МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ВАЮ показує ВВП зуби

02/10/2006 | stefan
Ющенко заработает на флоте

Украина поднимает цену за аренду Черноморского флота, а Россия может поднять вопрос о возвращении Крыма
10 февраля 2006, 13:31
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Кирилл Комаров


Украина намерена повысить арендную плату за базирование в Крыму Черноморского флота России в 18 раз. Об этом в Киеве заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах. О новых ценах российской стороне намереваются сообщить 14 февраля во время встречи в Киеве президентов Владимира Путина и Виктора Ющенко.

По словам Кинаха, на этот раз Украина будет вести переговоры в прагматическом, а не обычном, соседско-дружеском тоне.



«Вопрос о «стоимости» базирования российского флота в Крыму будет поднят на встрече президентов Украины и России 14 февраля» Глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Анатолий Кинах сказал, что на заседании 8 февраля СНБО поручил соответствующим ведомствам просчитать ставку аренды земли и недвижимости для Черноморского флота РФ, исходя из современных нормативов.


При этом, как передает РИА «Новости», он привел расчеты Госкомитета по земельным ресурсам, согласно которым, если применить современные стандарты арендной платы за землю, ее сегодняшний размер за пользование земельными участками Черноморского флота РФ в Крыму составит минимум 1,8 млрд. долларов в год. Это почти в 18 раз больше, чем Россия платит Украине сейчас – 97 млн. долларов.


«СНБО четко сформулировал поручение по инвентаризации объектов недвижимости и земельных участков, опираясь на современные стандарты и ставки арендной платы. Будут также учтены уникальность природных и других качеств Крыма», – сказал Кинах. Инвентаризацию будет проводить Фонд государственного имущества Украины.


«Определен порядок инвентаризации, сейчас идут переговоры с российской стороной, чтобы скоординировать действия на всех направлениях, включая доступ на объекты инвентаризации, доступ к архивным материалам и так далее», – отметил Кинах.


Кроме того, по словам Кинаха, установлено, что большое число объектов, арендуемых ЧФ РФ, не вошли в базовые соглашения и в дополнения к ним. Только в Севастополе, сказал председатель СНБО, «первые шаги по инвентаризации земельных участков показали, что 148 гектаров земли в этом городе практически нигде не учтены».



На эту тему
Ющенко и Тимошенко снова вместе
Черный список Ющенко
Тимошенко вгляделась в ночь
Тимошенко выиграла дело
Украина доверяет Януковичу
Демоверсия

Вопрос о «стоимости» базирования российского флота в Крыму будет поднят на встрече президентов Украины и России 14 февраля. В эфире украинского телеканала НТН Анатолий Кинах сказал, что «на этот раз Украина будет вести переговоры в прагматическом, а не обычном, соседско-дружеском тоне».

Он заверил, что Украина не будет отменять заключенного ранее с Россией соглашения о сроках пребывания Черноморского флота в Крыму, который будет стоять там до 2017 года. Однако арендная плата для России, вероятно, увеличится. По словам Анатолия Кинаха, она составит не меньше 1,8 млрд. долларов.


Предлагаемые новые украинские цены уже прокомментировал вице-премьер России, министр обороны Сергей Иванов. «Соглашение, в котором зафиксирована цена, действует до 2017 года», - сказал он. «Говорить можно о чем угодно - Россия и Украина свободные страны. Существует договор и базовые вещи. По всем контрактам, которые действуют, - Россия, к примеру, не ставит вопрос об их пересмотре», - цитирует его слова РИА «Новости».


А в декабре, напомним, Сергей Иванов заявлял, что если Украина потребует повысить плату за аренду объектов Черноморского флота, то Россия может поставить вопрос о денонсации договора 1954-го, по которому Украина получила Крым. «Подвергать ревизии эти соглашения смерти подобно», – добавил Сергей Иванов.

***
Хоть мирний у нас Президент, інтелігентний.
Але почав показувати Путіну зуби.
І це - вірно.

Відповіді

  • 2006.02.10 | ans-mo

    Треба це давно було робити(-)

  • 2006.02.10 | BIO

    Re: ВАЮ показує ВВП зуби

    А ВВП еще раз поколупается не знамо где и залупит нам новую цену.
    Например за испорченный воздух.
    Придется по новой договариваться и снова клонировать РУЭ
    для оптимизации типа легализованных офшорных финпотоков.
    Или честно сказать коллегам, что Кинах опять пошутил.
    Они поймут - ну что возмешь с такой
    привычно рифмуемой фамилии.
    И отреагируют рефлекторно.

    Хрустальная туфелька коррупции не на всякий Петрогаз налезет.
  • 2006.02.10 | never

    Re: ВАЮ показує ВВП зуби

    Найгостріші зуби ВАЮ показав путіну коли призначив першого прем"єра. А після відставки ЮВТ в основному показувались щоки. І досі показуються.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.02.11 | Карт

      Re: ВАЮ показує ВВП зуби

      -Так у нас жеж договір, і там ціна стоїть. - скаже ВВП.
      - Шо Ви кажете, - здивується ВАЮ. - Ну тоді вважайте мої зуби за рекламу Орбіту (без цукру), того самого, що Вітя Янук жував на трібуні.
      І підуть вони кататися на лижах.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.02.11 | stefan

        в "газовому" договорі також була ціна(-)

  • 2006.02.11 | Чучхе

    Йо!!! Так до Ктєва їде Путін???

    stefan пише:
    > О новых ценах российской стороне намереваются сообщить 14 февраля во время встречи в Киеве президентов Владимира Путина и Виктора Ющенко.

    Так що - через три дні Владімір Владімірович будуть в Києві?

    А чому я про це нічого не чув?

    Біжу в партійний штаб - пікетувати Путіна та піднімать партрейтинґ.

    Сподіваюсь, якщо новина вірна, інші зрорблять те саме

    пану Вінницькому губернатору. Розвертайте корову. Вона нам ще знадобиться.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.02.11 | BIO

      Re: Йо!!! Так до Ктєва їде Путін???

      Не сильно разгоняйтесь - халявного газа
      для мемориалов Вам и мумученической Корове
      еще не выбили. Путин все упирается, говорит
      нос совсем заложило - требует передать
      крымское солнышко в доверительное управление
      внучатой племяннице РУЭ для подогрева себя и братвы.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".