МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Найбільша зрада Майдану!!! Узбеки!

02/20/2006 | Andrij Topchan
Ну що, малята, цього отримати я аж ніяк не сподівався!
Привід для массового протесту - принаймні інші країни побачать, що народ вкотре краще за владу!

Всі на майдан!

Відповіді

 • 2006.02.20 | wunch

  Абсолютно согласен! Позор!!! (-)

 • 2006.02.20 | SpokusXalepniy

  За газ, що відпускється Україні "по понятіям"...

  ... вони згодні стати на коліна не те що перед Путіним, але й перед Карімовим.
  Така рабська ідеологія.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.02.20 | 123

   Ніязов - не узбек(-)

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.02.20 | SpokusXalepniy

    Исправил! А то так забили баки Туркменбаши...

    ... что скоро и сам названия месяцев буду по туркменски называть. ;)
  • 2006.02.20 | Абу

   як би це не перейти на особистості

   і не сказати що автор постінгу мяко кажучи ***ло

   немає ніякого зв*язку між газом і видачею узбеків.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.02.20 | SpokusXalepniy

    Переходите, я привык. Тем более, когда оппоненту нечего сказать.

    Абу пише:
    > і не сказати що автор постінгу мяко кажучи ***ло
    > немає ніякого зв*язку між газом і видачею узбеків.

    Первое попавшееся:
    http://pek.com.ua/ru/news/2630

    Закажите сразу сколько таких примеров вам нужно. По три гривны за ведро беру.
   • 2006.02.20 | Предсказамус

    Озвучьте

    Абу пише:
    > немає ніякого зв*язку між газом і видачею узбеків.
    Просто так, по инерции решили, что на дворе 2004-й год и выдали? Или это были не мирные узбеки, а немирные моджахеды? Введите в курс дела.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.02.20 | леонід

     Re: Українська історична аналогія

     Свого часу Німеччина видавала Польщі членів ОУН, на завідомі тяжкі строки чи страту. Свого часу альянти СССР під кулеметами видавали в Граці військовополонених Красної армії, хоча знали, що чекає їх в СССРі як "прєдатєлєй совєцькой родіни". Та це ж було 70-60 років тому. Тоталітарні режими, окупаційна адміністрація.

     Пропоную оприюднити конкретні прізвища осіб, які вчинили такі ганебні дії. Тисяч нелегальних мігрантів вони не бачать, а десяток політбіженців їм вадить.
    • 2006.02.21 | Абу

     Озвучую

     це синдром кримського СБУ. Коли до них приходить документ, де зазначено що ці особи "немирные моджахеды" розмова дуже коротка - після цього вони особливо не розбираються. В кримського СБУ вже є достатньо великий досвід таких депортацій і видворень з країни, просто раніше це не привертало суспільної уваги і стосувалося більше громадян з Близького Сходу. Хоча муфтій Криму розповідав нам випадки, коли СБУ виловлювало і тих же узбеків, які вели цілком мирне життя на півострові після кривавої молодості на Кавказі, Афганістані чи десь ще. Ключове питання з точки зору громадськості - чи була дотримана процедура стосовно цих осіб. Суд формально був, поки це все що можна сказати

     на жаль, зараз встановити хто були ті люди практично не можливо. На нашу думку існує десь 90% вірогідність що вони мали право отримати статус біженця. але з кожним випадком треба розбиратися окремо, а колективний (принаймні де факто) характер розгляду їх справи у суді ставить під сумнів прийняте рішення.

     справа насправді значно складніша ніж здається на перший погляд оскільки загрозливі тенденції в Узбекистані наростають і це далеко не перші і точно не останні втікачі звідти. Мусимо виробити якусь політику

     Предсказамус пише:
     > Абу пише:
     > > немає ніякого зв*язку між газом і видачею узбеків.
     > Просто так, по инерции решили, что на дворе 2004-й год и выдали? Или это были не мирные узбеки, а немирные моджахеды? Введите в курс дела.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.02.21 | РамзаЙ

      Re: Озвучую

      Новый глава крымского СБУ буквально месяц назад назначен Ющенко на свою должность. До этого практиковался как руководитель спецотдела ... по борьбе с терроризмом. Отсюда его "профФессиональная дефФормация", так мы думаем.
      Согласен с Абу, и добавлю: только в Крыму существует "отдел Т", - пускай буква Т не вводит в заблуждение, это не терроризм, а татары. По крайней мере именно так любят расшифровывать Т сами работники. Выводы делайте сами!!!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.02.21 | Абу

       Re: Озвучую

       РамзаЙ пише:
       > Новый глава крымского СБУ буквально месяц назад назначен Ющенко на свою должность. До этого практиковался как руководитель спецотдела ... по борьбе с терроризмом. Отсюда его "профФессиональная дефФормация", так мы думаем.

       якби тільки в нового начальника були деформації... чи у Пшенічного були інші вавки в голові? На жаль, виглядає так, що у багатьох такі зрушення. Один відомий кримськотатарський політик, спостерігаючи за ними, задався риторичним питанням - "це СБУ чи філіал ФСБ?"

       > Согласен с Абу, и добавлю: только в Крыму существует "отдел Т", - пускай буква Т не вводит в заблуждение, это не терроризм, а татары. По крайней мере именно так любят расшифровывать Т сами работники. Выводы делайте сами!!!

       ...
 • 2006.02.20 | nash

  Згоден! Організовуємо протестну акцію? (-)

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.02.21 | Tatarchuk

   До нас звернулася така собі Пора - "М"

   Ми готовимо протестні акції. Мені потрібна гарна порада, а саме.

   До нас звернулася така собі Пора, тількі не жовта і не чорна, а якась красна (маліновая).
   Пропонують участь "за умови відшкодування затрат", але треба знати чи то справжня Пора чи ні, бо щось негарне чув.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.02.21 | Костя Порох

    То не та пора

    Вони пропіаряться, а суть залишиться поза увагою громадськості.

    Хай вони краще САМІ організують акцію, закличуть людей, проведуть її.
   • 2006.02.21 | Михайло Свистович

    Re: До нас звернулася така собі Пора - "М"

    Tatarchuk пише:
    > Ми готовимо протестні акції. Мені потрібна гарна порада, а саме.
    >
    > До нас звернулася така собі Пора, тількі не жовта і не чорна, а якась красна (маліновая).
    > Пропонують участь "за умови відшкодування затрат", але треба знати чи то справжня Пора чи ні, бо щось негарне чув.

    Тут вже писали про неї, і хто за нею стоїть знайшли у відкритих джерелах. Це ФСБешна Пора.
 • 2006.02.20 | Сергій Кабуд

  ще одне підтвердження короткого повідку з москви(-)

 • 2006.02.20 | NNV

  Наверное опять Тимошенко виновата?(-)

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.02.21 | Tatarchuk

   Ні, вже винні усі "оранжевиє"

   "Дранг нах Остен" авиарейсом Симферополь-Ташкент

   Англия рассматривает заявления на получение статуса беженца в течение 5 лет. Франции сократила срок с 3 лет до 6 месяцев. Франция шла к сокращению процедуры с пяти лет до шести месяцев более десяти лет, совершенствуя механизмы, увеличивая штат. А Украина рассмотревает дело за 7 (!) дней? Интересно почитать мотив отказа. Скорее всего, он (мотив отказа) не совпадает с историей заявителя.

   На Майдане скандировали «ЮщенкО ПРЕЗИДЕНТ!» и оранжевая революция давала надежду на западный внешнеполитический вектор Украины. Хотели как лучше, а получилось - как всегда. Это похоже на оскомину или изжогу после оранжевой революции. За весь посторанжевый период Украина сделала шаг на Восток гораздо больше, чем за все годы правления Кучмы. Не нужно быть аналитиком, чтобы понять, что к следующим выборам Украина опять вбросит информацию о планах вхождения в Евросоюз. Опять будет говорить о соблюдении прав человека. Тогда то беженцам и откроется возможность получить статус?

   30 тысяч узбекистанцев, также как и все украинцы поверили предвыборным заверениям Ющенко и приехали в Украину жить, как говорят, "своими руками". (В Украине не выплачивают пособия беженцам, не обеспечивают жильем и т.д.) Многие беженцы приехали сюда после андижанских событий, потому что власти Узбекистана их преследуют, как оппонентов режима, либо как свидетелей андижанской трагедии.

   На этом примере нам бы хотелось предостеречь других ищущих спасения. Друзья! Оранжевая революция отцвела очень скоро. И не стройте иллюзии, что Украина движется западным вектором.

   В сложившейся ситуации очевидно, что Украина относится к выполнению Конвенции о статусе беженца преступно формально.

   Теперь мы видим, что договорные отношения с Россией и другими странами СНГ Украина ставит выше, нежели выполнение международных соглашений. Похоже, что этот процесс будет только усиливаться. Поэтому Украина перестала быть безопасной территорией для беженцев, как и Россия.

   Объяснить происходящее можно тем, что официальный Ташкент не остается в долгу перед властями стран, которые выдают беженцев. Об этом красноречиво говорит следующий факт. Стало известно, что 13-14 февраля состоялась поездка в Узбекистан депутатов Государственной Думы России. В составе делегации приняли участие представители Татарстана и Ивановской области. Возглавил делегацию председатель Госдумы Борис Грызлов. Темой переговоров стали прямые поставки хлопка в Ивановскую область. (Невольно возникает вопрос: «А не подручнее вопросами поставки хлопка из Узбекистана в Россию заниматься председателю правительства, а не главе парламента?» ).

   Очевидно, что Россия намерена выдать Каримову узбеков, проживающих в Иваново, в том числе и имеющих российское гражданство. Такой вывод возникает на фоне подписания договора о прямых поставках хлопка из Узбекистана в Иваново. Эдакий жест благодарности России за поставку хлопка в город Иваново, который является основным переработчиком волокна.

   Интересно, а что попросит Ющенко за выданных беженцев?

   ***

   КОММЕНТАРИЙ: Блеф о великом демопоходе, на который клюнул Запад, стал явным. Нестойкий американо-европейский краситель так и не смог сохранить благородный флер оранжистов.

   Из всех демократических завоеваний в арсенале померанчевых осталась свобода самовыражения. Вот теперь и выражаются на волапюке самостийности с горячим желанием выжить в тепле, что, может быть, даст узбекский газ. Главное, что Каримов у Ющенко не требует сало, а всего лишь узбеков. А их в Украине с избытком. Це дiло не треба долго розжувати! Скоро начнутся переговоры. Как бы не прогадать: сколько узбеков отдать за тысячу кубометров «голубого» топлива? Не хватит, так узбекских «челноков» в расход можно пустить. Их там много на просторах Украйны милой торгует. А может узбекские власти на крымских татар согласятся? Да нет, вряд ли. Их надо Штатам предложить. Россия же избавилась от турков-месхетинцев. А от американцев можно получить очередной бесплатный рецепт дальнейшей демократизации.

   Как там писал Кучма – «Украина не Россия». Его ученик Виктор добился победы в противостоянии с Владимиром. Переплюнул его. Россия создала питомник для бывших элит постсоветского пространства (Акаев, Муталибов, Георгадзе и прочие), подкармливает их. Зачем? Проще отдать беженцев на прокорм Каримову. А то он изголодался после Андижана.

   А Грызлов плов приезжал покушать. Его хозяин еще раньше договорился с узбекским президентом. Просто начались встречи менеджеров среднего звена.

   Артем Троицкий, политэмигрант (Париж)
 • 2006.02.21 | ВІО

  Re: Найбільша зрада Майдану!!! Узбеки!

  Не найбільша :( але дуууже показова:
  сьогодні відали узбеків - завтра здадуть Майдан остаточно.
  Тренд занадто очевидний.

  Кляпнута Чорноморка
 • 2006.02.21 | BIO

  Re: Найбільша зрада Майдану!!! Узбеки!

  Не найбільша :( але дуууже показова.
  Сьогодні виддали чужим катам узбеків - завтра здадуть Майдан своім.
  Тренд очевидний.

  Кляпнута Чорноморка

  ПС А балачки про специфіку кримського СБУ - то до лохів.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.02.21 | Михайло Свистович

   Re: Найбільша зрада Майдану!!! Узбеки!

   BIO пише:
   >
   > ПС А балачки про специфіку кримського СБУ - то до лохів.

   Ви себе лохом вважаєте?
 • 2006.02.21 | alx_1904

  Они уже в узбекской тюрьме. Классный

  показ истинного лица новой власти. :gun:

  >Десять граждан Узбекистана, депортированных из Украины, арестовали сразу по прибытии в Ташкент.

  http://world.pravda.com.ua/ru/news/2006/2/21/37998.htm
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.02.21 | alx_1904

   Оф. объяснения нашего МИДа

   Действие Конвенции о статусе беженцев 1951 года не распространяется на 11 узбекских граждан, которые были задержаны в Крыму, поскольку данный международный договор касается особ, которые уже получили статус беженцев.
   «Таким образом, речь идет не об экстрадиции узбекских граждан, а об отказе в предоставлении статуса беженца, и выдворение из страны в страну, которая является участницей Конвенции против истязаний беженца и других жестоких, нечеловеческих и таких, что унижают достоинство видов обращения или наказание», - подчеркнул он.

   http://for-ua.com/ukraine/2006/02/21/130025.html

   Правда если ехануров считает Туркмению демократичной и свободной страной, то Узбекистан уж точно образец демократии и свободы во всём мире. :gun:
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.02.21 | rr

    Re: Оф. объяснения нашего МИДа

    повна фігня. прес-конференція сьогодні о 15-00 в УНІАНі

    http://www.helsinki.org.ua/index.php?id=1140447010
   • 2006.02.21 | dity_mahno

    звернення правозахисних організацій

    http://www.helsinki.org.ua/index.php?id=1140526560
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.02.21 | Tatarchuk

     Почитайте, це корисно аби уявляти що наробили

     Пресс-центр Комитета «Освобождения узников совести»: Бюллетень №5
     Пресс-центр Комитета «Освобождения узников совести»:
     Бюллетень №5

     Ташкент 20 февраля 2006 года

     Пресс-центр комитета «Освобождения узников совести»
     сообщает:
     В Ташкентском городском суде 17 февраля прошло очередное заседание
     суда (точнее всего это можно назвать судилищем) над координатором
     коалиции «Серкуеш Узбекистоним» Нодирой Хидоятовой. Суд начался с
     долгой, заранее подготовленной речи прокурора Давлетова. В своей речи
     прокурор объявил о окончании прений в рамках слушаний так называемой
     «уголовного дела» над Нодирой Хидоятовой. Прокурор в своей речи
     произнес о том что Нодира Хидоятова призналась в своей вине. На что
     прямо в зале суда Нодира Хидоятова отвергла это и сказала что не
     признает за собой никакой вины. В своей речи прокурор несмотря что не
     было доказано, ни одно обвинение против Нодиры Хидоятовой сказал что
     вина Нодиры Хидоятовой было доказано. Наверное, прокурор хотел выдать
     желаемой за действительное. Удивляться этому не приходиться –
     узбекское правосудие действуют как в том анекдоте про армейского
     старщину. Если бы им приказали уличить Нодиру Хидоятову как агента
     секретных служб государство Мумбу-Юмбу, господин Давлетов так бы и
     сделал бы. Как это напоминает пройденные уроки из прошлого. Но хорошо
     когда из уроков прошлого делают правильные выводы. Наше власти
     естественно из этого сделали «свои» выводы. Сталин, Ягода, Берия,
     Авакумов, Вышинский, другие слуги и дьяволы тоталитаризма могут быть
     спокойны за своих учеников и последователей. Не пропадет их»скорбный
     труд», есть еще последователи в лице нынешних властьпридержащих
     Узбекистана! Да видать горе ученики и последователи забывают об
     конечной участи этих злодеев и слуг злодеяний.

     В своей речи господин Давлетов, дважды путал имя Нодиры с именем
     ее сестры Нигары- лидера партии «Озод дехконлар». Что это означает?
     Продолжение следует, следующий будет Нигара Хидоятова? Это что
     предупреждение или угроза? Опять воспоминания из недавнего прошлого,
     когда судили и бросали в тюрьмы совсем безвинных родственников так
     называемых «врагов народа».

     Давлетов закончил свою речь, прошением суда определить меру
     наказания Нодиры Хидоятовой 12 годами тюремного заключения, без права
     на амнистию. Вот оно «честное» и справедливое» узбекское правосудие.
     Вот она покорность и услужливость слуги перед господином, широко
     внедренная в систему воспитания государственного чиновника, во всех
     эшелонах власти феодально-байского режима, где власть придержащие
     живут как «великие», а остальные в нищете, но в ожидании «великого»
     будущего.

     Адвокат Бабенко в своей речи защиты, полностью отклонил все
     обвинения в адрес Хидоятовой, ссылаясь на документы, действующие
     законодательства, свидетельства свидетелей- по каждому пункту
     предъявленных обвинений, доказал что все эти так называемые
     «доказательства» обвинения, не имеют никакую законную или другую
     аргументацию.

     Адвокат попросил, суд прекратить уголовное преследование
     Нодиры Хидоятовой по всем пунктам обвинения и направит материалы на
     новое рассмотрение в хозяйственный суд Республики Узбекистан.

     В ответ на речь прокурора, Нодира Хидоятова, громко и гордо
     произнесла следующее:- приговорите меня к расстрелу, я не хочу жить в
     этом государстве….

     20 февраля прошло очередное заседание суда над лидером коалиции
     «Солнечный Узбекистан» - Санжаром Умаровым. Суд больще похожий на
     фарс, с тем же судьей и тем же обвинителем, проходит по заранее
     написанному регламенту, с теми же грубыми ошибками и не доказанными
     обвинениями.

     Суд над Муътабар Таджибаевой продолжается в том же духе
     «узбекского правосудия». Многие жители города Маргилана и других
     районов Ферганской долины, которым когда то Таджибаева оказала
     искреннею помощь и которые хотели бы участвовать на заседаниях суда,
     не могут участвовать из-за отдаленности поселка Дустобод от их мест
     проживания, и конечно, «кропотливой» работы правоохранительных
     органов в целях блокировки поступов поселкового суда от желающих
     участия в заседаниях суда сторонников Таджибаевой.

     Комитет «Освобождения узников совести» требует:-

     Прекратите позорные судилища!
     Свободу всем узникам совести!

     Комитет «Освобождения узников совести»
     Ташкент 20 февраля января 2006 года
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.02.21 | alx_1904

      ТАК даже кучма не поступал :( таки

      правду писали что получили Кучмостан без Кучмы
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.02.21 | Михайло Свистович

      Re: Почитайте, це корисно аби уявляти що наробили

      Tatarchuk пише:
      >
      > В Ташкентском городском суде 17 февраля прошло очередное заседание
      > суда (точнее всего это можно назвать судилищем) над координатором
      > коалиции «Серкуеш Узбекистоним» Нодирой Хидоятовой.

      Вона була гостею нашого сайту. Давала тут інтернет-конференцію :(
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.02.23 | Tatarchuk

       Що чекає свідків, яків видали

       После трагических событий в Андижане 13 мая 2005 г. беженцы из Узбекистана пытаются найти убежище не только в соседних странах, но также в России и на Украине.

       Ниже приводится рассказ одного из таких беженцев, являвшегося непосредственным очевидцем событий, происходивших в Андижане в этот и последующие дни.

       По просьбе этого человека, мы не указываем его настоящее имя. В приведенном ниже тексте он условно назван Алишер. По понятным причинам нами также опущены некоторые имена и детали, которые могут привести к установлению личности рассказчика.

       Изложение истории Алишера я и мои коллеги сочли целесообразным привести полностью, включая как описание увиденных им событий, так и изложение слухов, зачастую недостоверных, циркулировавших в те дни среди андижанцев.

       Правозащитный Центр «Мемориал» планирует опубликовать свидетельства и некоторых других беженцев из Андижана, находящихся в настоящее время на территории нескольких постсоветских государств.

       Алишер жил в Андижане в частном доме по ул.Комил Яшина недалеко от областного хокимиата (администрации). 12 мая 2005 г. он вернулся домой незадолго до полуночи. В 0 час. 25 мин. он услышал автоматные очереди. Стрельба продолжалась от 15 до 30 минут (возможно, это был штурм тюрьмы). Не прошло и часа как вспыхнула интенсивная перестрелка, длившаяся не менее 20-30 минут (вероятно, попытка захвата здания Управления СНБ). По словам Алишера, вскоре после начала второй перестрелки к звуку автоматных выстрелов добавились пулеметные очереди.

       Начиная примерно с половины третьего ночи с интервалом в 20-30 мин. в сторону аэропорта пролетели, судя по звуку, 3-4 «больших самолета» (один из повстанцев позднее сказал, что этими рейсами из Ташкента якобы были переброшены около 500 военнослужащих спецподразделений).

       Около 5 час. утра Алишер, обеспокоенный ночной перестрелкой, вышел из дома и пошел по ул.К.Яшина к центральной площади. Театр им.Ахунбабаева и кинотеатр «А.Бакиров» горели. Вблизи театра поперек дороги стояли пожарная машина и горящие «Жигули». Перед круговым разворотом дороги на ул.К.Яшина горела машина «Тико», со стороны проспекта Чулпон – горели 2 или 3 «Нексии», на проспекте Навои (у хокимиата) – «Тико» и «Дамас», дальше по проспекту Навои – «Дамас» и грузовик «Урал». В это время у памятника Бобуру на площади перед зданием хокимиата уже стали собираться демонстранты.

       От хокимиата Алишер пошел по проспекту Навои. Не доходя до Управления СНБ по Андижанской области, он увидел заваленный на бок милицейский УАЗ и горящий автобус. У ограды здания СНБ лежали более 20 трупов, среди них был один солдат в форме и 2-3 женщины. На проезжей части возле здания стояли бронетраспортер, боевая машина пехоты и пожарная машина.

       Здание УВД Андижанской области было оцеплено солдатами. Здесь он увидел еще один бронетранспортер и встретил знакомого, который сказал, что был у тюрьмы и там «полно трупов».

       Дальше Алишер не пошел и вернулся на площадь у хокимиата, где оставался примерно до 13 час. Он разговаривал с участниками митинга и повстанцами, среди которых узнал некоторых своих знакомых. По словам Алишера, в этот день он говорил более чем с 10 повстанцами. Все они, судя по диалекту, были андижанскими узбеками. Лидером был узбек с бородкой, среднего роста, рыжеватый, аккуратно одетый. Среди мятежников, находившихся в здании хокимиата, он видел одного русского в тюремной одежде, высокого и худого (этот человек выходил из здания, чтобы забрать гранату, которую нашел на близлежащей улице кто-то из демонстрантов).

       Из разговоров с различными людьми на площади Алишер узнал подробности событий минувшей ночи. 12 мая прошел слух, что приговор по сфабрикованному делу «23 акромистов» якобы был тайно зачитан подсудимым в помещении СИЗО. В тот же вечер от 50 до 100 повстанцев разоружили охрану воинской части, которая не оказала сопротивления. Захватив армейский грузовик «Урал» и сотни автоматов (утром у мятежников были даже лишние «стволы») они двинулись на штурм тюрьмы. Ворота тюрьмы протаранили грузовиком. Повстанцы, по словам одного из них, рассчитывали, что персонал тюрьмы перейдет на их сторону, но, встретив сопротивление, стали уничтожать тюремщиков. Впрочем, сопротивление было слабым. Были открыты все «верхние камеры», но подвальные помещения, где, как говорили, находились заключенные с «наиболее тяжелыми статьями», повстанцы открывать не стали. Заключенных собрали во дворе и предложили желающим присоединиться к мятежу, бороться за то, чтобы «народ жил хорошо», а тем, кто не хочет – идти домой. Один из рассказчиков утверждал, что из 2000 освобожденных заключенных более 600 присоединились к мятежникам, но едва ли эти цифры являются достоверными.

       После освобождения тюрьмы выяснилось, что некоторые из арестованных «акромистов» находятся в здании СНБ, и повстанцы двинулись туда. Они взяли машину в пожарной части на проспекте Навои, закрепили трос на решетчатой ограде здания СНБ и попытались сорвать ее, но это не удалось. Вскоре к зданию СНБ подъехали один или два армейских бронетранспортера, которые открыли огонь по нападавшим. По рассказам очевидцев, в ходе этой перестрелки погибли около 15 повстанцев, около 10 сотрудников сил безопасности и несколько гражданских лиц.

       После неудачной попытки захвата Управления СНБ повстанцы отступили в направлении центральной площади и, не встречая сопротивления, заняли здание областного хокимиата. Охрана и другие лица, находившиеся в здании, были задержаны как заложники.


       С раннего утра у хокимиата стали собираться люди. По приблизительной оценке Алишера, на площади собралось более 4 тыс. чел. Участники митинга выступали с трибуны у памятника Бобура, на которой был установлен микрофон. Один вооруженный повстанец говорил собравшимся: «Мы с вами. Мы готовы умереть за вас. Мы поднялись, чтобы люди жили хорошо, получали нормальную зарплату, мужчины были обеспечены работой, тогда нашим женщинам не придется искать работу на улице. Пусть Каримов приедет сюда и выслушает народ».

       Приезда Каримова требовали и другие выступавшие, говорившие, в основном, о социальных проблемах. Звучало также требование «восстановить справедливость» в отношении 23 осужденных по сфабрикованному «делу акромистов». Никаких других религиозных или политических требований не выдвигалось, кроме общих заявлений о том, что Каримов должен «дать народу свободу». Некоторые ораторы говорили, что, доведя страну до кризисного состояния, Каримов не имеет права оставаться президентом, но таких выступлений, по словам Алишера, было немного.

       Пока шел митинг большинство повстанцев находилось в здании или на огороженной территории хокимиата, но человек 15-20 с оружием для обеспечения безопасности были размещены по периметру площади вокруг толпы. Некоторые повстанцы оборудовали укрытия для стрельбы, используя строительные материалы. Трудно сказать, сколько всего было людей с оружием внутри и вокруг хокимиата. По мнению Алишера, их число не превышало 200 чел.

       Алишеру удалось увидеть заложников, находившихся в подвале хокимиата. Их было 35-40 чел., включая сотрудников милиции, СНБ, региональных органов власти и др. Некоторые заложники были одеты в милицейскую форму.

       Утром 13 мая вблизи здания хокимиата произошло два инцидента с применением оружия, свидетелем которых был Алишер. Примерно между 9 и 10 час. утра среди демонстрантов был опознан сотрудник милиции в штатском (мужчина 35 лет), который, пытаясь бежать, выстрелил из пистолета и ранил в ногу одного из повстанцев. Его догнали, избили и посадили в подвал к заложникам.

       Другой эпизод имел место недалеко от трибуны. Женщина с ребенком подошла к вооруженному автоматом боевику и сказала: «Как я могу вам доверять, если ты можешь застрелить моего ребенка». Боевик ответил: «Я не стреляю просто так. Я буду убивать только ментов». Во время этого диалога он неожиданно узнал в одном из стоящих людей переодетого в штатское милиционера, который был известен жестоким обращением с арестованными. Он сбил его на землю ударом кулака, ударил прикладом и потом застрелил.

       По словам Алишера, до обеда в толпе он видел 5-6 чел. с видеокамерами. Один из снимавших был похож на грузина. Был еще высокий иностранец с женщиной европейской наружности, оба они плохо говорили по-русски.

       Собравшиеся на площади люди обсуждали между собой происходящее, можно было услышать разные слухи. Например, говорили, что здание театра подожгли ночью правительственные силы и что повстанцы якобы взяли в заложники одного из поджигателей, одетого в военную форму. Ходили также слухи, что 200 повстанцев поехали «поднимать народ» в Пахтаобод, еще 200 – в Карасуу и от 100 до 150 двинулись на захват аэропорта. Некоторые повстанцы, находившиеся на площади, говорили, что если собрать на митинг много людей, Каримов, возможно, не даст приказа стрелять и выслушает «требования народа».

       Около 13 час. Алишер покинул площадь. Транспорт не ходил. Магазины были закрыты. В старом городе он встретил знакомого офицера милиции, одетого в штатское. Они вместе пообедали, обсуждая происходящее. Офицер сказал, что с утра отдан приказ не появляться в старом городе в форме, и что он боится идти на площадь, так как многие знают его в лицо и могут опознать как сотрудника милиции.

       После 15 час. Алишер вернулся на площадь. Митинг продолжался. Демонстрантов стало намного больше, возможно, до 10 тыс. чел. Над городом, как и до обеда, продолжал летать военный вертолет. Обстановка стала более тревожной. Повстанцы заставили выступить с трибуны прокурора города, после чего увели его к заложникам.

       Алишер запомнил еще один эпизод, временную датировку которого назвать затрудняется. В толпе раздались крики, что убили одного из людей с видеокамерой. Якобы его завели за здание хокимиата под предлогом, что там более безопасное место, застрелили и отняли камеру. По слухам, повстанцы задержали убийц и отвели их к заложникам.

       Около 16 час. поступила информация, что готовится атака правительственных сил со стороны УВД. Повстанцы попытались перекрыть проспект Навои сгоревшими машинами. Успели поставить только первую машину, когда со стороны УВД на большой скорости подъехал военный грузовик «Урал» с автоматчиками. Демонстранты стали кидать в него камни, солдаты открыли огонь. Алишер бросился на землю и укрылся за каменным бордюром. «Я чудом спасся, - вспоминает он. - На моих глазах умирали, до сих пор не могу прийти в себя». Рядом с ним упали, сраженные пулями, мужчина, женщина и мальчик примерно 11-12 лет. Всего убитых, по словам Алишера, было около 20 человек. «Урал» с солдатами, не останавливаясь, уехал по проспекту Чулпон в сторону 15-ой школы. «Все произошло неожиданно, повстанцы даже не успели открыть ответный огонь».

       Этот инцидент, напоминающий, по словам рассказчика, «разведку боем», произошел около 16 час. 30 мин. (время Алишер примерно определил по тому, что азан /призыв к молитве/ он услышал вскоре после перестрелки). По его словам, никто из повстанцев не пострадал. Среди демонстрантов были раненые. Некоторых, по слухам, увезли в областную больницу, другие покинули площадь сами (Алишер видел, например, парня примерно 22 лет, раненного в левое плечо, который ушел по ул.К.Яшина).

       Тела погибших собрали у памятника Бобуру и показали демонстрантам как «свидетельство преступлений» узбекских силовиков. Несмотря на жертвы демонстранты не покинули площадь.

       Примерно через час или полтора со стороны УВД по проспекту Навои подъехал бронетранспортер и начал стрелять из пулемета по укрытиям повстанцев за оградой хокимиата и по толпе. Повстанцы стали отстреливаться. Алишер спрятался за памятником Бобура. Он видел только один бронетранспортера, но, судя по выстрелам, был и второй. Солдаты, сидевшие внутри бронетранспортера, также стреляли из автоматов. Некоторые демонстранты лежали на земле, другие убежали. Слышались крики. Число жертв на площади оценить трудно. Алишеру показалось, что погибло «несколько сот человек». Перестрелка продолжалась около часа, после чего бронетранспортеры уехали в сторону УВД.

       В это время уже шел дождь. Спустя минут 10 (может быть, больше) к круговому развороту по проспекту Чулпон подъехал микроавтобус «Дамас» с 5-6 милиционерами. Они начали стрелять в воздух из пистолетов. Люди на площади встали с земли и начали кричать. Милиционеры побежали по проспекту Чулпон, потом сели в машину и уехали.

       Вскоре повстанцы вывели из хокимиата около 20 заложников без верхней одежды, в одних брюках, связали их руки ремнями и повели по проспекту Чулпон. Перед этим они предложили демонстрантам, стоявшим на площади, уходить в сторону границы с Кыргызстаном, чтобы избежать новых жертв. Многие участники митинга пошли за ними. К двигавшимся по проспекту Чулпон людям присоединялись (возможно, из любопытства) жители многоквартирных домов, стоявших вдоль проспекта. Численность колонны достигла 2000 чел., многие вооруженные повстанцы оказались в центре толпы.

       Когда колонна сосредоточилась примерно между школой №15 и кинотеатром «Чулпон», шедшие впереди люди увидели, что на пересечении проспекта Чулпон с улицами Бухарская и Касимова стоят два бронетранспортера. Неожиданно сзади подъехали еще два бронетранспортера, которые остановились на проспекте между кинотеатром и обувной фабрикой. После этого по колонне был открыт пулеметный и автоматный огонь, начавшийся почти одновременно спереди и сзади. Стрельба продолжалась, возможно, около получаса. «Число погибших невозможно оценить даже приблизительно, - рассказывает Алишер. – Большинство из них были мирными жителями, включая женщин и детей. Спаслись только те, кому удалось свернуть на боковые улочки». Самому Алишеру удалось выбежать на маленькую улицу за 15-ой школой, ведущую вглубь махалли. Вскоре появились солдаты, некоторые из которых начали искать мятежников в стоящих поблизости домах, другие добивали раненых. Увидев начавшиеся убийства раненых, Алишер решил, что пора уходить домой.

       После того, как завершился расстрел колонны у школы №15, было слышно, что идет перестрелка со стороны аэропорта. Ночью в различных частях города были слышны одиночные выстрелы.

       После всего пережитого Алишер не мог уснуть. Между 4 и 5 час. утра он вышел из дома и пошел боковыми переулками к проспекту Чулпон. У школы №15 он увидел, что солдаты грузят тела погибших мужчин на 2 самосвала «ЗИЛ» и 2 «КАМАЗа» (позже Алишер слышал от других горожан, что для перевозки трупов использовали 3 «ЗИЛа» и 4 «КАМАЗа»). Было еще около 10 машин «Тико», в которые клали трупы женщин и детей. На этом участке проспекта всюду были лужи крови. На улице в близлежащей махалле можно было видеть тела 3 или 4 погибших. Испугавшись, что солдаты его задержат, Алишер около 6 час. утра вернулся домой. Через час или полтора он хотел снова выйти на улицу, однако сотрудники сил безопасности запретили жителям покидать дома. Вблизи дома Алишера на ул.К.Яшина 2 милиционера стреляли в воздух, угрожая открыть огонь без предупреждения по тем, кто не подчинится запрету.

       Алишер вышел через вторые ворота с противоположной стороны дома на небольшую улицу (там милиции и солдат не было) и пошел к хокимиату.

       На площади у хокимиата шел митинг. Собралось не менее 1,5 тыс. чел. Возле памятника Бобуру перед оградой лежали от 20 до 40 трупов. Многие из них, судя по одежде и внешнему виду, были заключенными, освобожденными из тюрьмы. Один из выступавших говорил, что это – террористы, которые убежали из тюрьмы, а мирные демонстранты почти все якобы живы и находятся в Кыргызстане. По словам очевидцев, когда демонстранты начали собираться у хокимиата, они увидели, что солдаты собирали трупы и грузили их в «КАМАЗ». Люди стали возмущаться и прогнали солдат. Около 10 тел позднее забрали родственники. Тела умерших накрыли белыми простынями, собравшиеся оплакивали их.

       Алишер пошел по проспекту Чулпон в сторону школы №15. Не доходя школы, он увидел на асфальте разбросанные и окровавленные части тел (мозги, внутренние органы, оторванные и поврежденные конечности и т.д.). От этого зрелища его стошнило, он не смог идти дальше и повернул назад.

       У обувной фабрики собралось человек 200, которые обступили журналиста украинского ТВ. Алишер также слышал, что ночью военные изъяли видеокассету у российских тележурналистов.

       Между 8 и 9 час. утра Алишер вновь вернулся на площадь у хокимиата. Там продолжался митинг, число участников которого достигло, по его оценкам, 4 тыс. чел. В основном, люди говорили о вчерашнем расстреле демонстрантов, организованном властями. Рассказывали, что солдаты расстреляли несколько семей, в домах которых вблизи школы №15 пытались скрыться вооруженные мятежники. Говорили, что 13 мая была перестрелка в районе аэропорта и в кишлаке Маданият в Пахтаободском районе. Распространился также слух, что Каримов якобы заявил «силовикам»: если не сможете подавить мятеж, то следует затопить Ферганскую долину (это можно сделать, инсценировав террористический акт на гидросооружениях). Митинг продолжался примерно до 7 час. вечера. В этот день вблизи хокимиата подожгли 2 легковые машины: белые «Жигули» и «Матиз» асфальтового цвета. Войска блокировали город и никого не выпускали.

       Утром 15 мая Алишер, выйдя из дома, увидел, что горит здание хокимиата (огонь и дым вырывались из окна верхнего этажа 3-этажного здания). Митинга в это день не было. Алишер пошел на похороны знакомого таксиста, который привез пассажиров из Ташкента и вскоре был застрелен в своей машине (красная «Нексия») силами безопасности на одном из перекрестков между железнодорожным вокзалом и зданием УВД. По словам родственников, на теле имелись три пулевые раны.

       По слухам, 15 мая произошло как минимум два инцидента с применением оружия. На проспекте Чулпон недалеко от ЦУМа неизвестным был застрелен солдат, сидевший на бронетранспортере. У областной больницы из автомата были расстреляны 4 милиционера (по одной из версий, стрелял якобы человек, подъехавший на легковой машине). Эти эпизоды, по мнению горожан, были местью сотрудникам правоохранительных органов за совершенные преступления. В то же время, по словам Алишера, часть андижанских милиционеров сочувствовала мятежникам.

       Звуки выстрелов время от времени раздавались в городе вплоть до 16 мая, когда Алишер решил бежать в Кыргызстан.

       Среди горожан циркулировали многочисленные слухи о том, куда были вывезены тела погибших. Утверждалось, что часть тел тайно захоронили без соблюдения мусульманских обрядов, часть сожгли где-то за городом, часть увезли самолетами. Согласно одному из рассказов, 14 мая более 150 трупов якобы были выгружены из КАМАЗов в местечке Богишамол и вскоре захоронены. Имам местной мечети попросил своих прихожан сообщить об этом мусульманам в старом городе, чтобы они могли похоронить своих родных. Некоторые из них опознали своих родственников и забрали тела. Через 1-2 дня имам неожиданно исчез (возможно, был арестован).

       С 16 по 22 мая Алишер находился в Джалал-Абадской области Кыргызстана. Границу он пересек, обойдя КПП. Он хотел открыто выступить перед журналистами, но опасался за судьбу своих родственников, оставшихся в Узбекистане. Вернувшись в Андижан, он узнал, что идут аресты участников митинга. Знакомый милиционер сказал, что, если Алишера попал на кадры видеосъемки митинга 13 мая, его арестуют как террориста, и посоветовал бежать за границу. Одолжив деньги, Алишер приехал в Ташкент и оттуда улетел в Москву. При посадке на рейс ему пришлось заплатить взятку, так как сотрудники милиции заявили ему, что всем андижанцам временно запрещен выезд из Узбекистана.

       Виталий Пономарев,
       директор Программы мониторинга
       прав человека в Центральной Азии
       Правозащитного Центра «Мемориал»


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua