МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Які переваги має система електронних виборів?

02/23/2006 | Майдан-ІНФОРМ
22 лютого в УНІАН відбулася презентація проекту „Електронні вибори 2006”.

Відкриваючи прес-конференцію, Андрій Колодюк, голова партії „Інформаційна Україна” (лідер Блоку Бориса Олійника та Михайла Сироти), представив систему „Електронних виборів” та поділився перевагами, які вона матиме у випадку її офіційного запровадження. Зокрема, йшлось про економію коштів платників податків, які витрачаються на вибори. Вона могла бути надзвичайно великою, тому що вищезгаданий проект є частиною електронного урядування. Також він зазначив, що ця система дозволить активно залучати молодь, яка є тим майбутнім України, про яке всі так багато говорять. Це саме ті молоді особистості, які мають активно визначати власні пріоритети і обирати нову політичну еліту в Україні. Так електронні вибори дозволять людям із фізичними вадами відчувати себе рівноправними та активно залученими у процес формування державної політики, тому що цей проект також передбачається бути використаним й під час референдумів. До того ж ця модель є важливою для людей, які працюють за кордоном, або знаходяться там у відрядженні.

Павло Варбанець, керівник проекту „Інформаційна Україна”, розповів про те, як працює система, та про перші дані цього Інтернет-опитування, в якому на сьогодні прийняло участь 7500 людей. Електронний моніторинг, який працює на порталі www.iu.org.ua, дозволяє казати про всю Інтернет-аудиторію в Україні, а не тільки про населення Києва, завдяки якому, зазвичай, й робляться опитування в Інтернеті. «Ця система кардинально та якісно відрізняється від тих, які є у «всесвітній павутині». Особливістю її є аналіз ходу голосування в окремих областях, і лише після цього підраховуються голоси виборців по всій Україні», – повідомив П.Варбанець. Керівник проекту навів статистику щодо уподобань Інтернет-аудиторії та зазначив, що, насправді, у виборчих перегонах є тільки три основних лідера: «Наша Україна», Блок Юлії Тимошенко та Партія регіонів, а міф про «першу шістку» – не правда. За словами учасників прес-конференції, є приблизно 10 партій, які реально можуть подолати 3 бар’єр. Зокрема, ПОРА-ПРП, Блок Олійника і Сироти, СПУ та «Віче». Було наведено приклади країн світу, де відбуваються електронні вибори, й проаналізовано різні підходи для реалізації цього проекту.

Андрій Колодюк підкреслив, що політична партія «Інформаційна Україна» вже працює над законопроектом щодо електронних виборів та внесенням змін та доповнень в існуючi закони України. Андрій Колодюк також зазначив, що ведуться консультації з різними громадськими та бізнес-структурами для впровадження електронних виборів в Україні.

Леся Березовець зауважила, що результати відносно першої трійки її здивували, тому що Партія регіонів, у порівнянні з оф-лайновою, в Інтернеті не настільки приваблива. І проаналізувавши цей феномен, зокрема додала, що інформаційно обізнана аудиторія обирає абсолютно інші політичні сили, ніж та, яка обмежена у доступі до інформації. «Інформаційно обділені люди не можуть здійснювати свідомий вибір», – заявила вона. Пані Березовець крім того уточнила: «Потрібно розділяти Інтернет-вибори та електронні вибори. Це різні системи! Зрозуміло, що назва «Електронні вибори» є прийнятною у всьому світі. А проект, який сьогодні представлено, є, фактично, проектом Інтернет-виборів. Та як прототип, він є абсолютно адекватним цілям та механізмам системи «Електронних виборів».

Павло Варбанець, завершуючи прес-захід, повідомив, що в день виборів – 26 березня – буде проведено експеримент, який дозволить порівняти власні дані з даними ЦВК, і пообіцяв, що результати, які буде отримано, будуть репрезентативними.

Відповіді

 • 2006.02.24 | Горицвіт

  Re: Які переваги має система електронних виборів?

  Майдан-ІНФОРМ пише:
  >
  > Відкриваючи прес-конференцію, Андрій Колодюк, голова партії „Інформаційна Україна” (лідер Блоку Бориса Олійника та Михайла Сироти), представив систему „Електронних виборів” та поділився перевагами, які вона матиме у випадку її офіційного запровадження.


  Цікаво почитати деталі. Бо судячи з дальшого тексту, автори або не розуміють, або приховують реальні проблеми електронного голосування.


  > «Ця система кардинально та якісно відрізняється від тих, які є у «всесвітній павутині». Особливістю її є аналіз ходу голосування в окремих областях, і лише після цього підраховуються голоси виборців по всій Україні»,


  Це не відповідає дійсності. Там нема нічого кардинального чи якісно нового. Ідентифікація по IP-адресі, недоліки якої давно відомі в веб-голосуваннях. (Область визначається по тій же адресі )


  > проект, який сьогодні представлено, є, фактично, проектом Інтернет-виборів. Та як прототип, він є абсолютно адекватним цілям та механізмам системи «Електронних виборів».


  Він не є і не може бути прототипом електронного голосування, бо є звичайною веб-голосувалкою і ніяк не відповідає принципам голосування на виборах.


  >
  > Павло Варбанець, завершуючи прес-захід, повідомив, що в день виборів – 26 березня – буде проведено експеримент, який дозволить порівняти власні дані з даними ЦВК, і пообіцяв, що результати, які буде отримано, будуть репрезентативними.

  "Репрезентативними" хіба що відносно самих себе.

  Але сама по собі ідея електронного голосування цікава і майже свіжа. Ніде в світі в повному обсязі не реалізована (в Естонії недавно вперше електронне голосування використане на національних виборах).
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.02.24 | Englishman

   Re: Які переваги має система електронних виборів?

   Горицвіт пише:

   >
   > Але сама по собі ідея електронного голосування цікава.


   На нинішній стадії, лише як допоміжний засіб.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.02.24 | Горицвіт

    Re: Які переваги має система електронних виборів?

    Englishman пише:
    > Горицвіт пише:
    >
    > >
    > > Але сама по собі ідея електронного голосування цікава.
    >
    >
    > На нинішній стадії, лише як допоміжний засіб.

    Це підтверджується тим, що майже ніде в світі це не використовується. Трохи в Швейцарії і недавно в Естонії.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.02.24 | Englishman

     ще в Штатах є

     але лише як одна з можливостей проголосувати.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.02.24 | Горицвіт

      Re: ще в Штатах є

      Englishman пише:
      > але лише як одна з можливостей проголосувати.


      Справді? Може, знаєте якісь деталі?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.02.24 | Englishman

       Re: ще в Штатах є

       Горицвіт пише:
       > Englishman пише:
       > > але лише як одна з можливостей проголосувати.
       >
       >
       > Справді? Може, знаєте якісь деталі?

       Якщо не помиляюся, був в них такий собі Help America Vote Act, що примусив поставити на кожній дільниці по електронній машині (як альтернативу, а не єдиний спосіб проголосувати).
       Взагалі, в них єдиних стандартів не існує, кожен штат все вирішує по-своєму.
     • 2006.02.24 | Конструктор

      и в Индии (л)

      Englishman пише:
      > але лише як одна з можливостей проголосувати.
      A вот в Индии осенью 2004 года прошло первое общенациональное полностью электронное голосование:
      http://www.computerworld.com/news/2004/story/0,11280,96315,00.html
      http://www.sepiamutiny.com/sepia/archives/000457.html
      http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/south_asia/3493474.stm

      Кстати, в Википедии на эту тему можно многое почерпнуть:
      http://en.wikipedia.org/wiki/Electronic_voting
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.02.24 | Englishman

       Re: и в Индии (л)

       там були, не комп"ютери, а дуже прості машіни (щось типа великої клавіатури з кнопками навпроти назви партій). Ми не Індія, але партій в нас значно більше... Хоча можливо і вартує придиитися до їх досвіду.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.02.25 | Конструктор

        Re: и в Индии (л)

        Englishman пише:
        > там були, не комп"ютери, а дуже прості машіни (щось типа великої клавіатури з кнопками навпроти назви партій).
        Да, но мы же про электронные выборы вообще, а не про электронные выборы исключительно на базе общераспространенных персональных компьютеров с глюкавыми операционками, правда? ;)

        > Ми не Індія, але партій в нас значно більше... Хоча можливо і вартує придиитися до їх досвіду.
        Индия тоже -- не мы. У них, например, населения в 22.7 раза больше, чем у нас. ;)

        Но вообще-то, на мой взгляд, главное во всем этом -- внятно сформулированный ответ на вопрос "зачем?". Зачем нужна Украине система электронного голосования?
        В зависмости от ответа на этот вопрос имеет смысл изучать тот или иной опыт. Ведь согласитесь, что система электронного голосования, единственным назначением которой является "распил" максимально возможного объема финансирования на ее создание будет сильно отличаться по конструкции и возможностям от системы, задуманной, например, для постепенного перехода к оперативному (real-time) изучению мнения народа по различным вопросам.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.02.25 | BIO

         Re: и в Индии (л)

         >Но вообще-то, на мой взгляд, главное во всем этом -- внятно сформулированный ответ на вопрос "зачем?". Зачем нужна Украине система электронного голосования?
         >В зависмости от ответа на этот вопрос имеет смысл изучать тот или иной опыт. Ведь согласитесь, что система электронного голосования, единственным назначением которой является "распил" максимально возможного объема финансирования на ее создание будет сильно отличаться по конструкции и возможностям от системы, задуманной, например, для постепенного перехода к оперативному (real-time) изучению мнения народа по различным вопросам.

         Опять пример штампованного подхода к теме.
         Зачем нам прорывной прогресс когда можно
         избирательно луддитствовать в лучших
         традициях 19 века, может еще и сегрегацию
         по признакам происхождения возродить или например ценз
         по материальному состоянию - нет лимона - гуляй Вася.
         Давайте не заговариваться и не заговаривать.
         И не "опросами мнения" будет заниматься защищенная
         от власти и дураков система мобильного прямого волеизъявления,
         а принятием ключевых решений любого уровня в реалтайме
         (если считать для судьбоносных решений таким таймом
         несколько суток неторопливого голосования в комфортных
         с любой т.зр. условиях - я думаю страна потерпит пару
         лишних дней в обмен на право самолично решать кому и за
         скока что-либо отдавать например лет эдак на 25)

         Вы еще терзаетесь в сомнениях "а надо ли", Федя ?

         Ну и зря.
      • 2006.02.26 | Горицвіт

       електронні скриньки

       – це те, що в Індії. Які не є повноцінним "електронним голосуванням" - адже мається на увазі щось більше і онлайновіше. Хоча ті скриньки в чомусь корисні: наприклад, там є обмеження на частоту голосування, що забезпечує від "вкидання".
    • 2006.02.24 | Сергій Кабуд

     не буде цього я думаю

     якщо голосувати не на дільниці- неможна забеспечити гарантію вільного волевиявлення, тому по інтернету голосувати не можна
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.02.26 | Горицвіт

      Так, це одне з головних

      запреречень проти дистанційного голосування (друге - можливі перехоплення)
  • 2006.02.24 | S@nya

   Думаю, було б цікавіше просто

   Горицвіт пише:

   > Але сама по собі ідея електронного голосування цікава.

   Думаю, було б цікавіше просто на кожній дільниці в кожну кабінку для голосувань поставити комп"ютер. Кожен виборець отримував би від членів комісії замість бюлетню - свій унікальний код, який би він вводив в кабінці для голосування в комп"ютер, після чого на екрані б відображався список партій, виборець би ставив галочку навпроти своєї, натискав би "ОК".

   Миттєвий підрахунок, складно маніпулювати. Правда, більші затрати. Хоча, мінус затрати на друг бюлетенів, а компи можна було б після виборів продати на аукціоні.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.02.24 | Englishman

    проблема в тому,

    що дуже багато людей в житті ніяк не перетиналися з комп"ютерами. Прийдеться з бабусями до кабінок запускати інструкторів, а це поле для зловживань.
   • 2006.02.24 | Горицвіт

    Re: Думаю, було б цікавіше просто

    S@nya пише:
    > Горицвіт пише:
    >
    > > Але сама по собі ідея електронного голосування цікава.
    >
    > Думаю, було б цікавіше просто на кожній дільниці в кожну кабінку для голосувань поставити комп"ютер. Кожен виборець отримував би від членів комісії замість бюлетню - свій унікальний код, який би він вводив в кабінці для голосування в комп"ютер, після чого на екрані б відображався список партій, виборець би ставив галочку навпроти своєї, натискав би "ОК".
    >
    > Миттєвий підрахунок, складно маніпулювати.


    Це складне питання. Важлива проблема - довіра. Якийсь код, кудись вводиться, десь неясно хто рахує - все це потенційні джерела маніпуляцій. Важко проконтролювати, і ще важче довести виборцям, що все чесно.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.02.24 | S@nya

     Re: Думаю, було б цікавіше просто

     Горицвіт пише:
     > S@nya пише:
     > > Горицвіт пише:
     > >
     > > > Але сама по собі ідея електронного голосування цікава.
     > >
     > > Думаю, було б цікавіше просто на кожній дільниці в кожну кабінку для голосувань поставити комп"ютер. Кожен виборець отримував би від членів комісії замість бюлетню - свій унікальний код, який би він вводив в кабінці для голосування в комп"ютер, після чого на екрані б відображався список партій, виборець би ставив галочку навпроти своєї, натискав би "ОК".
     > >
     > > Миттєвий підрахунок, складно маніпулювати.
     >
     >
     > Це складне питання. Важлива проблема - довіра. Якийсь код, кудись вводиться, десь неясно хто рахує - все це потенційні джерела маніпуляцій. Важко проконтролювати, і ще важче довести виборцям, що все чесно.

     Тут скоріше проблема анонімності (якщо код індивідуальний, то при бажанні можна фіксувати, хто як проголосував), про це я не подумав.
     Але можна код (тобто бюлетень) замінити електронною карткою (однаковою для всіх, як і бюлетень), яка видається в замін на підпис, вставляється в термінал, після чого відбувається голосування.
     Наприкінці залишиться лише звірити кількість підписів у відомості і кількість тих, що проголосували. Тобто - справа техніки, все можна продумати, було б бажання.

     Але проблема комп"ютерної безграмотності, яку окреслив Englishman, залишається
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.02.26 | Горицвіт

      Re: Думаю, було б цікавіше просто

      S@nya пише:
      > Але проблема комп"ютерної безграмотності, яку окреслив Englishman, залишається


      Це якраз не проблема. Можна ставити спеціальні термінали, саме так зробили в Індії, якраз для безграмотних (які не вміють читати) людей. Там картинки-символи партій, і вони туди тицяють. Але для нас це не актуально, бо більшість людей письменні. Тому я не бачу великої вигоди від терміналів на дільницях замість бюлетенів.
     • 2006.02.26 | 100%

      Навіщо впроваджувати, якщо треба пхатись до дільниці ? (-)

   • 2006.02.25 | Свiдомий

    Як варiант, можна заздалегiдь надсилати

    Як варiант, можна заздалегiдь надсилати пiн-код звичайною поштою тим, хто перебуває за кордоном i знаходиться далеко вiд виборчих дiльниць. В день виборiв за допомогою цього одноразового пiн-коду можна було б проголосувати на сайтi ЦВК через Iнтернет. Звичайно, проголосувати змогли б лише тi, хто виїхав легально i стоїть на консульському облiку.
  • 2006.02.24 | stesin

   Простий і примітивний піар Колодюка? (-)

 • 2006.02.24 | BIO

  Всем открывателям америк уготован личный колумбарий.

  Горицвит, Вас это особенно касается...
  ???
  А нечего сиять свежим медяком - мы эту тему
  как-то весьма плотно обсуждали.
  Помните: дикие селяне, контроль штырьевых коммутаторов...?
  Ну-ну, вспоминайте... :)
  Мобильное голосование - не надо икоты.
  И после всего, после того, как эта тема попала в ММ
  отдельной строкой опять гоним те же волны.
  Колхозный ІР, ликвидация компьютерных неучей, распродажа
  одноразовых компов (SIC !!!) и несть числа горю от ума.
  А все из-за того, что ноги надо протягивать по мерке
  имеющихся в наличии массовых решений.
  И не мечтать о внедрении ненавистной ЛЮБОЙ власти ТХ
  прямого и малоуязвимого для подделок волеизъявления
  путем дополнительного финансирования ЦВК с целью
  закупки особо точных (но и дорогих их сердцу)
  "швейцарских" ПК. Бредятина это отборная.
  Не Так надо... :)
  Берем в руки булыгу простой как...мобилы, надстраиваем
  не ахти что для многоканального персонифицированного
  дозвона прямо в ЦВК.......и генерируем с распечаткой в любой
  удобной форме контрольную сумму (тоже уникальную в связке
  с кодом доступа :) ), ставим печать комисии (если сильно надо)
  и через полчаса после последнего результативного звонка
  (из него 25 мин - на перекур) - объявляем результат.
  Желающих его подправить на ходу просят пройти прямо в СИЗО.
  Статья - за изнасилование клавы в особо крупных импотентах.
  Нет проблем с загоном паствы на участки в строго ограниченный
  срок (типа там нам гарантирован в натуре полный честняк), нет
  вопросов с голосованием из-за бугра (главное вовремя получить
  код+не забыть номер паспорта (его тоже можно вводить по пути
  к заветному номерку списка).
  А вот, что касается продам я или нет братве свое право на
  РЕАЛЬНОЕ (ибо т.о. голосовать можно не раз в 5 лет и не
  только за избрание, а и за отзыв онлайн) влияние на судьбу
  страны - это мое личное дело чем торговать, бюлетнем или
  кодом. Вот только код я могу аннулировать и получить
  новый по заявке об утере, а бумажку из урны можно только
  на растопку коллективного крематория воскресить.

  ПС А на съекономленные за счет неграниченно многоразового
  голосования ср-ва дооснастить помещения комиссий до уровня
  Дворцов Правосудия сдаваемых в межвыборную аренду присяжным
  и прочим псам демократии типа окружных и районных омбудсменов.
  Мартынюк давал добро на это дело.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.02.26 | Горицвіт

   Re: Всем открывателям америк уготован личный колумбарий.

   Щоб не піднімати старі треди.
   Смс-голосування має головні недоліки, як і інтернет-голосування: неможливість гарантувати вільне волевиявлення і легкість перехоплення. Три найбільших мобільні оператори в Україні - фірми з іноземною власністю, причому дві з них російські. Як проконтролювати чесність операторів? Має бути технологічна і організаційна можливість, щоб партії і громадськість вільно і прозоро слідкували за машинами, кабелями і каналами мобільних операторів. Мені це здається сумнівним.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.02.27 | BIO

    Re: Всем открывателям америк уготован личный колумбарий.

    Дякую за порозуміння та наочний прогрес у поглядах
    на цю тему. Дійсно, повертатися до тез про необхідність
    присутності спостерігачів у комутаційних залах недоречно -
    це дуже дратує дівчат-операторів. :)

    А що стосується всього іншого: неверсейневер або боритесяпоборете
    і це не тіки Вам, а всім іншим бажаючим посумніватися месідж.

    Головне - не припиняти процес позитиву і ми все здолаємо.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.02.27 | Горицвіт

     Re: Всем открывателям америк уготован личный колумбарий.

     BIO пише:
     > Дякую за порозуміння та наочний прогрес у поглядах
     > на цю тему.


     Мої погляди на цю тему суттєво не змінилися.


     > А що стосується всього іншого: неверсейневер або боритесяпоборете
     > і це не тіки Вам, а всім іншим бажаючим посумніватися месідж.


     Мене дивує ваша месіанська впевненість, що всі хто сумнівається в вашому "месіджі" - просто недостатньо розумні чи недостатньо думали на цю тему чи щось таке.


     > Головне - не припиняти процес позитиву і ми все здолаємо.

     Та ну який це процес позитиву. Це просто форумна балачка (з мого боку теж).
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.02.27 | BIO

      Re: Всем открывателям америк уготован личный колумбарий.

      >Мене дивує ваша месіанська впевненість, що всі хто сумнівається в вашому "месіджі" - просто недостатньо розумні чи недостатньо думали на цю тему чи щось таке.

      Щоб Ви не казали але певний прогрес у порозумінні є.
      Бо в кожного є власна місія і головне розумно
      розпорядитися ресурсами наданими для ії виконання.
      В нашому випадку це не просто форумні балачки, а проробка
      деяких деталей альтернативної Істории бо достатньо тіки
      подумати що ми приречені на п"ятерічки маразматичного
      дежавю з піврічнім раз на 5 років масовим психозом
      то щось на зразок МГ неодмінно почнеш вигадувати
      бо "...жизнь коротка..." :)

      А далі діло техніки та системного мислення у напрямку
      звісно переможного позитиву, а не навпаки.

      З повагою, Ваше ІКР(Ідеальне Кінцеве Рішення)
 • 2006.02.24 | stesin

  вона просто не працює

  видала мені:

  Виборчий бюлетень
  Система автоматично визначає Вашу область (регіон)
  З вашої IP адреси вже голосували. Повторне голосування неможливе.

  геніяльні інхворматизатори не знають, як працювати з мережевими інтернет-шлюзами. сльози та й годі.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.02.24 | BIO

   Re: вона просто не працює

   Бросайте Ваш колхоз и переезжайте в город пока
   там есть еще незайманые ІР. За телок не поручусь.

   А если не в шутку то это не придурство, а
   четкая тактика массового внедрения в мозги
   пошлого штампа про перспективы электронной демократии:
   сервер Кивалова -> референдум мл.Янука -> выборы от ИнфоУкраины.
   Далее остается только травить анекдоты про честный комп.
   И эта зомбировка уже работает !

   ПС Я бы на месте этих парней тоже торопился - к-во мобил
   приближается к критической массе...
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.02.24 | stesin

    нестыковочка-с...

    BIO пише:
    > А если не в шутку то это не придурство, а
    > четкая тактика массового внедрения в мозги
    > пошлого штампа про перспективы электронной демократии:
    > сервер Кивалова -> референдум мл.Янука -> выборы от ИнфоУкраины.
    ......................^^^^^^^^^^^^^^^^^
    > Далее остается только травить анекдоты про честный комп.
    > И эта зомбировка уже работает !
    >
    > ПС Я бы на месте этих парней тоже торопился - к-во мобил
    > приближается к критической массе...

    мобилы и СМСы не панацея, см. выше ваши же слова про рехерендум.

    мне лично чем-то близка идея именно бумажной технологии.

    и вообще дело не в технологии, дело - в людях... жертвы пропаганды абсолютной ценности денег, как мерила всего - продажны по определению.

    исследование вопроса о том, откуда пришло и как насаждалось мировоззрение, согласно которому деньги важнее всего - морали, права, жизни - оставляю заинтересованным исследователям для самостоятельной работы.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.02.24 | BIO

     Домашнее задание.

     >мобилы и СМСы не панацея, см. выше ваши же слова про рехерендум.

     В моих словах про подложное фуфло кроется не панацея от
     псевдомодерновой фальши, а только указание на четкий
     программный тренд зомбаторов, прогресс к-рого при минимальном
     внимании просто очевиден. Кстати, на Вашем же примере.
     Ибо вместо творчески подумать как можно на базе цифровых
     и не только ТХ найти противоядие против тупых подлогов,
     помоделировать и все такое, Вы предпочитаете убежденно
     ссылаться ни на что, имея в подкорке только образы
     фальсификаторов.

     Т.е. Ваше мозговое сопротивление им априори равно нулю.

     Это весьма печально.

     Мне придется опять и опять думать за того парня... :(

     Фигушки.

     Вам придется еще раз, но внимчивее, прочитать вот это:
     http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_free&trs=-1&key=1140769773&first=&last=
     а также копнуть архивы т.к. мне лень по новой приводить
     примеры эффективности мобильного голосования относительно
     многочисленных факторов риска.
     Например про то, как уменьшается человеческий фактор при
     радикальном уменьшении передаточных звеньев и персонала
     при одновременном усилении контроля, упрощении подсчета
     и удешевлении процедур. Начиная с экономии лесных массивов.

     Поверьте, позитивное мышление иногда доставляет немалое
     удовольствие, особенно если решение находишь сам и не в
     в разделе подсказок.
 • 2006.02.26 | Volodymir

  Нечево, займутся конкретно (л)

  Если друзья займутся темой конкретно, тема закончится.
  Это понятно любому даже недипломированному метематику, кто хотя бы знакомился с некоторыми работами на тему распознавания образов и криптоанализа не только с формулами, а системно.
  Все мне это напоминает (не)тупой пиар януковича-дж (у меня мнение было про нетупой, потому что решалась именна организационная проблема изящной отработки реакции на претензии о бездействии по практическим действиям на тему языка януковича-сеньора - изящный ответ на каверзные вопросы на встречах со своим избирателем), либо безысходность - тем для пиара достойного нет, поддержим спонсоров - им уже облом псевдотендерами по электронному правительству заниматься.
  Одно дело сделать систему електронных расчетов, которая по своему уникальна, но ограничена, другое - практически открытую всем ветрам.
  Я уже в другой ветке на аналогичную по силе идею идеального распределения писал, что у нас даже базу с записями геоинформации и пятью цифрами сделать не могут, а не то что систему голосования - местные органы вот даже списки выдать не могут, а ЦИК районные комиссиии урнами обеспечить.
  Думай тут не думай, а проблема в большей своей части сводиться к очевидной - организационных мероприятий (т.е. не проблема сделать не для всех, потому как постановка может быть - только для жедающих чтобы уменьшить их транзакционные издержки-время на голосование, что уже нарушает равноправие с теми кто не может или не хочет; при этом это исключительно при условии, что эти преимущества не нарушат прав не желающих приобщаться к суперпрогрессу даже косвенно). Поскольку 1000%% проблема решена быть не может, все это лоховство.

  Предлагаю не менее сильный выброс. Сам занят, если че и организую, то в целом как подсистему UIMA (кому охота, присоединяйтесь), но вот идея более полезной и смешной фигнюльки, по сравнению с высокими технологиями эдлектронных выборов (как для тех, кому интересно метать гавно или продвигать секретные технологии - первые используют систему частотного анализа против дружесственных сил, вторые втирают заказчику как MNP-NLP тест на релевантность):

  Да, и для желающих лично принимать решения, неторопливо, в комфортных условиях и без дураков (селюков, недоумков без сотовых вне зоны покрытия и т. д) - из области сравнительной лингвистики:
  спин-вверх (мажорные спины, а хоть бы электронов), спин-вниз (минорные спины), че такое спиногрыз?

  http://offline.computerra.ru/2006/625/251479/
  Кому открывать лишних окон не охота, статься снизу вся:

  "Спинометр" зашкаливает
  Автор: Киви Берд
  Опубликовано в журнале "Компьютерра" №5 от 07 февраля 2006 года

  В политическом жаргоне США и других англоязычных стран давно закрепился занятный термин "spin doctor", смысл которого политкорректные словари переводят как "специалист, препарирующий информацию в выгодном для себя и своей партии духе и преподносящий ее СМИ под нужным углом зрения". Если же принимать в расчет контекст, в котором обычно используется этот термин, то перевод будет гораздо проще - "мастер вранья". Можно даже сказать, что грубый перевод более адекватен, поскольку сам термин произошел от выражения "spin yarn", в исходном смысле означающего "прясть пряжу", а в переносном "плести небылицы".
  Столь пространное политико-лингвистическое вступление понадобилось по той причине, что без него трудно объяснить суть новой программы-"спинометра", созданной в канадском университете Куинз, Онтарио. Теперь же мы можем догадаться по названию программы, что ее алгоритм оценивает уровень вранья в речах политических деятелей или, выражаясь предельно корректным языком разработчика программы Дэвида Скилликорна (David Skillicorn), вычисляет "спин, то есть долю текста или речи, очевидный смысл которых не является истинным убеждением человека, произносящего или написавшего эти слова".

  В основу алгоритма положена психологическая модель, построенная американцем Джеймсом Пеннебейкером (James Pennebaker) из Техасского университета. Изучая характерные структуры в речах и текстах многих сотен добровольцев, излагающих заведомую правду или заведомую ложь, Пеннебейкер сумел выделить слова и выражения, с большой вероятностью свидетельствующие об обмане. Например, в речах лжеца уменьшается употребление личных местоимений, таких как "я, мы, меня, нас", и слов-ограничителей, таких как "однако" и "за исключением". Предполагается, что эти структурные особенности имеют неконтролируемое подсознательное происхождение и чем-то похожи на физиологические признаки лжи, вроде расширения зрачка или изменения ритма дыхания, которые часто используются на допросах для уличения людей в неискренности.

  Поначалу Скилликорн решил экспериментально проверить идеи Пеннебейкера на материалах известного дела Enron, написав программу для анализа текстов электронной почты, ходившей между директорами компании накануне ее грандиозного банкротства в 2001 году. Результаты эксперимента оказались столь впечатляющими, что Скилликорн решил применить свою разработку для анализа текущих событий - острейшей предвыборной схватки в Канаде, давным-давно не видавшей чего-либо подобного. Либеральная партия, находившаяся у руля четырнадцать лет, похоже, слишком вросла во власть и последние годы была вынуждена постоянно отбиваться от обвинений в незаконных пожертвованиях и прочих финансовых махинациях. Поскольку политическая борьба ведется в основном риторически, без предъявления конкретных фактов, было особенно интересно посмотреть, кто из противников окажется в своих речах наиболее неискренним.

  Незадолго до выборов Скилликорн и его команда проанализировали предвыборные речи ведущих канадских политиков на предмет структур с использованием 88 характерных слов, свидетельствующих об обмане. Программа вычислила частоту таких структур в каждой речи, а затем оценила их среднее количество для всех речей каждого из кандидатов. Премьер-министр Пол Мартин (Paul Martin, на фото 1), возглавляющий Либеральную партию, в этих подсчетах с большим отрывом обошел всех соперников, набрав 124 очка. Лидеры оппозиции Стивен Харпер (Stephen Harper, на фото 2) от Консервативной партии и Джек Лейтон (Jack Layton) от Новой демократической партии набрали соответственно 73 и 88 очков.

  Руководство правящей либеральной партии категорически не согласилось с результатами этого анализа, заявив устами своего представителя, что "если данная программа показывает такое, думается, ее надо дорабатывать". Описанная система, конечно, не выдает истину в последней инстанции. Однако итоги выборов в Канаде показывают, что на результаты такого рода анализа имеет смысл обращать внимание - поскольку к власти пришла консервативная партия с "самым честным" (73 спин-очка) лидером Стивеном Харпером.
 • 2006.02.27 | BIO

  Перепрошую

  >Андрій Колодюк підкреслив, що політична партія «Інформаційна Україна» вже працює над законопроектом щодо електронних виборів та внесенням змін та доповнень в існуючi закони України. Андрій Колодюк також зазначив, що ведуться консультації з різними громадськими та бізнес-структурами для впровадження електронних виборів в Україні.

  Чи не могли б шановні проектанти трохи ширше дати цю тезу ?
  Чи там теж зарита страшна комерційна таємниця ?
  Якийсь посередник вже є ?

  Коротше, валіть вже панове, свій плетень, дайте світла.

  Прямо отуточки вивалюйте законодавче барахлішко, розберемось
  що це за цінний брухт.
 • 2006.02.28 | BIO

  Нам бы их проблемы :) (с учетом даты публикации) (/)

  ПЕРВЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ВЫБОРЫ МОГУТ СОСТОЯТЬСЯ В "БЛИЖАЙШИЕ 10 ЛЕТ"  Председатель британской Избирательной Комиссии считает, что Соединенное Королевство может увидеть свои первые электронные выборы к концу этого десятилетия. Однако комиссия предупреждает, что правительство должно выработать четкую позицию и понимание того, каким образом будут проводиться подобные выборы после 2006 года.

  Комиссия считает, что пока еще "преждевременно" заявлять о переходе на новые рельсы. Необходимо установить даты для первого полномасштабного опроса с использованием новых технологий. Комиссия рекомендует создание национального электронного каталога избирателей в ближайшие несколько лет.

  Комиссия сообщила, что в мае этого года в 30 местных администрациях уже прошли пилотные выборы по Интернету, мобильным телефонам, с использованием текстовых сообщений и электронных опросных кабин. Никаких серьезных технических проблем или мошенничества при этом нигде не возникло.

  Однако, только традиционное голосование привело к увеличению числа избирателей, что является ключевой целью для правительственных министров, озабоченных рекордно низким показателем 59% во время прошлогодних выборов.

  Председатель комиссии Сэм Янгер сказал, что общие выборы, которые состоятся после ближайших выборов - в 2009 или 2010 году - могут иметь "электронную поддержку". Национальный электронный каталог избирателей может быть создан незадолго до этого события, что позволит избирателям отдавать свой голос за кандидатов из любой точки Соединенного Королевства во время опроса, добавил он.

  Однако в докладе комиссии говорится, что правительству необходимо "создать отчетливую картину" будущего электронного голосования. Доклад предупреждает: "Было бы преждевременным полагать, что правительство уже много сделало для перехода к электронным выборам после 2006 года".

  Мистер Янгер также предупредил, что политики не могут целиком полагаться на новую технологию в вопросе повышения количества избирателей. "На самом деле, это зависит от того, насколько людей воодушевляют те программы, которые им предлагают политики", - сказал он.

  Дата публикации: 19.08.2002

  Cabinet Office Press Office, 70 Whitehall, London, United Kingdom,
  SW1A 2AS. Telephone: +44 20 7270 0375/0317. Fax: +44 20 7270 0618.  Websites: www.cabinet-office.gov.uk

  www.nds.coi.gov.uk/coi/coipress.nsf

  www.e-envoy.gov.uk
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.02.28 | BIO

   Так почему ИнфоУкраину клинит на Инете ? (/)

   Ведь четко ясно, что удобнее и доступнее NOW...
   Или тангаж в ангаж важнее истины ?
   Догнать и перегнать РФ в слюноистечении по
   поводу 100% паутинизации страны к 100 летнему
   юбилею Паутины - достойная задача для компаньонов
   бледных от вампирской ломки гбшных глистов.

   Читайте текст - это была присказка:

   Выборы в паутине

   Какое же место занимает Россия в этом самом электронном мире?

   У них

   В марте 2000 года в США, в Финиксе (штат Аризона), а в июле того же года в Гарден Сити (штат Нью-Йорк), впервые состоялись электронные выборы. Граждане могли проголосовать, не выходя из дома - через Интернет. Для тех, у кого дома не было Интернета, только в Аризоне было установлено 90 терминалов для электронного голосования. Выборы, правда, были не в органы власти - Демократическая партия определяла лидера, который затем должен был стать кандидатом на пост президента страны. Результаты, однако, оказались весьма показательными. Только количество принявших участие в голосовании по сравнению с 1996 годом, когда оно было "бумажным", увеличилось в среднем на 600%, а по отдельным округам - до 1011%. То есть, по единодушному мнению аналитиков, электронное голосование дает возможность существенно увеличить вовлеченность граждан в избирательный процесс.

   В мае 2002 года в Ливерпуле (Великобритания) прошли уже самые настоящие электронные выборы в местные органы власти. Граждане могли голосовать через Интернет, при помощи SМS-сообщений или просто по телефону. Одновременно с этим, правда, можно было голосовать и обычным, "бумажным" способом. Всего в электронном голосовании приняло участие более двадцати одной тысячи человек. В ближайшее время электронные выборы пройдут и в Шеффилде. Наблюдатели отмечают, что этот опыт может стать важным этапом на пути коренного реформирования избирательной системы в целом. Самое важное, по их мнению, то, что у граждан теперь появилась возможность выбора формы голосования, что обеспечивает им большую гибкость и удобство. Что, в свою очередь, способствует меньшей усталости людей от выборов и соответственно их большую вовлеченность в процедуру голосования.


   У нас

   Но это у них. У нас ситуация не столь благостная. Буквально накануне выборов в Англии российский министр экономического развития Герман Греф заинтересовался вопросом интернетизации страны. В частности, он назвал "вполне достижимой задачей" обеспечение к 2010 году пятидесяти миллионов россиян (то есть трети населения страны, включая младенцев и стариков) выходом в глобальную сеть. Причем, по оценкам министра, в настоящее время уровень интернетизации страны составляет 3-5% (в США - 70%, а к 2005 году должен вырасти до 80% ). Кроме того, Герман Греф предложил регулярно публиковать в сети отчеты о работе российских чиновников.

   Как показал опрос, проведенный в Интернете, большинство россиян не склонны разделять оптимизма министра. Лишь 14% опрошенных считают, что к 2005 году треть россиян будут иметь доступ во всемирную паутину. В то же время 71% твердо уверены, что этого к 2005 году не произойдет, а 15% считают, что этого не будет никогда. Одновременно с этим граждане настороженно относятся к ужесточению государственного регулирования в области Интернета, без чего его быстрое эволюционное развитие просто невозможно. Так, 43% опрошенных считают, что в стране должно появиться законодательство, регламентирующее любую деятельность в Интернете, 52% против этого возражают и еще 5% затруднились ответить.

   Подавляющее большинство принявших участие в опросе согласны с Германом Грефом в одном - чиновники должны публиковать в Интернете отчеты о своей работе. Так считают 76%. Лишней тратой денег назвали подобное всего 5%, а еще 19% это просто не интересует.


   Что будет

   Развитие Интернета, как наиболее демократичной формы общения и передачи информации, может происходить только при условии объединения усилий двух составляющих - государства и общества. Если одна из частей не будет принимать участия в этом процессе, он просто остановится. Государство при этом не должно само формировать все информационное пространство, оно должно лишь создать условия для существования Интернета как одной из форм гражданского общества. Но здесь мы сталкиваемся с еще одной проблемой.

   Среди российских сетевых медиа существует достаточно четкое разделение по сферам интересов и влиянию - как и в офф-лайновых изданиях все они делятся на "качественные" и "массовые", то есть на информационно-аналитические и развлекательные. Как и в СМ И, выходящих на бумажных носителях, "качественные" отличает высокий уровень аналитики (причем авторы зачастую те же самые ), "массовые" - относительное финансовое благополучие. В данной ситуации "массовые" издания трудно рассматривать как средство получения и распространения информации. Это лишь товар, а его главная задача - быть рекламоносителем. В то же время "качественные" издания, ориентированные на более образованную и политически активную часть общества, в силу разных обстоятельств испытывают значительные финансовые затруднения. Следствием чего, в частности, является то, что в отличие от офф-лайновых изданий сетевые практически не имеют или имеют очень слабо развитую корреспондентскую сеть.

   Подобная ситуация не является российской особенностью. По мнению Эстер Дайсон, главы американской корпорации EDventure и председателя Совета директоров ICANN (корпорации имен и адресов Интернет - международного агентства, занимающегося разработкой инфраструктуры Интернета - технических стандартов и политики в области DNS (доменных имен ), "Интернет - вообще не лучшее средство для рекламы и политической пропаганды". По ее мнению, в Интернете значительно лучше развиты другие направления - продажа товаров, привлечение клиентов и т.д.

   Кроме того, нельзя не отметить очевидную именно российскую особенность - главным олигархом в Интернете выступает государство, активно работающее в сети через Глеба Павловского. Так что происходящее сегодня в российском Интернете можно назвать не иначе, как "управляемой демократией".

   Что ждет нас в будущем? При том уровне развития электронных коммуникаций и высоких технологий вообще - здесь я имею в виду в первую очередь развитие в масштабах всей страны, а неотдельные удачные примеры - нам еще долго не видать не то что электронных выборов, но и той самой открытости органов власти в сети. Тем не менее оба фактора, необходимые для успешного существования Интернета в стране, налицо: пусть и медленное, но самостоятельное развитие, и появившийся к этой сфере интерес правительства. А если еще и все наши программисты назад вернутся! Так что хочется быть оптимистом и выразить надежду, что к две тысячи... какому-нибудь году мы если уж и не догоним Америку, то хотя бы начнем дышать ей в спину.

   Владислав Киселев
   Время МН No 103, 20 июня 2002 г.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.02.28 | BIO

    Или вот почему... (/)

    В силу обратной стороны исподнего некоторых...

    Электронные" выборы:Украина плетется в хвосте Москвы

    Казахстан, Эстония, Греция - даже в таких, далеко не передовых в плане развития технологий странах, граждане имеют возможность электронного голосования. На выборах в Мосгордуму 4 декабря будет использовано только 700 электронных урн, которые представляют собой лишь средство передачи информации. И хотя в дальнейшем их количество будет расти, до настоящих электронных выборов в России еще очень далеко.

    Участие в выборах с использованием электронных средств способствует обеспечению гарантий достоверности результатов голосования, невозможности их фальсификации, расширению охвата в процедурах голосования на выборах большего количества граждан, которые по тем или иным причинам не могут придти на избирательные участки. В этом смысле интернет является новой мощной формой коммуникаций, необходимой государству, обществу, политикам и избирателям для эффективного проведения выборов. Как считают аналитики, участие в выборах и референдумах с использованием интернета в ближайшие годы станет обычным делом. В настоящее время более половины населения развитых стран регулярно пользуются Сетью, что в принципе позволяет начать эксплуатацию электронных систем голосования.

    Зарубежный опыт

    Греция занимает в Европе по использования населением инфокоммуникационных технологий одно из последних мест. Министерство внутренних дел Греции решило предоставить избирателям широкие возможности для ознакомления с результатами муниципальных выборов и выборов в префектуры впервые в 2002 году. Для этого была обеспечена доступность результатов не только через интернет, но также через SMS-сообщения. Эта система стала одной из первых в Европе, с результатами голосования ознакомились более 150 млн. человек.

    В Великобритании в 2003 году в эксперименте, призванном оценить насколько электронные выборы способствуют повышению активности избирателей, приняли участие 30 из 174 местных органов самоуправления. Там, где гражданам предлагались проголосовать путем отправки SMS-сообщений или через электронные киоски, явка увеличилась, по сравнению с прошлогодними выборами, на 5%, а в округах, не принимавших участия в эксперименте, - на 4%. В тех местах, жители которых получили возможность голосовать через интернет из дома, в выборах приняло участие всего на 1% больше, чем в предыдущем году. А вот число граждан, проголосовавших по почте, возросло в среднем на 28%.

    Корейская Республика в 2005 году планировала стать первой азиатской страной, где голосование на всех политических выборах будет производиться электронным способом. В опытном режиме новая система голосования начала функционировать уже в 2003 году. Как сообщала газета Korea Herald, правительство разрешило гражданам голосовать через нее по важнейшим политическим вопросам. В этом году и весь государственный документооборот должен быть переведен в цифровую форму.

    Этому предшествовала длительная и кропотливая работа. Так, перед всеобщими выборами 2000 года более половины кандидатов создали свои персональные сайты. Незадолго до дня голосования 600 корейских негосударственных организаций, объединенных в "Гражданский союз за выборы 2000 года", опубликовали в сети "черный список" из 90 политиков, обвиняемых в коррупции. Досье на них включали информацию о службе в армии, доходах самого политика и членов его семьи, подробный анализ его законодательной деятельности. В результате 58 из 90 претендентов не смогли пройти в парламент.

    Решающую роль здесь сыграло несколько факторов. Во-первых, независимость источников. Пользователи едва ли могли сомневаться в достоверности информации и в отсутствии материальной заинтересованности со стороны "Гражданского союза". Во-вторых, форма подачи информации. Избиратель не тратит силы и время на то, чтобы искать в сети детали биографии кандидатов. Другое дело - сводная информация обо всех политиках сразу, которая структурирована и хорошо понятна: именно она становится основой выбора. В-третьих, возможность анализа и сравнения обостряет в пользователе чувство значимости и ответственности выбора. Пилотные проекты систем электронных выборов запустили и другие азиатские страны, включая Японию, Тайвань и Гонконг.

    Считается, что первым ресурсом в США, ориентированным на выборы, был сайт некоммерческого агентства штата "Электронная демократия Миннесоты", созданного в 1994 году. Подобные сайты появились затем в ряде других штатов и на общегосударственном уровне. На них размещались сведения о кандидатах от штата, полученные из объективных государственных источников и от самих кандидатов. Здесь также публиковалась официальная государственная предвыборная информация и проводился электронный форум для обсуждения предвыборных вопросов. Показывались онлайновые дебаты кандидатов. Дискуссионный форум постепенно занял роль инициатора самых актуальных обсуждений проблем штата, объединив профессиональных политиков, журналистов и представителей широкой общественности.

    Уже к моменту выборов президента США в 2000 году интернет стал важным фактором выборной кампании. К этому времени существовало множество порталов, сайтов с предвыборной информацией, специализированных сайтов для определенных групп населения - женщин, молодежи, национальных меньшинств и др. Федеральная избирательная комиссия утвердила правила пользования гиперссылками, правила раскрытия информации при пользовании интернетом во время выборов в 2000 году. Она же проводила мониторинг по ряду вопросов, чтобы в будущем, если понадобится, изменять эти правила. В период президентских выборов в США в 2000 году было проведено с помощью интернета более 200 различных референдумов в 42 штатах.


    Ближайшие соседи

    В Эстонии успешное тестирование интернет-системы для голосования прошло еще в начале 2005 года в ходе пробного опроса жителей эстонской столицы о месте установки монумента Свободы, в котором участвовало более 700 человек. При этом избирательная комиссия успешно отсеяла повторное интернет-голосование тех избирателей, которые ранее приняли личное участие в опросе на традиционном избирательном пункте. По оценке экспертов и аудиторов, электронная система работала стабильно. Впрочем, из-за небольшого числа участников опроса, нагрузка на систему интернет-голосования была не велика, и ее слабые стороны еще могут быть выявлены при "пиковых" нагрузках.

    Настоящая проверка системы интернет-голосования происходила осенью 2005 года во время муниципальных выборов. На этих выборах, в соответствии с новым законодательством, голосование через интернет может быть признано в качестве способа волеизъявления. Техническим основанием для применения интернет-голосования является доступность для граждан выхода в Глобальную сеть и наличие защищенной системы персональной идентификации. Таким образом, можно считать, что в стране появилась "мгновенная" система голосования, отражающая мнение избирателей в реальном времени или сразу после завершения голосования.


    Казахстан уже проводил "электронные" выборы

    Система электронного голосования "Сайлау" была испытана в столице Казахстана Астане еще в прошлом году. В присутствие наблюдателей от различных партий и международных организаций в Астанинском избирательном округе за 29 минут проголосовало 46 граждан, после чего протокол участковой избирательной комиссии был передан через систему "Сайлау" в Центральную избирательную комиссию, а результаты голосования спустя несколько минут были выведены на специальный монитор. Система "Сайлау" не была связана с интернетом, а передача данных осуществлялась по специально выделенной "Казахтелекомом" линии связи. Электронная система голосования имела такую же систему защиты, как и в "Национальном банке" республики. Однако наблюдатели миссии ОБСЕ и оппозиционеры предложили Центризбиркому Казахстана ограничиться при внедрении "Сайлау" двумя-тремя городами, где проживают наиболее подготовленные избиратели.

    Разработчики "Сайлау" отказались от применения автономных терминалов голосования с клавиатурным набором перешли к использованию приборов типа "электронный бюллетень, реализующих позиционный способ ввода кодов объектов голосования. Данный способ имеет множество вариантов реализации с использованием различных физических принципов считывания кодов объектов. К настоящему времени апробацию во время выборов в Мажилис в 2004 г. прошли варианты на базе считывателей линейных штрих-кодов.


    Обратная сторона электронных выборов

    Не всегда электронные выборы проходят гладко. Так, в США в центре дискуссий находилась уязвимость разного рода электронных машин для голосования, в частности, новая система SERVE (Secure Electronic Registration and Voting Experiment), созданная по заказу Пентагона для голосования через интернет тех граждан США, которые находятся за рубежом. Министерство обороны пригласило группу из десяти независимых экспертов, которые должны были объективно оценить систему SERVE.

    В 34-страничном отчете (www.servesecurityreport.org), опубликованном 21 января 2004 года и подписанном, правда, лишь четырьмя экспертами, хорошо известными в кругах компьютерной безопасности (остальные шесть не пожелали публично высказываться и сохранили анонимность), делается вывод, что система SERVE и, вообще, голосование через интернет "предоставляют злоумышленникам чересчур много возможностей вмешиваться в процесс честного и аккуратного голосования, причем такими способами, которые потенциально невозможно выявить... Подобные манипуляции способны изменить результаты выборов, особенно в условиях острой конкуренции и примерно равных шансов кандидатов на победу".

    Кроме того, имеется принципиальная возможность определять, как именно проголосовал тот или иной избиратель, то есть нарушается основополагающий принцип анонимности голосования. Вообще, по мнению экспертов, система, работающая через интернет, в настоящее время уязвима для атак, которые могут осуществляться практически из любой точки планеты. Таким образом, говорится в отчете, "не только какая-либо политическая партия может пытаться манипулировать результатами выборов, атакуя SERVE, но то же самое могут делать хакеры, преступники, террористы, мафиозные организации и даже другие страны". В итоге было сделано заключение, что система SERVE настолько уязвима для всевозможных атак и злоупотреблений, что ее разработку следует свернуть.

    Борис Кристальный, Юрий Фонтанов / CNews
    http://www.cnews.ru
  • 2006.02.28 | Volodymir

   Нам бы их проблемы - госзаказ пилить

   очередная вижу горячая тема - как с хранилищами (темп и манда т переговоров позволял цену поднимать после подписания) и с ядерной программой (для кого сырье, а для неумелых - дорогой в хранении мусор). Проблема электронных выборов - это не проблема доступа в интернет, решаемая раздачей WiFi девайсов, а проблема обеспечения равных прав тех самых юзеров, некоторым из которых брать эту фигню в руки страшно, логика одного клика недостижима или гарантии что не сбойнет или не будет дискредитирован канал или даже аудиторский след понятный судье поиметь хочеться.
   Специально для любителей новых технологий поясняю на собственном опыте, и не путая собственно систему голосования и опросов с реализацией установленной законом логики и уровня безопасности с информационным киоском, установленным на избирательной комисии с функцией подсчета касаний к экрану.
   Пообещал как-то сделать систему электронных платежей. Провести всяческие указы и даже законы проблем не было - проблема была в тотальной текущей неликвидности банков, а управляющих наученых в том месте взять в такие сроки неоткуда было. Потому решил - пусть лучше гонят, что слово не держу, чем спровоцирую кризис.
   Это я к тому, что технические там решения или официальная меритократия - не проблема. Проблема есть особь, которая осилила популярную книгу Брюса Шнайера и мнит себя экспертом - по той причине, что эксперт видит проблему в целостности.
   Причем тут информатизация. В некоем обществе должна существовать справедливая система без пробоев - т.е. каждый может проголосовать как ему хочеться. Вопрос - сколько нужно денег прямо сейчас, чтобы удовлетворить желание 10% населения. Аналог из той же более простой области - если банки нагнуть можно (потому как у них требования к минимальному капиталу и фибробетону - справедливо в законе прописаны), то всех клиентов, в том числе самых мелких к безбумажным технологиям склонять прямо сейчас - нельзя, и не потому что у них нет компьютеров - потому что так же как 5% мужского населения склонно скрыто к педерастии, еще больший процент не любит компьютеры.
   А с голосованием все гораздо сложнее. Можно для желающих конечно быстро все организовать (типа транзитный сервер) - только дорого и нафига. Нужно обеспечить инфраструктуру опять же не на уровне сервера с php скриптом для опросов, а тайное голосование. Технологии позволяют, закон кто этим занимается тоже все четко определил.
   А нафига. Мне вот не хотелось бы, чтобы была единая некая база, где про человека все написано. И не по причинам, почему на таможне не работает система отслеживания грузов, а по более прозаической - по той же, почему в любой продвинутой сетевой торговле отделяют бухгалтерию от маркетинга. Удобство не окупает злоупотреблений.
   А всякая другая херня - нерепрезентативные (до тех пор пока останется хоть сотня старушек в реале) опросы с определением откуда кто зашел - для лохов. Если немного модифицировать Snort - то уже все провайдеры технически готовы обеспечить учет, котроль и верификацию (я бы рекомендовал как дешевое открытое решение модифицированный PKI, пока нет цифры в новых паспортах - можно флешки с ключами раздать).
   Вопрос только - нахрена все это городить на таком высоком экспретном уровне. Я уже не говорю о исполнителях - посмотрите качество реализации сайта Минтрансвязи и настройку прокси внутреннего сайта. А потом думайте - вы реально готовы доверять системе в комплексе.
   Хотя как вид развода всяческие новые технологии, техномсоциополисы уже не новость. Есть уже и специалисты в СМС опросах, и первые жертвы технарей (комментарий в html на сайте януковича - <-- януковbx лох
   Будете електронную ситсему выборов внедрять, следите за другими безобидными надписями и неслучайными дырками переполнения.
   ЗЫ - у нас и у Грефа - немного разное. Про банки я писал где-то у Грефа. Система с управлением явкой на выборах тоже не наша придумка.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.03.01 | BIO

    Re: Нам бы их проблемы - госзаказ пилить

    Проблема как всегда в отрицании основ диалектики.
    Т.е. вместо отрицания отрицания и пляшущем
    от него хотя бы мысленном прогрессе проще все
    отрицать беря в кач-ве примера что под руку
    попадет опять же не особенно заботясь о связности
    изложения. У экспертов уже трудности с переводом.
    Кто заставляет в принципе вольную птицу каждый
    раз клевать конкретную тему как голубь конкурента ?
    Угроза гриппа, мобильного как то самое голосование ?
    Зачем шарахаться в крайности когда никто еще ничего
    не начинал делать руками, а только идет виртуальная
    прикидка возможных вариантов исходя из РЕАЛИЙ ?
    Или понятие конструктивной полемики на кону не стоит ?
    Тогда зачем тратить интеллект и время ?

    Я ж говорю, что если лучшим стимулом является собственный
    хвост то причем здесь чужие блохи если это свои заедают ?
    Я, конечно, тоже не Спиноза, но отвлеченного смысла заливать
    чужие фибры бетоном негатива не понимаю априори.
    Если собаку съели и еще хочется то вот Вам пока не корейский
    пример (Восток - дело тонкое), а вполне конкретные рекомендации,
    http://iu.org.ua/library/443/554/912.html
    И никакой фантастики - просто еврократы немного перестраховались.
    Хотя при их уровне правосознания масс это даже перебздение.
    Может наших фокусов насмотрелись ?

    А может тоже воли народа в реале испугались ? :)

    Был бы счас Блэр счастливым канцлером если бы вместо млн. толп на
    Пикадилли бриты конкретно бы послали его с Ираком через Ваш вайфай.

    Не падайте духом...солома в дефиците.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.03.01 | Volodymir

     Re: Нам бы их проблемы - госзаказ пилить

     Представляете, до того как вы читали, я что-то подобное уже писал и согласовывал.
     Еще раз повторюсь - проблем никаких технических.
     Негатив - жалко бестолково потраченных денег и убитой идеи.
     Читайте хотя бы, о чем пишу. Если хотите объять цену вопроса, почитайте, например, не общие, а более конкретные требования к простенькой ситеме (типа доклад о реализации рекомендаций группы 30 в России - почему не получается).
     Посмотрите еще - для чего социология и что это такое в Украине. Это полшитический эффект. Пссрашивайте у совего провайдера, сколько хакозащищенная система стоит в зарплате грамотного админа.
     Как всегда много откровений и горящих посылов.
     Характерно, что про заговор Европы вам Свистович только и отвечает.
     Можно проще сделать - обоснуйте вместо януковича законодательный акт по электронным выборам, обоснуйте экономику (а не ссылайтесь на общие стандарты, типа поддержания доступности и так далее - был свидетелем дебатов в BBC (это телевидение), когда два специалиста с минутным интервалом давали противоположные комментарии - до того тот же конфуз произошел с дипломированными бухгалтерами, которые путались в общепринятых принципах, будучи разработчиками стандарта), посчитаем сколько надо денег чтобы сделать как в Европе к 2010 году у нас к 2007.
     Если грамотно посчитаете и бюджет (вместе там с обучениями и прочими вещами) больше арда - считаем тему законченной (за 60 миллионов можно влезть в программу комп за сто баксов - у каждого в семье лептом с ваймаксом. Общался с доктором-инициатором, согласен, но государсву не до того - программа школьный компьютер иноваций не терпит). Если все разумно получиться - обещаю профинансировать программу по продвижению идеи в Минтранспорта, ВС и эксперимент в сельской местности.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.03.01 | BIO

      Re: Нам бы их проблемы - госзаказ пилить

      Ясен пень что дурное дело не хитрое - стены лбом таранить.
      Или, как его там - мозговой штурм корпоративных укреплений...
      Гробарей идей и советчиков как не надо
      всегда хватает с перебором.
      Ну к чему этот заупокойный пафос ?
      Лично мне уже приятно то, что ношусь не
      с самостийным брєндом манечки, а с вполне выстраданной
      на европейском уровне постановкой задачи.
      По кр. мере с концепцией не надо напрягаться. :)
      Вы правы, технически нет проблем, я и тут давно
      не напрягаюсь - главное правильно составить
      кубики технологий и процедур, а то и правда
      дешевле будет построить Великую стену из компов
      украшенных орнаментом из затейливых интерфейсов.
      И никакого китайского населения не хватит обслужить
      во многом автономную систему.
      Вы лучше ответьте - ТРИЗ нюхали ?
      Можно ведь спокойно (нас ведь никто не гонит
      на сайт Минтранса чтобы оттуда штурмовать
      руководящие высоты - пусть этим занимаются рев.массы)
      прописать ИКР, сделать вепольный анализ и подобрать
      по стандартному АРИЗу подходящее решение ЛЮБОЙ траблы.
      При Вашем уровне эрудиции негоже отнекиваться
      нечиталнезнаем - все-таки хрестоматия ХХІ века.
      Или дать ссылочку на соотв.инетресурс ?

      А большие числа пусть калькулятор обрабатывает.
      Каждому свое.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.03.01 | Volodymir

       Re: Нам бы их проблемы - госзаказ пилить

       Про ТРИЗ это вы хорошо загнули. Зарабатывал както в молодости деньги, делал экспертную систему для авиационных инженеров. Оказалось - нет заинтересованных инженеров с достаточной дисциплиной мозга. С тех пор отношуть с наследникам Альтшулера как к сектантам. Если ссылочка на официальный сайт с материалами с цитатой из Баха - то не надо. Если че новое - например база знаний - ссылочка интересна.
       Херово что вы не понимаете, что не в протоколе и не в технических решениях дело, время на концепцию - не больше часа (сервисы на основе Open Source), уверяю, что при наличии желания могу напряч своих колег и сделать качественную инфраструктуру, дешевую, с валидацией, контролем целостности, анонимности, отслеживанием и распознаванием големов и фантомных ефектов - за свои карманные деньги (первое что приходит в голову - если делать изящно, то делать на J2ME (потому что generic GSM, EDGE - легко ломаются, исходящий должен быть уже зашифрован, ценовая фильтрация - девайсы ценой в тридцать баксов + плата за сервис + симкарты с ключами (артефакт, который есть и дает право) - контроль ДНК (что это тот самый человек) и пароль (что он че то знает) не нужен, но есть механизм валидации человека и отката голосов), протокол - электронной мелочи (сервер ЦИК - ємитент голосов) в сочетании с нулевым разглашением и передачей с забыванием, и даже тайными многосторонними вычислениями - если уж совсем извращаться, потому как коды в доступе есть, ничего изобретать знаючи не нужно).
       Но не знаю, что будет, если транзакционные издержки на принятие решений резко упадут, или увеличиться поток событий сверх необходимого.
       Есть принципиальное нежелание эксперементировать с людьми и социальными системами. Даже вы можете оказаться лишним - не впишетесь в меритократию.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.03.01 | BIO

        Re: Нам бы их проблемы - госзаказ пилить

        О, вот уже и банька топится по белому...:)
        Давно бы так, а то пока не пугнешь абббррревиатурой
        все косточки перемоют и мозги ополощут чумазой писимистической
        технократией. Слышал бы Вас Зкклезиаст - отдал бы Богу душу
        без излишних в силу такой безнадеги откровений.
        Жаль что не доделали систему - может дрессированых
        инжиров на творческую душу было бы достаточно для
        рутинных процедур выбора вариантов ответа из базы
        знаний. Этим в Минске давно занимаются. За деньги.
        Другие совсем ссучились - клепают ТРИЗсистемы для
        креативщиков и бухгалтеров. :(
        Авиаторы и примкнувшие как всегда - в пролете.
        Пока для разминки могу предложить содрать отсюда
        http://www.altshuller.ru дармовой учебник т.к.
        одна деталь выдает неофита с головой: первое правило
        решения проблемы - уйти от привычной терминологии.
        Я понимаю, что Вам ближе тема верхнего уровня, но
        вот все остальное может прекрасно обойтись и без
        лингвинистического синдрома Винни. К черту
        сектантство в подходах и зашоренность в вариантах -
        возможно тогда что-нибудь и вылупится не такое
        страшное даже с т. зр. меритократии (?).

        Или это лично Вы не согласны на эксперимент ? Давайте уточним.

        И что у Вас с Бахом, бытовуха или принципиальные расхождения?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.03.01 | Volodymir

         Re: Нам бы их проблемы - госзаказ пилить

         Бах с Левингстоном - как раз в том учебнике, на которы вы ссылаетесь невнимательно. Который не учебник совсем. Что выдает. Я то ждал как минимум Крылья для Икара с описанием приемов по результатам анализа патентов, а не компиляцию для маловникающих.
         Значение слов, значение слов. Лапы уши и хвост. У меня из трехсот часов полезной жизни осталось не больше половины - нахрена тут экспериментировать в больших формах, если результат моделируется на моем лептопе и за полчаса все стало понятно.
         Так что я не против. Но денег не дам.
         Что дальше. Или вам жалко что кто-то словами про электронные выборы расбрасывается. Так народ потратил двести баксов минимум на аренду зала. Это доступно каждому.
         А так времени жалко связываться с гениями, научен на десятке испытаний. Ходил мимо один и говорил о непонятом гении процессного подхода. Предложил ему защитить как пострадавшему докторскую, было условие - на старом материале. Да хрен с тобой, зе сизон ченжед. Старый материал оказался пустой папкой с тысячью слов процессы. Это я к тому, что прочитав электронную подборку статей для журнала юный натуралист, как-то даже глупо размышлять о неофитах в области теней разума.
         Умствовать надо вовремя и осторожно - дабы быть признанным годным для эксперимента.
         Об атрибутах символов и груп и перкуссии - с посвященными всегда сначала договариваюсь о значениях и семантике начиная со словаря и граматики для объяснения различий между левым и правым.
         Про слова не нужно, сначало было не слово а закон (lex) - если слова для вас что-то означают в отрыве от контекста и сущности - так это уровни в ограниченном сознании, которое всегда проигрывало безконечности.
         Остальное - процесс перетикающий в систему согласно с Геделем, змея кусающая, опошленная диагональным доказательсвом Коши для неэлегантных.
         Прокоментируете мне лучше глубоко технические решения и предложения по протоколу Оккама эмиссии голосов (С-мой), сразу же пришедшие мне в голову со всеми их ограничениями и сложностью по полной енергии системы.
         Чтобы и я наконец опознал в вас объемлющего в целостности необъятное а то и понял, что и сам херово бегу периметр.
        • 2006.03.01 | Volodymir

         Re: Нам бы их проблемы - госзаказ пилить

         Кстати, думаю че таки зацепило, - таки Еклезиаст.
         О том что был он царем.
         Здравствуйте, бывший царь, ҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐ.
         Менталокомплекс незабываемый. Но и это пройдет.
         Управлять с помощью более сложных механизмов, чем ты сам - путать причинку и следсвие: путь к тотальному кретинизму. Система голосования как тотализатор.
         Сразу же после Еклезиаста возник Сослан (Сосруко):
         Угрюмый вождь, вчерашний гений,// Немногословен и устал,//Тебя в одном из выступлений//Обычным винтиком назвал//Неторопливый и суровый,//Решавший, как народу быть,//Он даже думал этим словом//Тебе по-своему польстить.//В его державном представленье//Ты был действительно таким://Не чудом жизни, не явленьем//А только винтиком одним.// С мобильником.

         Раньше устранение народа их политики было несколько изящное и живое:

         В сталинские времена устранение народа из политики осуществлялось со всей возможной виртуозностью. Простой и единственной формой участия в политике была любовь к Сталину. И не потому ли эта любовь была настолько огромна, что именно в ней и посредством нее люди обретали возможность политического участия? Не потому ли она - попросту для того, чтобы реализовать возможность политического действия, - требовала все большего количества врагов, взывала ко все более страстной ненависти к ним и их приспешникам? При этом единственным актом, символизирующим это участие, было полное и безоговорочное делегирование полномочий в пользу "великого продолжателя дела Ленина". Апористичность этого действия трудно оставить незамеченной: политика упраздняла самое себя, себе же и приносилась в жертву. Достигая, таким образом, тотальности.

         И только наследникам Одина, чуди пречудной, дано понять электронную систему, потому что доступно было их предку принести себя себе в жертву на фрактальном дереве Игрдрасиль, которое есть вопплощение и одно и то же, и в провидческом ссюре открыть руны - коды доступа и валюту системы управленческих решений ака електронная система голосования.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.03.02 | BIO

          Re: Нам бы их проблемы - госзаказ пилить

          Это ничего, Бах с Вами, я терплячий.:)
          Но хоть из сострадания к админам прекращайте
          винегретить терминами - это уводит от сути.
          Тем более с доступом в кладовые Инета процесс
          цитирования по памяти сильно упростился -
          полчаса на поиск, компиляцию и компоновку.

          Давайте ближе к телу раз не против в принципе, пока из грубейшего
          ИКРдопущения,что все надо склепать быстро, сравн. дешево и б/м надежно.
          Опускаем уровень верхних приложений - там нет вопросов.
          Что Ваш лаптоп скажет про возможность организации
          голосовальных каналов через стандартный интерфейс
          мобилы слегка нагибая операторов доп. кодами для
          выхода на спецколлцентр ?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.03.02 | Volodymir

           Re: Нам бы их проблемы - госзаказ пилить

           Терплячий, это хорошо. Не догадливый или не в теме, это плохо.
           Облом мне базовый словарь продавливать. Много чего в транслируемых образах построено на распознавании целого по фрагменту, но контект общения у нас видимо разный. С этой точки зрения, слой, например, БЮТ очень близок к описанному мною сакральномк тотальному и прямой демократией с низкой стоимостью (для общества, вы то потребуете ММС-ки слать забезплатно с телефонной раздачей, потому как имущественный ценз вводить - еще противнее). Примеряйте мой стиль на голову - поймете почему ваш другие так фильтруют.
           Простой ответ на вопрос.
           Мой лептом говорит о нестабильности такой социальной системы.
           Если без красивых градиентных полей безконечных фазовых -
           На нижнем уровне представте - вы не в состоянии объять что же происходит. А джуниор и все говорит и говорит и говорит - наш фантомны голем проголосовал, решение принято, народ за тотальный контроль и объединение. На десятый раз вы на все плюете, или в реале начинаете разводить о том, как много лучше джуниора и что решать должны специалисты.
           Что касается технологий, то проблема пропускной канала с учетом пиковой даже по Шеннону конечно есть, но решаема.
           Непробивную систему можно построить при передаче разового ярлыка примерно на уровне <1К, а многоразовую с возможностью рейтингового множественного (поддержка принятия решений) ~22К не только на GSM, но и на Edge, 3G и любых других полосах. Т.е - объем типа ММСки, а населения ведь не только с использованием телефона голосовать будут, да и телефоны с Wi-Fi и лептопы с WiMaxMob уже продемонсрированы.
           Сама система - несколько серверов, аплет не большой (соответственно телефон с J2ME, .Net mob - т.е. любой, на котором игрушки запускаются), раздача ярлыков - первый раз либо заливая нечто в ручную (но с пасортом один раз на опознание схолдить придется), либо раздавая сим-карточки - потом закачивая обычным образом. Сим карточек новейших с памятью в 512Мв не нужно - хватит и дешевеньких.
           Идентефикация, к сожалению, только по владению артефактом (т.е. есть у вас ключ и пароль, значит это вы). Но и так хорошо, если возможность заблокировать все это будет. Естественно, можно и совсем все просто, но не изящно и без полного доверия. Каналы то практически открытые, какая проблема вызвать отказ от принятия голоса, взломать и подменить и т.д. - т.е. данные должны ходить по всем уровням кроме седьмого (приложений) в зашифрованном виде, или операторов надо уполномачивать чрезмерно.
           А теперь хотел бы услышать нахрена это все нужно.
           Если для вас ответ очевиден - могу дать права коадминистратора потобного проекта на sourceforge. За месяц можно сделать кривую альфу - дальше развивать. Или сами инициируйте проприетарную струю. и хватит впустую трахать время.
           Когда отладите проткол - считайте станете владельцем дум, повелителем системы поддержки принятия решений, референдумов и частной эмисионной системы управления обязательствами - т.е. круче центробанка.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua