МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ХОМО: проект «Профессия - твое будущее». (/)

03/09/2006 | Stefan Seitz
В Харькове с тартовал новый про ект «Профессия - тв ое будущее»

7 марта 2006 года стартовал проект «Профессия - твое будущее». Инициаторами стали волонтеры организации «Корпуса мира США в Украине» и Харьковская областная молодежная организация «ВМЕСТЕ». В рамках проекта группа школьников из Купянска получила возможность познакомиться с людьми, достигшими успехов в своей профессии.

В преддверии 8 марта стартовал проект «Профессия - твое будущее», направленный на предоставление помощи школьникам, учащимся Харьковской области в выборе будущей профессии.
Причиной проведения подобного проекта стало стремление волонтеров Корпуса Мира и членов Харьковской областной молодежной организации «ВМЕСТЕ» привлечь внимание школьников к важности правильного выбора буд! ущей профессии, в том числе учащихся в областных центрах Харькова. По словам Президента Харьковской областной молодежной организации «ВМЕСТЕ» Александра Фельдмана младшего: «В настоящее время проблема занятости молодежи, тем более выпускников общеобразовательных школ, является актуальной. Молодому человеку очень сложно самостоятельно сориентироваться и найти свое место на рынке труда. Для того, чтобы решить проблемы выбора профессии и последующего успешного трудоустройства, недостаточно иметь лишь желание, способности и целеустремленность. Необходимым условием является наличие информации о профессиях, которые на данный момент пользуются спросом на рынке труда, о тенденциях развития отраслей народного хозяйства как в целом по стране, так и в регионе».
Статистика отмечает, что процент определившихся с выбором будущей профессии, например, у школьников 9 классов Николаева составляет лишь 32,5%, а у учащихся 11 классов - 51,1%.
Несмотря на то, что в Харькове существует ряд организаций, которые занимаются данной проблемой, изменить ситуацию не возможно без участия самого общества. Именно поэтому молодежная организация «ВМЕСТЕ» и волонтеры Корпуса мира, которые преподают в школах Харьковской области, решили объединить свои усилия и помочь учащимся найти свое место в будущем. Также помощь оказала общественная организация «! Семья от А до Я».
Приезд школьников Купянской общеобразовательной школы №1 стал первым этапом реализации проекта «Профессия - твое будущее». В дальнейшее, молодежная организация намерена продолжать проводить подобные проекты с привлечением школьников и с других школ, находящихся в Харьковской области.

Координатор социальных проектов ХОМО "ВМЕСТЕ"
Бибик Наталья
www.vmeste.org.ua


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".