МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Любопытная точка зрения заклятых друзей.

03/10/2006 | Предсказамус
Статья выгодно отличается от иных открыто манипуляционных статей в российском сегменте сети, причем взгляд на события для россиян не характерный. Вот фрагмент:
---
Оба главных участника драмы ещё не до конца определились. Ющенко придется рано или поздно предстать перед народом в отнюдь не демократических одеяниях и, в очередной раз, продемонстрировать авторитарную природу восточноевропейского либерализма. А Тимошенко должна будет сделать решающий идеологический шаг, и открыто выступить с левых позиций. Если она окажется на это неспособной, она либо проиграет своим бывшим соратникам по «оранжевому» перевороту, либо должна будет уступить место кому-то более последовательному и радикальному.

Обе стороны пока колеблются. Они не стремились к подобной конфронтации, они не планировали такого развития событий. Но логика истории сильнее личных симпатий и индивидуальных планов.

«Оранжевая» революция уходит в прошлое, но настоящая украинская революция, быть может, ещё только начинается.
http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=26428
---

Відповіді

  • 2006.03.10 | Сергій Кабуд

    це тепер наша колективна відповідальність(-)

  • 2006.03.10 | Роман ShaRP

    И Вы неправы, и он не совсем прав.

    Кагарлицкого нельзя однозначно причислять к "заклятым друзьям". Он по крайней мере пытается диссидентстовать. Вот, например - http://vz.ru/columns/2006/2/9/21880.html Или вот - http://vz.ru/columns/2006/1/16/18932.html

    В России, имхо, его печатают из "бытового антизападничества", а так - не шибко-то он и похож на про-Poo-Tin-ского деятеля в стране победившего Poo-Tin-изма.


    В ситуацию в Украине он глубоко не вникал. Потому и статья - поверхностная.

    Хотя некоторая "пустота на левом фланге", которую освобождили/освобождают своими неуклюжими действиями социалисты и продажные коммунисты, - таки есть. И со стороны Тимошенко будет просто глупо эту нишу не занять. Тут он угадал.

    Но в целом политическая ситуация в Украине не разобрана, да и из Ющенко авторитарист как из кучма либерал. Другое дело что вот Юрочка Еханутый - сторонник самой что ни на есть тотальной приватизации. А остальные любидрузи с радостью его поддержат - чего только не сделаешь ради того, чтобы сбросить народ с баланса под лозунгом "единства Украины".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.03.10 | 123

      А що - за нової влади "любі друзі" щось задешево приватизували?

      Роман ShaRP пише:

      > Но в целом политическая ситуация в Украине не разобрана, да и из Ющенко авторитарист как из кучма либерал. Другое дело что вот Юрочка Еханутый - сторонник самой что ни на есть тотальной приватизации. А остальные любидрузи с радостью его поддержат - чего только не сделаешь ради того, чтобы сбросить народ с баланса под лозунгом "единства Украины".

      Щось не пригадується такого. Та й взагалі - щось не пригадується, щоб хтось з "любих друзів" зробив собі гроші за рахунок саме приватизації і експлуатації ласих шматків промисловості (нехай і за часів Кучми). Ані Порошенко, ані Червоненко, ані Жванія, ані Черновецький (якщо вже хочеться і його записати до "любих друзів") сюди начебто не попадають.

      Попадають, перш за все, Суркіс, Бакай, Лазаренко,(перепрошую) Юля тощо, які як раз заробили на повітрі (приватизація права перепродажу державі газу/нафти/електрики), нічого не вкладаючи (вважати так звані "схеми" вкладом язик не повертається), а також Пінчук, Ахмєтов, Коломойський тощо - які отримали на дурилку промисловість, що працює на експорт і дає валютний прибуток (але вони хоч якось забезпечили її роботу -- інвестиціями у менеджмент і хоч якимось інвестиціями у виробництво).
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.03.11 | Роман ShaRP

        История Украины теперь делится на Д.П.М. и П.П.М?

        До и После Прихода Мессии соответственно.


        08.1994 г. – исполняющий обязанности председателя Фонда государственного имущества Украины.

        20.09.1994 г. - 02.1997 г. - председатель Фонда государственного имущества Украины.


        - знаете, кто?

        123 пише:
        > Щось не пригадується такого.

        А вы поинтересуйтесь, поинтересуйтесь.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.03.11 | anorma

          а то. вы ж юлину историю до и после ЕЭСУ

          создали - почему не может быть альтернативных вариантов? :)

          про новых членов БЮТ - тех у кого история делится на ДО вступление в БЮТ и после тоже можно вспомнить :))
        • 2006.03.11 | 123

          Я коментував вашу конкретну фразу про "друзів" і приватизацію

          Ось цю.

          >А остальные любидрузи с радостью его поддержат - чего только не сделаешь ради того, чтобы сбросить народ с баланса под лозунгом "единства Украины".

          Який стосунок до неї має посада Єханурова, на якій той працював 10 років тому - не знаю.
  • 2006.03.10 | BIO

    Из следующей статьи...

    «Оранжевая» революция давно ушла в прошлое, а настоящая украинская
    революция завершилась "як завжди" - люди получили в итоге не то, что в
    глубине души хотели, а то, что было сформулировано как предвыборно-
    популистский лозунг ловко подработанный под злобу дня.
    Иными словами, они снова хотели социальной справедливости, а получили
    очередные проходные персоналии в неизменной системе квазиукраинского
    российского наместничества крепко сидящем в кондовом крепостничестве.
  • 2006.03.10 | catko

    російський сегмент йде в ду...му. кого він зараз цікавить?(-)

  • 2006.03.10 | Karamello

    Смешные моменты




    Популизм Тимошенко состоял в попытке удовлетворить социальные ожидания, повышая различные пособия, стимулируя рост зарплаты и одновременно сдерживая рост цен. Очень скоро обнаружилось, что такая политика, во-первых, противоречит господствующим в правящей элите принципам либерализма;


    Положение Ющенко, впрочем, не лучше. Он пытается продолжать неолиберальную политику, проводившуюся раньше Кучмой, Януковичем и им самим в бытность его премьер-министром.


    Смешались в кучу кони и люди у этого Кагарлицкого. О каком либерализме можно говорить в кланово-олигархической системе, которую построил Кравчук, Кучма и продолжает строить Ющенко вместе с Януковичем и Тимошенко?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".