МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Завидовать секретарю! Роль пресса в истории. (л)

04/04/2006 | Volodymir
Братья россияне любят рассуждать о пророках, которых не ценят в родном отечестве. Однако - ценят, и как. Для тех, у кого на РТР стойкая рвотная реакция, объясняю: красавчег парниша заступал на фахту во время газавата. Дай резултаат!!
Впрочем, лучше чем коллеги (не те что УмныеДеньги), не скажешь:

ИАА SeaNews обратило внимание на абсолютно непрофильное для себя сообщение нового экономического журнала SmartMoney. По сути, протокольная новость, а как грамотно интерпретировано:

"Такого еще не было: специалисту по связям со СМИ пожаловали орден. Зовут кавалера Сергей Куприянов, он занимает пост пресс-секретаря председателя правления ОАО "Газпром". Указ о награждении Куприянова орденом Почета с обоснованием "за достигнутые успехи" Владимир Путин подписал 30 марта.

Событие для цеха пиарщиков знаковое. Никогда прежде труд мастеров трансляции чужого мнения и приукрашивания деятельности начальства не получал столь высокой оценки. Организаторов пиар-кампаний награждали и раньше. К примеру, Аркадий Евстафьев после выборов 1996г. получил от Бориса Ельцина медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. А вот непосредственный исполнитель получает орден впервые.

За что же Куприянову орден? Все просто: за результат. Формулировка в указе совершенно правдивая. 26 марта на Украине прошли парламентские выборы. Наибольшее количество голосов набрала партия Виктора Януковича, обещавшего избирателям газовый мир с Россией. Тем самым, c точки зрения Кремля, достигнут большой внешнеполитический успех - почему бы и не наградить всех причастных?"

http://www.seanews.ru/main.asp?l=r&a=heads&g=2&n=1&i=23261

Відповіді

 • 2006.04.04 | otar

  Російську ніби знаю, але ні-фі-га не зрозумів (-)

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.04.04 | Volodymir

   Re: Російську ніби знаю, але ні-фі-га не зрозумів (-)

   Прес-секретарю Газпрома дали орден «за досягнуті успіхи».
   Це людина із яркою зовнішністю.
   Російські фахівці із логістики (непогані, постійно плутають цифри, але не спотворюють суті) натякають, що ця молода людина з успіхом справилася, не побоюся і прибрехати у розшифровці, із завданням виводу обраних політичних сил на 1-2 місця у перегонах до ВР.
   Якщо ще будуть потрібні подібні послуги - звертайтесь.
   Допоможу із задоволенням.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.04.05 | Сергій Кабуд

    я так само не розумию про що йдеться

    якійсь гебіст начебто допоміг янучарам на виборах и це пішло на користь газпрому?

    Типу Ви стверджуєте що газпром ставив на ПРУплюс БЮТ?

    І нагороджений сприяв їх успіху?

    Як? Скіки це коштувало?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.05 | Volodymir

     Re: я так само не розумию про що йдеться

     Я розумів що у NY РТР не транслюється, тому пояснив - хто є нагороджений кавалєр.
     Зрозуміло, що оцінити іронію у повній мірі зможе тільки той, кому хотілося плюнути у телевізор, коли із монотонною постійністю у кожному випуску новин з'являлася холена морда пр-серкетаря Газпрому, яка у істеричному стилі обвинувачувала Україну у всіх гріхах і кликала всі кари єгипетські. До речі, в результаті навіть розумні люди у Пітері знають, що Україна не тільки тирила газ, але і жерла руських немовлят - або щось там все ж не так було. А новини РТР дуже популярні на сході і півдні України.
     Тепер виявляється, що і українські телевізійники дивляться тільки свої передачі - тож не моя проблема, що не у контексті російськомовних виборців. На сайті ЗАДонбас новину оцінили б.
     А от сама іронія у тому, що розшифровую "досягнуті результати" не я, а кореспондент досить гламурного (по суті) ділового російського видання. І який то є результат - читайте повіломлення.
     Те шо кавалер додатково отримав ще і одну зірку на погони - не має великого значення.
     Просте питання - чи вплинуло на результат газове питання? Чи просто так секретарь отримав орден? Які нюанси були враховані при плануванні газавату щодо Казахстану, України, Білорусії після розмов із Б., Т., А.?
     І все те на тлі закріплення ПРУ як потужної політичної сили, структуризації мовних проблем (їх не було, навіть київські КУНівці розмовляють російською, але рекламними бюджетами нова сутність створена) - та майбутньої вакханалії у місцевих радах.
     А факт нагородження - так, красномовна дрібничка на тлі вічності.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
 • 2006.04.05 | толя дейнека

  Re: Аркаші Єстаф'єву дали ордена?

  не знав :) певно це замість відібраної коробки від ксерокса, щоб не плакав
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.04.05 | Volodymir

   Новость прошлого тысячелетия. Суть перфоманса.

   Щоб зацінити еволюції польоту двоглавого папуги у всіх дрібних еволюціях, треба таки трохи побути внутрях та мати певним чином підготований розум. У тому спотвореному битію дійсність найбільш об’ємно проявляється у таких якби дрібних речах – кому ы за що дали орден (не медаль), який у того ордена статут.
   І тут російський ум проявляє себе у красі, бо навіть рядовому російському маркетологу із гламурного якби ділового журнала зрозуміло до чого то все є.
   Українцям різного походження після однієї медіа революції-контреволюції все ще не ясно, що система не демонтована і її естетика проявляється яскраво якраз у тім, за що нагороджує або карає своїх цепних псів. Бо тільки естетика і може впливати на ту половину мозку, що створює перепони там де їх не було. Все це доказано результатами: найбільш приваблює образ-ідея (чи то релігія, яку називають ідеологією): і сентиментальний красень – пахан, і мироточива червона Дама, і мер-протестант на майбаху в сонячний день (за методиками Академії держслужби при Президенті РФ) – всі оцінені електоратом.
   Висновок.
   Поки підорасів дохрена, та нема естетів, Бєлковський у Чоботах не допоможе.
   А Подерев'янський канає тільки для констатації фактів. Провінція, нах.

   ЗІ. До речі. Про Євстаф’єва Пелевін написав, новина минулого тисячоліття.

   Мене, коли я спостерігав перфоманс Серьйожи, непокоїла топорність акції – чи насправді, думав я, Перший нах зацінить, коли пр-щик монополії звинувачує країни у біблейських гріхах. Тепер після факту кавалерства у мене з'явилося декілька неусвідомлених картин у стилі не Пелерина, а харківських фантастів:

   - Ось трефовий валет П., підписавши Указ, м'яко кладе перо на платиновий прибор, либиться трефовому валету М. і каже: «Так»? – «Так, так, так» - відповідає трефовий валет М., закриваючі папку із написом «На доповідь Президенту», викладену алмазами (робота управління нагород спотворена в угоду художньому вимислу).

   - Через сутки. Ось червова Дама, на скуйовдженому постілі від тяжкого сну що не спасоє від хронічної перевтоми, потягується і читає сводку про Серьожу, посміхаючись про себе, думає одночасно про схему – як з того вижати ще трохи, щоб не пішли вже ядерні процеси; - В той же час, десь у місті, яке було колись заповідником державного значення, пікова шістка в туфтовому статусі голови виборчого штабу допомагає надіти турецькі капці олігарху – піковому королю А., що либиться підлеглому у потилицю і думає про валета П – «чудесникам можна все» - і каже: «А на словах передашь, что малява про возвращать в зад Мита… тфу, Криворожсталь – это разводка для мужиков».
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.04.05 | толя дейнека

    Re: це все ясно, але чому підораси не естети?

    естети і є. Штані, комірець, жабо.. тональний крем.. чуттєвий голос..
    В кремлі теж сидять естети з традиціями ("не по породі сів!").

    Але естетикою самою ситий не будеш. Можливо Кремль вже в передчутті наступного зниження цін на енергоносії (говориться про 30-39 за барель до 2009), тож якщо зараз не заробиш, то вже завтра кусатимеш лікті. Боляче.
    Навіть з Бацьки он збираються втричі більше тягнути..
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.05 | Volodymir

     Re: це все ясно, але чому підораси не естети?

     ~40 $/bbl - то не порогове зниження.
     У тім то і річ, що у менталітеті естетів і підорасів (навіть гітеросексуальних) є велика різниця за результатами - за визначенням.
   • 2006.04.05 | BIO

    Вошиві шєвальє

    Може досить вже перепотворювати бойовий портал у
    стильний кабачок ім. м-м Шєрєр ?
    Не краще комусь буде випити троха заспокійливого та
    зайнятися НАРЕШТІ позитивним конструктивом ?
    Чи вже немає перспективних тем для обговорення
    подальших дій спільноти Майдану "невзирая на..." ?

    Це не тіки цієї гілки стосується між іншим...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.05 | Volodymir

     Re: Вошиві шєвальє

     У меня конкретно с сегодняжнего вечера договор дней на пятнадцать, которому я позитивно должен уделить собственное внимание. Тем не менне, читать смогу, и даже поучаствовать немного после.
     Потому о позитиве в рамках ограничений.
     Условия: более-мнее активный елемент перечислил себя в ветках "МС мер Ырпеня !!! (мод)" (бойцовые - ветка с тем же названием, только со знаками вопроса).
     Вы, конкретно, явно вне тусовки. Тому явно есть причины. Таких как я по силе нечеткой экспрессии вообще нет, таких как вы - один (пишете нечетко, но расставляете знаки препинания).
     Мобильные и склонные к труду будут заняты в ирпенских рутинных боях, тем не менее это только принесет новую тему. По крайней мере сайт как канал донесения инфы до апонентов из КУНа уже использован. Можно подумать, насколько это все будет в тему для более масштабных проектов.
     Пару человек продолжат тему нетократии - с платных позиций идеальной страны. Мотому как мощ мышления без вербализации цже оценена, классики утверждавшие что мышление может быть только с помощью языка "вербального" посрамлены.
     Вы продолжаете тему позитивизма. Тоже прием.
     Я все о том же - что надо сделать, желательно совместно, но не вдвоем?
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.04.05 | BIO

      Делать нечто как раз два три.

      1. Не консервировать ресурс в тупиково-тусовочном ступоре т.е.
      как минимум не подымать зряшных тем в принципе. Сложно :) , но можно.
      2. Ператрахнуть еще разок наличные возможности ресурса (а это не
      столько наличный кеш) и с учетом поствыборов выйти на конкретику.
      3. По любому можно вложиться сердцем и душой в 2(два) текущих
      проекта инсталляции идей Майдана - малого по Ирпеню и покрупнее -
      в Сумах + проработка стратегической экспансии разумного и доброго.

      ПС И экономить на бумаге и мобильных разговорах, т.к. опять может
      все кончиться в самый неподходящий момент и победа идей над баблом
      отложится на ещё и ещё - подключить к работе студента-логистика. :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.04.05 | Volodymir

       Re: Делать нечто как раз два три.

       BIO пише:
       > 1. Не консервировать ресурс в тупиково-тусовочном ступоре т.е.
       > как минимум не подымать зряшных тем в принципе. Сложно :) , но
       Форум для того и предназначен, чтобы новость важную услышать, флейма дальнейшего избежать помогает. Награждение причастных к войне - новость важная.
       Для конкретики есть Друпал.

       > 2. Ператрахнуть еще разок наличные возможности ресурса (а это не
       > столько наличный кеш) и с учетом поствыборов выйти на конкретику.
       Уже давно там, что не заметно - так и цель не ставилась полного раскрытия информации.

       > 3. По любому можно вложиться сердцем и душой в 2(два) текущих
       > проекта инсталляции идей Майдана - малого по Ирпеню и покрупнее -
       > в Сумах + проработка стратегической экспансии разумного и доброго.
       По Ирпеню есть команда, справляется неплохо. Активные члены уже проявили себя, вот к ним и нужно с предложениями обращаться. Почта обоих МС доступна, телефоны известны.
       Не думаю, что конкретно мои услуги очень уж нужны учитывая специализацию (у пластунов свои командиры), а если понадабятся - уверен что никто жеманиться с просьбами не будет. Ваши - аналогично.
       По Сумам информация более отдаденная, но позволяет прогнозировать упор на приход инвестиций в торговлю (современную), промышленность (активизация не только Фрунзе, но и правильной добычи углеводородов (все же и с городом и селом это завязано), и даже активизации передовых решений накопившихя проблем с коммуналкой) - вот только человек перестанет с охраной ходить.
       Стратегические экспансии начинаются с точек роста и конкретного личного участия - либо создаешь возможности сам, либо зовут - если готов бросить Киев ради Сумм, обменять зарплату (например, для аудитора - в штуку) на двести баксов главного экономиста водоканала -ради идеи, думаю, команда при демонстрации достойной квалификации не отказалась бы от помощи.
       Да и че далеко ходить - в Киеве возможносте до черта.
       Но буйных, способных 4-8 лет идти ук цели - мало.

       >
       > ПС И экономить на бумаге и мобильных разговорах, т.к. опять может
       > все кончиться в самый неподходящий момент и победа идей над баблом
       > отложится на ещё и ещё - подключить к работе студента-логистика. :)
       Так мы оказывается, коллеги, тоды ой (админимтратор-координатор проекта не есть логистик, как и водила - еще не специалист по транспортной логистике).
       Уж лучше команду человек в десять, чтобы и бойцов можно было терять/приобретать в долгом походе стратегической экспансии.
       Вы на каком факультете? :)
       Для конкретного шага, мой адрес почты - в карточке пользователя.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.04.05 | BIO

        Друпал отжался

        Самооценка без сомнения может возрастать по мере
        роста затрат на посещение ресурса и еще более от участия
        в авральных тусовках, но если после всех достижений
        все еще приходится объяснять простым пейзанам смысл
        важности фильтрованной новости - это не вдохновляет.

        Скорее готов поверить в то, что вся предвыборная
        трескотня на форуме была суть маскировкой неких
        партизанских ходов (кроме дискуссий насчет ПГХ и МГ :))
        и даже нетократические этюды давали повод висящим на
        хвосте Монтян информаторам докладывать в Центр о полной
        профессиональной амортизации клиента, что позволило
        застать оппонентов врасплох несмотря на перехваченный
        и сожженый в лесном массиве обоз с канцтоваром для 2хМС
        впоследствие неизобретательно-разоблачительно выданный за
        краденые Свистовичами бюлетни, но в случае банального
        хеппиенда с подсадкой очередного майданутого на шесток -
        это не вдохновляет точно так же.

        Тем более не возвышает предложение пообсуждать годиков с 5
        коммунальные дела Ирпеня с околицами - нет лучшего способа
        канализировать потенцию Майдана в очередной сливной бачок.
        И дело не в спорной способности все бросить ради очередного
        локального ассенизационного подвига, а в умении и желании
        системно и эффективно использовать специфику инетресурса чтобы у
        восхищенных зрителей не формировалось стойкое дежавю на
        тему хронической неспособности вожаков объединить продуктивные
        малоформатные усилия без фактора форс-мажора ака грянул гром.

        Поэтому скушаем валерьяны, выпьем брому, а потом поговорим про
        СТРАТЕГИЮ.

        Инетоваровед

        ПС Про голодного студента - шутка, их действительно полно в Киеве,
        прямо на Вашем факе можно отловить пару почти ручных экземпляров.
        Дать сачок ?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.04.05 | Volodymir

         (-)

 • 2006.04.05 | Volodymir

  Ах молодца! Что есть настоящая высшая лига (/)

  Газпром оказывается таки был в низшей лиге, о чем я догадывался как записной логистик увлекающийся трансформациями gas-to-liquids и предлагая семь лет назад строить заводы СПГ (зря в корень так сказать, и наученый в МосВОКУ в свое время будущим инженером по автотракторной технике, что двигатель не создает, а преобразует енергию из одного вида в другой). До встречи всем.
  ::
  В 2014г. начнется прокладка второй нитки газопровода по дну Баренцева моря и первого сухопутного трубопровода от Видяево до города Волхов Ленинградской области, по которому газ Штокмановского месторождения будет подаваться в страны Западной Европы. Затраты на стройку - от $12 млрд. до $17 млрд. - быстро окупятся, считают проектировщики. Реализацию же проекта возьмет на себя международный консорциум, договор о создании которого будет подписан до конца этого месяца.

  Пробные своповые поставки сжиженного газа в США и запланированные в Японию делали "Газпром" игроком из низшей лиги, где работают брокеры, посредники и прочие медиаторы растущего рынка. С постройкой собственного экспортного СПГ-терминала компания моментально переходит в высшую лигу и начнет задавать тон на рынке.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.04.05 | Сергій Кабуд

   про плани на 2014 рік у обсягах 14міліардів я б сказав одне

   слово-
   ГОНІВО.

   Все можливо, але до 14 року хтось помре-
   чи путін, чи ссср чи вся система спалення природного газу.

   Тому такі проекти не є гарантованими.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.04.05 | Volodymir

    СПГ завод-терминал - 2008, второй этап 2014, все 17 млрд. От(-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.06 | BIO

     Нету слов

     Ну хорошо, хорошо, на медальку по нечетным Вы за пересказ заработали.
     Пройдите в наградной отдел сайта за росписью на стене Рейхстага.
     Но ИМХО во всем этом громадье можно быть уверенным ПОКА только в
     одной цифре - это оклад Шредеру и то если он подпишется окончательно.
     Не спорю, гбшные мартышки научились проводить на карте левые линии
     под острыми углами и даже более того, но овладеть глобальным
     кронциркулем им не удастся - острые предметы приматам на руки не
     выдаются даже при наличии у них бессрочной ксивы ФСБ.
     Вам-то политантротопографию не проходить по-новой - чего мандражить зря?
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.04.06 | Volodymir

      Надо было подготовиться

      Допустим, потенциал каждого понятен.
      Хочешь быть - будь, и не надо создавать "Being Inc."
      Видать Украине нужно еще пару циклов пережить.
      ЗЫ. Идеи оптимального управления с активными агентами
      меритократов обсуждал вчера с одним деятелем,
      уровень абстракций в исполнении которого вызвал недоумение
      даже у меня (когда начиналась тема объектной парадигмы,
      была популярна идея создания метаметаобъекта-суперпредка,
      теперь же меня просветили - чем заниматься системой управления
      обязательствами, рисками и бытием надо создать парадигму
      абстракцию). В то же время, несмотря на невнятность
      и неспособность предоставить строгое математическое описание,
      человек делает конкретные дела - пишет статьи, собрал команду,
      получил первичное финансирование.
      Вот и я предлагаю тоже - сделать продукт (что сделать, как,
      ресурсы, идеи как их привлеч - потому как даже последние
      войны финансируются по антерпренерскому принципу) - предложить сообществу. Если есть конкретные идеи, ессно.
      В Киеве буду через месяц - можете писать письма.

      Парадигма программирования систем поддержки прямого народовластия (Объект - пассивный, Субъект - активный; объектами управляет некая ОС (ВС, КМ), время от времени спрашиваясь о состоянии; субъекты реализуют часть функций управления самостоятельно):

      Субъектам достаточно обмениваться сообщениями о состояниях, а не сериями команд управления, как принято при управлении Объектами.
      Для формализации класса Субъекта необходима разработка дополнительных спецификаций и стандартов, чтобы облегчить и систематизировать процесс.
      Базовые правила, которые могут использоваться при создании Субъекта:
      - в каждом Субъекте есть метод реализующий как минимум один счетчик существования;
      - каждый Субъект имеет метод и полномочия запуска и завершения работы приложения в системе;
      - в каждом Субъекте реализуется поведение по умолчанию, которая выполняется в неопределенных состояниях;
      - алгоритм процесса обеспечивающего идентефицированное состояние (результат) или той или иной последовательности действий (роли) оформляется как design pattern (Matrix);
      - состояние субъекта не может быть изменено командами, вызов отдельных методов Субъекта извне допускается, но нежелателен;
      - в каждом Субъекте должен быть предусмотрен интерфейс обмена информацией с другими Субъектами системы;
      - все роли Субъекта должны быть подробно документированы в профиле описания ролей.
      По мере развития глобальных информационных систем и систем компьютерного моделирования реальной действительности субъектное программирование становится все более востребованным.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.04.07 | BIO

       Жертва симпозиума

       Несчастные хроники.

       Не далее как вчера по Гринвичу в газовом коллекторе г.Киева
       национальная принадлежность которого (пока не города) ПОКА
       оспаривается м/у Нафтогазом и ФСБ было найдено застрявшим в вентиле
       криогенированное вследствие последствий т.н. "газовой" войны тело
       малахольного сайентиста в очередной раз перепутавшего входной портал
       Друпала с общественно-политическим форумом сайта Майдан - неверно
       набравшего код в телепарлепартаторе и пролетевшего в связи с этим с
       последним докладом на виртуальном собрании высших яйцеголовых мимо
       собрания. Выше публикуются найденные при клинически пострадавшем
       тезисы выступления в надежде, что тот кто расшифрует эту
       заклинилопись сможет указать куда доставить усопшего во льду разума
       для последнего прощания с наукой сетевых коммуникаций ака культура
       виртуального общения.

       Пресс-хаза Санитарного Департамента Ментального Сектора,
       спецбригада орлов-санаторов "Падальщики сверху вниз"

       ПС В случае очередного появления в основных ветках и катакомбных
       ответвлениях форума отпечатков ПКзомби настоятельно просим
       посетителей не шарахаться, не звать чью-то мать или толмача с
       тарабарского на помощь, а читать в колонке объявлений заметку
       "Происшествие в Британском Музее: знаменитое криомумиё сбежало
       прямо с подиума" особенно мелким шрифтом размер вознаграждения за
       поимку привидения рогами его смысловых галлюцинаций на бредень из
       вебмани.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.04.07 | Volodymir

        Каждому свое - кому работать, кому любоваться собой. Надоел(-)

        Надоел, impotente coniglio.
        Jedem das Seine.
        Последователи Данте.

        По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, вкокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
        Aoccdrnig to rscheearch at an Elingsh uinervtisy, it deosn’t mttaer in waht oredr the ltteers in a wrod are, olny taht the frist and lsat ltteres are at the rghit pcleas. The rset can be a toatl mses and you can sitll raed it wouthit a porbelm. Tihs is bcuseae we do not raed ervey lteter by ilstef, but the wrod as a wlohe.

        под полезным любованием...мы будем понимать эксплуатацию специального аппарат для лизания форм перспективного заказчика. Он такой железный, на чугунном основании, в виде дыбы и пульта управления, с литерами, соответственно, "ПО" - предметная область и "ОК" - область компетенции. Берется заказчик, например подполковник, выпускник NAVY. Помещается в предметной области и насаживается на штатиф. Специально обученный оператор сует естественный язык в специальное отверстие в пульте управления. Тумблером выбирает нужный информационный канал. Трансляции ноосферы принимаются мозгом оператора, преобразуются им в фонемы и артикулы. Адаптер ЕЯ перекодирует фонемы в код инструмента - шкурка, рубанок, чесальный крюк, ватки разные с зеленкой и пудрой. Артикулы через реле преобразуют в движения. Система чешет, скребет, тычет и свербит в области заказчика до придания нужной формы. Легко формализуемыми являются области мягких тканей. Самой сложной - череп. Как правило эту область удается только постричь и отполировать. В облагороженных формах неокортекса и гипофиза колонки глии усыхают, дух возвышается, воспаряет и достигает трасцендентных сфер Астрала, Шамбалы и Теноктитлана.
        (С) Заказчик
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.04.07 | BIO

         Мдя, опасная зона - работа у горнила расплавленного мозга :)(-)Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua