МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Зеркало: Беларусь, газ (/)

04/15/2006 | line305b
Ну, вот еще интересные моменты о газовом...


http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/593/53165/
БЕЛОРУССКИЙ ОТВЕТ НА УКРАИНСКИЙ ВОПРОС

Виталий ПОРТНИКОВ




Сразу же после триумфальной победы Александра Лукашенко на третьих выборах президента Беларуси, когда счастье, казалось, навсегда обратилось своим солнечным лицом к батькиной сторонке, оказалось, что счастье — счастьем, а газу будет не хватать. Глава «Газпрома» Алексей Миллер, а вслед за ним и другие высокопоставленные чиновники столь любимого в Украине концерна, сообщили о грядущем повышении газовых цен для куска союзного государства. Никто из политических лидеров России, еще недавно радовавшихся интеграции и приводивших Беларусь в пример остальным, не вступился за Александра Лукашенко. Разноскоростная интеграция, о необходимости которой столько говорили в Москве в последние годы, была отдана на поругание газовому молоху. Даже программа «Время», не раз показывавшая оптимистичные репортажи о достижениях товарищей из Беларуси, на этот раз поспешила заметить, что капитализация «Газпрома» значительно увеличилась. Конечно же, это результат сообщений о том, что Лукашенко заплатит.

Впрочем, в данном контексте интересна даже не Беларусь, бедненькая. Интересна Украина, тоже не очень богатенькая. После первых заявлений о повышении цены газа для Беларуси кто-то из моих киевских собеседников заметил, что теперь Украине будет крайне сложно объяснять собственные повышения исключительно политическими причинами, кивая на соседнюю страну. Еще несколько месяцев назад эти кивки воспринимались в Москве крайне раздраженно: почему это Киев лезет со своим уставом в союзное государство? И приходилось нехотя признавать: оказывается, дешевый газ получать можно, но только достигнув такой высокой степени близости — почти интимной, — как Лукашенко. Не прошло и полугода, как выяснилось, что близость не спасает.

Для того чтобы понять, что происходит сегодня на белорусском энергетическом направлении и не искать понапрасну причины жестокой обиды Владимира Владимировича на Александра Григорьевича, необходимо для начала отказаться от украинского политического мифа конца 2004 года. В воображении многих участников тогдашнего кризиса Кремль делал все возможное, чтобы не допустить победы Виктора Ющенко на президентских выборах потому, что боялся демократизации Украины, ее вступления в НАТО и Европейский Союз и выхода из российской сферы влияния. И (если поверить в подобную интерпретацию событий) тогда понятно, что Украина была просто обречена на «газовое наказание» (хотя непонятно, в чем в таком случае провинилась перед Кремлем недемократизирующаяся и не стремящаяся вступать в НАТО Беларусь).

Возможно, среди кремлевских — особенно околокремлевских — политтехнологов и были люди, мыслящие подобными пещерными — или, скажем помягче, — политическими категориями. И уверенные, что победа Виктора Януковича — это победа «пророссийских сил», а победа Виктора Ющенко — это победа зловредного Запада. И если бы удалось отстоять «ту» победу и не допустить «этой», то на Марсе бы яблони цвели, а Крым России передали. (Собственно, на последнее многие наши доброжелатели надеялись в 1994 году, когда поддерживали Леонида Кучму в противостоянии с Леонидом Кравчуком: вот придет и сразу отдаст Крым, а потом приедет и еще чего-нибудь попросит взять, а мы откажемся, потому как братья и дюже гордые.) Впрочем, в командах обеих претендентов на наследство Леонида Кучмы также могло быть немало людей, уверенных, что Виктор Янукович — это путь на Восток. А Ющенко — соответственно на Запад. И среди сторонников обоих украинских кандидатов также могло быть немало людей, мыслящих подобными категориями. И никуда эти люди не деваются, что и зафиксировали результаты парламентских выборов.

Только не надо считать, что такими же странными категориями мыслят серьезные обеспеченные люди в Кремле. Что они там от нечего делать вертят глобус и думают: вот наша сфера влияния, а вот уже не наша сфера влияния, ах, как обидно, америкосы украли у нас Украину, и жена-американка сейчас запретит русский язык и заставит школьников молиться за здоровье друга Джорджа в обмен на завтраки. Нет, авторитетные люди в Кремле прекрасно понимали, что в Украине решается вопрос денег — и были убеждены, что приход к власти Виктора Януковича поможет лучше защитить российские клановые интересы, чем воцарение Виктора Ющенко. (Хотя непонятно, откуда была такая уверенность: можно подумать, что «Криворожсталь» оказалась в умелых руках Алексея Мордашова, как было бы правильно, а не в цепких руках вовсе не российского происхождения, что нехорошо. Но, с другой стороны, людям свойственно верить в лучшее. Может, им Леонид Данилович что сказал. Или Виктор Федорович что пообещал — они и поверили. Чего не поверить-то, когда своего не упустишь?)

Вот вопрос: действительно ли в случае победы Януковича на президентских выборах газовые цены не были бы повышены? Рискну сказать — все было бы так же, как сейчас, если не хуже, потому что администрация Януковича вряд ли так спокойно впустила бы живность из «РосУкрЭнерго» в украинский огород — и нарвалась бы на еще большую цену. В Украине не захотели сделать надлежащие выводы даже тогда, когда увидели, что цены для не менее, а то и более «антироссийских» Молдовы и Грузии отличаются от предложенных нашей стране. Вот так вот! Вино не пускают, а газ продают! Ну а теперь? Готовность повысить цены для Беларуси разве не позволяет посмотреть на процесс повышения реалистичнее и понять, что вовсе не оранжевая революция привела к переоценке ценностей в энергетической политике России, а просто совпала со временем, когда «Газпром» окончательно превратился в государство в государстве, и можно с уверенностью сказать: то, что хорошо для «Газпрома», хорошо для России. Конечно, не только для «Газпрома». Но и не только для России, в конце концов.

«Газпром» хочет зарабатывать деньги. Много денег. Для себя, для страны, для тех серьезных людей, кто опекает компанию и содействует ее развитию. Что такое оранжевая революция в Украине, если ее нельзя посчитать? И что такое союзное государство с Беларусью, если его нельзя посчитать? Это с точки зрения политического аналитика или историка оранжевая революция — важное событие в истории Украины, изменившее ход ее развития. А союзное государство — провозглашенное интеграционное образование, которое никак не начнет функционировать. В конце концов за подобные описания аналитик или историк получают свои смешнючие гонорары. Но зачем все это знать человеку, продающему газ? Ему нужны доходы. Сверхдоходы. Сверхсверхдоходы. И он рассчитывает получить их от стран, которые успешны в революциях, как Украина или Грузия, или в контрреволюциях, как Беларусь, но не имеют никакого альтернативного источника поставок газа. И поэтому будут платить столько, сколько скажет продавец. И будут соглашаться с любыми схемами, любыми посредниками, любой передачей собственности — лишь бы газ шел.

Правда, с передачей собственности происходит закавыка. Тут и революционер Ющенко, и контрреволюционер Лукашенко ведут себя совершенно одинаково — не отдают газотранспортных систем — и баста! И правильно. Потому что (и в этом мы сможем убедиться на белорусском примере) если Лукашенко даст слабину и отдаст «Белтрансгаз» — заберут, власти лишат, а цену все равно подымут! Избирай Януковича, Ющенко или даже провозглашай саму Юлию Владимировну Мамой Украины, голосуй за батьку хоть девяносто восемь процентов благодарных ему сограждан — а от «Газпрома», как от насморка, не убережешься. Придет, увидит и повысит.

Вывод из всей этой истории с возможным повышением газовых цен для белорусских братьев по несчастью прост. Повышение — мера накопительная, а не политическая, слишком уж много денег можно заработать на газе. Пришел момент, когда продавать дорого стало выгоднее, чем продавать путем осуществления корпоративных схем. И если бы на Майдане в 2004 году стояли не люди в оранжевом, а люди в бело-голубом с российскими флагами и плакатами «Даешь ЕЭП!» — цена газа для Украины была бы именно такой, как сейчас. Экономическая катастрофа в нашей стране была запрограммирована не в день победы Виктора Ющенко на выборах президента Украины, а много, много раньше — вероятно, тогда, когда премьер-министром стал Леонид Кучма, и в задушевных консультациях с дорогим Виктором Степановичем, гениальным нашим могильщиком, и родилась схема «мы вам газ за копейки, а вы нам транзит за копейки, и нам, и вам, кстати, что-то останется», по которой мы успешно и жили все эти чудесные годы. Другое дело, что ответит за эту схему не тот, кто ее придумал, а тот президент (надеюсь, вместе с премьером) Украины, кто будет возглавлять страну на пике экономического кризиса. Но, с другой стороны: подумаешь! Чью-то карьеру ведь нужно принести в жертву этому коллективному безумию длиною более чем десятилетие! Цветы в студию от Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации! Мы в восхищении!

То же самое, кстати, касается и Беларуси. Лукашенко — при всей его изворотливости — вряд ли представляет себе, как он будет поддерживать свое «бедненько, но чистенько» при предлагаемых ценах. Ну, допустим, он отдаст «Белтрансгаз», отдалит повышение цены — или уменьшит его — но только на время. Кто за него вступится? Куда он денется? Будет платить, рассчитываться предприятиями, понижать уровень жизни подданных. Белорусам будет плохо. Зато «Газпрому» — хорошо. Мы с вами уже помним: то, что хорошо для «Газпрома» — хорошо для России. Поэтому истерики на братско-славянскую тему отменяются или — если все-таки есть желание исполнить арию — кладутся в одну папку с симфонией на тему наказания Украины за оранжевую революцию. Чтобы послушать на даче под щебетание цикад. Хотя цикада — это символ бедного и честного чиновника. Отставить цикаду! На дачах наших героев должна водиться совсем другая живность…

Відповіді

  • 2006.04.15 | tomcat

    наконец-то! первая попытка здраво ОСМЫСЛИТЬ газовые дела...

    еще немного глядишь и пелена Юлиной демагогии полностью спадет с глаз. а там и перевыборы на осень можно объявить :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".