МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вчера Христос «воззвал громким голосом: "Лазарь! Иди вон. "

04/16/2006 | пан Roller
История Лазаревой субботы и Вербного воскресенья

Завтра православные христиане всего мира отметят великий праздник — Лазареву субботу. Праздник посвящен совершенному Иисусом Христом чуду — воскрешению праведного Лазаря.

Согласно Евангелию от Иоанна, Христос «воззвал громким голосом: Лазарь! Иди вон. И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет».

А вот в предстоящее воскресенье весь православный мир вспоминает торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим. В народе праздник называется Вербным воскресеньем. Христос въехал в город на осле, как царь, многие подстилали ему под ноги свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали по дороге.

В этот день совершается освящение ваий (пальм) в память того, что встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках. На Руси вместо пальмовых ветвей использовали ветви распускающейся вербы. Это растение первым распускается весной и символизирует начало жизни. Веточки окропляют святой водой.

http://www.newizv.ru/lenta/44603


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".