МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вчора у Київській облраді “Наша Україна” об’єдналася з Регіонами

04/21/2006 | Майдан-ІНФОРМ
Вчора під час сесії Київської обласної ради де-факто склалася різнокольорова коаліція з “Нашої України”, Партії регіонів, Народного блоку Литвина та очолюваним діючим губернатором Євгеном Жовтяком Українським народним блоком Костенка і Плюща.

Ця коаліція склалася на ґрунті дружби проти союзу Блоку Юлії Тимошенко та Соціалістичної партії України, які підписали між собою угоду про співпрацю. Узгодженими діями, які часом переростали у відверто хуліганські (блокування трибуни, ламання мікрофону), синьо-біло-зелено-помаранчева коаліція намагалася просунути на голову обласної ради представника фракції Регіонів, директора департаменту Міністерства праці та соціальної політики України Миколу Урупу, за якого, як неважко зрозуміти, проаналізувавши наслідки таємного голосування, проголосували всі представники цих фракцій плюс кілька представників БЮТ або СПУ – “Наша Україна” має в Київоблраді 16 місць, Партія регіонів - 11, Народний блок Литвина – 7, Український народний блок Костенка і Плюща – 6, а за Урупу було віддано 45 голосів. Його суперник від Блоку Юлії Тимошенко, заступник голови Ради Фонду інтелектуальної співпраці “Україна ХХІ століття” Володимир Майбоженко набрав 71 голос (БЮТ має у Київ облраді 65 мандатів, СПУ – 14), проти всіх був відданий 1 голос, не взяли участі в голосуванні 2 депутати (генеральний директор київського ТОВ Телестудія “Служба інформації” Олександр Ільяшенко з фракції СПУ та архієпископ Вишгородський, вікарій митрополита Київського, намісник Свято-Успенької Києво-Печерської Лаври Петро Лебідь з фракції Регіонів).

Найцікавіше, що “сили об’єднаної коаліції” можна сміливо назвати “серпентарієм друзів”. Адже голова Київської обласного відділення Партії регіонів Петро Мельник був суперником нинішнього київського губернатора Євгена Жовтяка на виборах-2002 в 95-му мажоритарному Ірпінському та Києво-Святошинському виборчому окрузі, і їхні стосунки були настільки “теплими”, що Є. Жовтяк пізніше брав участь в кампанії недопущення обрання П. Мельника на повторних виборах у 18-му окрузі на Вінниччині. Не менш “теплими” були й стосунки губернатора з “Нашою Україною”, яка розгорнула проти Жовтяка справжню війну, не пропускаючи найменшої нагоди для нищівної критики його кроків (лідер обласного НСНУ Вадим Литвин мріяв посісти місце голови Київоблдержадміністрації після виборів).

Офіційною причиною “дружби проти” синьо-білі, зелені і помаранчеві називали недопущення дерибану Київщини керівником Київського обласного виборчого штабу БЮТ Сергієм Осикою, чиєю людиною вважається Володимир Майбоженко. Однак, повірити у щирість цих намірів дуже важко, оскільки Регіони в часи збіглого нині з України губернатора Анатолія Засухи вже фактично правили Київщиною, а “Наша Україна” сама не проти подерибанити область, про що свідчать її нинішні дії в місті Ірпені, де вони за допомогою підкупу, погроз та брехні намагаються не допустити до оголошення офіційних результатів виборів Ірпінського міського голови, оскільки їх кандидат Олег Бондар програв позапартійній помаранчевій Мирославі Свистович (керівник Ірпінського штабу “Нашої України” у 2002-му та штабу Віктора Ющенка у 2004-му).

До речі, депутати Київоблради від БЮТ стверджували, що їм пропонували 20 тисяч доларів за голос за Урупу. А пропонував не хто-небудь, а нашоукраїнці. Як це корелюється з гаслами Майдану, з якими “Наша Україна” в т.ч. і на Київщині йшла на вибори, мали б розібратися центральні органи НСНУ, тим більше, що випадок об’єднання “Нашої України” з Регіонами на Закарпатті вже став предметом незадоволення Президії Ради НСНУ. Ще менше корелюються з широко використовуваним НСНУ гаслом “Ні брехні” слова заступника голови Київського обласного штабу “Нашої України” Володимира Федосєєва про те, що нібито “Голова Київського обласного штабу БЮТ, народний депутат Сергій Осика відмовляється вести переговори з представниками “Нашої України” щодо підписання угоди про створення Коаліції демократичних сил” та водночас “веде активні переговори щодо коаліції з Партією регіонів”.

Факти говорять самі за себе: з Партією регіонів поєдналася саме “Наша Україна”, а переговори між БЮТ та НУ, за нашими даними, таки велися, от тільки нашоукраїнців настільки не влаштували запропоновані БЮТом умови, що вони не погребували навіть спілкою з янучарами.

Відповіді

 • 2006.04.21 | magictr

  А по - моєму ви однакові

  А по -моєму ви однакові і різниці не має хто буде дерибанить область .Я прекрасно знаю представників як однієї так і іншої сторони . Да Єдине що Свистович навряд чи на таке здатен , хоча це виняток а не правило. З повагою
 • 2006.04.21 | Oleg

  Следующая песня известна, потому что она старая

  Ну, что, господа несуны и их приверженцы. Что теперь будете петь. Интересно послушать. Ставлю 100 против 1, что такие как tomcat, shooter сделают вывод, что опять виновата эта Юлька с ее кознями.

  "Не зрадь Майдан, несуны !"
 • 2006.04.21 | catko

  а бют з судимим спу-шником (/)

  Майдан-ІНФОРМ пише:

  > Офіційною причиною “дружби проти” синьо-білі, зелені і помаранчеві називали недопущення дерибану Київщини керівником Київського обласного виборчого штабу БЮТ Сергієм Осикою, чиєю людиною вважається Володимир Майбоженко. Однак, повірити у щирість цих намірів дуже важко

  чого важко? якраз легко.

  http://www.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=151862

  Украина. Кто и как будет "рулить" Киевской областью?

  Столичная область никогда не была обделена вниманием политиков и политических сил, стремящихся к власти.

  Близость к столице, высокая цена земли и престижность бизнеса в области неизменно влекли к ней внимание.

  Посему претендентов на должность губернатора всегда было хоть отбавляй. На протяжении последнего года слухи об очередной готовящейся «отставке» Евгения Жовтяка и очередном «кандидате» на его место порядком всех утомили. Но область показывала неплохие результаты, скандалы, в отличие от многих других регионов, ее не сотрясали, и кресло под Жовтяком было весьма прочно.

  После выборов 26 марта ситуация качественно изменилась.

  Как известно, на выборах в областную раду 26 марта убедительную победу одержал Блок Юлии Тимошенко, набравший более 37% голосов, «Наша Украина» набрала меньше 9 %, а Украинский Народный Блок Костенка-Плюща, по списку которого баллотировался действующий губернатор, набрал немногим меньше 4%.

  Таким образом, созданное БЮТом в облраде большинство теоретически легко может сместить губернатора с должности и подать Президенту новую кандидатуру. (Напомним, если облрада выразит недоверие губернатору просто большинством голосов, Президент должен будет рассмотреть вопрос о его дальнейшем пребывании на этой должности, если же вотум недоверия будет выражен двумя третями голосов, Президент будет обязан сместить губернатора и назначить на его место нового).

  Как утверждают весьма информированные источники, основным претендентом на губернаторский пост сегодня рассматривается руководитель областного штаба БЮТ Сергей Осыка. На пост первого заместителя Осыки прочится «водочный» король, 34-летний предприниматель Константин Бондарев, прошедший в облраду по списку Соцпартии. БЮТовцы уже объявили о создании коалиции с социалистами, и демонстративно игнорируют другие политические силы

  Для реализации всего плана предполагается на первой же сессии облрады избрать новым председателем рады заместителя Осыки по областному штабу БЮТ Владимира Майбоженко. Последний представляет ту же бизнес-группу, что и Осыка с Бондаревым. Новый председатель должен будет поставить вопрос о недоверии губернатору. Дальше схема понятна, как говорится, дело техники.

  Логику действий победителей выборов трудно оспорить: возглавлял работу в области – получай пост номер один в области. Но, по мнению весьма многих, выбор этот может обернуться весьма непростыми последствиями и для Киевской области, и для самой Тимошенко.

  Причина – в самой кандидатуре Сергея Осыки.

  Дело даже не в политическом прошлом Осыки, много лет служившего «кучмизму» и даже по украинским политическим меркам неприлично поздно присоединившегося к победителям – во фракцию БЮТ в парламенте Осыка вступил… за полтора месяца до дня выборов. В конце концов, Тимошенко и ее ближайшие сподвижники и дальше будут «крутить» тезис о «раскаявшихся» политгрешниках, и кому-то это, возможно, покажется убедительным.

  Слишком многое говорит о том, что Осыка принадлежит к тому типу «бизнесменов от политики» или «политиков от бизнеса», с которым столь яро воюет лидер БЮТ. В свое время, побывав на целом ряде высоких государственных должностей – от министра внешнеэкономических связей до вице-премьера, Осыка затем стал народным депутатом в весьма скромном, сельском, округе на Киевщине. Округ базируется в Иванковском районе на севере области, в непосредственной близости от чернобыльской зоны.

  Никто как-то особо не обращал внимания на этот регион, и, похоже, зря. Сегодня он считается вотчиной Осыки, и во многом представляет собой образцово-показательный полигон по отработке методов взаимодействия бизнеса и власти, минимизации доходов и лоббирования бизнес-интересов со всеми оттенками легальности такого лоббирования. Здесь ведется аграрная деятельность, торговля, разливается водка, «продвигают» банковский бизнес. Формально тот же Сергей Осыка не имеет к этому практически никакого отношения, он нигде не «светится», но все знают, что без его участия и патроната здесь не происходит ничего мало-мальски серьезного.

  Для того, чтобы понять суть этого явления, надо ближе присмотреться и к фигуре уже упоминавшегося здесь Константина Бондарева, не без оснований считающегося «правой рукой» Сергея Осыки.

  Кстати, по первоначальной версии, подтвержденной разными источниками, предполагалось именно Бондарева «двигать» в губернаторское кресло. Но затем, то ли авторы отказались от этой комбинации из-за чрезмерной одиозности самой фигуры Бондарева, то ли взыграло собственное самолюбие (зачем рисковать и отдавать высокую должность другому, если можно взять ее самому), но решено было ставку делать непосредственно на Осыку.

  Бондареву тридцять четыре. Дважды судим. В первый раз судимость нашла нашего героя (или, правильнее сказать, он нашел ее) в 1993 году, когда ему еще не было и двадцати одного. Приговор был вынесен по статье Статья 194 Уголовного Кодекса, предусматривающей наказание за «подделку документов, штампов и печатей, а также их использование». Стал ли будущий водочный король после этого «на путь исправления»? Если и стал, то неубедительно, поскольку не прошло и трех лет, как в январе 1996 года, снова был осужден по той же статье.

  Сегодня Константин Бондарев возглавляет наблюдательный совет банка «Велес», его имя связывают с деятельностью Иванковского маслозавода, выпускающего продукцию под торговой маркой «Нововид», а также с ООО «Тетерев», выпускающим алкоголь под маркой «Бондарев» (несложно догадаться, на чье имя зарегистрирована марка). Имя это в районе звучит ой как часто.

  Иванковский маслозавод задолжал крестьянам, хозяйствам района за сданное молоко более 200 тысяч гривен. Члены общества «Обрий», возникшего на месте бывшего колхоза имени Коминтерна и также контролируемого Бондаревым, утверждают, что он безоплатно пользуется их земельными и имущественными паями. Крестьяне ищут правду у местного начальства, ездят в Киев, пикетируют облгосадминистрацию, обивают пороги судов. Тщетно.

  Но самый главный и примечательный вид деятельности, в котором преуспели иванковские «хлопцы» – выкачивание из государства значительных сумм при помощи такого популярного в известных кругах инструмента, как налог на добавленную стоимость. По данным областных налоговиков, в Иванковском районе действует почти 80 (!!!) фирм с четко выраженными признаками фиктивности, через которые идет выкачивание из государства многомиллионных (!) сумм в качестве НДС.

  Все эти фирмы и фирмочки якобы ведут кипучую деятельность, при штате в «одного человека» имея, или точнее, показывая многомиллионные обороты. Связаны они в разные способы: через руководителей, учредителей, юридическими или физическими адресами и якобы хозяйственными связями. Преимущественно ведут «оптовую торговлю». Из этих почти 80 фирм почти 60 находятся на четырех адресах: 15 фирм на территории «Иванковского маслозавода», еще 15 - на территории ООО «Тетерев», выпускающего водку ( маслозавод, в свою очередь, является одним из соучредителей «Тетерева»), еще 12 фирм – на территории «Полесского мясокомбината» (его соучредителем выступает уже, в свою очередь, «Тетерев»), еще 12 – на территории «Иванковского ликеро-водочного завода» ( в соучредителях – тот же «Тетерев»). Остальные два десятка «предприятий» зарегистрированы в близлежащих селах Иванковского и Полесского районов – по 3-5 на одном адресе.

  Случаются и фирмы, как бы самодостаточные, то есть, «один адрес - одна фирма », но и здесь возможны казусы. То ли по рассеяности, то ли в спешке, одну из таких фирм наши учредители, скажем, «прописали» в селе Термахивка по адресу, где размещается … церковь Успения Святой Богородицы.

  Чтобы представить себе масштабы деятельности этого конгломерата, достаточно нескольких цифр. По данным областной налоговой инспекции, общая сумма дохода этих «рогов-копыт» в 2005 году якобы составила почти 5 миллиардов(!!!) гривен, что составляет почти 90% доходов всех предприятий района. При этом сущность деятельности этих «предприятий» выдает еще одна цифра – сумма насчитанного налога на прибыль этих фирм составила 330 тыс.грн., то есть 0,01% от их доходов. А вот и конечная, так сказать, цель их деятельности – общая сумма уплаченного НДС этими фирмочками составила 358 тыс .грн, при этом сумма, заявленная к возмещению из бюджета НДС составила 47,5 миллиона гривен, что в 30 раз превышает сумму выплаченного НДС во всем Иванковском регионе.

  Такой вот район и такие вот достижения узкого круга единомышленников.

  Куда смотрит власть в лице силовых и контролирующих органов? Власть видит, выявляет, но… Украинским законодательством не запрещено учреждать хоть сотню-другую предприятий, и не определено ответственность за их деятельность. Посему, пока налоговики да милиция разыскивают очередного «учредителя» в лице бомжа, потерявшего паспорт, или сторожа (один из таких сторожей, к примеру, «учредил» фирму, якобы полным ходом «торгующую» со США), каждая из таких «рогов-копыт» может еще с годик торговать-зарабатывать.

  Яркой иллюстарцией этих схем служит и дело, возбужденное против самого ООО «Тетерев». 2004 году налоговая милиция Государственной налоговой администрации в Киевской области возбудила относительно ООО «Тетерев» уголовное дело по факту умышленного уклонения от уплаты налогов и другим статьям Уголовного кодекса. «Тетерев» приобрело у одного из заводов некое оптическое стекло по 2 гривни за штуку. Дальше благодаря подписанию фиктивных договоров купли-продажи, его стоимость увеличивалась до 800-1000 (!!!) гривен за штуку. Стекло проходило через цепочку фирм, после чого якобы отправлялось фирме-нерезиденту в США. А поскольку предприятия получали налоговый кредит и продавали якобы американцам стеклышки через фирму-комиссионера, государство оказывалось крайним, и платило НДС. Представить себе масштабы аферы можно уже хотя бы по тому, что всего этой схемой воспользовались 52(!) предприятия, а суммы, полученные таким образом, измеряются миллионами долларов. Но до суда дело так и не дошло. Когда областные налоговики уже готовы были передавать его в суд, Генеральная прокуратура срочным образом затребовала дело к себе, и вот уже полгода как о нем ничего не слышно.

  Но даже если дела доходят в суды, результат их рассмотрения может быть весьма неожиданным. За последний год Иванковская межрайонная государственная налоговая инспекция «накрыла» несколько десятков фиктивных фирм, вынесла решение о невозможности выплаты им «липового» НДС на десятки миллионов долларов. В итоге, все дела в областном хозяйственном суде со странной закономерностью попадали к одному и тому же судье, и … все тяжбы государство проиграло.

  Не могла не привести ниточка и к банку «Велес» (напомним, Бондарев стал депутатом именно как глава наблюдательного совета именно этого банка). В ноябре прошлого года Налоговой милицией г.Киева относительно должностных лиц банка было возбуждено уголовное дело по статье 191, ч.5 ( «Растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»), затем дело было передано в Государственную Налоговую Администрацию Украины. Хотя, чем все завершится, учитывая особенности нашего правосудия, изложенные в предыдущем абзаце, также, пожалуй, никто не возьмется.

  Пожалуй, эти «картинки» убедительно демонстрируют, какие методы менеджмента и бизнеса будут перенесены на областной уровень в случае прихода к власти тандема «Осыка-Бондарев». Более того, вряд ли «картинки» распространятся только на Киевщину. Уже сегодня областные контролеры получили более сотни запросов почти на 30 миллионов гривен практически из половины областей Украины для проведения встречных проверок относительно НДС, по ниточкам, тянущимся к «иванковскому рассаднику». Иными словами, через иванковские фирмочки в незаконные схемы уже сегодня втягиваются предприятия по всей Украине. А аппетит, как известно, приходит во время еды: представьте, что «рассаду» уже можно будет рассаживать прямо из самых главных в области кабинетов.

  Знает ли об этом сама Юлия Тимошенко? С большой долей вероятности можно сказать, что нет. Не до этого ей сейчас.

  Как поступит, если узнает? Возможно, сделает вид: ничего не слышала. Но такое назначение в будущем может весьма дорого обойтись ей и как лидеру блока, и как возможному премьеру. На критике деяний одного такого губернатора и его команды можно будет похоронить половину рейтинга блока и самой Тимошенко.

  Поговаривают, не сидит сложа руки и сам Евгений Жовтяк. Будучи губернатором, он сумел не рассориться с Тимошенко. Область имеет приличные показатели. В прошлом же Жовтяк весьма неплохо сотрудничал с Тимошенко в бюджетном комитете Верховной Рады. Так что многие не исключают, что Жовтяк попытается найти общий язык с лидером БЮТ, дабы сохранить за собой губернаторское кресло. Иное дело, как отнесется к этому сама Тимошенко и ее ближайшие соратники. В любом случае, выбор будет нелегким. Столичная область стоит многого на любых весах.
  Павел Кернозенко для Vlasti.net
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.04.21 | ОРИШКА

   catko , большое человеческое спасибо

   за талантливый урок полного перекручивания с ног на голову. Так даже Бес-смертный не умеет.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.04.21 | catko

    а я тут при чому - я ж не автор(-)Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua