МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Несуни поспішайте - Янукович обіцяє вам щастя! (/)

04/27/2006 | Мінор
ЯНУКОВИЧ ХОЧЕ КОАЛІЦІЮ З "НАШОЮ УКРАЇНОЮ"

www.ПРАВДА.com.ua, 27.04.2006, 14:27

Лідер Партії регіонів Віктор Янукович вважає найбільш оптимальною створення в майбутньому парламенті коаліції з "Нашою Україною".
"Я не приховую, що на наш погляд, формування коаліції з "Нашою Україною" дозволить вирішити багато проблемних питань, які виникли в державі", сказав він в четвер на прес-конференції.

При цьому він відзначив, що з 1 січня в Україні вступила в силу політреформа, а значить саме коаліція і уряд мають нести відповідальність за економічний стан в країні.

Також Янукович зазначив, що президент у свою чергу повинен створювати всі умови, щоб економічне зростання в країні було обов'язковою умовою.

"Після виборів президент мав покликати до себе відповідальних за вибори від Нашої України і сказати їм: "Хлопці, ви програли і ви повинні це визнати", - сказав Янукович.

"І є партія, яка перемогла на виборах, котра набрала більше третини голосів виборців", - додав Янукович, натякаючи на можливість створення коаліції з "Нашою Україною".

Водночас лідер Партії регіонів скептично поставився до можливості створення коаліції Нашої України, БЮТ та СПУ.

"Ми з вами всі були свідками гри по створенню коаліції. Я можу назвати це лише протоколом про наміри, не більше. Я також хотів би нагадати учасникам переговорів, що така коаліція вже була і вона призвела до багатьох негативних наслідків у зовнішній та внутрішній політиці", додав Янукович.

"І їм треба повторити ці помилки? А хто тоді буде нести відповідальність?", - запитав Янукович.

Він також наголосив , що створення коаліції без Партії регіонів призведе до поглиблення економічної та політичної кризи в державі, багатозначно додавши, що "комусь за це доведеться відповісти".

Українська правда

Януковича выдвинут премьером, но могут и договориться
"ОБОЗРЕВАТЕЛЬ"

http://www.oboz.com.ua/news/2006/4/27/109449.htm

С коалицией ПР и НУ Украине будет счастье, уверен Янукович

«Формирование коалиции с нашей Украиной позволит ответить на многие вопросы. В том числе - объединить страну», убежден лидер Партии регионов Виктор Янукович. Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг, сообщает корреспондент «Обоза».


«Только такая коалиция будет по-настоящему эффективна», сказал он. Янукович считает, что в связи вступлением в силу конституционной реформы, «коалиция и правительство должны нести ответственность за социально-экономическое развитие государства. Президент должен создавать всяческие условия, чтобы рост экономики был обязательным условием для работы коалиции», подчеркнул Янукович.


Документ о создании оранжевой коалиции лыдер ПР назвал «протоколом о намерениях». «Хочу напомнить участникам переговоров: у них такая возможность уже была. Уже была оранжевая коалиция». По мнению Януковича, «ничем хорошим это не закончилось». Он считает, что после выборов «Президент должен был собрать руководителей кампании от «Нашей Украины» и сказать: «Ребята, вы проиграли? - Проиграли! Это нужно признать».

Есть сила, которая выиграла выборы, и которую поддержала треть населения в самых густонаселенных регионах»…

Лидер ПР считает, что это дает ему дополнительные бонусы для ведения коалиционных переговоров. «Формирование коалиции без ПР, фактически, приведет Украину к углублению экономического кризиса». Как уже сообщалось, по результатам заседания политсовета была сформирована рабочая группа по подготовке проекта коалиционного документа и ведению самих переговоров.


Уточняя ее персональный состав, Виктор Янукович сообщил, что он будет изменяться в зависимостии от «блоков вопросов, по которым идет разговор». «У нас достаточная обойма социалистов», сказал он.


На вопрос журналистов о том, чем партия регионов отличается от БЮТ, которая по словам Януковича, «ставит ультиматумы», он резко отметил: «Тем, что мы набрали 32% - это 8 миллионов, а они - 5».

Янукович хочет побывать в кабинет Еханурова

«Мы, конечно, будем претендовать на кресло главы правительства. Какой это будет кандидат - решит партия. Это наш внутренний вопрос… но, догадаться несложно» - сказал Виктор Янукович в четверг, отвечая на вопрос о том, готова ли его партия отказаться от премьерской должности, если это потребуется в процессе создания коалиции.


Виктор Янукович выразил уверенность в том, что в случае формирования такой коалиции с «Нашей Украиной», они смогут найти общий язык по вопросам НАТО и русского языка. «Мы не намерены изменять основы своей программы. А то, о чем вы говорите, должно решаться на референдуме».


Янукович также «категорически против, чтобы эти вопросы диктовали другие страны», имея в виду заявление Кондолизы Райз о вероятности вступления Украины в НАТО уже в 2009 году.


Регионы начинают собственный коалиционный процесс

На правах партии-победителя парламентских выборов Партия регионов выражает готовность «начать активные переговоры о создании коалиции». Об этом сказано в «слове для прессы» лидера ПР Виктора Януковича, распространенном среди журналистов в четверг по результатам политсовета партии.


На его заседании, в котором также приняли участие новоизбранные депутаты, была сформирована рабочая группа, которая готовит проект коалиционного соглашения. Партия регионов настаивает, что он должен быть сформирован на основе ее программных документов, в частности, Стратегии экономического развития страны. Партия регионов акцентирует: суть СЭРУ «определяется доминирующей ролью экономики в общем процессе развития страны».


«Именно на основе этих фундаментальных идеологических основ Партии регионов мы готовы приступить к двусторонним переговорам (курсив наш - ред.) о создании парламентского большинства».


Эти заявления ВР приурочены к обнародованию официальных результатов парламентских выборов. В «слове для прессы» отмечается: «в отличие от наших политических оппонентов, которые поспешили объявить о создании так называемой демократической оппозиции, мы не стали злоупотреблять доверием народа». «Главное не то, как будет называться новая коалиция, но насколько жизнеспособной она окажется».

Відповіді

  • 2006.04.27 | DADDY

    Re: Несуни поспішайте - Янукович обіцяє вам щастя! (/)

    А ще Янукович у 2004 році пропонував Ющенко бути прем"єр-міністром.
    А ще вони меморандум підписали.
    А ще випустили Калєснікова.
    Не посадили Клюєва.
    Розмовляють з Азаровим.

    Що ще потрібно зробити НСНУ аби БЮТ припинив звинувачувати партію у потенційній співпраці з Бандюковичем? Підірвати його улюблений террікон у Донецьку?
    Неодноразово на рівні керівництва партії робилися офіційні заяви про неможливість коаліції з ПР.

    Ви вважаєте, що Ваш допис допоможе створенню демократичної коаліції?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.27 | Мінор

      Re: Несуни поспішайте - Янукович обіцяє вам щастя! (/)

      DADDY пише:

      > А ще вони меморандум підписали.
      Правда

      > А ще випустили Калєснікова.
      Факт

      > Не посадили Клюєва.
      Щира правда

      > Розмовляють з Азаровим.
      А хіба не так?

      > Що ще потрібно зробити НСНУ аби БЮТ припинив звинувачувати партію у потенційній співпраці з Бандюковичем? Підірвати його улюблений террікон у Донецьку?

      Ні. Підписати коаліційну угоду у помаранчевому форматі і припинити клеїти дурня. Перевибори їм не вигідні - отримають ще менше.

      > Неодноразово на рівні керівництва партії робилися офіційні заяви про неможливість коаліції з ПР.

      Читайте те, що написали раніше і згадайте хоч один рівнозначний приклад, який би свідчив про таку співпрацю БЮТ і ПР.


      > Ви вважаєте, що Ваш допис допоможе створенню демократичної коаліції?

      Чесно? А мені, як виборцю, все одно. Я просто розчаровуюсь в НУ. Остаточно. Це їхня проблема.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".