МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

помаранчевий уряд повільно нищить промисловість (\)

04/30/2006 | толя дейнека
знов таки, треба ще вчитися в Кучми. Поки помаранч програє в порівнянні

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20060430162903.shtml
Экономический рост на Украине опирается на недостаточно здоровую основу. Такое мнение высказал журналистам в Киеве исполнительный директор по экономическим вопросам Национального банка Украины Игорь Шумило. Он отметил, что уже третий квартал подряд наблюдается "восходящая динамика" экономического роста. Если за III квартал прошлого года прирост ВВП составлял 1,2%, а за IV - 1,7%, то итог первых трех месяцев этого года - 2,4%. В марте начали расти цены на металл на мировых рынках. Благодаря этому значительно улучшилась ситуация в металлургии, где в марте по сравнению с февралем текущего года производство возросло на 18,4%. По словам И.Шумило, рост ВВП в I квартале 2006г. более чем наполовину обеспечен увеличением транзитной транспортировки нефти и газа и возрастанием потребления и, соответственно, производства электроэнергии, газа и воды вследствие сложных погодных условий в начале года. К сожалению, и довольно высокие темпы прироста в сельском хозяйстве в некоторой степени обусловлены той же причиной, а следовательно, необходимостью пересева озимых культур. А вклад в экономический рост обрабатывающей промышленности, к сожалению, все еще остается отрицательным, заметил представитель НБУ.

Відповіді

  • 2006.04.30 | Soft

    Не помаранчевый, а Ющерный(-)

  • 2006.04.30 | Ванёк.

    Толюнчик! А ты пІзду*чик!

    В заметке ни слова о "нищать". И ни слова о "повільно".

    Данные по области ,в которой я живу, говорят о противоположном.
    Один интересный случай по поводу "нищать". Один заводишко с ноября выставил на улицу 1600 человек."Генерал" распинался,что оранжоиды" не дают работать. Однако уже 28 марта все как один вышли на работу.

    Вот таки дела наши "помаранчевые". :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.30 | толя дейнека

      Re: кожен може посилатися на якісь свої окремі приклади, але це

      але це не дасть загальної картини.
      от завод, акціонером якого я став після всенародної приватизації, за 2005 рік ртримав збиток, який дорівнює прибутку 2004. Про що це говорить? думаю, лише про поточні результати одного закладу.

      тому мені й цікавий висновок провідного економіста з НБУ, якому за посадою видна загальна картина і якому нема особливого смислу навмисно погіршувати стан речей. Він каже: "вклад в экономический рост обрабатывающей промышленности, к сожалению, все еще остается отрицательным". Парафраз саме цього речення винесено в заголовок.

      Високотехнологічна промисдловість - це така річ, яку слід пестувати і - дбати про спадщину. Боюся, Ющ забагато уваги віддає відвідинам Говерли, Сорочинської ярмарки, власних вуликів.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.04.30 | Ванёк.

        Вынужден повторить:"Толюнчик! А ты пІзду*чик! "

        Напоминаю:"В заметке ни слова о "нищать". И ни слова о "повільно". - Это раз.

        "...тому мені й цікавий висновок провідного економіста з НБУ, якому за посадою видна загальна картина і якому нема особливого смислу навмисно погіршувати стан речей. Він каже: "вклад в экономический рост обрабатывающей промышленности, к сожалению, все еще остается отрицательным". Парафраз саме цього речення винесено в заголовок."

        Хочу заметить,что не "парафраз",а полное искажение смысла цитаты.Исчезло слово "обрабатывающая",а вместо этого появилось "помаранчевий уряд повільно нищить промисловість",то есть промышленность, как таковую. Но "обрабатывающая пр-сть" и "промышленность" в целом - это совершенно разные вещи.

        Далее: мнение экономиста НБУ о промышленности (любой) - это довольно специфическая точка зрения.И составить мнение о пр-сти по мнению о ней НБУ совершенно невозможно. Скажем ,предприятия обрабатывающей пр-сти начали активно обновлять оворудование и технологии. След.,вместо того,чтобы поставлять валюту они начинают ее активно тратить и (минуя детали) этим создают НБУ уйму проблем по поддержанию курса гривни. Что в этом случае скажет спец НБУ. Он будет жаловаться на "тяжелую жизнь" НБУ вследствие работы пр-сти.

        Далее:сколько угодно могу привести примеров,когда лауреаты Нобелевской премии по экономике об одном и том же явлении имели противоположные мнения.Так это Нобелевские лауреаты. Экономика наука простая,но совершенно не очевидная. Поэтому мнение спеца НБУ - это только лишь его мнение. И не более.И делать такие выводы на основании "мнения" - это БЕЗОТВЕТСТВЕННО!


        "Високотехнологічна промисдловість - це така річ, яку слід пестувати і - дбати про спадщину. Боюся, Ющ забагато уваги віддає відвідинам Говерли, Сорочинської ярмарки, власних вуликів."

        Прмышленность, а тем более ее отрасль, НЕЛЬЗЯ "пестувати". Тем более Президенту. В экономике нужно создавать условия. А далее последует (если условия созданы правильные) или не последует реакция хозяина предприятия.Если условия "правильные",а реакция не последовала или последовала "неправильная" - то предприятие прогорит. То есть его кто-то купит.А условия создает РАДА,принятием соответствующих законов.Но не Президент.

        По поводу Говерлы и пр. Если бы Президент Эстонии(или Польши,или Венгрии,или Словакии...) не занимался своей ,эстонской "Говерлой","Сорочинсой ярмаркой", не ездил по забугорью ,а "пестувал" эстонскую(польскую,венгерскую,словацкую...) промышленность ,то Эстония (Польша,Венгрия,Словакия...) до сих пор были бы в ЖОПЕ!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.05.01 | толя дейнека

          Re: розказуйте цих дурниць своїй бабусі

          розкажіть президенту США, який говорив "що вигідно Форду, то вигідно Америці".
          розкажіть Шираку, який їде в Китай продавати Аеробуси - вдівається китайцем, іде в Емірати - вдівається арабом.
          тому що заводи Форда витягнули Америку, а на Аеробуси зараз зав'язано пів-Франції з Німеччиною.
          Без обробної галузі що нам лишається? видобувна лишає на місці лише крихти можливих прибутків, робітничі бараки і понівечену природу. сільське господарство в умовах сусідства з дотаціями ЄС та США - це гарантія животіння, не більше.
          Промисловість це таки річ складніша і вразливіша за крамницю чи шинок з їх скорими грошами. Втратиш лікті кусати буде запізно. А в нас є що втрачати. Аналогів нашим транспортним літакам нема в світі ні в кого. За кучми запустили "Морський старт" і підійшли до бразильсько-українського космодрому. Хто піклується, щоб проект не перебрали в нас росіяни чи європейці? Таке враження, владній тусовці більше до вподоби переділювати газові гроші.

          Якби ж то було так як ви пишете: "промисловість стала активно оновлювати виробництво". Це б були золоті дні для всієї промисловості, бо навіть з урахуванням закордонних замовлень, роботою б нагрузили чимало наших підприємств, для обробної промисловості, машинобудування, будівництва. Тоді б виробництво не знічувалося, а наппаки набирало обертів, зокрема і в вигляді позитивного внеску в темпи ВВП країни.

          Тоді до речі відвідини Ющем сиріт чи Чорнобиля були вагомішими, бо реального наповнення і можливостей-ресурсів було б більше.

          Щодо моїх заголовків - правильні вони, правильні. Звісно, я маю вміститися в обмежену кількість букв, але головне - маю перекласти з мови чиновничої чи канцелярської на мову природню, живу і чесну, як і личить форуму. Якщо світова економіка річно росте на 4%, а в нас обробна промисловість навіть не йде в рівень, не стоїть, а скукожується.. Хіба це є здоровий розвиток?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.05.01 | Ванёк.

            Вынужден ОПЯТЬ повторить:"Толюнчик! А ты пІзду*чик! "

            Пане Толюнчик" Вы даже не поняли о чем я вам говорил. Я надеялся,что у вас хотя бы какое-то понятие об экономике. Но ,увы... Ваше "сознание" насквозь пропитано совковыми стереотипами и вы не хотите(или не можете?) выйти за их пределы. Вот пример...

            "розкажіть президенту США, який говорив "що вигідно Форду, то вигідно Америці".

            А вы знаете кто и по какому поводу произнес эти слова? Думаю нет.
            Дело все в том,что пенсионные деньги в штатах не лежат в сейфах. Они вкладываются в акции наиболее крупных и надежных компаний,цена на которые растет.То есть инфляция не сожрет пенсии.Наоборот. Компания "Форд",на тот момент , относилась именно к таким компаниям.Поэтому пенсии людей,чьи пенсионные были вложены в акции "Форда" росли быстрее,чем их покусывала инфляция.Вот почему,то что выгодно "Форду",выгодно Америке. Кстати именно по этой причине таким компаниям предоставлялись налоговые льготы и народ не ходил на демонстрации по этому поводу.

            Все остальные ваши постулаты на том же пещерно - совковом уровне. Я не в состоянии,да и не желаю,тратить время на опровержение вашего псевдоэкономического бреда. А посему - прощевайте!

            Мой вам совет:не разглагольствуйте о том в чем не соображаете- не попадете в смешное положение.
  • 2006.05.01 | Shooter

    Як же жидофоби Юща не люблять

    Толян, не розкажете чому?

    а також ненавидять НАТО, люблять "тверду руку", етс.?

    І ще звертаю увагу Вам, як особі яка прямо пісяє кип'ятком від одного імени Юля, на одну маленьку деталь: "Если за III квартал прошлого года прирост ВВП составлял 1,2% (ще уточню - а в серпні був взагалі спад), а за IV - 1,7%, то итог первых трех месяцев этого года - 2,4%."
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.05.01 | SpokusXalepniy

      Наконец-то можно дать нормальное определение...

      ...жидофобам.

      Shooter пише:
      > Як же жидофоби Юща не люблять
      Жидофобы - это те, кто не любит Ющенко и цимес.
      Но я бы уточнил, отделив от этой группы нормальных людей.
      Нормальные - это те, кто не любит Ющенко как "самый цимеса" (т.е. в качестве самого цимеса). :)

      > І ще звертаю увагу Вам, як особі яка прямо пісяє кип'ятком від одного імени Юля...
      Я так понимаю, что масла в огонь вам подлила ещё и Юля Мостова.
      Вскипело! И вы делитесь впечатлениями о писании кипятком?

      > ... на одну маленьку деталь: "Если за III квартал прошлого года прирост ВВП составлял 1,2% (ще уточню - а в серпні був взагалі спад), а за IV - 1,7%, то итог первых трех месяцев этого года - 2,4%."
      Да, но этот вопрос уже несколько раз обговаривался. Юля (Тимошенко, а не Мостовая) рассказывала, что замеры в сравнении с 2004 годом не совсем правильны. Или даже - совсем неправильны, т.к. там - в 2004-ом - статистика засчитывала в ВВП... Ну, короче, действовала по тем же принципам, что и советская "лукавая цифра".

      Шутер, это уже хватание за последнюю соломинку после прочтения статьи Мостовой в субботнем номере ДТ.
    • 2006.05.01 | толя дейнека

      Re: нема іншої теми для претензій?

      я б не сказав, що 2,7% росту є задовільними для україни - так наша прірва від лідерів тільки збільшується.

      але мова йде про промисловість і головно обробну, звертаю увагу пана. Там стан речей ще гірший. Промисловість країни за 1й квартал виросла на жалюгідні 0,2% до 1 кв-2005, а в обробній промисловості, яка є ядром кожної серйозної економіки, взагалі зафіксовано спад: 99,2%. Називати це досягненням уряду Єханурова - посоромтеся.
      http://www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2006/pr/tpp/tpp_u/tpp0306_u.html
      про те що станеться після підвищення цін на енергоносії, взагалі не хочеться думати.

      моя нібито прихильність до Юлі (розумію Тимошенко?) - дещо перебільшена. Буде вона у владі - причин не помічати недоліків і прорахунків не бачу.
      Що стосується зараз - владу і відповідальність за стан речей в вересня перебрали любі друзі, з них і питаймо. Особливо гостро питання постає, оскільки натепер це уряд відвертої меншості, і чомусь обрав тактику судорожно чіплятися за однопартійну владу.
  • 2006.05.01 | Vavilov

    Не переживайте. З широкою коаліцією вони зможуть підняти темп(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".