МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Большое украинское спасибо Путину

05/10/2006 | Геннадий Рыбченков
В моем паспорте гражданина Украины записано, что я русский. Каковым я и являюсь. Живу в небольшом областном центре, в самом центре страны Украина. Люблю смотреть российские телеканалы, где интересно рассказывают, как меня притесняют по языковому принципу, пишет Геннадий Рыбченков, статью которого публикует российская "Новая газета".

Очень познавательно. Так бы я и не ведал об этом, работая заместителем главного редактора ведущей областной газеты. Чисто русскоязычной.

Когда я смотрю новостные репортажи российских корреспондентов из Украины, то чувствую себя примерно как американец середины 80-х годов прошлого столетия, которому пропагандистская машина рисовала СССР (или Россию, если хотите) как сплошную деревню из полуразваленных срубов, всегда в снегу, где по улице ходят медведи вперемежку с мужиками в косоворотках, и всем из самоваров наливают водку. Только сейчас все поменялось - вместо жующих жвачку американских обывателей перед телеэкраном - "великоросс" с бутылкой "Клинского", а вместо самоваров с медведями - украинцы, на первый-второй рассчитайсь, - первый без НАТО жить не может и дня; второй с характерной хохляцкой ухмылкой тырит в ночи российский газ и складирует оный у себя в погребе рядом с салом и солеными огурчиками; третий - зарепрессирован в особо извращенной форме "оранжевыми" за употребление русского языка в неразрешенных местах и найденный в тайнике портрет Януковича. Где-то в фоновом режиме, без визуализации, проходит, что по улицам уже почти валяются помирающие с голоду шахтеры востока Украины ("померанчевые" довели до ручки), а мечта буквально каждого выходца с западной Украины если не повесить москаля, то хотя бы отнять у него маяк или пройти парадом "бандеровцев" по Крещатику.

За это Путину спасибо. За то, что Владимир Владимирович (или его окружение с политтехнологами) как никто другой поспособствовал быстрейшему становлению украинской нации.

В России и представить не могут, какой стремительный рост национального самосознания произошел в 2004-м в Украине! Отправив в отставку любимый "Дискавери", я не дня не пропускал новостей российской стряпни, ожидая - как еще унизит очередной леонтьев мою страну, где таки да, живет немало миллионов русских людей. Возможно, вам с трудом в это верится, но буквально за несколько месяцев российская пропагандистская машина взрастила целую когорту украинских патриотов, и в основном среди русскоговорящих.

Поток в лучшем случае кондовой предвзятости, а в основном откровенной лжи у всякого мало-мальски мыслящего гражданина Украины, оборудованного аппаратурой для приема спутникового ТВ или подключенного к кабельному, сначала вызывал изумление: да как же вы, братья наши, такое можете лепить? Первоначальная оторопь вполне логично сменилась презрением, а потом и противлением - раз вы так, да назло, в ответку, буду против. Российские СМИ архиуспешно отняли у Януковича несколько миллионов голосов, и в разы подкосили ряды симпатиков России в Украине. Если еще где-то четыре года назад в Харькове я самолично слышал фразу: "когда уже Путин нас наконец-то завоюет?", то сегодня даже в лояльных к России регионах о, скажем, предвыборном лозунге Виктора Януковича о двойном гражданстве для украинцев функционеры Партии регионов и прочих политсил, эксплуатирующих пророссийскую тематику, предпочитают не вспоминать. Благодаря одной-единственной листовке, не помню, кем запущенной по стране в 2004-м, - "а ты хочешь, чтобы твой сын воевал в Чечне?"

Осенью того памятного года я наконец-то запомнил слова украинского гимна. И даже установил его в качестве рингтона в мобильный. Тема понравилась, и я случайно породил маленькую моду в своем городе - десятки знакомых в революционные дни сделали то же самое.

На сегодня мало что изменилось. Российские журналисты талантливо находят у нас тюрьмы ЦРУ (никто с "России" или "Первого" не поехал в пресловутый Макаров по приглашению Министерства обороны полюбоваться на застенок), десяток продрогших старушек на митинге в Крыму изображают как массовую волну в защиту всего истинно русского, стыдят нас адской нелюбовью к Приднестровью. Мы снисходительно улыбаемся.

Спасибо Вам, Владимир Владимирович.

Поверьте, это не настроения русского по рождению неудачника из замшелой провинции. Я очень часто езжу по всей Украине. В прошлом году, к примеру, десятки раз был в Киеве, в Карпатах поднимался на самую высокую гору страны Говерлу, трижды был в разных местах на море, плюс Харьков, Кременчуг, Днепропетровск, Винница. Круг знакомств более чем широк, и, понятно, обсуждалась российско-украинская тема со многими. Я не одинок. Мои друзья по всей стране - вполне успешные люди (большинство - русскоязычные), работают в ведущих СМИ, крупнейших бизнес-структурах, госслужащие. Мы думаем примерно одинаково.

Видимо, нам нужен был такой толчок от мировоззренческой невнятности к самоопределению. Тогдашняя (да и нынешняя) российская позиция заставила думать и определяться во взглядах на соседей, и в том числе и по абсолютно никогда не бывшей актуальной языковой проблеме, которая кроме российских СМИ и некоторых наших политиков, в массе своей проигравших выборы, никого не волнует в Украине. Возможно, из позы, даже не из принципа, я, человек русскоязычной среды, против статуса второго государственного для русского языка. Потому как проблемы такой у нас не существует, и я искренне рад, что мой сын в свои пять лет уже владеет двумя языками, и возвращаясь из детского садика, дома без всяких затруднений и резолюций Верховной Рады или Госдумы РФ автоматически переходит на русский, на котором говорят дома.

Определившихся подобно мне - миллионы. Никакая насильственная украинизация (узнать бы еще, что это?), национализация и т. д. и в десятой доле не дала такого положительного результата, как работа российской государственной машины. Получите результат: я русский, но хочу жить в Украине. Готов привести адреса и паспортные данные еще сотен русских, считающих так же.

А может, и благодарить не за что? Возможно, российская элита просто подсознательно не может простить нам то, что в России вроде футбол хорош, а лучшим футболистом Европы признают нашего Андрея Шевченко? Что в боксерах в Нечерноземье недостатка нет, а братья Кличко упрямо не меняют украинского гражданства? Что Пугачева с Киркоровым по "Евровиденьям" ездят, а выигрывает его наша Руслана? Что лучшими в КВН были "Одесские джентльмены", "Львовские гусары", ХАИ, Днепропетровск и Донецк? (Кстати, сейчас в высшую лигу Маслякова наших практически не допускают). И, в конце концов, что у нас народ может решать судьбы страны, как это было на Майдане? Или за другое - несмотря на все "оранжевые" страсти-мордасти, в Украине не убивают африканских студентов и девочек из Азии, не отрезают солдатам гениталии после новогодних вечеринок с дедами, не взрывают дома, метро и электрички? И в то время, как у нас (о ужас!) от нескольких студентов геройски, с помощью БТРов, россияне защищают никчемный маяк, в Чечне такие же БТРы взлетают на воздух...

Мои корни под Новосибирском и Тамбовом, родился в Германии, жил в Армении, живу в Украине и люблю эту страну, несмотря на то, что говорю и думаю по-русски. И горжусь тем, что я - украинец.

P.S. До перегибов доходит уже, однако. Взвешенная и продуманная политика России по отношению к Украине приводит к зашкаливанию эмоций благодарных граждан страны. Поверьте, выражение "кляті москалі" перестает быть шуточным, и не только когда народ говорит о газоснабжении. Все кто должен был, уже почувствовали себя украинцами. Продолжая гнуть ту же линию, добьетесь того, что воспитаете миллионы уже антироссиян...

Відповіді

  • 2006.05.10 | Елена Валериевна

    Re: Большое украинское спасибо Путину

    (с) "Подпишусь под каждым словом!"

    Великолепная статья! Автор прямо таки читает мои мысли. Русскоязычная, коренная Харьковчанка, в детстве ненавидящая "украинську мову", сейчас искупавшись в море российской лжи - ни за что не поддержу придание русскому языку статуса второго национального! Российская пропаганда только подхлестывает меня учить родной язык, мало того теперь нет вопроса о том на каком языке учить моего сына. И даже при выборе имени для сына я прежде всего ставила задачу - чтобы оно было украинским!

    Ложь - всегда противна и мерзка, и чем больше на нас ее льют, тем сильнее желание стряхнуть с себя эту грязь и не дать ни единого повода для того чтобы нас обливали снова и снова. Говорят - воруем газ - можно сделать элементарную проверку - счетчик газа на входе в страну и на ее выходе. Говорят - ущимляют русскоязычное население - покажите мне где меня ущимили? когда я сама делаю выбор и покупаю для сына журнал на украинском языке, в то время как он выходит на обоих языках!? (кстати журнал называется "Учимся с мамой" и он же "Навчаємось з мамою")

    Так что разрешите закончить пост простой еврейской поговоркой: "Нация как вареное яйцо, чем больше ее варят - тем она круче".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.05.10 | Сергій Кабуд

      солідарен з Вами(-)

  • 2006.05.10 | stefan

    приємно що укр. росіяни також прозріли(-)

  • 2006.05.11 | Ghost

    спасибо и аплодисменты автору! :) (-)

  • 2006.05.11 | Чучхе

    В українському паспорті не записують національність

    Тому дуже дивує оця фраза

    Геннадий Рыбченков пише:
    > В моем паспорте гражданина Украины записано, что я русский.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.05.11 | Свинья на радуге

      Але не всі в Росії про це знають.

      "...статью которого публикует российская "Новая газета"..."
    • 2006.05.11 | saha

      Не все так просто(/)

      Можливо людина ще не змінила на Український з екс СРСР.
      я отримас СРСР паспорт восени 94 року а змінив на Український тільки 2000 і то тому, що сказали, що не пропишуть. А якщо людину не турбували то вона могла й не змінити паспорт. То я б так не придирався :).
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.05.11 | Сергій Кабуд

      і цим Україна може пишатися(!)

  • 2006.05.12 | mykola

    Re: Большое украинское спасибо Путину

    Сказати , Геннадій молодець, нічого не сказати.
    Це погляд здоровомислячої людини.
    Якби таку позицію розуміло більшість росіян,а і окремі українці,
    то проблем булоб менше і життя якісно поліпшилося.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".