МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сны состоятельных людей -ІІ. Этюд в прозрачных тонах.

05/10/2006 | Леся Майже-Украинка
Першу частину читайте тут

Сны состоятельных людей. Частина перша. Первый сон Натальи Михайловны.
http://maidanua.org/static/mai/1146067231.html


Весна 2006. Апрель (28, 29, 30).
Частина друга (загальноосвітня). Этюд в прозрачных тонах.

Приветствую всех вместе и каждого в отдельности!
Ну, не получилось у меня заткнуться уже в который раз! Всякий раз сама себе даю последнее слово больше не тявкать, а потом последнее слово меняю на предпоследнее, потому что предпоследнее – уже стало пред-предпоследним и так далее. И кто виноват?
А вот кто…

До поры до времени все было менее, чем более, но хоть как-то…

С пониманием и уважением отнеслась к обнадеживающему выбору жителей моего Города (ну, не дура же последняя, в конце концов!) и с присущей мне доброжелательностью, без всяких изысков и желчи, понаблюдала вместе с Телевизором, как еще 19 апреля Миша Добкин вступил в права наследства моим Городом и официально стал Городской Головой, как юридическое, физическое и экономическое лицо вместе взятые. Несколько раз Телевизор показал мне его лицо и туловище во всех мыслимых и немыслимых ракурсах, в звенящем, как бубенчики, «намысте» из железных орденов на цепочке, с застенчивой и скромной улыбкой уже «не мальчика, но мужа». Не хватало только небольшой шапочки Мономаха и прям наследный прЫнц в натуре! DIVIDE ET IMPERA!

Потом я искренне порадовалась за секретаря нашего Геночку Кернеса, за совсем нелюбимого мною Потапова – директора «Ярославны», за малопьющего Кеворкяна из «Первой Столицы», за местного Водяного Петросова, за рОдную доченьку нашего прозаика Кушнарева – Танечку, деканшу юридического факультета ХНУ им.Каразина, за рОдного братика того же прозаика – Сироженьку, заместителя директора ООО «Фортуна». Короче, радовалась я вместе с Каразиным за непокобелимую преемственность и семейную династию рода Кушнаревых в частности и за весь наш свежеиспеченный городской совет в целом. Пусть себе совмещают приятное с полезным, и да поможет им Бог…

А хорошо и спокойно мне было потому, что мы с маленькой сухопутной черепашкой Джиной заранее все посчитали. Нам надо продержаться только два Мишиных срока, а это каких-то 8 (восемь) лет, и вот она – тут, как здесь – моя пенсия! А 8 (восемь) лет мы уж с Джиной как-нибудь потерпим, как-то поползаем, мы сможем – мы живучие…
И настроение у меня от этих благостных и светлых мыслей было такое аполитичное и толерантное, как никогда ранее.

И все было прекрасно и уютно до тех пор, пока в среду 26 апреля не пришла я с работы раньше обычного, и приспичило мне вдруг взглянуть новости на канале «1+1». Этот канал дает нормальные объективные новости.
Як раз в цей самий день моя Верховна Рада 4 (четвертого) скликання йшла собі геть та хто куди. Народні обранці ХфотограХфувалися на згадку, обмінювалися між собою адресами, щоб було, куди писати, та номерами телеХфонів, щоб було, кому дзвонити – то біш поводили себе так само, як і я свого часу перед від’їздом додому, до хати із піонерських таборів. Ті, хто не доламав, забирали із собою свої мікроХфони, зручні м’які стільці та такі необхідні для подальшої політичної діяльності мегаХфони, загалом вони вирішили носити з собою всі свої дурні бебехи. А наостанок ще й Хфуршет невеличкий та смачний за податки зніяковілого електорату собі організували.
Я дивилася на все це із цікавинкою та в котрий вже раз щиро раділа за своїх – таких мені рідних – народних обранців. Дехто казав «останнєЄ прості», «не згадуйтЄ лихим гучним словом», «не помінайтЄ лихом», «не забувайтЄ», «пам’ятайтЄ як звали» та багато чого ще.

И тут вдруг у НеТакого ИгоРка Шурмы, к-а-а-а-к спросят! А он к-а-а-а-к ответит!
Это ж каким подлым человеком надо быть, чтобы задать такой провокационный вопрос о планах НеТакого ИгоРка на будущее! И отвечает ИгорОк не задумываясь, что он, видите ли, с превеликим удовольствием принимает предложение Городской Головы моего Города и уже едет сюда советником. Я аж икнула от неожиданности. Действительно, если не он – так кто же? Кто же – если не он?

И тут я опять взъерепенилась…
Миша, это как надо понимать? Зачем моему Городу столько советников? Ты сам посчитай! Предводитель Янукович, как Самый Главный Советник – раз, Прозаик Кушнарев, как внештатный статский Советник – два, еще один НеТакой Дядя Стёпа, как ключевой советник по всем народнохозяйственным отраслям – три, «позапартійний» бизнесовый Давтян – четыре…
А теперь еще и Шурма – пять?!

Помимо этих пяти обязательных советников бравый НеТакой харизматик Шуфрич тоже вызывает у меня смутные подозрения. Мечется он как-то непонятно и хитрО между Городом-Героем Одессой и полуостровом РусЬкой Славы Крымом. И там, и там – море… Но ведь и в моем Городе тоже совсем скоро великолепный бассейн появится. А что нам стоит бассейн построить, наполнить его соленой водой Черного моря, а потом плавать, заниматься дайвингом, кататься на водных лыжах, водных мотоциклах и яхтах? Вы следите за моей мыслью? Так что – нам и такая беда возможно грозит?!

Еще и общенациональная благодетельница паРтиотка Витренко – тоже вроде пока не у дел, без постоянного места работы, просто – дважды академка. Не знает, бедная, что ей надо сперва делать – то ли мчаться в суд в Европу, то ли ползти назад – в жопу. Может, нам и ее надо в мой Город пригласить для раздачи полезных советов и выработки глобальной стратегии?

А если в добавок ко всему вышесказанному, Председатель Вася Салыгин (пока еще просто Председатель) тоже захочет себе советников? Так Васе пяти советников точно мало будет…

И что – все эти статские советники сюда, в мой Город, на полный пансион, как на курорт, где «всё включено»? Туристы, блин! А бюджет моего Города выдержит такую Агромадную кучу ваших советников? Мой Город не скопытится и не обделается? Господи, как только всё это проблематично, тревожно и хитрожопо …

Мой Город! Я гордюсь тобой!
А мона мне тоже стать твоим советником или не мона?
Не мона? А если я заткнусь, тада мона?
Ой, спасибочки! Я тока за ластами сбегаю! Я быстрячком, я тока туда и обратно, мне тута рядышком совсем…

Но только я решила опять проявить толерантность и согласиться с необходимостью присутствия в моем Городе всех ваших советников, а тут новое неожиданное приключение…

В четверг совершенно случайно узнаю, что на пятницу (28 апреля) назначена генеральная репетиция псевдокапиталистического общегородского субботника – уже второго за этот месяц (первый состоялся 15 апреля). Приходит к нам в офис секретная e-mail с разнарядкой численного состава надобного для уборки улиц и приказом, чтоб в пятницу утром была готовность «number one».
А что спрашивается убирать на улицах, если снега нет? Вот в нашем офисе все и оскорбились, но трех – самых квёлых – все-таки выделили.

Утром в пятницу (28 апреля) из окна своей многоэтажки видела, как школьники с метелками в руках выковыривали из асфальта пыль, окурки, кульки, ну, в общем, всякую каку, старались мальчишки и девчонки, а проезжавшие мимо них автомобили выхлопные газики добавляли для комфорта, чтоб деткам на свежем воздухе дышалось лучше. Конечно, детям все равно – им лишь бы не учиться… Аналогичную картинку наблюдала возле школы искусств, что на ул.Чубаря, и школы №5, что на ул.Иванова…
Детский труд – самый безвозмездный труд в мире…

Но в пятницу, это так, типа полдника было, а настоящий субботник назначили именно на субботу 29 апреля. Пришло самое время менять названия дней недели, я имею ввиду субботу и воскресенье… Субботник, воскресник, понедельник, вторник и далее по тексту…

Казочка для діточок до 22 (двадцяти двох) років.
Історія виникнення перших комуністичних суботників та недільників.
Шел как-то весной в начале прошлого века Вождь Мирового Пролетариата Дяденька Ленин в Кремль на работу. Вы спрашиваете, что такое «пролетариат»?!! Ну, милые мои, это знать надо! Пролетариат – это такой гегемон. Что – опять непонятно?!! Какие вы только необразованные и нелюбознательные! Шо-шо вы говорите?! Вы говорите, что гегемоны – это или гоблины, или покемоны?!! Ну, ребята, вы даёте! Хотя… Мне в голову это как-то не приходило…
Миня, Джина! Вы представляете – это поколение не знает, что такое «пролетариат» и «гегемон»! Может они и «Мать» Дяденьки Горького в школах не проходили? Щасливые!!! Они, наверное, «Лолиту» с 3 класса читают… Акселераты интернетные…
Ну, да ладно, сейчас попытаюсь вам растолковать, выведу вас из дремучего леса, вот только сигаретку возьму. Как бы это вам объяснить, чтобы понятно, быстро, доступно и немногословно?
Пролетариат – это был такой большой пласт в тогдашнем электорате со своим особым менталитетом, просто тогда пролетариат еще не знал, что он электорат, потому что у него совсем-совсем ничего окромя цепей не было. Да не золотых цепей, а самых что ни на есть обНАкновенных железных, типа металлолома!!! «Криворожсталь» в то время еще не построили, поэтому пролетариат не знал, что он очень-очень богат, а думал, что он бедный. А еще в тогдашнем электорате помимо широкого пласта из гегемонов, была такая ма-а-а-аленькая прослойка – интеллигенция. А интеллигенция – это то, что сейчас называют интеллектуальной элитой. Так вот эта элита – интеллектуальная – как была прослойкой, так ею до сих пор и осталась, потому что в неволе размножаться не может, да ей и не разрешали особо размножаться.
Во-о-от как… О чём это я? Ага, вспомнила…
Дяденьке Ленину срочно надо было написать тезисы про весну, а так как был апрель, то именно про апрель ему надо было написать свои тезисы и про левую детскую болезнь. Своих деток у Дяденьки Ленина будто бы не было, но в левых детских болезнях Дяденька Ленин разбирался хорошо.
И вот спешит он себе на работу, спешит, по сторонам смотрит и вдруг глядь – на заповедной территории Кремля большое толстое бревно без присмотра валяется.
«Яке неподобство!» – с ужасом и огорчением подумал Дяденька Ленин и попытался самостоятельно отодвинуть и спрятать бревно, чтоб никто из кремлевских комиссаров не утащил бревно к себе домой и не сделал из него навороченную итальянскую мебель. Уже тогда кремлевские комиссары начинали потихоньку подворовывать, то есть брали всё, что плохо лежит. И вот это самое бревно лежало очень плохо и неэстетично, причем на самом видном месте. А Дяденька Ленин уже решил инвестировать это бревно в экономику.
Но бревно оказалось Дяденьке Ленину не по силам – очень тяжелое и неудобное. Стал он тогда звать подмогу, а никто не идет, потому что была суббота, и все кремлевские комиссары разбежались по кабакам да по девкам.
Тогда Дяденька Ленин оставил возле бревна вместо охраны свою кепку, (а кепка у него была как у Дяденьки Лужкова, такая же модная) и побежал к ближайшему телеграфу, чтоб отбить телеграммы всем кремлевским комиссарам с распоряжением немедленно бросить всех девок и бежать в Кремль бревно убирать. Никак не хотел Дяденька Ленин подождать до понедельника, потому что до понедельника еще дожить надо было, а ему всегда было невтерпеж …
Как раз накануне в Кремлевском Дворце Съездов состоялась премьера немого кино (тогда еще не было звукового кино, цветного кино и стерео-кино), и называлось это кино – «Доживем до понедельника». И уж очень это кино Дяденьке Ленину понравилось, даже еще больше, чем кинА «Ленин в октябре», «Ленин в Польше» и «Человек с ружьем».
«Самым важнейшим из всех искусств – для меня является кино», – с энтузиазмом сказал Дяденька Ленин после премьеры, а про себя подумал: «Кино и немцы, такого кинА больше не будет»…
Потом Дяденька Ленин вернулся к своему бревну, напялил кепку и, чтобы как-то себя развлечь, стал водить вокруг бревна хоровод и напевать веселый шлягер, который сам и придумал: «Нет-нет-нет-нет я хочу сегодня, нет-нет-нет-нет я хочу сейчас!»
И вот через некоторое время, часа три, наверное, прошло, прибежали после девок, с полученными депешами в руках, все кремлевские комиссары, и Дяденька Ленин помог им убрать бревно с дороги.
А пошел бы Дяденька Ленин к себе в Кремль на работу другим путем, как и собирался это сделать ранее, тогда и не попалось бы ему на глаза это толстое злосчастное бревно…И не было бы у нас никогда ни субботников, ни воскресников, ни великих починов…
За все эти десятилетия так никто и задумался над тем – откуда взялось на пути Дяденьки Ленина это коммуноподобное исторически-выгодное тяжелое бревно…
А Дяденька Ленин, кстати, тоже был юристом…
А еще Дяденька Ленин не верил в Бога, потому что никогда его не видел. Дяденька Ленин верил только в Коммунизм, хотя Коммунизм он тоже никогда не видел. Но ему как-то написали письмо два иностранных дяденьки – Дяденька Маркс и Дяденька Энгельс – о том, что у себя в Европе они видели Призрак Коммунизма, но они не признались Дяденьке Ленину, что перед этим много пили и много курили.
Дяденька Маркс и Дяденька Энгельс хотели, чтоб Дяденька Ленин успел подготовить к встрече с Призраком всех своих гоблинов, то бишь гегемонов. Иностранные дяденьки волновались, что гегемоны могут не поверить в существование Призрака, потому что наши гегемоны тоже очень любили кушать крепкие спиртные напитки, так, во всяком случае, утверждал Дяденька Горький в своем нетленном высокохудожественном бестселлере «Мать».
А так как Бог хотел помешать Призраку встретиться с гегемонами, то Дяденька Ленин решил для начала отобрать у Бога все его постройки – церкви и храмы, и забабахать в них закрома родины, чтобы все гегемоны поверили в Коммунизм и в продразверстку, а от Бога отвернулись…
А потом Дяденька Ленин умер, и его место в порядке живой очереди стали занимать другие дяденьки, потому что дяденькам всегда хочется поруководить или народом, или женщиной, или ребенком, или собакой, или автомобилем, или пультиком… Такая уж неисправимая мужская сущность всех дяденек на свете…
Фу-у-ух… Пока я всё это вам на пальцах объясняла, так аж пальцы поскрючивало от усердия… Сейчас сделаю небольшую зарядку, отнесу черепашке Джине букет из одуванчиков и поедем дальше… Не расходитесь, пожалуйста…

Вы только не подумайте, что я выступаю против проведения субботников, я совсем не против субботников и воскресников, я против обязаловки и разнарядки…

…И вот 29 апреля наступил последний месячный субботник.
Встала я, как всегда, рано, долго выжидала и высматривала из окна своей квартиры аборигенов, живущих в моей многоэтажке и в прилегающих к ней других, точно таких же, многоэтажках. До последнего надеялась, что хоть кто-то выйдет, начнет что-нибудь убирать, садить, красить, то есть принесет с собой пользу. Никого нет. Вот уже и солнышко хорошо пригревать стало. Говорю я тогда большому красивому коту Микеланджело и маленькой сухопутной черепашке Джине – а не пойти ли нам первыми, кому-то же начинать надо, а соседи-аборигены на нас из окон своих квартир посмотрят и скажут: «Грачи прилетели».
Беспартийный и несознательный, но очень большой и красивый кот Микеланджело, не дослушав, сразу послал меня на хутор бабочек ловить. Маленькая черепашка Джина ничего не сказала, а молчание, не только золото, но еще и знак согласия. И пошли мы на субботник вдвоем с черепашкой Джиной. На улице хорошо, тепло, солнечно. Джина как ненормальная ломанулась убирать одуванчики, я за ней едва поспевала. Мы примерно час субботничали с Джиной вдвоем солнцем палимые, а к нам так никто и присоединился, не подошел, не поинтересовался, какого хрена мы тут мельтешим…
Вот такие пироги…

Теперь поговорим о приятном, для меня во всяком случае.
Что-то наш Рошен в кадре зачастил. И в четверг 27 апреля в программе Ани Безулик «Я так думаю» и в пятницу у Савика в «Свободе слова». Хорошие передачи получились, умные, интересные, уравновешенные, посмотрела с превеликим удовольствием. Соколовский, Рогоза, Поярков, Рошен, еще несколько классных челов (фамилии забыла) – просто восторг!
Савика я сразу простила. Может ведь, когда захочет!!! Чаще надо показывать мозги нации, потому что нация без мозгов и без юмора – это уже стадо.
На очередных девочек Савика – просто махнула рукой. Савик, ну, и кому ты что доказал?!
И даже виртуальное присутствие сонного любителя жесткого порно Митрофанова совсем не портило общее положительное впечатление. Уж лучше пусть что-то мычит неудовлетворенный Эротоман со стажем Митрофанов, чем с поеденными молью глазами либеральный демократ Жириновский.
Приятно мне было, что Рогоза, потупив глазки, извинился за свой последний бестселлер мирового масштаба – «Убить Юлю».
И электорат, кажется, уже потихонечку учится обращаться со сложной бытовой техникой – я имею ввиду пультики…

Рошен, а Рошен, а давай помиримся с Юлей!
Я все ж таки не намагаюся вмовити тебе товаришувати з Ві-Ай-Пі-жінкою Вітренчихой, а тільки з Юлею. Ну, что вам неймется? Ну, вот можешь ты, Рошен, относиться в Юле, как Штирлиц к Габи? Я, конечно, понимаю, что Юля совсем не Габи, но ведь и ты, Рошен, тоже далеко не Штирлиц. Ну, что вы бодаетесь, как дети малые за ту вкусную кремовую розочку, что на именинном торте? Ну, хватит уже, а то электорат психует…

Небольшая врезка, типа заключительного слова.
…Однажды летом, давным-давно, когда мне было 14 (четырнадцать) лет, пригласили наши знакомые маму и меня к себе на дачу – хотели показать мне настоящую живую деревню и настоящего живого поросенка. Я никогда раньше не видела поросят, ну, не довелось, но о поросятах кое-что знала, меньше, конечно, чем Дяденька Ленин про левые детские болезни, но в свое время я читала про сказочных строителей непрочных домиков Ниф-Нифа, Нуф-Нуфа и Наф-Нафа.
Приехали мы, покушали, побегали, цветочки понюхали, в гамаке покачались и повели меня на экскурсию в хлев, чтобы похвастаться поросенком с прикольным именем Манюня. (Кто не знает, «хлев» – это такая специальная избушка для поросят). То, что я увидела – больше напоминало лох-несское чудище, только гораздо страшнее и крупнее.
Сказать, что я банально удивилась – это не сказать ничего.
Несоответствие сказочного розового поросенка Нуф-Нуфа и реального кабанчика Манюни было таким пугающим, что я впала в ступор.
То, что я испытала в тот момент по степени оцепенения, можно сравнить разве что с моим вступлением в комсомол буквально за пару месяцев перед посещением деревенского хлева. Тогда я не смогла ответить на вопрос, кто является Генеральным секретарем Коммунистической партии Уругвая. Ну, не знала я, не знала, что в каком-то далеком Уругвае тоже была своя игрушечная Коммунистическая то ли партия, то ли ячейка…
Так нежное дитя асфальта и улицы, юная комсомолка без стажа впервые столкнулась с жизнью, такой, как она есть – совсем без прикрас.
«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…» А надо ли нам это? Нужна ли нам такая реальная реальность? Может быть, давайте все останемся в сказке? Во всяком случае, в сказках почти всегда счастливый конец. Логика присутствует? По-моему – присутствует…

И все-таки на улице – ВЕСНА!
Пора бы уже мне и о себе подумать да приодеться, а то обносилась за время революций, гасая по митингам, как Гаврош на баррикадах. «И даже пень в весенний день…» А чем я хуже Академки Витренко или Докторши Богатыревой? Я тоже хочу нарядный розовый костюмчик из коллекции моего веселого, прыгающего, беззубого детства «Мама, не горюй!»
Так что политика политикой, но о себе не забывайте!

Ну, що, любі друзі, як вам така собі науково-пізнавальна лекція? Ви ще не поснули, поки все це слухали? Ні? Вот и чудненько! Запрошую всіх на наступну лекцію, приходьте, будь ласка!
А теперь – все свободны и всем бай-бай…
И помните – DUM SPIRO, SPERO!!!

P.S.
Домашнее задание.
А что это за таинственные выражения дважды присутствует в тексте, зашифрованные латынью?
Кто из вас самый умный? Ну, и…

Далі буде???

Леся Майже-Украинка

Відповіді

  • 2006.05.11 | Альберт

    На злодіїв чекає пекло....

    Отакий я розумний!.......... 8))))))


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".