МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А хто це такі хто буде проти Ющенка в Польщі мітінгувати?

05/11/2006 | Tatarchuk
В Польше Ющенко встретят акциями протеста

11.05.2006 11:15 | RUpor
Прочитано: 210 раз


Накануне визита президента Украины Виктора Ющенко в Варшаву польские националистические организации выразили недовольствие запланированной акцией примирения и заявили о готовности прибегнуть к протестам, сообщает Немецкая волна.

Члены Федерации кресових организации и краковской Всепольской молодежи, что действует на попечении Лиги польских семей, послали главным руководителям государства письма с протестами в деле Павлокоми. По их мнению, польский президент не должен извиняться за содеяние поляками во время войны, поскольку, «украинцы никогда не извинились за волынскую трагедию».

Директор международных программ Фонда имени Стефана Батория Якуб Боратинский считает, что новый нынешний польский президент в сфере польско-украинских отношений будет продолжать линию соседского примирения.

В то же время Боратинский не исключил и сохранение разногласий во взглядах на некоторые аспекты истории – в частности, в вопросе реабилитации УПА.

Напомним, что Ющенко прибудет в Польшу в пятницу для участия в открытии мемориала погибшим в 1945-ом году от рук поляков украинцам в поселке Павлокома.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".