МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Регионы не пустят иностранных военных на территорию Украины (/)

06/05/2006 | Роман ShaRP
http://www.rosbalt.org.ua/2006/06/05/12382.html

05.06.06 17:18
Регионы не пустят иностранных военных на территорию Украины

КИЕВ, 5 июня. Партия регионов выступает против рассмотрения Верховной Радой и одобрения решения президента Виктора Ющенко о допуске иностранных военных на территорию Украины для участия в военных учениях в 2006 году. Об этом сообщил журналистам представитель Партии регионов Евгений Кушнарев. "Мы не допустим рассмотрения этого проекта (о допуске военных). Одобрение допуска иностранных военных невозможно по правовым и политическим причинам. В частности, с правовой точки зрения рассмотрение проекта закона в Раде невозможно, поскольку не назначен спикер и не созданы парламентские комитеты, то есть, не будет выдержана процедура рассмотрения», отметил нардеп.


С другой стороны Кушнарев подчеркнул, что Партия регионов не допустит присутствия иностранных военных в Украине и вовлечение ее в НАТО. Он сообщил, что Партия регионов будет инициировать законы о нейтральном статусе страны и о порядке ее вступления в какие-либо военные союзы. В связи с этим Кушнарев отметил, что, по данным социологических исследований, большая часть населения Украины против вступления в НАТО, а власть в своих действиях противоречит воле народа.


Напомним, что Ющенко предлагает Раде одобрить проект закона номер 1041, разрешив допуск иностранных военных на территорию Украины для участия в многонациональных военных учениях в 2006 году. 29 мая в Феодосии представители партии и общественность заблокировали разгрузку в торговом порту американского грузового судна, которая, по их мнению, являлась прикрытием для возможной высадки американских военных на ракетный полигон в 25 км от Феодосии для дальнейшего их участия в учениях НАТО. Ранее Рада трижды отказалась поддержать решение Ющенко допустить подразделения вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях, передают Подробности.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".