МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чужой опыт (на тему поддержки своего производителя)

06/14/2006 | шкіпер
Тут в последнее время часто упоминали противостояние украинского и русского языков в связи с проблемой распространенности/доступности украинского языка, печатных изданий на этом языке и пр. Правда почему-то не слышал я от защитников требований к власти в плане перенять опыт восточного соседа по поддержке издательского дела. Только сетования на то, что российская книга давит украинскую и предложения ограничить её доступность.

Вот ещё один повод воспользоватся чужим опытом.
http://www.vz.ru/economy/2006/5/12/33398.html
Госдума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, призванные стимулировать развитие отечественных IT-технологий. Так депутаты начали исполнять поручение президента Владимира Путина, призвавшего создать преференции для высокотехнологичных отраслей. Усиление роли hi-tech в российской экономике было прописано отдельным пунктом в ежегодном послании президента Федеральному собранию. ...

Попробовал поискать информацию по аналогичным действиям у нас, и вот что-то "прямо в лоб" ничего не нашлось.

Відповіді

  • 2006.06.14 | Mary

    цікаво

  • 2006.06.14 | alx_1904

    как у нас собираются поддерживать (/)

    >....в государстве отсутствует центр принятия решений, необходимый для реализации какой-либо стратегии борьбы с иллюзиями....
    >....
    >......Первый зампред ГНАУ Григорий Оперенко широко рекламирует намерения его ведомства провести проверки предприятий металлургической и химической отраслей. Причина интереса контролеров — снижение прибыли в этих сферах бизнеса. Подобная участь постигнет и сыро-молочную отрасль. Причем в данном случае налоговики также рискуют пнуть лежащих: не имея возможности экспортировать продукцию в Россию, украинские сырзаводы в последние месяцы работают с явно меньшей прибылью. В группе риска оказались также предприятия оптовой и розничной торговли. Инспекторы в ходе внеплановых проверок намерены отслеживать дневную выручку магазинов, а затем устанавливать уровень налоговой нагрузки для каждой торговой точки.
    >....Руководство налоговой администрации понимает, что даже этих мер недостаточно для выполнения плана..... Одним из первых законопроектов, которые рассмотрит новая ВР, будет проект изменений к закону о налогообложении прибыли. В частности, налоговик полагает, что «нужно четко определить, какие затраты могут идти на валовые расходы, а какие — нет».... ГНАУ инициирует отмену льгот по налогу на прибыль, которыми сегодня пользуются книгоиздатели, кинематографисты, благотворительные структуры.

    >Соответствующий законопроект в ГНАУ уже разработан, а его принятие, по мнению налоговиков, способно обеспечить дополнительные поступления по налогу на прибыль (в размере 2 млрд грн в год). Расчеты сделаны в лучших традициях ГНАУ — за счет запрета на включение в валовые расходы финансовой помощи на производство национальных фильмов контролеры намерены выручить 200 млн грн. Это притом, что в 2006 году, например, появились лишь три отечественных кинокартины, совокупный бюджет которых составляет $2,8 млн. Даже если украинские киностудии пустят декорации с молотка, а актеров продадут в рабство, казне это вряд ли поможет.

    >Не менее оригинальная инициатива обложить налогом на прибыль книгоиздательскую деятельность (налоговики полагают, что это принесет в бюджет более 20 млн грн). Хотя этот бизнес в Украине и без усиления налогового давления крайне неразвит. По данным Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей, доля отечественной продукции на рынке страны составляет около 25% (не считая учебной литературы, издающейся за бюджетные средства). Причем книги на украинском языке печатают в Москве или Ростове-на-Дону (в России действуют соответствующие налоговые преференции)......
    http://kontrakty.com.ua/show/rus/article/32/2220067379.html (Много но очень интересно и поучительно :( )


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".