МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Задержан гендиректор издательства "Такі справи" Данилов (л)

06/15/2006 | Мартинюк
Задержан гендиректор издательства "Такі справи" Данилов
http://www.newsukraine.com.ua/news/27686

В четверг, 15 июня, генеральный директор издательского и полиграфического центра «Такі справи», депутат Киевского городского совета Александр Данилов был задержан в помещении Соломенской налоговой милиции Киева.
Как сообщили в пресс-службе «Таких справ», налоговики не выполняют требование задержанного пропустить к нему адвоката. Не пускают к нему также и депутатов Верховной Рады, которые приехали на место события.

Данилов явился в налоговую милицию, чтобы уладить вчерашний инцидент.

В среду, 14 июня, около 17:00 представители Государственной налоговой милиции Соломенского района Киева пришли в издательский и полиграфический центр «Такі справи» с намерением задержать генерального директора предприятия Данилова и направить его в суд, который должен был рассмотреть меру пресечения в отношении него, сообщили в пресс-службе.

Генеральный директор предприятия в начале мая этого года был объявлен Соломенской налоговой милицией в розыск, «хоть ни от кого не прятался, он находится в Киеве и исполняет свои функции руководителя »Таких справ« и депутата столичного горсовета, отметили в пресс-службе.

Как заявили в пресс-службе издательства, такие действия налоговиков противоречат решению Международного центра решения инвестиционных споров, который постановил приостановить судебные производства в отношении »Таких справ« в Украине на период рассмотрения им иска к Государству Украина со стороны литовского инвестора »Таких справ« ЗАО Tokios Tokeles».

Государственные органы Украины неоднократно оказывали давление на Таки справы с требованием отозвать иск из Международного центра решения инвестиционных споров.

В пресс-службе напомнили, что впервые Данилов был объявлен в розыск в 2002 году после того, как против него «было безосновательно возбуждено уголовное дело, и он должен был выехать в Литовскую Республику, где получил политическое убежище.

После прихода новой власти Данилов вернулся в Украину, а уголовное дело было закрыто.

Потом его дважды возобновляли, при этом требовали отозвать из международного суда иск к Государству Украина.

В январе этого года Данилов во второй раз получил в Литве статус беженца, но после избрания его депутатом Киевского горсовета вернулся в Киев».

Конфликт между «Такими справами» и Государством Украина начался после того, как в 2002 году «Таки справы» напечатали агитационные материалы для тогдашней оппозиции.

ГНА Украины безосновательно назвала «Таки справы» участником противоправных действий и обвинила в отмывании грязных денег.

Позже это заявление ГНА было признано украинским судом не отвечающим действительности. Действия налоговиков и других органов государственной власти нанесли значительный ущерб предприятию.

Для возмещения нанесенного ущерба литовский инвестор «Таких справ» — ЗАО «Тоkiоs Тоkeles» — обратился с иском в Международный центр решения инвестиционных споров (Вашингтон), который зарегистрировал дело 20 декабря 2002 года.

Сумма иска составляет 74,5 миллиона долларов США. Итоговое заседание Трибунала по иску ЗАО «Тоkiоs Тоkeles» состоялось в Париже 16-19 января нынешнего года. Сейчас ожидается объявление решения в этом деле, отметили в пресс-службе.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".