МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Судей КСУ будут избирать заново?(л)

06/26/2006 | alx_1904
>Президент Украины Виктор Ющенко и Всеукраинский съезд судей должны повторно предложить кандидатуры судей Конституционного Суда Украины, сказал сегодня на пресс-конференции народный депутат Украины второго и третьего созывов Михаил Сирота.

>По его словам, согласно Конституции Украины, судьи, предложенные Президентом или избранные Съездом судей, должны на протяжении двух месяцев принести присягу. Сирота напомнил, что со времени предложения кандидатур на должности судей Конституционного суда прошло намного больше времени, чем два месяца. По его словам, если эти кандидатуры не будут предложены повторно Президентом Украины или Съездом судей, «легитимность присяги таких судей может быть подвергнута ревизии».

>В свою очередь, лидер СПУ Александр Мороз на пресс-конференции сказал, что к присяге судьи КС могут быть приведены лишь после того, как будет создан Комитет Верховной Рады по правовым вопросам и избрано руководство парламента, передает «УНИАН».
http://for-ua.com/ukraine/2006/06/26/164353.html

Відповіді

  • 2006.06.26 | Sean

    Дурню сказав

    сегодня на пресс-конференции народный депутат Украины второго и третьего созывов Михаил Сирота.

    Просто таки заповідну дурню.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.06.26 | Albes

      Противоположное мнение.

      Вывод у Сироты был правильный. А обоснование - нет. Конституция ничего не говорит о присяге. Эту дурость ввели законом, не основанном на Конституции и противоречащим ей.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".