МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Свистунов поряд з корисними росіянами бачить шкідливих українців

07/05/2006 | Navigator
в Україні. І вступає в дискусію з самим Путіним щодо демографічних планів його превосходительства.
Нацист і є нацист.
Гітлер теж вважав прсутність українців в Україні шкідливою, а германців - корисною. Мріяв про 20 млн германців в Україні 2000-го року...

http://www.regnum.ru/news/666982.html

"При существующей политике оранжевой власти от Украины останется 5-6 областей": лидер Русского движения Украины Александр Свистунов
Председатель Русского движения Украины, партии "Русский блок", депутат Верховного совета Крыма Александр Свистунов прокомментировал в интервью корреспонденту ИА REGNUM наиболее значимые события в стране.
ИА REGNUM: Возглавляя две общеукраинские русские организации, как вы прокомментируете Указ президента России Владимира Путина о переселении соотечественников из-за рубежа?
Я, наверное, буду оригинален, если скажу, что русским лучше остаться на Украине. Уж лучше тогда украинцам туда переехать. Для общего дела двух государств от этого будет большая польза. Поверьте мне, как это парадоксально ни звучит. Потому что русские - они везде русские. Главное в этом вопросе то, что украинцы должны понять: Россия для них такая же родина, как и Украина. Если говорить о переселении из тех областей, в которых есть избыточная рабочая сила, то, поверьте, там надо приглашать на работу в основном украинцев, которые должны, по сути, адаптироваться в общерусской цивилизации. Они не ушли от нее, они ее знают, они ей принадлежат. Это то, что я считаю главным в объединении двух народов.
ИА REGNUM: Есть ли разница в восприятии этого Указа соотечественниками Украины и Крыма?
В Крыму ситуация, конечно, более специфична, потому что на полуострове избыточный человеческий ресурс есть только на севере. Это Красноперекопск, Джанкой, Армянск, где практически нет работы. Но мое глубокое убеждение в том, что вымывать сегодня из Крыма русских - это терять стратегические перспективы. На Украине есть области, в которых без ущерба для общей пользы можно было бы и русских, и украинцев, и представителей других национальностей призывать на работу в Россию. В Подмосковье работает колоссальное количество закарпатцев, это в основном русины, венгры, румыны и этнические украинцы. Ради Бога... Мы знаем, что есть избыточный человеческий ресурс в Киевской области среди украинского населения.
Затрагивать же здесь русскую диаспору надо очень осторожно, очень аккуратно и только тех, у которых действительно нет никакой перспективы на Украине, которые чувствуют, что здесь они ничего добиться не могут. Только так. Русский элемент нужно оставить на Украине для того, чтобы сохранить общерусскую цивилизацию на Украине, чтобы сохранить чувство локтя между русскими и украинцами. Если мы сейчас вымоем русских, то потеряем наиболее деятельную часть. Судя по тому, что предлагает Владимир Владимирович Путин, мы оголим русскоязычные области до очень опасной степени.
ИА REGNUM: Каким же может быть отток людей?
Он может быть колоссальным. Например, Донецкая область обладает значительным человеческим ресурсом. Так же - Луганская, Днепропетровская. Сегодня 50 процентов города Днепродзержинска уже работает в России: в Череповце, в Москве и других городах. По моему мнению, надо легализовать тех, кто уже в России работает. Безусловно, эти люди уже вряд ли вернутся в старые края.
ИА REGNUM: Что вы думаете о ситуации в Верховной раде Украины? Ваше отношение к блокированию фракцией Партии регионов голосования пакетом за премьер-министра и спикера?
Партия регионов и коммунисты отстаивают Конституцию. Они хотят, чтобы главенствовал закон, и работала Конституция. Они требуют четкого соблюдения регламента. Если уж оранжевые говорят, что они против "злочинной влады" (преступной власти - прим. ИА REGNUM), если они выступают за прозрачность, то пусть претворяют свои лозунги в жизнь. Партия регионов правильно поступает, отстаивая свои интересы в этих вопросах.
ИА REGNUM: Примут ли ваши организации участие в массовых акциях в поддержку депутатов от Партии регионов, если такой призыв от них прозвучит?
Если власть будет совершать преступление перед народом, то, безусловно, народ выскажет свое мнение и выйдет на улицы. Мы будем поддерживать те политические силы, которые будут мешать власти совершать преступление перед народом, как в этом случае - Партию регионов.
ИА REGNUM: В Крыму странно видеть митинги региональной организации Партии регионов в защиту русского языка, если учесть то, что пророссийские силы на полуострове пришли к власти. Тут следовало бы ждать не массовых выступлений с их стороны, а каких-то практических шагов как представителей власти. Почему Крым не присоединился к параду регионов объявления русского языка региональным? Крым производит впечатление региона, в котором победители ведут себя совсем не так, как они позиционировали себя до выборов.
В этом нет ничего странного. Нужно знать предысторию этого вопроса. Сегодня законом Крыма русский язык на территории полуострова является одним из трех языков, на котором может разговаривать местное население. Если же подтвердим положения русского языка как регионального, то тем самым мы сделаем его статус ниже, чем он есть сегодня. У него уже есть законодательное подтверждение.
Сегодняшний статус русского языка не сможет опротестовать прокуратура, так как он защищен Конституцией Крыма и рядом законов Украины. Поднять его статус еще выше, сделать его государственным - в этом наша задача. И к этой задаче мы идем. В ближайшие два месяца вы эти шаги увидите. Депутатской группой партии "Русский Блок", Русской общины Крыма и Русского движения Крыма спланированы депутатские слушания. Впоследствие у нас пройдет пленум на эту же тему и, скорее всего, будет принято решение о придании русскому языку статуса государственного на территории Крыма. А решение Верховного совета Крыма будет передано на утверждение в Верховную раду Украины и оно будет носить уже не просто рекомендательный характер. Все будем делать осторожно, чтобы не потерять тот уровень, которым русский язык уже обладает по Конституции Крыма. Этот уровень на порядок выше уровня языка регионального, который приняли некоторые областные советы Украины. Вот почему здесь нельзя спешить и нельзя влезать в авантюру: чтобы принятием статуса языка как регионального не уменьшить свое право пользования русским языком.
Нарушений пользования русским языком сейчас масса, поэтому мы и хотим, с одной стороны, провести эти слушания для того, чтобы дать разъяснения местным государственным учреждениям и министерствам, где заставляют служащих разговаривать исключительно на украинском языке и даже вести на нем документацию, что является нарушением Конституции Крыма. С другой стороны - принять постановление о придании русскому языку в Крыму статус государственного. Здесь, в Крыму, несколько другая специфика. Но поверьте, что Партия "Русский блок" и Русское движение Украины от этой темы никуда и никогда не отойдет. Мы были и будем последовательны в отстаивании статуса русского языка только как государственного.

Відповіді

  • 2006.07.05 | один_козак

    А тим часом в Україну заїжджають

    антиукраїнські особи з Придністров'я.

    Мав колись приємну інтернетівську знайому. Було миле аполітичне спілкування до осені 2004, відколи вона почала розмовляти як запеклий адепт януків. Мешканка ПРИДНІСТРОВ'Я!
    Ну, якось відтоді майже не спілкуємося. Аж ось, сьогодні побачив.
    Людина вже живе в Україні і збирається прийняти громадянство. Тим часом несе таку мохнату вітренківську пропаганду! Та ще з такими психами, що просто жах! Відносить себе до числа людей, що "живут Россией", ностальгує за СРСР.
    Я питаю: Чому тоді не в Росію переїздити і не російське громадянство приймати???
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.07.05 | Sire

      Re: А тим часом в Україну заїжджають

      один_козак пише:
      > антиукраїнські особи з Придністров'я.
      >
      > Мав колись приємну інтернетівську знайому. Було миле аполітичне спілкування до осені 2004, відколи вона почала розмовляти як запеклий адепт януків. Мешканка ПРИДНІСТРОВ'Я!
      > Ну, якось відтоді майже не спілкуємося. Аж ось, сьогодні побачив.
      > Людина вже живе в Україні і збирається прийняти громадянство. Тим часом несе таку мохнату вітренківську пропаганду! Та ще з такими психами, що просто жах! Відносить себе до числа людей, що "живут Россией", ностальгує за СРСР.
      > Я питаю: Чому тоді не в Росію переїздити і не російське громадянство приймати???

      Думаю, що і у Вашої приятелькі і в багатьох інших, як казав класик "болезнь детской левизны". Суспільство штучно полярізується. Думаю, пройдуть перевибори до Верховної Ради і все знов заспокоїться до певного часу:))) У будь-якому випадку навіть така думка має право на існування, якщо ми будуємо демократичну державу. До речі жаль, що політичні суперечки призводять до особистих конфліктів.

      Щодо пана Свистунова, то можу лише конститувати, що маргінали існують в кожному суспільстві.
      Офтопік: Згадав дуже старий анекдот про покійну Ярославу Стацько, який розповідали ще на початку дев"яностих:

      У пані Стецько беруть інтерв"ю:
      Кор: Пані Ярослава, скажіть, чим відрізняється єврей від жида?
      Я.С.: Розумієте, євреї - то є люди, що живіть в Ізраїлі і допомагають розбудовувати незалежну ізраїльську державу, а жиди - то є люди, що живуть в Україні і допомагають розбудовувати незалежну Українську державу.
      Кор: А яка відмінність між росіянами та москалями?
      Я.С.: Росіяни - то є люди, що живуть в Росії і допомагають розбудовувати незалежну російську державу, а москалі - то є люди, що живуть в Україні і допомагають розбудовувати незалежну Українську державу.
      Кор: Дякую. Тоді логічне запитання: чим відрізняються українці від хохлів?
      Я.С.: Розумієте, українці - то є люди, які живуть в Канаді і допомагають розбудовувати незалежну канадіянську державу, а хохли - люди, що живуть в Україні і заважають жидам та москалям розбудовувати незалежну Українську державу.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.07.05 | один_козак

        Це - рожеві окуляри ІМНО

        Sire пише:
        > Думаю, пройдуть перевибори до Верховної Ради і все знов заспокоїться до певного часу:)))

        Росія не дасть нам спокою, поки має можливість.
        Цікаво це обговорювати після моєї нервової дискусії з колишньою мешканкою Придністров'я, яка приїздить "жить Россией", але чомусь у східну Україну.

        > У будь-якому випадку навіть така думка має право на існування, якщо ми будуємо демократичну державу. До речі жаль, що політичні суперечки призводять до особистих конфліктів.

        Думка - вона просто є. Але проекти з ліквідації українського етносу не можуть не викликати негативних емоцій принаймні в декого з нас.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.07.06 | Navigator

          Re: проекти з ліквідації українського етносу

          В імперських колах активно розробляється проект Новоросія.
          Придністров"я - форпост Новоросії, її західна межа.
          За 15 років інформаційної диктатури там таки виховали тип новороса.
          Ідейних, як завжди, небагато.
          Відставники в основному.
          Частина прибалтійських КГБ-шників там приземлилась.
          Ризький ОМОН.
          Ще в середині 90-х вони за "чиїсь" гроші ходили по місту і транзитним потягам і агітували за СССР.
          ...
          Основне населення бореться за виживання.
          По придністровським паспортам нікуди крім Росії було на заробітки не виїхати. Звідти і ностальгія.
          До речі, придністровський паспорт негласно дає в Росії ті ж права, що й білоруський. Мій знайомий рік тому з тим паспортом легко поступив ... в російський ВУЗ.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".