МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ЕС поддерживает проект «Одесса-Броды»(/)

07/14/2006 | Shooter
http://www.glavred.info/archive/2006/07/14/134421-10.html

ЕС поддерживает проект «Одесса-Броды»

Еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс заявил, что ради полного использования потенциала Каспийского региона необходимо внедрять в жизнь дополнительные проекты, такие, как нефтепровод «Одесса-Броды», пишет «Немецкая волна».

По словам Пибаглса, сейчас при поддержке Еврокомиссии разрабатывается проект продления нефтепровода «Одесса-Броды» до Польши. Затем планируют проложить разветвления к Латвии, Германии, Словакии и Чехии. Этот проект включен в стратегию ЕС по диверсификации источников и путей поступления энергоносителей в ЕС, которая содержится в так называемой «Зеленой книге» ЕС по вопросам энергетики.

«Одесса-Броды» должен стать дополнительным путем транспортировки нефти из Каспийского региона в Европу в обход России. Первый из них - нефтепровод «Баку-Тбилиси-Джейхан» - введен в эксплуатацию в минувшую среду. Этот трубопровод пролегает по территории стран Южного Кавказа, Центральной Азии и Турции. Оттуда нефть будут переправлять танкерами в европейские порты. Ожидается, что до 2008 года «Баку-Тбилиси-Джейхан» будет перекачивать 50 миллионов тонн нефти в год.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".