МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

в 21:00 Ющ выступит с обращением к народу (/)

08/02/2006 | alx_1904
Виктор Ющенко объявит судьбу Рады в 22:00 мск

В 22:00 мск (21:00 по местному времени) президент Украины Виктор Ющенко выступит с телеобращением, в котором он объявит решение о дальнейшей судьбе Верховной Рады.

Как сообщил РБК источник в администрации главы украинского государства, телеобращение будет показано не в прямом эфире. Запись же выступления президента пройдет после 19:00, когда завершатся консультации В.Ющенко с лидерами парламентских фракций.

По словам собеседника агентства, уже подготовлены два варианта указа президента - о досрочном роспуске Верховной Рады и о внесении кандидатуры лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост главы кабинета министров. Соответственно готовятся и различные тексты телеобращения.

Источник отметил, что консультации президента с лидерами парламентских фракций, которые начались примерно 25 минут назад, "идут очень тяжело, ситуация с роспуском парламента - 50 на 50".

Отметим, что Верховная Рада уже в 18:00 мск собирается на экстренное заседание, сообщает пресс-служба украинского парламента. В Киеве это решение связывают с возможным указом о роспуске депутатского корпуса. Однако пока неясно, какие действия предпримет Рада в случае назначения новых выборов.

Последние несколько недель политического кризиса на Украине различные силы требовали от президента выступить и огласить свою позицию, однако Виктор Ющенко до последнего времени предпочитал следить за борьбой между сторонниками Ю.Тимошенко, требовавшими распустить парламент, и антикризисной коалицией, выдвинувшей бывшего кандидата в президенты Виктора Януковича на пост премьер-министра Украины, со стороны.

Напомним, что по Конституции Украины президент может распустить парламент в соответствии со статьей 60. Глава государства может прекратить полномочия депутатов в том случае, если за 60 дней работы народные избранники не сформировуют кабинет министров. Оппозиция при этом считает, что Виктор Ющенко действует незаконно, поскольку отказывается вносить в Раду предложенную парламентской коалицией кандидатуру Виктора Януковича.
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2006/08/02/02171025_bod.shtml

Відповіді

  • 2006.08.02 | Pavlo Z.

    Re: в 21:00 Ющ выступит с обращением к народу (/)

    Одна фраза Януковича на сходах Секретарыату Президента "Президент прийме вырне рышення. Воно буде на користь держави" говорить про те, що:
    1. Розпуску не буде або
    2. Ю зробить регіоналам "кидок", про який вони ще не підозрюють.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.08.02 | Чучхе

      Ось він виступає - в найгірших традиціях свого словоблуддя

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.08.02 | tomcat

        Вам мабуть треба так - "ваше слово, товарищ маузер!"...

        ...а тепер нагадаю Вам що трапилось пiсля таких заяв у росii 17року та у Боснii.
  • 2006.08.02 | Степан

    Касети із зверненнями будуть тягнути із чорної скриньки.

    Тягнути буде Янукович у прямому ефірі.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".