МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Одеса-Броди» буде і далі "Броди-Одеса"

08/15/2006 | Майдан-ІНФОРМ
Міністр палива і енергетики Юрій Бойко припускає можливість початку роботи нафтопроводу «Одеса-Броди» у напрямі Бродів (в аверсному режимі) не раніше вересня 2008 року. Про це він повідомив на прес-конференції в понеділок після засідання Кабінету Міністрів, передає proUAз посиланням на «Українські новини».

За словами Бойка, з урахуванням динаміки зростання видобутку нафти в Казахстані (10-12 млн. тонн на рік) і об’єму перекачування нафтопроводу «Баку-Тбілісі-Джейхан» (50 млн. тонн на рік), вільні ресурси для заповнення нафтопроводу «Одеса-Броди» для його роботи в прямому режимі з’являться не раніше, ніж через 2 роки.

Бойко додав, що на даний момент єдина можливість використання нафтопроводу - це прокачування російської нафти у напрямі Одеси, оскільки на сьогодні це найвигідніше. «Що б там не говорили, не малювали бізнес-проекти (використання «Одеса-Броди» в аверсному режимі і добудови нафтопроводу до польського Плоцька) поки не буде заповнено 50 млн. «Баку-Тбілісі-Джейхан», у нас не буде ресурсів для запуску «Одеса-Броди» в аверсному режимі», - сказав Бойко.

Нагадаємо, що компанія «ТНК-ВР Україна» планує прокачати близько 6 млн. тонн нафти по нафтопроводу «Одеса-Броди» у напрямі Одеси в 2006 році.

«Укртранснафта» прогнозувала початок роботи нафтопроводу «Одеса-Броди» у напрямі Бродів (в аверсному напрямі) в 2007 році.

15 березня експерти України, Польщі і Європейської комісії погодили проект міжурядового україно-польського договору про добудову нафтопроводу «Одеса-Броди» до Плоцька.

Міжнародний консорціум компаній рекомендує добудувати український нафтопровід «Одеса-Броди» до польського Ожехова.

Відповіді

  • 2006.08.18 | catko

    після цього думаю доля нафтопроводу вирішена в сторону польщі(л)

    http://www.inopressa.ru/handelsblatt/2006/08/17/15:43:04/polska

    Миллиардер Ричард Краузе инвестирует 800 млн долларов в права
    Поляки приобрели права на нефтяные месторождения в Казахстане

    Копания Petrolinvest, принадлежащая польскому миллионеру Ричарду Краузе, купила за 800 млн долларов права на разработку 4 месторождений нефти в Казахстане. Petrolinvest планирует продавать нефть-сырец, прежде всего, польским нефтеперерабатывающим заводам, а также другим покупателям. Эти 4 месторождения в Казахстане располагают запасами нефти, равными приблизительно 2 млрд баррелей. Этот запас смог бы покрыть суммарный расход Польши, по крайней мере, на ближайшие 10 лет. Эта сделка отражает намерение Варшавы освободиться от зависимости, связанной с импортом российского сырья.

    Польский нефтяной концерн Polski Koncern Naftowy Orlen (PKN Orlen) совместно с газовым монополистом Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) стремится принять участие в разработке нефтяных месторождений, особенно в Казахстане. Партнерами Краузе в разработке 4 месторождений нефти являются казахские компании, среди которых и CenterCredit, крупнейший банк в стране. Покупка прав финансировалась собственными средствами компании, а также с учетом предстоящего IPO компании Petrolinvest. Это компания является 100-процентным дочерним предприятием конгломерата Prokom, в котором доля в 66,13% принадлежит Краузе. Уже в этом году в Польшу будут осуществляться поставки этого сырья.

    Диверсификация польского импорта нефти и других энергоносителей – одна из важнейших задач правящих в Варшаве национал-консерваторов во главе с премьером Ярославом Качиньским. В настоящее время более 90% сырой нефти, которая перерабатывается на польских нефтеперерабатывающих заводах, поставляется из России. На эти поставки существуют долгосрочные договоры, однако Москва время от времени пытается, используя политическое давление, повысить цены на нефть. В своем правительственном заявлении, сделанном в середине июля, Качиньский подчеркнул, что будет стремиться к расширению политических и экономических связей с такими странами, как Казахстан, Грузия и Азербайджан, а также с Украиной. Казахстан, в месторождениях которого находится около 26 млн баррелей нефти, владеет более чем 3% мировых запасов нефти.

    Краузе считается одним из самых богатых предпринимателей Польши. Его капитал оценивают приблизительно в 4 млрд злотых (почти 1 млрд евро). Его Prokom входит в число ведущих компаний, предлагающих на польском рынке программное обеспечение для компьютеров. Дочерние предприятия компании заняты в банковском бизнесе, работают в сфере недвижимости и производят такие медицинские препараты, как инсулин. Последняя сделка в Казахстане осуществлялась через дочернее предприятие Prokom Investments.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.08.18 | alx_1904

      Наивный, США кинули Украину с Одессой Броды +

      сейчас НЕТ нефти для нормальной работы уже ПОСТРОЕННОГО Баку-Тбилиси-Джейхан, так что пока тот не окупится мы можем только мечтать не о реверсе.
      Кстати это первый и единственный нефтепровод, который построили
      -Без продавцов нефти
      -Без покупателей нефти
      Просто это было шикарное вымывание бабок из бюджета.
  • 2006.08.18 | tormozniak

    Re: «Одеса-Броди» буде і далі "Броди-Одеса"

    я помню гд одеса на карте.. (у моря)
    а где отэти броды??? на границе с поляками чтоли?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".