МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Цей жах із порожніми очима може постукати у кожні двері...

08/18/2006 | Лист Жадлуна Миколи Вікторовича
Генеральному прокурору Украины
Медведько А.И.

Главному редактору газеты «Наднепрянская правда»

Жадлун Николай Викторович
прож. Херсонская область, В. Лепетихский р-н, с. Рубановка,
ул. Чапаева, дом 58


Уважаемый Александр Иванович, обращаюсь к Вам за помощью в огромном горе, постигшем нашу семью.
30 марта 2006 г. около 22 часов в с. Рубановка В. Лепетихского района, по адресу ул. Мира, дом 18, где проживала моя сестра Кукса Светлана Викторовна с мужем и сыном, произошло разбойное нападение неизвестных лиц, в результате которого ее муж, Кукса Н.Ф., был зверски убит нападавшими на глазах ее и ребенка, а сестре причинены телесные повреждения в виде перелома лучевой кости правой руки и открытой черепно-мозговой травмы с надколом левой височной кости.
По данному факту прокуратурой В.Лепетихского района Херсонской области было возбуждено уголовное дело и расследование поручено следователю данной прокуратуры Зелененко С.А.
С первых же дней расследования Зелененко С.А. стал утверждать, что моя сестра если не убила сама Николая, то каким-то образом причастна к его смерти. Доводом к этому заключению он приводил то, что ее не убили нападавшие.
Сестру многократно допрашивали и несколько раз проверяли на «детекторе лжи». Первый раз приезжали люди из Херсона, а затем с этой целью приглашали специалистов из Киева. Все проверки Светлана прошла, и не единого раза не появилось даже тени сомненья в ее непричастности к данному преступлению. Однако следователь Зелененко С.А., после этого заявил, что она все равно знает убийц, так как осталась в живых, и за это будет сидеть в тюрьме до конца своих дней, а показания «полиграфа» не доказательства, т.к. от него требуют «наверху» немедленно раскрыть убийство и он это сделает.
После этого сестра обратилась за помощью к адвокату Сухоруковой, из соседнего районного центра – Горностаевки, которая несколько раз присутствовала на допросах и следственных действиях.
16 мая 2006 г. в доме сестры, где она не проживала со дня убийства, был произведен обыск, инициированный и проведенный следователем В.Лепетихской прокуратуры Зелененко С.А., во время которого в дом были подброшены оружие и наркотики.
В эту же ночь Светлану задержали в административном порядке, и она находилась трое суток в камере В. Лепетихского РОВД УМВД Херсонской области. Я сообщил об этом ее адвокату Сухоруковой, но та, приехав и побеседовав с работниками прокуратуры, сказала, что они все делают правильно, после чего уехала.
Я обратился к Зелененко С.А. с просьбой пояснить, почему задержали сестру, но он в грубой форме выгнал меня, не дав каких либо вразумительных объяснений, и заявил, что Светлана теперь на свободу никогда не выйдет.
На следующий день он потребовал привести сына Светланы – Дениса 1993 года рождения для допроса. Я попросил, чтобы его допрашивали в моем присутствии, но мне ответили, что это не положено. Я позвонил адвокату Сухоруковой, и она мне ответила, что работники прокуратуры знают, что делают и для допроса детей у них есть психологи. По этому мне там делать нечего, а сама приехать отказалась, сославшись на занятость.
Ребенка после допросов отпустили только около 22 часов. Мне сказали привести его на следующий день. Всю ночь ребенок не мог заснуть, у него была истерика, и он не отвечал на мои вопросы, а только плакал.
Утром следующего дня, когда я привез Дениса для допроса, он не хотел идти и плача сообщил мне, что Зелененко С.А. и какая-то женщина на допросах говорили, что Светлана убила отца. Тогда я вместе с Денисом зашел в кабинет, где проводился допрос и потребовал у присутствовавшей там женщины, как мне сказали психолога, ответить, для чего это было сделано и зачем она травмирует ребенка. Она, обернувшись к племяннику, спросила «Разве я тебе такое говорила?». Денис зарыдал и начал кричать ей в лицо, что говорила, а также угрожала, что если он не скажет, как они с мамкой резали отца, его тоже посадят в тюрьму, а мать он больше никогда не увидит. После этого меня вытолкали из кабинета на улицу.
Я сразу поехал в школу, где учился Денис и, рассказав его педагогам о происходящем, попросил их помощи. Они вместе со мной приехали в В.Лепетиху и потребовали у прокурора прекратить издеваться над ребенком и отпустить его. Но его отпустили только через несколько часов. Потребовав от меня привести его на следующий день. Ребенок опять был в истерике, постоянно плакал и всю ночь звал мать. С ним сидела моя жена, а я вернулся в В.Лепетиху к РОВД, где пытался узнать, что с сестрой. Мне сказали, что ночью ее повезут в Херсон. Я прождал под РОВД до часу ночи и увидел, что Светлану вывели на улицу. Подбежав, я подхватил ее под руки, так как она падала. Мне сказали, что утром ее повезут в Херсон, а сейчас необходимо собрать вещи.
Привезя ее домой и узнав, что ребенок также в тяжелом состоянии я вызвал врача. Который, приехав и увидев их состояние, выписал направление на экстренную госпитализацию их в Херсонскую областную психиатрическую больницу. Куда я их и отвез.
Через некоторое время, находясь в больнице, Светлана рассказала мне, что в течении трех суток, которые она находилась в камере, ее систематично подвергали беспрерывным, многочасовым допросам. Ежедневно, на протяжении более семи часов без перерыва, ее допрашивали, сменяя друг друга, какие то люди. Они в грубой форме, угрожая насилием, заставляли ее написать, что это она убила Николая и выдать своих сообщников. Ей не разрешали вставать, двигаться, не давали есть и пить воду, не позволяли сходить в туалет. На данных допросах присутствовал Зелененко С.А, который лично требовал выдать сообщников, совершивших убийство.
Светлана и Денис пробыли на стационаре Херсонской областной психиатрической больницы около месяца.
Моя сестра Мунтянова А.В. обратилась за помощью к адвокату из г.Херсона Губкову Г.Б., так-так Светлана нам говорила, что если ее дальше будут так мучить она не выдержит и покончит с жизнью.
После того, как мы с женой, под расписку, забрали ее с сыном из больницы к себе домой, их на некоторое время оставили в покое. Затем Зелененко С.А. вновь начал вызывать Светлану для допросов. Так как с ней постоянно был адвокат, ей не угрожали. Во время одного из вызовов Светлана, в письменной форме, потребовала оставить ее и ребенка в покое, отказавшись от проведения каких либо следственных действий, так как ничего нового пояснить не могла, а все, что знала, рассказала раньше. Общение же с человеком, который нанес такую тяжелую моральную травму ей и сыну, только еще более ухудшало их психическое состояние.
Больше месяца ее не беспокоили.
Через некоторое время работник, которого муж Светланы когда то нанял для помощи на ферме, сказал, что ей необходимо срочно приехать в Горностаевку к адвокату Сухоруковой, защищавшей ее ранее, что она и сделала. Вернувшись Светлана рассказала, что Сухорукова потребовала переписать на данного работника принадлежащий мужу КамАЗ так как по ее словам Николай ранее обещал это сделать. Светлана отказалась, в связи с тем, что от мужа никогда такого не слышала, а с работником была договоренность об оплате выполненных работ деньгами. На, что Сухорукова потребовала немедленно с ним рассчитаться. Светлана согласилась и выплатила ему всю сумму, причитающуюся за работу.
Через пару дней, а именно 08.08.2006 года около 12 часов, ко мне в гараж прибежал сын Светланы и сообщил, что мать какие то люди затолкали в машину и увезли в сторону В.Лепетихи. Приехав к РОВД и узнав, что Светлану увезли работники милиции по поручению следователя Зелененко С.А., я немедленно вызвал адвоката из Херсона. Явившись, он пробыл в РОВД около трех часов и, выйдя, сообщил, что сестру задержали на трое суток по подозрению в организации убийства мужа. От него я узнал, что сестре плохо, и он боится, чтобы она с собой ничего не сделала, поэтому будет требовать проведения ее медицинского обследования на предмет возможности ее пребывания в ИВС.
На следующий день от матери я узнал, что к ней приезжали какие-то люди и требовали ключи от дома Светланы, мотивируя это тем, что им необходимо провести следственный эксперимент. Мать им ничего не дала. Тогда они заявили, что выбьют двери и все равно сделают то, что им надо.
Я сразу приехал к дому Светланы, где увидел Зелененко С.А. и нескольких работников РОВД. Зелененко потребовал впустить его в дом. На, что я ответил, что распоряжаться имуществом сестры не буду, и пусть она сама его впускает, если захочет, а если у него есть разрешение суда на это, то пусть его предъявит. На, что он ответил,- для этого разрешения суда не нужно и велел кому-то взломать входную калитку во двор и двери в дом. Так же он сказал, что если их не будет пускать собака, находящаяся во дворе, то пусть ее зарубят. Но пес его так испугался, что, забившись в будку, не показывался до ночи. Мне же Зелененко сказал, что он поймал троих убийц зарезавших Николая и теперь он докажет, что Светлана их наняла. После чего меня и вышедших из домов соседей отогнали от двора. Затем по одному начали заводить в дом этих «убийц». Это были подростки по 16-17 лет, маленькие и худые. Мужа Светланы – Николая я знал больше десяти лет. Это был рослый, здоровый, сильный мужчина под сто килограмм веса. Он в одиночку, практически без труда, бортировал колеса у трактора и мог сам перегрузить в мешках десяток тонн пшеницы. С ним бы с трудом смогли справиться трое мужчин, а этих недорослей, которых неизвестно где нашел Зелененко, Николай бы практически не заметил.
Когда их заводили и выводили из дома, я увидел, что с ними ходит адвокат Сухорукова, которая раньше защищала Светлану. Поинтересовавшись у работников милиции, я узнал, что ее теперь пригласили защищать пойманных киллеров, так как они несовершеннолетние.
На следующий день Светлана передала через адвоката заявление в В.Лепетихский районный суд, в котором просила возбудить в отношении Зелененко и иных должностных лиц уголовное дело, по фактам издевательств, которым подвергали и подвергают ее и сына, а также по поводу превышения ими власти и должностных полномочий, выразившихся в незаконном взломе и проникновении на территорию ее частной собственности и в дом.
11.08.2006 года судом был дан ответ, что для возбуждения уголовного по поданному ею заявлению необходимо обращаться в те же РОВД и прокуратуру к сотрудникам, которые все это вытворяли.
В этот же день около 14 часов Светлану привезли в суд для ареста. Как и что там происходило, я не знаю, но адвокат, выйдя, сообщил мне, что сестру не арестовали, а продлили срок задержания. Также он сказал, что Зелененко отказал в удовлетворении поданного ходатайства о проведении медицинского обследования Светланы, но почему не знает, так как ни ходатайства, ни ответа в уголовном деле которое было предоставлено в суд, не оказалось.
На следующий день я узнал, что наемного работника, который вместе с адвокатом Сухоруковой вымогал у Светланы КамАЗ, утром тоже вызвали в РОВД но, что он там делал и что из него выбили, когда ушел, и ушел ли вообще я не знаю.

Вот такое у нас горе. Сестра в один день потеряла мужа и кормильца, с которым прожила более 15 лет, также она потеряла все средства к существованию, т.к. все поля которые были обработаны и засеяны Николаем и ею, были взяты в аренду и их сразу забрали у нее «добрейшие» арендодатели вместе с урожаем. Теперь же доблестные стражи правопорядка забирают у нее ее честное имя и, если она все-таки не выдержит и покончит с собой, то и жизнь.
Поэтому я и обращаюсь к Вам, Александр Иванович, Христом Богом молю, если есть хоть немного правды в том, что сейчас кричат на всех углах о честности, непредвзятости и справедливости торжествующей в нашей стране, пришлите сюда к нам в «Тьму-Тараканськ» хорошего специалиста-следователя. Пусть он проверит, действительно ли достаточно найдено доказательств, что моя сестра, прожив сорок лет, ни с того ни с сего, стала тварью, убившей своего мужа, отца своего ребенка и единственной опоры в жизни. Она выросла в нормальной, обычной трудовой семье, где каждый кусок хлеба добывался тяжелым трудом и потом. Всю жизнь прожила на глазах у людей и никогда ничего плохого не совершала. Докажите мне, что мой племяш Дениска, который умываясь слезами рассказывал мне, как схватив на кухне нож для чистки картошки, пытался защитить отца от трех бугаев, а потом, хватая ручонками лезвия финок, заслонял собой мать,- тоже просто лживый гаденыш, который вместе с матерью убил родного папку. Докажите, и я прокляну их и всю эту жизнь, породившую таких тварей на свет. Но только пусть это будет правда, пусть это будет действительно так. Потому что мне наши любители чистых рук и холодных сердец, по большому секрету, сказали, что в Херсоне уже со всеми договорено и какой бы чуши не было в деле, ее все равно осудят потому, что это большой показатель, раскрыть заказное убийство, и процесс будет идти за закрытыми дверями так, что никто ничего не докажет.

С аналогичным письмом я обратился к президенту, а через Интернет и газеты (которые не побоятся в наше свободное время напечатать его) ко всем людям ПОМОГИТЕ РАДИ ВСЕГО СВЯТОГО!!! ПОТОМУ, ЧТО СТРАШНО ЖИТЬ НА ЭТОМ СВЕТЕ, КОГДА РЯДОМ ТАКОЕ ТВОРИТЬСЯ. ЭТОТ УЖАС, С ХОЛОДНЫМ СЕРДЦЕМ И ПУСТЫМИ ГЛАЗАМИ, В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ ПОСТУЧАТЬ В КАЖДЫЕ ДВЕРИ…

14.08.2006 года /Н.В.Жадлун/


От Майдан-Информа: Нам известно об этой ужасной истории значительно больше, чем пишет автор письма. Зверски убитый Николай Кукса более 10 лет вместе с женой фермерствовал в селе Рубановка Великолепетихского района Херсонской области. Все это время он арендовал, а впоследствии выкупал земельные паи у местных селян. 30 марта 2006 года, за несколько часов до убийства. он передал своему знакомому по фамилии Волков. работавшему ранее в Великолепетихском РОВД, а ныне - в Агрофирме «Рубановская», 2500 гривен и документы на землю – всего 200 гектаров орошаемой земли - для переоформления на свое имя. Через несколько часов Николай был убит. Непосредственно перед убийством на мобильный телефон Николая Куксы поступило около 5 звонков от Волкова.
Через несколько дней Светлана Кукса, встретив в Лепетихе Волкова, поинтересовалась документами на землю и деньгами, переданных ему Николаем. Волков заявил, что денег он якобы не получал, а документы вернул. После чего в грубой форме посоветовал более с ним не встречаться, «иначе будет хуже». Более о документах на землю ничего не известно, при обыске в доме убитого они найдены не были, а если и были, то не были внесены в протокол обыска и выемки. С земель же крестьяне, продавшие свои паи, немедленно после убийства Николая собрали тот урожай, что уже созрел.
Сына Николая и Светланы, 13-летнего Дениса, родственники на всякий случай спрятали от садистов из правоохранительных органов подальше, поскольку нет гарантии, что несчастный мальчишка выдержит еще несколько восьмичасовых «допросов» - требований «написать, как вместе с мамкой резали папку» - и сойдет с ума вслед за матерью.
Председатель Великолепетихского районого суда Соловьев Виктор Валентинович, избравший Светлане меру пресечения в виде содержания под стражей, то есть фактически отправивший ее на верную смерть в застенках, ранее работал в прокуратуре Верхнерогачинского района Херсонской области, откуда был уволен в связи с некоторыми «недоразумениями», связанными с незаконной пропажей (читай – продажей) значительного количества горюче-смазочных материалов, имевших статус вещественных доказательств по уголовному делу. Такая скандальная репутация не помешала господину Соловьеву занять высокий пост по ведомству тети Фемиды. А еще служитель правосудия слывет крупным земле- и рабовладельцем - в селе Князь-Григорьевка Великолепетихского района Херсонской области на имена родственников и знакомых оформил долгосрочную аренду 500 гектаров орошаемых земель, где организована работа наемных рабочих под руководством некоего Кураса.
В селе Первомаевка Верхнерогачинского района Соловьев на подставное лицо оформил СТО, а в селе Пролетарий того же района имеет ресторан «Аист», также зарегистрированный на подставное лицо. Для данного ресторана в Первомаевском лимане работает бригада рыболовов-браконьеров, пользующаяся полнейшей неприкосновенностью от кого бы то ни было. Сам же слуга правосудия проживает в небольшом особняке готического стиля в селе Поервомаевка, размерами со средний детский сад построенном, несомненно, на скромную судейскую зарплату.

Самое ужасное в этой истории то, что Светлана, избитая, запуганная, сошедшая с ума, в одночасье лишившаяся мужа, семьи, земли и покоя – не представляла для заказчиков и исполнителей данного преступления никакой угрозы, точно так же, как и их с убитым малолетний сын, и тем не менее – милицейско-прокурорско-судейская мафия не остановилась перед тем, чтобы попытаться «повесить» на эту несчастную женщину еще и заказное убийство – преступление, за которое предусмотрено пожизненное заключение с конфискацией имущества…

Что же касается истинных заказчиков данного чудовищного, даже для нашего смутного времени, преступления, то их имена вскорости станут известны – это будут истинные будущие владельцы земель и имущества замордованной фермерской семьи.

Вряд ли эти люди будут особо таиться или стесняться – их имена и так известны местным жителям, которые настолько привыкли к беспределу, что ни на иоту не верят в нахождение и покарание преступников?

Не потому ли, что ими являются те, кто по должности обязан искать и карать?

Майдан-Информ будет внимательно следить за развитием событий в Великой Лепетихе и призывает к тому же всех журналистов соответствующего жанра.

P.S. Мы неоднократно затрагивали тему неурегулированности вопросов собственности в нашей стране и отсутствия надлежащей правовой защиты собственности и собственников. Сколько еще кровавых злодеяний на почве «недоправового» дерибана недодерибаненного должно произойти, чтобы на эту проблему наконец-то обратили внимание депутаты Верховной Рады? Ведь если бы Николай Кукса мог спокойно прийти к нотариусу и без проблем оформить купленные земельные паи, убивать его не было бы никакого смысла…

Відповіді

  • 2006.08.19 | 121

    Re: Цей жах із порожніми очима може постукати у кожні двері...

    Украина - забытая Богом страна на окраине цивилизации.
  • 2006.08.21 | Free

    Re: Цей жах із порожніми очима може постукати у кожні двері...

    Мені справді шкода, що я нічим не можу допомогти... Але, можливо, серед читачів є нормальні адвокати, слідчі, котрі б змогли. Не будьте байдужими, це ж може трапитись і з нами.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".