МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А кому сейчас легко?

08/28/2006 | странник
Если завтра, очередной Эйнштейн, распишет свои уравнения, и объяснит, почему, и как, возникла жизнь, кем был Иисус, и куда он исчез, то сможет ли Человечество устойчиво существовать и дальше?
Или тогда вся надежда на тупость обывателя, управляемость СМИ, и продажность журналистов?
Если загадка исчезает, то пропадает мотивация движения, нет стимула для преодоления сопротивления.
Окончательное решение, если оно естественно существует, это тупик развития, в данном направлении.
Наличие неопределённости, придаёт высший смысл существованию. Точки бифуркации, с их невозможностью предсказания хода процесса, после них, отрицая существование Бога, дарят Человечеству возможность выхода из тупиков.
Поэтому важнейшим условием, для развития системы, является создание (или хотя бы неуничтожение), среды, стимулирующей возникновение точек бифуркации.
А уничтожение условий, или самих точек перехода, является способом сохранения состояния существующей системы.
Удерживание системы в безальтернативном состоянии, хотя и позволяет её рост, но только колличественный.
Для качественных изменений системы необходим жизнеутверждающий хаос.
Существующая система, заинтересована в гомеостазе (стабильности), монотонном наращивании своего объёма, сохранении внутренних связей.
Для качественного изменения системы необходима связка: механизм бифуркации, плюс механизм естественного отбора.
Борьба с хаосом, эквивалентна консервации системы, в интересах существующего состояния системы. Поэтому существующая система, в целях самосохранения, если ей не предлагается вариант конвергенции с новой системой, естественно должна уничтожать условия для возникновения точек бифуркации, и эволюции.
Казалось бы это правильно?
Правильно. Для части системы.
Например, для украинской "элиты", ещё не закончившей перекачивание общенародных ценностей в свои закрома. В частности осталась ещё земля.
Это также правильно, если находиться в изолированной системе, которой земная цивилизация уже не является, или если быть частью существующей "элитной" системы.
Для остальных украинцев, торможение, или уничтожение, процессов развития в Украине, в конечном итоге, окончательно уничтожит Украину, находящуюся рядом с динамически эволюционирующим, по крайней мере экономически, окружающим миром.
Хотя и для "элиты" всё может закончиться печально.
А кому сейчас легко?
Тем более когда это ещё будет?
Та може ще й пронесе??


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".