МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Як побороти корупцію в Україні?

09/08/2006 | Cola11
Тема є надзвичайно актуальною і важливою, тому чекаю на ваші думки та пропозиції

Відповіді

 • 2006.09.08 | Стась

  На законодательном уровне

  Оценивать каждый принимаемый закон с точки зрения "взяткоемкости". Когда-то было такое в "Бизнесе". Может, и сейчас есть - давно не читал. И тщательно эту взяткоемкость минимизировать.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.11 | starikklozlodoev

   Re: На законодательном уровне

   Ну и сколько ты знаешь неплохих законов, которые не выполняются или выполняются не так? А у чиновников свое прочтение. А у судов тоже свое прочтение. Должен быть общественный контроль - не сми, которые и сами контролируются, а те самые общественные организации, которые при кучме так ругали, а при путине и вовсе выгоняют из страны. При ющенко вряд ли стало намного лучше. Вот свежий пример - тягомотина Минюста с регистрацией новой партии "Велика Украина" (там придирки на ровном месте по формулировкам). Общественная организация хочет быть политической партией, всего-то. Завтра, естессно, начнутся протесты и пресс-конференции. И че - сломают чиновников? Если не сломают значит дела уже плохи.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.22 | samopal

    Абщєствєнная арганізация, каторая всєго хочєт

    Мінюст зареєстрував нову політичну партію «Велика Україна»
    http://www.unian.net/ukr/news/news-167231.html
    Міністерство юстиції 15 вересня зареєструвало нову політичну партію «Велика Україна».
    Як повідомили УНІАН у прес-службі партії, «Велика Україна» заявляє про перехід в опозицію до діючої влади.
    Лідер «Великої України» Ігор ГЕККО наголосив, що спроби досягти політичних домовленостей не призвели до позитивного результату і в цій ситуації опозиційна діяльність є єдиним логічним кроком для політичних сил, що відстоюють демократичний устрій країни.
    Наступні дії «Великої України» будуть такими: боротьба за відкритість влади, підвищення соціального захисту українців, знищення корупції.
    Ініціаторов створення партії виступило громадське об`єднання «Велика Україна», що складається з двох громадських організацій: «Велика Україна» (Київ) та «Родина-Восток» (Луганськ).
    Як повідомляв УНІАН, 20 липня до Мін’юсту були подані документи на реєстрацію політичної партії «Велика Україна». Більше 38 тисяч громадян України підтримали ініціативу і поставили свої підписи в підтримку рішення про створення партії. Збір підписів вели два громадських об`єднання - «Батьківщина Схід» і «Велика Україна» та ініціативні групи протягом п`яти місяців в 19 областях України.
    -----------------------------------------------------------------------
    НУ, і шо за партія? Больше партій хароших і разних? А головне - опозиційних... А є ще у нас поза парламентом якісь "провладні" партії? :D
 • 2006.09.08 | Роман ShaRP

  Устроить =настоящую= революцию.

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.11 | starillozlodoev

   Re: Устроить =настоящую= революцию.

   Чиновников сбросим, а потом будем революционеров кормить? Управлять страной кому-то нужно, а нас явно не позовут. А потом революционеры тоже превратятся в чиновников. Не, тут надо общественными организациями давить по харям нажратым.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.12 | Михайло Свистович

    Re: Устроить =настоящую= революцию.

    starillozlodoev пише:
    > Не, тут надо общественными организациями давить по харям нажратым.

    Яким саме чином?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.12 | Степан

     Re: Устроить =настоящую= революцию.

     Як? Я ж писав - тотальним і щоденним висвітленням злочинів корумпованої влади. По всім ЗМІ. Безперервно. Їм це дуже неподобається. Кажуть "достали". Але що робити, вони ж 80 років засирали мозок людям, формуючи свій "моральний облік". Ось і доформували - з комсомольських секрентариків в УГРо, потім в УБОз, потім в ОПГ. Зараз це вже кризова влада з відомими обличчями буде готуватися до чергового захисту своїх "завоеваний". То чому нам соромитися і мовчати за їх "успіхи"?
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.09.12 | Михайло Свистович

      Re: Устроить =настоящую= революцию.

      Степан пише:
      > Як? Я ж писав - тотальним і щоденним висвітленням злочинів корумпованої влади. По всім ЗМІ.

      Висвітлюємо в міру своїх скромних можливостей
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.09.12 | Степан

       Re: Устроить =настоящую= революцию.

       Михайло, не скромнічай. Таким сайтом можна продовбати не один мур.
       Доречи, дятлів у лісі бояться лише хробаки. Ліс буде чище! І.Франко казав треба довбати і задовбувати. Поважаймо класика.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.09.12 | Михайло Свистович

        Re: Устроить =настоящую= революцию.

        Степан пише:
        > Михайло, не скромнічай. Таким сайтом можна продовбати не один мур.

        От і довбемо в міру своїх можливостей

        > Доречи, дятлів у лісі бояться лише хробаки

        А ще - люди. Тільки не бояться, а не люблять. Від них болить голова.
  • 2006.09.12 | Стась

   До основанья. А затем?

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.22 | rais

    До основанья. А зачем?

    Так зруйнувати систему, яка досталася у спадщину і виховує корупцію. А корупція вже сама стає основою виховання. Тож змінювати треба виховання. З дідсадка, школи, університету нова генерація українців отримує совкові бацили. Звідси можори та їх холуї і вся система корупційних відносин нашого суспільства.

    Тому і виникають запитання тих, для кого ця система стала благодатним середовищем. Зруйнувати? Навіщо? Корупцію можливо побороти починаючи з освіти наших дітей. Щось треба змінювати в кідалових академіях та косерваторіях. Треба платити гідну зарплатню вчителю та створювати людські умови життя для всіх українців, а не лише для наближених до корита.
 • 2006.09.11 | tmp

  надо начать с себя

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.12 | Михайло Свистович

   А якщо вже почав з себе і навіть закінчив, то що робити?

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.12 | starikkozlodoev

    Re: А якщо вже почав з себе і навіть закінчив, то що робити?

    Работать, надо, работать над этой страной. У чиновников нужно отбирать здоровье - критикуя их на каждом углу. Они побоятся рано умереть и будут хорошими.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.13 | Михайло Свистович

     Re: А якщо вже почав з себе і навіть закінчив, то що робити?

     starikkozlodoev пише:
     > Работать, надо, работать над этой страной. У чиновников нужно отбирать здоровье - критикуя их на каждом углу.

     Це і робимо в міру можливості

     > Они побоятся рано умереть и будут хорошими.

     Якби то так легко було :( Але ж вони адаптуються :(
 • 2006.09.12 | Мтм

  Не надо изобретать велосипед

  Смотри опыт тех стран, на которые хочешь равняться. Все они не победили коррупцию до конца, но загнали ее не по детски.
  Без системних изменений коррупцию не победят ни революционеры, ни реакционеры. То есть - чиновник, врач, милиционер и т.д. должен иметь зарплату, на которую он может кормить семью, с другой стороны - за взятки все-таки надо наказывать. Атмосфера определенного страха была во время Кабмина Тимошенко (я не ее сторонник). После ее ухода тарифы поднялись и коррупция вновь обычная норма жизни.
  Нормальный чиновник не будет рисковать местом и зарплатой ради подношения. Но если ему на зарплату не прожить, то борьба с коррупцией - блеф. Людям нужно кушать. Увы.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.22 | ОРИШКА

   Re: Не надо изобретать велосипед

   Я боюсь, что нынешнее поколение чиновников уже не сможет злоупотреблять своим служ.положением при любой зарплате. Это как рак - метастазы съедят, все равно.

   Есть простая истина - преступление не должно остаться безнаказанным. Но есть еще и страшная правда истории. Слова Карамзина "Воруют" не были неожиданным откровением - из далеких временных далек бояре кормились на местах. Наша прекрасная церковь - не на поборы живет? Пользоваться положением - образ жизни. Здесь еще никто и не думал окучивать народ с целью психологию менять.
   Нет в головах понятия, что кормиться с кресла - это преступление. Поэтому ноша кажется неподъемной.
   Как-то в голову приходит отрубывание рук на площади и перевозка в чанах с дерьмом по городу. И начать с лицами, в особо крупных размерах...
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.22 | Мтм

    Примеры

    Вступление:
    Коррупцию до конца не победили ни в Румынии, ни в Польше, ни..... но есть прогресс. В Румынии заметно, по сравнению с Молдовой.
    История: ехал раз с украинским таксистом, он рассказывал, что проезжая Германию с другом, нарушив чего-то, пытался всучить полицейскому деньги со словами "ну у тебя же семью кормить надо и т.д.". Полицейский плохо его понял, или не захотел связываться, не оштрафовал....может даже не понял глубину падения морального облика жителя Киева:) в силу языкового барьера.
    Примеры, которые можно использовать у нас:
    Вот сколько у нас боролись с ГАИ, даже их отменяли, а в ЕС стоят в критических местах камеры записи. Нарушили, прийдет вам по почте через пару недель счет и укусит за карман, и взятку некому дать:) Нарушите снова - снова вам по почте наказание, только серьезней.и штраф заплатите и взятки не дадите, и на переходах вас давить не будут.
    Или тех осмотры. Во всех цивилизованных странах этим полиция не занимается, а техсервис. У нас же проверяет качество машин тот, кто потом никогда не скажет, что авария произошла по техпричине. У нас аварий по причине техсостояния 2-3%, а в Германии - 30%. Неужели у нас машины лучше???? Но когда наши автобусы выезжают, их могут в ЕС принудительно за наши деньги послать на техосмотр:) А у нас легче деньги заплатить, чем ремонтировать.
    Мораль:
    Вот Вам несколько примеров, как разумная система устраняет возможности брать взятки. У человека просто нет возможности. Была бы и там брали, но нет. А у нас борьба с коррупцией, как и реформы - демагогия:)
    Посему не верю, что мы обречены на взятки. Давать или брать. Система определяет человека и наши в других странах, если там не принято давать денюжку, ее и не дают и не берут.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua