МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Росії судять за виступ на українському інтернет форумі

09/13/2006 | Майдан-ІНФОРМ
Жителя Новосибірська Тараса Зеленяка, українця за походженням , притягнули до відповідальності за написане ним на форумі українського інтеренет-видання.

Вчора в Новосибірську почався унікальний судовий процес - вперше в Росії до кримінальної відповідальності притягнутий рядовий учасник Інтернет-форумів. У репліках Тараса Зеленяка, що обговорювало теми в Інтернеті, ФСБ і прокуратура побачили ознаки "розпалення міжнаціональної ворожнечі проти росіян". За зловживання словами "кацапи" і "москалі" авторові, загрожує до двох років позбавлення волі.

Як повідомила "Російська газета", 36-річний Т.Зеленяк, житель новосибірського Академмістечка і син професори Російської академії наук, уродженця Львова Тадея Зеленяка жваво цікавився політичними подіями, що відбуваються на Україні. Інформацію одержував в основному з Інтернету. Із січня по серпень 2005 року Т.Зеленяк, за даними прокуратури, брав активну участь в обговоренні тим українського інформаційного порталу, виступаючи під ніком "novosіbіrsk-2".

При цьому висловлення корінного новосибірця, на думку російських спецслужб, носили "провокаційний характер, формуючи негативний образ росіян і приписуючи їм ворожість і імперські амбіції". Особливе роздратування викликала фраза Зеленяка щодо російських солдат та чиновників у Чечні - "хто ж буде в мусульманській республіці терпіти російське свинство?". ФСБ та прокуратура звинувачують Зелняка в тому що возвеличуючи українців, чеченців прибалтів , він під ніком "novosіbіrsk-2" принижував громадян російської національності.

Справу на Зеленяка відкрили після доносу директора новосибірської компанії-провайдера, послугами якої він користувався.. Він звернувся в УФСБ, повідомивши про пропагандистську діяльність одного з абонентів. Фахівці установили, що вихід на Інтернет-форум і відправлення коментарів здійснювалися під мережним паролем, зареєстрованим саме на Т.Зеленяка. Одержавши ці дані і провівши лінгвістичну експертизу реплік, у лютому 2006 року прокуратура порушила проти нього кримінальну справу про розпалення національної ворожнечі.
"Це, мабуть, перша спроба в Росії притягти до відповідальності самого автора коментарів, а не віртуальний засіб масової інформації, де цей коментар був опублікований. Що в принципі є недвозначним попередженням усім, хто любить вільно висловлюватися на сайтах. Зважаючи на вце, часи балакучої вольниці в Мережі пройшли ", - пише російське видання.

У прокуратурі Новосибірська вважають, що провина Т.Зеленяка доведена. На їх думку, він знав, що сайт відвідує безліч людей, і, а тому мовляв , усвідомлював публічність своїх дій. Правда, сам Т.Зеленяк заперечує своє авторство.
На запитання судді про те, громадянином якої країни він є він заявив "Ще в 1999 році до мене прийшли співробітники РУВД і запитали, чому я не встаю на військовий облік, - розповів Т.Зеленяк судові. - Я відповів, що не вважаю себе громадянином Росії і не збираюся виконувати тут військовий борг. При обміні паспортів я просив залишити мені радянський документ, але мені його прокололи, перетворивши в недійсний. Тільки тому мені довелося одержати паспорт із вказанням російського громадянства".

Коментар Майдан-Інформу : На російських форумах можна зустріти безліч образливих висловлюваннь проти українців, російських мусульмунан, прибалтійції та представників інших національностей. Однак це не хвилює ні російських провайдерів ні співробітників російських спецслужб. Найцікавіше що інкриміновані Зеленяку фрази взято з форуму українського інтернtт-видання ProUA. Попри безперечні ознаки порушення свободи слова це виглядає і втручанням у справи закордонного засобу масової інформації. Юристи - що скажете?

Відповіді

 • 2006.09.13 | про-юа

  Предлагаю написать росийскому провайдеру

  Российский интернет-провайдер по собствеенной инициативе сдал чекистам своего пользователя.
  КРАЙНЕ НЕПРИЯТНЫЙ ПРЕЦЕНДЕНТ !

  Есть предложение устроить им массовый запрос.

  Вообще украинцы очень плохо самоорганизовуются и плохо приспособлены к колективным действиям, особенно к флэшмобу.

  Проверим.

  Адрес "Первой мили" mile@academ.org

  Уважаемая "Первая миля"!

  Объясните, кто давал вам право перлюстрации траффика ваших пользователей?
  Вы обратилась в правоохранительные органы с заявлением по поводу пропагандистской деятельности одного из своих пользователей, но как вы узнали, что его "деятельность" носит "пропагандистский" характер?
  И что плохого вы видите в пропагандистской деятельности, ведь, например, любая реклама также является пропагандой?

  Тарас Зеленяк участвовал в дискуссиях на форумах - вы считаете, что он не имел права высказывать собственное мнение?
  Ваш поступок мне кажется некрасивым, сначала вы подслушивали и подсматривали, а затем побежали "стучать".
  Вам следует брать пример с американских компаний AOL, Google, Yahoo, которые даже под угрозой суда не разглашают сведений о своих пользователей.
  Наверное оттого Америка считается демократической страной, что для ее граждан дороже всего свободы как свои так и чужие.
  А ваша компания нарушила Конституцию РФ, вы незаметно следили за гражданином, тем самым вы подорвали доверие клиентов к себе. Напомним, Статья 23 гласит: "Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения".
  Статья 29 "Каждому гарантируется свобода мысли и слова".

  К сожалению, борьба со свободой слова и инакомыслием неконституционными методами становится отличительным признаком России.
  Обидно, что в этой борьбе участвуют высокотехнологические компании, которые по определению должны развивать прогресс, а не средневековое мракобесие.


  Предлагаю каждому отправить данный текст российскому провайдеру.

  Адрес "Первой мили" mile@academ.org
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.13 | Євген Захаров

   pro_ua, а Вы не могли бы прислать сюда те высказывания,

   которые инкриминируются Зеленяку?

   Письмо написать можно и нужно, но Зеленяку это не поможет. Линия защиты, которую он избрал, мне представляется уязвимой - отрицать авторство. Провайдер, который на него донес, представит суду доказательства, что сообщения, инкриминируемые Зеленяку как разжигание межнациональной розни, написаны с IP-адреса компьютера Зеленяка, И, как мне кажется, для суда этого будет достаточно, чтобы сказать, что Зеленяк - автор. Более сильной была бы следующая правовая позиция: Зеленяк - автор, но у него не было умысла на разжигание межнациональной розни, и сами высказывания его не означают разжигание межнациональнйо розни, поэтому в его действиях не было состава преступления.

   Надо бы с ним связаться. Есть ли у него адвокат?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.13 | Євген Захаров

    Я помилився!

    Подивився російський Кримінальний кодекс, статтю 282 - там на відміну від нашої відповідної в КК статті 161 немає вказівки на умисел. У нас "навмисні дії, спрямовані на...", а у росіян немає ані навмисних дій, ані прямого умислу. Простіше:

    "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакаам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а принадлежности к какой-либо соцуальной группе, совершенные публично или с испольщзованием СМИ, - наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до 2 лет."

    Правда, у мене книжка 2004 року. Може, вони її змінювали... Не слікую так уважно за російським законодавством.

    Все одне, щоб інкримінувати 282 статтю треба було, щоб він багато що понаписував... Практики за цими статтями ніколи раніше не було, але зараз в Росії все більше, і дійсмно ду-у-уже вибірково.

    У нас за три останніх роки по 161 - одна справа.

    Хлопця треба професійно захищати.

    Цікаво, що в Швеції форум однієї газети закрили за одне ксенофобське висловлювання.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.13 | Предсказамус

     Не ошиблись

     Современная редакция.

     Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
     1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации
     "Действия, направленные на" не могут предусматривать иной вид вины, кроме прямого умысла.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.09.13 | Albes

      Re: Не ошиблись

      Согласен с Предсказамусом. Диспозиция "Действия, направленные на" априори предусматривает наличие умысла для достижения определенной цели ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства").
      Другой вопрос относительно "пропаганда искобчительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальнолй или расовой принаджежности". Тут наличие умысла и цели не обязательно. Это может быть совершено и неумышленно. но иметь такой эффект.

      Так что важно знать КОНКРЕТНУЮ формулировку обвинительного заключения. И только тогда можно делать заключения.
     • 2006.09.13 | Євген Захаров

      Re: Не ошиблись

      Я вже виправив у своєму постінгу.

      Прямий умисел і навмисні дії - різні речі, як на мене.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.09.13 | Предсказамус

       Да, но нет

       Прямой умысел и умышленные действия- действительно разные вещи. Но "действия, направленные на" - всегда содержат прямой умысел, т.к. направление действий определяет субъект.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.09.13 | Євген Захаров

        Re: Да, но нет

        Предсказамус пише:
        > Прямой умысел и умышленные действия- действительно разные вещи. Но "действия, направленные на" - всегда содержат прямой умысел, т.к. направление действий определяет субъект.

        Правильно. Но "действия, направленные на..." это отнюдь не "умышленные действия, направленные на...". Именно это я имел в виду, когда написал, что "умышленные действия" - это сильнее. "Действия, направленные на..." могут быть спонтанными, а "умышленные действия, направленные на..." - только заранее спланированными и подготовленными.

        Не случайно по статье 161 УК практически нет судебных решений (одно за три года) и кучу дел закрыли на стадии следствия или суда (Тягнибок, газета "Идеалист" и другие). А в России по статье 282, увы, дел очень много, и действительно эта статья применяется избирательно - против иноверцев и меньшинств. Вон даже сняли 282 статью мужику, который в синагоге ранил 10 человек.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.09.13 | Предсказамус

         Вы ошибаетесь

         Євген Захаров пише:
         > Правильно. Но "действия, направленные на..." это отнюдь не "умышленные действия, направленные на...".
         Именно умышленные. Причем умысел прямой. Когда законодатель говорит, что действия виновного лица направлены на достижение какой-либо преступной цели, он подчеркивает - лицо привлекается к ответственности именно за направленность действий, независимо от их результата.

         > Именно это я имел в виду, когда написал, что "умышленные действия" - это сильнее. "Действия, направленные на..." могут быть спонтанными, а "умышленные действия, направленные на..." - только заранее спланированными и подготовленными.
         Действия, совершаемые с прямым умыслом, могут быть как заранее спланированными, так и спонтанными. Форма умысла и процесс его формирования прямо не связаны. Можно долго собираться, тренироваться и дать Пупкину в глаз, а можно сразу, увидев Пупкина, захотеть дать в глаз и реализовать это хотение. В обоих случаях умысел прямой.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.09.14 | Євген Захаров

          Ні, навмисні дії - ширший склад.

          Навмисні дії - це поняття ширше, охоплює як прямий умисел (усвідомлює
          наслідки і хоче їх настання), так і непрямий (усвідомлює наслідки, але не бажає настання - лише легковажно чи байдуже ставиться до таких можливих наслідків).
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.09.14 | Предсказамус

           Евгений, не заставляйте меня грубить Вам.

           Євген Захаров пише:
           > Навмисні дії - це поняття ширше, охоплює як прямий умисел (усвідомлює
           > наслідки і хоче їх настання), так і непрямий (усвідомлює наслідки, але не бажає настання - лише легковажно чи байдуже ставиться до таких можливих наслідків).
           В третий (последний) раз повторяю, "действия направленные на" (пропой зарплаты, избиение Пупкина, спам на форуме или разжигание национальной вражды) могут совершаться только с прямым умыслом
           згорнути/розгорнути гілку відповідей
           • 2006.09.14 | saha

            не зовсім

            а якщо я скажу от кацапи підняли нам ціну на газ, от козли.
            Це дії направлені на розпалювання ворожнечі?
            Якщо так то чи умисно я це робив, я просто був в стані афекту від новини.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2006.09.14 | Предсказамус

             Совсем

             saha пише:
             > а якщо я скажу от кацапи підняли нам ціну на газ, от козли. Це дії направлені на розпалювання ворожнечі? Якщо так то чи умисно я це робив, я просто був в стані афекту від новини.
             Вы сами ответили на свой вопрос. Если доказано, что Вы действовали с целью разжигать национальную рознь (сегодня козлы из-за газа, завтра из-за бензина, послезавтра из-за того, что водку любят, потом от того, что они русские, причем все это на куче форумов не в связи с контекстом бесед, типа как на работе), причем не могли не осознавать, что делаете - то таки да.
             Если же со злости что-то ляпнули, то нет вопросов, работайте над собой, поднимайте культурный уровень.
           • 2006.09.14 | Євген Захаров

            Re: Евгений, не заставляйте меня грубить Вам.

            Предсказамус пише:
            > Євген Захаров пише:
            > > Навмисні дії - це поняття ширше, охоплює як прямий умисел (усвідомлює
            > > наслідки і хоче їх настання), так і непрямий (усвідомлює наслідки, але не бажає настання - лише легковажно чи байдуже ставиться до таких можливих наслідків).
            > В третий (последний) раз повторяю, "действия направленные на" (пропой зарплаты, избиение Пупкина, спам на форуме или разжигание национальной вражды) могут совершаться только с прямым умыслом

            Предсказамус, я Вам ведь не возражаю. Я говорю о другом: что объем термина "умышленные действия" больше, чем термина "прямой умысел".
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2006.09.15 | Предсказамус

             В том и проблема, что мы говорим о разных вещах

             В статье 282 УК РФ употреблено выражение "действия, направленные на разжигание" и т.д. В уголовном законодательстве действия могут считаться направленными на достижение преступной цели только при наличии у субъекта прямого умысла. Если таковой отсутствует, то ответственность чаще всего связана с наступившим результатом.
             Здесь же картина обратная, законодатель вообще не увязывает действия и результат, достаточно того, что они направлены на его достижение. Поэтому рассуждения о форме умысла в данном случае не при чём.
             згорнути/розгорнути гілку відповідей
             • 2006.09.17 | harnack

              Пан Гоголь про умисел (замір+намір)

              Предсказамус пише:
              > В статье 282 УК РФ употреблено выражение "действия, направленные на разжигание" и т.д. В уголовном законодательстве действия могут считаться направленными на достижение преступной цели только при наличии у субъекта прямого умысла. Если таковой отсутствует, то ответственность чаще всего связана с наступившим результатом.
              > Здесь же картина обратная, законодатель вообще не увязывает действия и результат, достаточно того, что они направлены на его достижение. Поэтому рассуждения о форме умысла в данном случае не при чём.

              А ще існує й отака категорія умислу, коли законодавцем є пан цар. Московія б воліла мати умово порожніх громадян - таки без жодних умислів:

              "Увесь секрет неволелюбної москвоментальності - в табелі про ранґи: "сєводня он скажєт: такой-та савєтнїк нє харош, а завтра скажєт, что і боґа нєт" (Гоголь). Свобода слова проти тоталітаризму ранґів!"
              http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,1348716,1349867#msg-1349867
           • 2006.09.18 | SpokusXalepniy

            Грубите мне, plz. Мне можно. Я всё прощу.

            1. Действия направленные на разжигание...
            и
            2. Умышленные действия, разжигающие...
            имеют существенное отличие.
            Оно заключается вот в чём.

            А первом случае даётся характеристика ДЕЙСТВИЯМ, которые вызывают разжигание межнациональной вражды и т.д. Это совсем ещё не означает, что эти действия, произведённые субъектом были произведены им осознанно и целенаправленно.

            Пример. Действия врача вызвали смерть больного. Они могли быть ошибочными, неопытными, неловкими... даже противозаконными (дал больному ещё неразрешенное к употреблению лекарство), но это не значит, что действия врача были УМЫШЛЕННЫМИ. Наоборот, он мог и хотел спасти больного.

            Во втором случае закон тоже характеризует действия, но такие, каковыми их наделяет сам субъект, осуществляющий действия, а не такие, каковыми они оказались в действительности в силу разных обстоятельств.

            Возвращаясь к конкретному делу, я бы потребовал от обвинителей доказательств того, что действия обвиняемого ТАКИ ВЫЗВАЛИ разжигание межнациональной вражды, которая (прошу доказать) привела к каким-то конкретным последствиям хоть в какой-то форме (начиная от морального страдания одного из форумцев, и заканчивая погромами на межнациональной почве).
            За эти конкретные последствия обвиняемый и должен понести наказание. А иначе получится, что обвиняемый наказан, а все последствия в разжигании межнациональной вражды заключались оказывается в том, что над ним форумское сообщество посмеялось, или - и того хуже - выпустило на нём пар, обозвавши его не менее непристойными словами.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2006.09.18 | Предсказамус

             До чего сложный этот москальский язык, правда?

             Казалось бы, более чем понятно написано, что уголовная ответственность наступает за совершение действий, направленных на разжигание межнациональной и прочей розни. То есть, последствия никого (кроме Вас) не интересуют.
             згорнути/розгорнути гілку відповідей
             • 2006.09.18 | SpokusXalepniy

              Вы мне ещё объясните другое. То что все понимают, кроме меня.

              Предсказамус пише:
              > Казалось бы, более чем понятно написано, что уголовная ответственность наступает за совершение действий, направленных на разжигание межнациональной и прочей розни. То есть, последствия никого (кроме Вас) не интересуют.
              Кстати, как быть, если кто-то разжигает, а она - сука - не разжигается! А судье приказано наказать! На месте судьи я бы приказал устроить хоть какоё-нибудь мало-мальский погром. А то ж-жжжж посадят!!! (В смысле - судью :) ).

              Но вы мне ответьте на другой вопрос. Который всем ясен, кроме меня.
              Вопрос о том парне, который в синагоге устроил резню.
              Сколько ему дали - мне не интересно (чем больше, тем лучше).
              Мне интересно на каких основаниях ему приписали (дописали) статью о разжигании межнациональной вражды?
              Ему что - удалось таки в синагоге кого-то сагитировать на еврейские погромы? :)
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2006.09.18 | НеДохтор

               Re: Вы мне ещё объясните другое. То что все понимают, кроме меня.               SpokusXalepniy пише:
               > Предсказамус пише:
               > > Казалось бы, более чем понятно написано, что уголовная ответственность наступает за совершение действий, направленных на разжигание межнациональной и прочей розни. То есть, последствия никого (кроме Вас) не интересуют.
               > Кстати, как быть, если кто-то разжигает, а она - сука - не 1
               разжигается! ....
               http://www.zachetka.ru/referat/preview.aspx?docid=6883&page=17
               --------------------------------
               ...
               Следовательно, при совершении преступлений с формальным составом предметом желания являются действия (бездействие), которые по своим объективным свойствам обладают признаком общественной опасности независимо от факта наступления вредных последствий...
               ---------------------------------
        • 2006.09.13 | Albes

         Re: Да, но нет

         ""умышленные действия, направленные на..." - только заранее спланированными и подготовленными."

         Не только. Умысел может возникнуть и в момент совершения. И действия могут быть умышленными , но не подготовленными заранее.
         Были ли они заранее спланированы и подготовлены (какие-либо действия, направленные на...) не влияет само по себе на наличие или отсутствие умысла в действиях. Оно может повлиять только на оценку судом тяжести совершенного правонарушения.
         Если я неправ (я не специализируюсь в уголовном праве), то поправьте меня.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.09.13 | Предсказамус

          Угу, мы написали практически одно и то же

     • 2006.09.17 | BROTHER

      ст.282 УК России и коментарий к ней

      Статья 282. Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.

      1. Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной
      вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности,
      превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии,
      национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично
      или с использованием средств массовой информации, -
      наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров
      оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
      период от пяти до восьми месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех
      лет, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет.
      2. Те же деяния, совершенные:
      а) с применением насилия или с угрозой его применения;
      б) лицом с использованием своего служебного положения;
      в) организованной группой, -
      наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
      *********************************************************************

      Комментарий к статье 282


      1. В соответствии со ст. 13 Конституции РФ в России запрещается разжигание
      социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Комментируемая статья
      предусматривает уголовную ответственность за наиболее опасные формы нарушения
      указанного конституционного запрета.
      2. Объективная сторона преступления характеризуется следующими действиями,
      направленными на: а) возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды;
      б) унижение национального достоинства; в) пропаганду исключительности, превосходства
      либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной
      или расовой принадлежности. При этом уголовная ответственность наступает лишь
      в том случае, если указанные действия совершаются определенным способом -
      публично или с использованием средств массовой информации.
      3. Под возбуждением национальной, расовой или религиозной вражды понимается
      попытка создать конфликты между гражданами разных национальностей, рас или
      конфессий (религиозной принадлежности).
      4. Унижение национального достоинства - выражение дискриминационного
      отношения к определенной нации в неприличной форме.
      5. Пропаганда исключительности, превосходства граждан по признаку их
      отношения к религии, национальной или расовой принадлежности - распространение
      оценок граждан (личности, их способностей, поведения) в зависимости от их
      отношения к религии (верующий или атеист), а также религиозной, национальной
      или расовой принадлежности.
      6. Пропаганда неполноценности граждан - распространение дискриминационных
      оценок граждан в зависимости от их отношения к религии, а также религиозной,
      национальной или расовой принадлежности.
      7. О понятии публичности см. комментарий к ст. 280.
      8. О понятии использования средств массовой информации см. комментарий
      к ст. 129.
      9. Под насилием как способом совершения квалифицированного состава данного
      преступления (ч. 2 комментируемой статьи) понимается умышленное причинение
      средней тяжести вреда здоровью без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 112),
      умышленное причинение легкого вреда здоровью или побои (ст.ст. 115 и 116)
      либо насильственное лишение свободы (ст. 127). Применение при этом более опасных
      форм насилия требует дополнительной квалификации (например, по ст. 111).
      10. Угроза применения насилия как способ совершения квалифицированного
      состава данного преступления есть угроза применения физического насилия (см.
      п. 9 комментария к данной статье).
      11. О понятии использования своего служебного положения см. комментарии
      к ст.ст. 136 и 201. Если при использовании лицом своего служебного положения
      будет нарушено равноправие граждан в зависимости от их расы, национальности
      или их отношения к религии, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности
      п. "б" ч. 2 ст. 282 и ч. 2 ст. 136.
      12. О понятии организованной группы см. комментарий к ст. 35.
      13. Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает
      с 16 лет.
      14. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.
      Лицо осознает, что совершает укаэанные в диспозиции комментируемой статьи
      действия, и желает этого. Признаком субъективной стороны является также цель
      - возбудить национальную, расовую или религиозную вражду либо унизить национальное
      достоинство или пропагандировать мнение об исключительности, превосходстве
      или неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной
      или расовой принадлежности.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.09.17 | Свiдомий

       Сильний аргумент на користь Тараса

       Навiть якщо ефесбiсти та росiйська прокуратура якось умудряться довести склад злочину, очевидним є те, що правопорушення не було вчинено на територiї РФ (анi компанiя-власник форуму, нi її хостер не є зареєстрованими на територiї Росiйської Федерацiї та не ведуть в цiй країнi жодної дiяльностi), а на iншi країни законодавство РФ не поширюється.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.09.19 | BROTHER

        Це по-перше, а по-друге

        Свiдомий пише:
        > Навiть якщо ефесбiсти та росiйська прокуратура якось умудряться довести склад злочину, очевидним є те, що правопорушення не було вчинено на територiї РФ (анi компанiя-власник форуму, нi її хостер не є зареєстрованими на територiї Росiйської Федерацiї та не ведуть в цiй країнi жодної дiяльностi), а на iншi країни законодавство РФ не поширюється.
        *****************************************************************

        DOMAIN: PROUA.COM

        RSP: IMENA.com.ua
        URL: http://www.imena.ua

        created-date: 2000-03-07
        updated-date: 2006-09-01
        registration-expiration-date: 2008-03-07

        owner-contact: P-JVL130
        owner-organization: Evoljushen Media OOO
        owner-fname: Julija
        owner-lname: Litvinova
        owner-street: Delegatskij per., 12
        owner-city: Kiev
        owner-zip: 0417
        owner-country: UA
        owner-phone: +380444281215


        Комментарий к статье 280 (пояснення публічності в УК Росії)


        1. Призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя (см. комментарий к ст. 278) означают подстрекательские действия в устной или письменной форме, направленные на достижение указанной цели. Эти призывы должны быть публичными, что выражается в том, что они совершаются непосредственно в присутствии третьих лиц либо (в случае их письменной формы) в расчете на ознакомление с ними других лиц впоследствии (например, наклеивание плакатов или лозунгов соответствующего содержания). Последнее, т. е. расчет на ознакомление с содержанием призывов других лиц в дальнейшем, может быть характерно и для устных призывов путем использования, допустим, магнитофонных записей.
        2. Под призывами с использованием средств массовой информации (ч. 2 комментируемой статьи) понимаются призывы, опубликованные в печати, с использованием радио, телевидения и иных средств массовой информации.
        3. Субъект преступления - лицо, достигшее 16 лет.
        4. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что осуществляет указанные публичные призывы, и желает этого.
        ***************************************************************

        "Что написано пером, не вырубишь топором". Тексти з internet forum не є у письмовій формі, щоб вони були у письмовій формі, їх ще треба надрукувати. Але вони й не є усними, бо так званий автор їх не говорив. Доречі, Voice Chat буде усним або ні, напевне буде, але це не буде навмисним записом з ціллю подальшого ознайомлення з цим записом інших людей. Це, як поставити магнітофон на запис і паузу одночасно, говорити, говорити (тільки не на мітингу), а потім вимкнути магнітофон. Запису не буде, тобто з ним ніхто не зможе потім ознайомитись.
        ***************************************************************

        Комментарий к статье 129 (пояснення, що до використання ЗМІ)

        1...
        2...
        13. Публичность выступления или публичная демонстрация в смысле ч. 2 ст. 129 УК означает доведение клеветнических измышлений до сведения многих лиц в газетах, журналах, любых иных средствах массовой информации, а также в выступлении на митинге, в лекции, при выкрикивании на улице, вывешивании в доступных для граждан местах листовок, обращений, заявлений и т. п. Представляется, что вывешивание в таких местах даже одного заявления или обращения не исключает признака публичности, поскольку и в этом случае факты или сведения, содержащие клевету, становятся известными неограниченному кругу людей.
        14...
        ..........
        ***************************************************************

        Тобто фрази з internet forum, який не є засобом массової інформації, та не вказаний у коментрії до цієї статті, такі фрази не є, строго кажучи, такими, що містять склад злочину.
        ***************************************************************        ЗАКОН О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

        (в ред. Федеральных законов
        от 13.01.1995 N 6-ФЗ, от 06.06.1995 N 87-ФЗ,
        от 19.07.1995 N 114-ФЗ, от 27.12.1995 N 211-ФЗ,
        от 02.03.1998 N 30-ФЗ, от 20.06.2000 N 90-ФЗ,
        от 05.08.2000 N 110-ФЗ)

        Статья 2. Средства массовой информации. Основные понятия

        Для целей настоящего Закона:

        под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;
        под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации;
        .....
        ********************************************************

        Інтернет форум не займається періодичним росповсюдженням інформації, а повідомлення на форумі доступні тільки зареєстрованим користувачам.
        **********************************************************        Статья 4. Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации

        Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для призыва к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства, разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни, для пропаганды войны, а также для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

        Запрещается использование в теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах, а также в информационных компьютерных файлах и программах обработки информационных текстов, относящихся к специальным средствам массовой информации, скрытых вставок, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье.

        Запрещаются распространение в средствах массовой информации, а также в компьютерных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, за исключением рекламы наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах", в средствах массовой информации, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, а также распространение иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами.
        *******************************************************************

        З цього виходить, что internet - "компьютерная сеть" не є, строго кажучи, засобом массової інформації.
        *******************************************************************


        Але у країні з "керованою демократією" суддя видасть таке рішення, яке треба.

        P.S. Цікаво, що ЗМІ не може вважаться телепередача, яка виходить рідше ніж раз у рік. Дивіться:

        под радио-, теле-, видео-, кинохроникальной программой понимается совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющая постоянное название и выходящая в свет (в эфир) не реже одного раза в год;

        Щось тут кацапи недоробили...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.14 | 3dom

     Re: Я помилився!

     Т.е. там даже если случайно спровоцировал - это карается?
   • 2006.09.14 | НеДохтор

    Схоже що є. (л) Re: Есть ли у него адвокат?

    Євген Захаров пише:
    ...>
    > Надо бы с ним связаться. Есть ли у него адвокат?


    "Вечерний Новосибирск"
    http://vn.ru/12.09.2006/crime/80179/

    -------------------
    ...
    Суд перешел к следствию, но тут возникли проблемы. По мнению адвоката, судебное следствие необходимо начать с показания свидетелей обвинения, а они в зал не явились по неизвестным причинам. Судья Алла Гараева согласилась с мнением защитника и назначила следующее заседание на 4 октября
    ...
    -------------------
  • 2006.09.13 | Pavlo

   Відправив, але все ж таки акцент потрібно робити не на цьому,НМД

   > Вы обратилась в правоохранительные органы с заявлением по поводу пропагандистской деятельности одного из своих пользователей, но как вы узнали, что его "деятельность" носит "пропагандистский" характер?
   > И что плохого вы видите в пропагандистской деятельности, ведь, например, любая реклама также является пропагандой?

   Питання не в тому, порушував чи не порушував Тарас законів РФ (я почитав його пости на вашому форумі, там того трохи є). Питання в тому, що російський закон застосовується виключно ВИБІРКОВО саме проти українця.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.13 | Analytik

    Re: Відправив, але все ж таки акцент потрібно робити не на цьому,НМД

    Питання в тому також, що провайдер порушив Конституцію РФ і без рішення суду порушив тайну листування та ін.

    До речі, я їх прошу надіслати мені і-майл їх клієнта Тараса Зеленяка

    gas@academ.org - це адреса головного інженера-стукача, Андрія Гусєва, який написав донос гебістам.
    Запитайте в нього щось.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.13 | Albes

     Re: Відправив, але все ж таки акцент потрібно робити не на цьому

     а вот Вы сейчас откровенно и явно умышленно оскорбляете человека.

     да и Ваши выводы ("порушив Конституцію РФ і без рішення суду порушив тайну листування") не имеют ничего общего с действительностью.
  • 2006.09.13 | Analytik

   Re: Предлагаю написать росийскому провайдеру

   Пропоную детально ознайомитись із цією важливою темою за наступними ссилками:

   http://phorum.proua.com/read.php?1,760456

   http://phorum.proua.com/read.php?1,760752

   Справа дуже серйозна.
   Там на proua.com тему дуже непогано прокачали.
   Рекомендую почитати, але пропускайте істерічні воплі російских нациків.
   Дійсно багато людей флешмобять російского провайдера-доносника.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.13 | Євген Захаров

    Re: Предлагаю написать росийскому провайдеру

    Analytik пише:
    > Пропоную детально ознайомитись із цією важливою темою за наступними ссилками:
    >
    > http://phorum.proua.com/read.php?1,760456
    >
    > http://phorum.proua.com/read.php?1,760752
    >
    > Справа дуже серйозна.
    > Там на proua.com тему дуже непогано прокачали.
    > Рекомендую почитати, але пропускайте істерічні воплі російских нациків.
    > Дійсно багато людей флешмобять російского провайдера-доносника.

    Дякую за посилання. Так і незрозуміло, які саме висловлюванні інкримінуються Зеленяку. Це треба знати.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.13 | Analytik

     Re: Предлагаю написать росийскому провайдеру

     Отут почитайте:

     http://www.gazeta.ru/2006/09/11/oa_215536.shtml

     Нормальні такі висказування, в смислі людина висловлювала свою думку.

     А тут показово як в Росії відразу закрили обговорення на цю тему:

     http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=54:52696
   • 2006.09.13 | Albes

    Re: Предлагаю написать росийскому провайдеру

    "Дійсно багато людей флешмобять російского провайдера-доносника."

    А не хотите перевести эту свою фразу на английский и немецкий и разместить на американских и европейских сайтах вместе с описанием ситуации ?
    Еще можете это (о "провайдере-доносчике") рассказать американской и европейской полиции и их судам.
    Смеяться они с Вас вряд ли будут, а вот въезд навсегда в свои страны закрыть могут. Потом будете долго обвинять их в том, какие у них ГБ-шные замашки и какие они не-демократы.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.14 | Analytik

     Re: Предлагаю написать росийскому провайдеру

     Я думаю, они удивятся, что без решения суда, причем по собственной инициативе провайдер вел прослушку клиента и раскрыл, нарушив закон, сведения о нем.

     Прочтите, как в Таких случаях поступают Гугл, АОЛ, Яху.

     Вспомните как провайдеры прятали от СБУ, ментов и налоговой сервера "Обкома" и "Укр. првавды"
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.09.15 | Albes

      Re: Предлагаю написать росийскому провайдеру

      Какая "прослушка" ? Не занимайтесь передергиванием и придумываением. Лучше внимательнее прочитайте все, что о "деле" написано. И не выдергивайте кусочки, придавая им другой смысл. А, уж тем более, не пишите о "прослушке". Над Вами будут долго смеяться все, кто хоть немного знаком с работой провайдеров и кто внимательно прочитал информацию о "деле".

      "Прочтите, как в Таких случаях поступают Гугл, АОЛ, Яху."

      Читал. Знаю. Ситуация не такая же.

      "Вспомните как провайдеры прятали от СБУ, ментов и налоговой сервера "Обкома" и "Укр. првавды""

      А это вообще никак не связано с тем, что и как делалось в "деле". Вы еще упомяните о чем-либо, связанном с СБУ и провайдерами и привяжите это к обстоятельствам "дела". А я Вам напомню о делах в Украине по "IT-телефонии". И посмотрим, как будет веселиться с Ваших доводов народ.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.09.15 | Analytik

       Re: Предлагаю написать росийскому провайдеру

       Я не знаю почему будет веселиться народ - от моих доводов или от ваших, но вы по-моему не понимаете техническую суть вопроса.
       Провайдер по собственной инициативе раскрыл СБУ информацию о своем клиенте, хотя мог сделать это по только по решению суда (ст. 29 Конституции РФ).
       По сути провайдер вел перлюстрирование сообщений своего клиента и донес о их содержании гэбистам.
       Функции провайдера - обеспечивать клиентом доступом в интернет.
       Вот такой сюжетик.
       Именно это меня больше всего в этой истории интересует.
       Кстати, вам приятно было бы если бы ваша уборщица копалась в вашей мусорной корзине и стучала бы в органы о содержании найденых бумаг? Вы в этом случае скажете что уборщица поступает правильно?

       2-й момент. Его судят по российским законом за высказывания, которые он развесил на украинском сайте.
       Это мне вообще непонятно и дико.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.09.15 | Євген Захаров

        По-видимому, ход событий был иным

        Analytik пише:
        > Провайдер по собственной инициативе раскрыл СБУ информацию о своем клиенте, хотя мог сделать это по только по решению суда (ст. 29 Конституции РФ).

        Видимо, все-таки ФСБ, а не СБУ.

        > По сути провайдер вел перлюстрирование сообщений своего клиента и донес о их содержании гэбистам.
        > Функции провайдера - обеспечивать клиентом доступом в интернет.
        > Вот такой сюжетик.
        > Именно это меня больше всего в этой истории интересует.

        А я думаю, что все было иначе. Какой провайдер будет следить за сообщениямис воих клиентов? Это не похоже на правду. Скорее всего, ФСБ "вычислила" Зеленяка через контроль трафика (СОРМ-2 работает ведь), а после этого принудила провайдера написать завяление, чтобы возбудить дело.

        > Кстати, вам приятно было бы если бы ваша уборщица копалась в вашей мусорной корзине и стучала бы в органы о содержании найденых бумаг? Вы в этом случае скажете что уборщица поступает правильно?
        >
        > 2-й момент. Его судят по российским законом за высказывания, которые он развесил на украинском сайте.
        > Это мне вообще непонятно и дико.

        Это как раз понятно. Я тут уже про это писал - в этой же ветке ниже, в другом постинге. Есть много примеров осуждения граждан своей страны за манипуляции с информационными ресурсами в другой стране.

        Если Вы этим интересуетесь - посмотрите работы Виктора Наумова на www.russianlaw.net Недавно в России вышла его книга м"Право и Интернет", где эти вещи детально анализируются.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.09.18 | Чучхе

         а ви не припускали чогось попростішого

         Євген Захаров пише:
         > Скорее всего, ФСБ "вычислила" Зеленяка через контроль трафика (СОРМ-2 работает ведь),

         А може вся штука в тому, що на форумі проюа всім доступні ІП-адреси дописувачів?
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.09.18 | Євген Захаров

          Re: а ви не припускали чогось попростішого

          Про це я нічого не знаю. Моя версія є водночас дуже простою і реалістичною. А версія доносу провайдера на Зеленяка - навпаки, доволі фантастичною. Бо нащо провайдеру дивитися контент своїх клієнтів?

          Цікаво, що зараз ці пости Зеленяка на форумі відсутні. До proUA немовби ніхто офіційно не звертався, підтвердження, що ці пости були там - не просили. Невже обвинуваченню буде достатньо вилучено компа з цими текстами і свідчення провайдера в Новосибирську, що ці тексти виходили з цієї IP-адреси, для визнання зеленяка автором? На відмовлянні від авторства Зеленяк і його адвокат будують позицію захисту.
  • 2006.09.13 | Ukrod

   +1 Відправив

  • 2006.09.13 | temp

   Re: Предлагаю написать росийскому провайдеру

   Хм.... а я тут подумал:
   Может устроить ему ДДоС? ;)
  • 2006.09.16 | Луганчанин

   Re: Предлагаю написать росийскому провайдеру

   Шановні! У відповідь на дії ФСБ пропоную зібрати МАКСИМАЛЬНУ КІЛЬКІСТЬ образливих висловів російських шовиністів та надіслати їх (з зазначенням адреси сайта, на якому розташований форум) до ФСБ з вимогою притягти до відповідальності також і усіх дорисувачів, які ображають гідність українців, розпалюють міжнаціональну ворожнечу по відношенню до громадян України. Я думаю, що це може реально допомогти Тарасу Зеленяку. Як вам така пропозиція?
 • 2006.09.13 | Раціо

  Гадаю, Тарас легко може уникнути засудження

  , адже в нього явні проблеми із головою. Він не розуміє, що отримання ним паспорта громадянина РФ робить його громадянином РФ, із відповідними сумними наслідками.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.13 | настрадамус

   Re: Гадаю, Тарас легко може уникнути засудження


   Я думаю что дух и душа Тараса имели одно воспитание а мир который его окружал ...
   Вот он и бунтовал . И будет бунтовать если его там не покалечат.

   А то что ругается так это можно у любого за пару лет навыдергивать.
   Лично я его запомнил как ярчайшую личность.
   А то что он на мацкалей пер часто это факт . Так и я как вроде ….
   А с ним поступили так как в фашистской германии в 1939 ,за мысли и слова в каталажку.
   И что значит разжигание межнациональной вражды ?.
   Я понимаю это когда ходишь в одну семью и говоришь что другая семья убила вашего сына а другой семье говоришь тоже самое .
   Или убиваешь человека и сваливаешь это на представителя другого народа.
   Так разве россияне не разжигали в Чечне ?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.14 | temp

    Re: Гадаю, Тарас легко може уникнути засудження

    настрадамус пише:
    >
    > Я думаю что дух и душа Тараса имели одно воспитание а мир который его окружал ...
    > Вот он и бунтовал . И будет бунтовать если его там не покалечат.
    >
    > А то что ругается так это можно у любого за пару лет навыдергивать.
    > Лично я его запомнил как ярчайшую личность.
    > А то что он на мацкалей пер часто это факт . Так и я как вроде ….
    > А с ним поступили так как в фашистской германии в 1939 ,за мысли и слова в каталажку.
    > И что значит разжигание межнациональной вражды ?.
    > Я понимаю это когда ходишь в одну семью и говоришь что другая семья убила вашего сына а другой семье говоришь тоже самое .
    > Или убиваешь человека и сваливаешь это на представителя другого народа.
    > Так разве россияне не разжигали в Чечне ?

    Эм... я вот немного подумал:
    а что если собрать все посты Тараса в один сборник и выложить на сайтах? Вы, как я понимаю, знаете на каких форумах он общался. Чтоб не пропал зря труд человека... ;) Видать что то правдивое писал , раз кацапы так всполошились :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.14 | Євген Захаров

     Re: Гадаю, Тарас легко може уникнути засудження

     temp пише:
     > Эм... я вот немного подумал:
     > а что если собрать все посты Тараса в один сборник и выложить на сайтах? Вы, как я понимаю, знаете на каких форумах он общался. Чтоб не пропал зря труд человека... ;) Видать что то правдивое писал , раз кацапы так всполошились :)

     Это хорошая идея! Так, между прочим, всегда делали в прошлые годы - публиковали за границей произведения тех, кого репрессировали, распространяли в самиздате. Но это еще и нужно в первую очередь для его защиты. Нужно доказывать, что статья 282 неприменима и основывать его защиту на том, что он реализовывал конституционное право на свободу слова. А такое уголовное преследование является нарушением свободы слова.Чем больше будет шума по этому поводу - тем больше вероятность того, что его не посмеют посадить. А если все-таки осудят - надо будет писать апелляцию, кассацию, и - если не поможет - в Европейский суд. Но для всего этого надо иметь его тексты.

     Я, кстати, думаю, что дело на него завели по другой схеме. В России действует СОРМ-2 - система слежения за трафиком. ФСБ его вычислила и заставила провайдера написать заявление. Трудно поверить, что провайдер будет сам лазить в контент своих клиентов. Хотя, конечно, всякое может быть.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.09.14 | temp

      Re: Гадаю, Тарас легко може уникнути засудження

      Євген Захаров пише:

      > Я, кстати, думаю, что дело на него завели по другой схеме. В России действует СОРМ-2 - система слежения за трафиком. ФСБ его вычислила и заставила провайдера написать заявление. Трудно поверить, что провайдер будет сам лазить в контент своих клиентов. Хотя, конечно, всякое может быть.

      Дело завели из-за какого-то стукача под ником Ринго
      http://forum.academ.org/index.php?showtopic=31250&st=0
      Но вот что я подумал недавно (и уже на нескольких форумах запостил :))
      новосибирск2 писал только на украинских сайтах! Таким образом - если и было произведено какое либо преступление по Российскому законодательству - оно было произведено на Украинской территории! А если точнее то в Нидерландах , как юридически так , следовательно, и физически все дествия происходили на территории Нидерландов!
      ========================
      [temp@localhost ~]$ ping proua.com
      PING proua.com (72.36.168.162) 56(84) bytes of data.
      64 bytes from 162.168.36.72.reverse.layeredtech.com (72.36.168.162): icmp_seq=1 ttl=47 time=315 ms
      64 bytes from 162.168.36.72.reverse.layeredtech.com (72.36.168.162): icmp_seq=2 ttl=47 time=300 ms

      --- proua.com ping statistics ---
      3 packets transmitted, 2 received, 33% packet loss, time 1999ms
      rtt min/avg/max/mdev = 300.047/307.848/315.649/7.801 ms
      [temp@localhost ~]$ whois 72.36.168.162
      [Querying whois.arin.net]
      [Redirected to rwhois.layeredtech.com:4321]
      [Querying rwhois.layeredtech.com]
      [rwhois.layeredtech.com]
      %rwhois V-1.5:003eff:00 rwhois.layeredtech.com (by Network Solutions, Inc. V-1.5.7.3)
      network:Class-Name:network
      network:ID:ORG-LAYER-3.72.36.128.0/17
      network:Auth-Area:72.36.128.0/17
      network:Network-Name:ORG-LAYER-3-72.36.168.161
      network:IP-Network:72.36.168.161/29
      network:Organization;I:A van der Horst Hosting
      network:Org-Name:www.endless-online.com
      network:Street-Address:Ir roomlaan 19
      network:City:Amstelveen
      network:State:NH
      network:Postal-Code:1188DK
      network:Country-Code:NL
      network:Phone:972-398-7998
      network:Tech-Contact;I:hostmaster@layeredtech.com
      network:Admin-Contact;I:support@layeredtech.com
      network:Abuse-Contact;I:abuse@layeredtech.com
      network:Created:20060361
      network:Updated:20060361
      network:Updated-By:hostmaster@layeredtech.com
      ============================
      Таким образом все действия происходящии на том форуме не могут классифицироваться как нарушение Российского законодательства так как все происходило не на Российской территории!!!!!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.09.15 | Євген Захаров

       Re: Гадаю, Тарас легко може уникнути засудження

       Здесь не все так просто, как кажется. В российском уголовном законодательстве действует притнцип гражданства, устанавливающий, в частности, уголовную ответственность граждан Российской Федерации, совершивших преступление за ее пределами (ч.1 ст. 12 УК РСФСР). Этот принцип применяется и в других странах. Например, предпрниниматель ГРэд Уоддон из тВеликобритании получил 18 месяценв тюрьмы за организацию в США порносайта (дело 1999 года). Есть и другие примеры.

       Так что утверждение о том, то нельзя обвинять Зеленяка за постинги на сайтах в Украине, вообще гноворя, неверно.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.09.15 | temp

        Re: Гадаю, Тарас легко може уникнути засудження

        Євген Захаров пише:
        > Здесь не все так просто, как кажется. В российском уголовном законодательстве действует притнцип гражданства, устанавливающий, в частности, уголовную ответственность граждан Российской Федерации, совершивших преступление за ее пределами (ч.1 ст. 12 УК РСФСР).
        >
        > Так что утверждение о том, то нельзя обвинять Зеленяка за постинги на сайтах в Украине, вообще гноворя, неверно.
        Ну а он ведь кажись по паспорту - украинец... таким образом они должны просто его департировать
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.09.15 | Євген Захаров

         Re: Гадаю, Тарас легко може уникнути засудження

         temp пише:
         > Євген Захаров пише:
         > > Здесь не все так просто, как кажется. В российском уголовном законодательстве действует притнцип гражданства, устанавливающий, в частности, уголовную ответственность граждан Российской Федерации, совершивших преступление за ее пределами (ч.1 ст. 12 УК РСФСР).
         > >
         > > Так что утверждение о том, то нельзя обвинять Зеленяка за постинги на сайтах в Украине, вообще гноворя, неверно.
         > Ну а он ведь кажись по паспорту - украинец... таким образом они должны просто его департировать

         Ні, він формально - громадянин Росії.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.09.15 | temp

          Re: Гадаю, Тарас легко може уникнути засудження

          Євген Захаров пише:
          >
          >
          > Ні, він формально - громадянин Росії.

          Тем не менее , думаю хорошая информация:
          сегодня на форуме проуа сказали , что администрация форума ни чего не знает по поводу Тараса и новосибирск2 и ничего не слышала о нем! Таким образом нет как такового состава преступления... ;)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.09.15 | Євген Захаров

           Re: Гадаю, Тарас легко може уникнути засудження

           temp пише:
           > Євген Захаров пише:
           > >
           > >
           > > Ні, він формально - громадянин Росії.
           >
           > Тем не менее , думаю хорошая информация:
           > сегодня на форуме проуа сказали , что администрация форума ни чего не знает по поводу Тараса и новосибирск2 и ничего не слышала о нем! Таким образом нет как такового состава преступления... ;)

           К сожалению, Вы заблуждаетесь - из того, что проуа ничего не знает - ровным счетом тничего не следует. Российское законодательство таково, что обвинение Зеленяку предъявмить можно. Но вот состава преступления в его действиях, на мой взгляд, и вправду нет - но по другим причинам. Обвинение по 282 статье притянуто за уши.
           згорнути/розгорнути гілку відповідей
           • 2006.09.16 | temp

            Re: Гадаю, Тарас легко може уникнути засудження

            А я думаю , что без предоставления информации и подтверждения вишесказанного российской стороны с другой стороны где непосредственно были произведены какие либо действия (без логов и письменного подтверждения что логи не поддельные) то действия российской стороны можно расценивать :
            1) Статья 129. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
            2) Статья 130. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
            3) Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни, то есть незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан.
       • 2006.09.17 | S.D.

        Re: Гадаю, Тарас легко може уникнути засудження

        > Так что утверждение о том, то нельзя обвинять Зеленяка за постинги на сайтах в Украине, вообще гноворя, неверно.

        Хорошо.

        А как насчет такой составной части состава преступления, как "публичность"? Интернет-форум не является СМИ, - это не вызывает сомнений. А вот являются ли высказывания на форуме "публичными"? Делались ли они в присутствии третьих лиц?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.09.18 | Євген Захаров

         Re: Гадаю, Тарас легко може уникнути засудження

         S.D. пише:
         > > Так что утверждение о том, то нельзя обвинять Зеленяка за постинги на сайтах в Украине, вообще гноворя, неверно.
         >
         > Хорошо.
         >
         > А как насчет такой составной части состава преступления, как "публичность"? Интернет-форум не является СМИ, - это не вызывает сомнений. А вот являются ли высказывания на форуме "публичными"? Делались ли они в присутствии третьих лиц?

         А Вы посмотрите сюда:
         http://www.khpg.org/index.php?id=1039006120&w=%D8%E2%E5%E4%F1%FC%EA%E0+%2B+%E3%E0%E7%E5%F2%E0

         Очень интересный пример, который показывает отношение суда в Швеции к hate speech на форуме

         На мой взгляд, поведение на форумах так же публично, как и поведение в других публичных местах - на улице, в ресторане и т.д. С той лишь олько разницей, что здесь СЛОВА, А НЕ ДЕЙСТВИЯ. Мне лично лиже американская традиция, запрещающая законодательно ограничивать свободу слова. Но там право делают суды...
    • 2006.09.16 | Луганчанин

     Re: Гадаю, Тарас легко може уникнути засудження

     >Эм... я вот немного подумал:
     >а что если собрать все посты Тараса в один сборник и выложить на >сайтах? Вы, как я понимаю, знаете на каких форумах он общался. Чтоб >не пропал зря труд человека... Видать что то правдивое писал , раз >кацапы так всполошились

     Дуже й дуже ЦІКАВА ПРОПОЗИЦІЯ!!! ОБОВ'ЯЗКОВО треба зробити САМЕ ТАК!!!
 • 2006.09.13 | star

  Re: В Росії судять за виступ на українському інтернет форумі

  Я б порадив Тарасу запросити в Україні політичного притулку. Чи, наприклад, в Голландії.

  А взагалі росія швиденько наближається до Китаю іде, там теж весь трафік світять і свободи слова нема і, мабуть, не буде.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.14 | Torr

   Re: В Росії судять за виступ на українському інтернет форумі

   star пише:
   > Я б порадив Тарасу запросити в Україні політичного притулку. Чи, наприклад, в Голландії.
   >
   > А взагалі росія швиденько наближається до Китаю іде, там теж весь трафік світять і свободи слова нема і, мабуть, не буде.

   Зрозуміло що це акція залякування (провайдера напевно підставили)томущо технічно ВСІХ моніторити неможливо.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.14 | Analytik

    Re: В Росії судять за виступ на українському інтернет форумі

    А можна ще й такого лист спрямувати:

    Директору
    ООО "Первая миля"
    Чернову Пётру Алексеевичу
    Россия 630090 Новосибирск Морской пр 58

    E-Mail: petro@academ.org

    Уважаемый Пётр Алексеевич !
    Не могли бы вы нам прислать копию своего доноса ФСБ?
    У нас на форуме пользователи из России постоянно разжигают межнациональную рознь и мы также хотим прекратить эти безобразия, зная что ваши секретные службы на корню пресекают такие прецеденты.
    Просим также указать электронный адрес Тараса Зеленяка для осуждения его высказываний.

    Заранее благодарен

    С уважением
 • 2006.09.14 | НеДохтор

  add: про попередню ситуацію в Новосибірську


  Не знаю дати цієї новини, але по тексту схоже,
  що виступ журналістів був трохи раніше
  і події з Зеленяком - симетрична відповідь ФСБ.


  http://www.nsj.ru/index.php?id=169
  -----------------------------
  Новосибирские украинцы выступили против шовинизма российских журналистов

  Ответственный за связь с общественностью новосибирской национально-культурной автономии украинцев, представитель "Скрипник-фонда" в РФ Максим Задорожный предоставил ИА REGNUM полный текст заявления.
  НКАУ г. Новосибирска обращает внимание общественности, руководителей и членов коллективов средств массовой информации Российской Федерации и Украины на проявления антиукраинского шовинизма и нарушений общечеловеческой и профессиональной журналистской этики отдельными представителями СМИ РФ и предлагает провести кампанию общественного порицания.

  НКАУ г. Новосибирска считает, что содержание и публикация ниже перечисленных произведений в СМИ РФ наиболее ущемляет национальное и человеческое достоинство этнических украинцев, проживающих в Российской Федерации. На первом месте статьи главного редактора группы деловых журналов "ИД Родионова" Георгия Бовта ("Война с хохлами" от 16.01.2006 и "Хохлы как двигатель прогресса" от 18.04.2005), опубликованные на www.gazeta.ru. На втором месте спецпроект РИА "Новый Регион" от 18.01.2006 (генеральный директор проекта Александр Щетинин, главный редактор Юлия Шатова) "Что сибиряку нипочем, для хохла - смерть", размещенный на www.nr2.ru. На третьем месте статья тележурналиста Михаила Леонтьева ("Украина - наша страна, и там должны быть наши политические силы" от 13.01.06), опубликованная на www.km.ru.

  С целью предотвратить дальнейшие проявления антиукраинского шовинизма и нарушений общечеловеческой и профессиональной журналистской этики в СМИ РФ НКАУ г. Новосибирска предлагает провести кампанию общественного порицания.

  Об этапах проведения кампании и конкретных ее механизмах пока не сообщается.

  -----------------------------
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.14 | Ukrod

   Набагато раніше !

   НеДохтор пише:
   >
   > Не знаю дати цієї новини, але по тексту схоже,
   > що виступ журналістів був трохи раніше
   > і події з Зеленяком - симетрична відповідь ФСБ.
   >
   >

   Ось витримка зі статті зі старшим номером 171 ( http://www.nsj.ru/index.php?id=171 проти http://www.nsj.ru/index.php?id=169) :


   В Роспечати состоялось заседание оргкомитета по проведению 59-го Всемирного газетного конгресса и 13-го Форума главных редакторов Всемирной газетной ассоциации /WAN/, который впервые пройдет в Москве 4-7 июня 2006 года.
 • 2006.09.14 | Correct

  Ось чим закінчується державний контроль інтернету

  Що там чути з приводу бютівського законопроекту що піднімав державний контроль інтернету на небувалий рівень?

  Добре, що в піку таким законопроектам Зварич зробив недійсним наш вітчизняний нормативний акт, що зобов'язував провайдерів встановлювати прослушку.
 • 2006.09.15 | Analytik

  В Росії мовчать?

  Цікаво, а що говорять з цього приводу російські правозахисники?
  Чи вони вже примрилися з тотальним контролем?
  Може хтось звязатися з колегами з Росії щоб дізнатися їхньої думки?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.15 | Євген Захаров

   Re: В Росії мовчать?

   Я знаю тих людей з правозахисних організацій Росії, хто є фахівцями в цих питаннях. Я впевнений, що вони не будуть мовчати. Інша справа, що в Росії до правозахисників прислухаються погано.
 • 2006.09.15 | один_козак

  Те саме, тільки навпаки. От чесно не знаю, це

  українофоб писав чи це - просто чудернацька рекламна провокація.
  Такий текст прийшов спамом електронкою:
  Ты чё... не русский?!!


  > Попадаешься на такие дешёвые панты?


  > Не понимаешь, что эта так называемая Высшая Международная Школа Бизнеса

  > скупает всех нормальных тренеров, переплачивая им в несколько раз...


  > А клиентов завлекает, ставя цены на семинары, тренинги, мастер - классы дешевле
  себестоимости...


  > Чё им надо в России??


  > Ты чё... не слышишь их хахляцкий говор и не сечёшь их хахляцкие панты?


  > Международная???


  > Понаходили своих в разных странах, и уже международная?!...


  > Если бы у тебя были бабки, ты что, не состряпал бы себе "международную фирму", если
  бы она тебе была нужна?


  > У тебя ж мозги не пропитаны салом?


  > Гнать эту Высшую Международную Школу Бизнеса из России под зад.


  > А то переведут рынок.


  > Пусть своих тренеров и консультантов вырастят.


  > А чё... мозги у них там салом заплыли?


  > Решили наших тренеров скупать?


  > А хрен Вам!


  > Я в голод к хахлу в найм не пойду!


  > Какие бы золотые горы он там мне не обещал.


  > Русскому человеку решил лапшу вешать?


  > И на его сраные тренинги не пойду даже на халяву.


  > И ты не вздумай!!!


  > Ты чё... не русский?!!


  > Гнать эту Высшую Международную Школу Бизнеса из России под зад.


  > Чтоб до конца года ноги ихней тут не было!


  > А то куда не попрись - Высшая Международная Школа Бизнеса.


  > Тренера то наши.


  > А вот от менеджеров салом воняет...


  > Я терпеть не могу сало.


  > А ты?...


  > И не вздумай туда ходить, а то тоже салом провоняешься!


  > До конца жизни не отчистишься.


  > И кто ж тебе потом поверит, что ты РУССКИЙ ?!!
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.15 | Albes

   Re: Те саме, тільки навпаки. От чесно не знаю, це

   "українофоб писав чи це - просто чудернацька рекламна провокація"

   А Вы как сами считаете 7 :)
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.15 | один_козак

    Я вже сказав вище.

 • 2006.09.15 | Analytik

  Є відповідь від російського провайдера!

  Тільки що отримав:

  "Вы писали 13 сентября 2006 г., 23:23:27:

  > Уважаемая Миля! Не могли бы вы сообщить нам электронный адрес Вашего клиента Тараса Зеленяка?

  Это возможно только по официальному запросу, от правоохранительных органов.
  --
  С уважением, гл. инженер ООО "Первая миля"
  Гурин Андрей Владимирович
  mailto:gas@academ.org"

  Ай законнички які в "Останній милі" працюють!
 • 2006.09.16 | Andrij

  Цікаво, що про це думають українські урядовці на чолі з Янукович

  котрі ще нещодавно плакалися про політичні репресії в Україні. Пропищать щось чи мовчатимуть щодо справжніх репресій в Росії?
 • 2006.09.16 | Свiдомий

  Re: В Росії судять за виступ на українському інтернет форумі

  Потрiбно масово вiдправляти на office@amnesty.org.ua та office@helsinki.org.ua заклики розпочати кампанiю з захисту Тараса Зеленяка, детально виклавши суть справи. Чим бiльше людей туди напишуть, тим бiльшi шанси, що "Мiжнародна Амнiстiя" та УГСПЛ вiзьмуть цю справу пiд свiй контроль.

  Ось зразок тексту заклику, який я їм вiдправив (не забудьте поставити пiдпис в кiнцi):

  Шановне керiвництво українського вiддiлення "Amnesty International" / Української Гельсiнської спiлки з прав людини!
  Звертаюся до Вас з проханням розпочати кампанiю з захисту жителя Росiйської Федерацiї (публiчно вiдмовився вiд громадянства РФ в 1999 роцi), українця за нацiональнiстю, Тараса Зеленяка вiд незаконного переслiдування з боку Федеральної Служби Безпеки Росiйської Федерацiї. Тарас Зеленяк, уродженець мiста Новосибiрськ, звинувачується в начебто "розпалюваннi мiжнацiональної ворожнечi" на українському (!) форумi www.proua.com. Беручи до уваги те, що компанiя-власник даного форуму, ВАТ "Еволюшин Медiа", зараєстрована i веде свою дiяльнiсть на територiї України та не пiдпадає пiд компетенцiю ФСБ РФ, а також те, що звинувачення, висунутi проти Тараса Зеленяка є необгрунтованi по сутi (вiдсутнiсть вагомих аргументiв для визнання повiдомлень автора такими, що розпалюють мiжнацiональну ворожнечу) та базуються на грубому порушеннi Статтi 23 п. 2 Конституцiї Росiйської Федерацiї ("Кожен має право на таємницю листування, телефонних переговорiв, поштових, телеграфних та iнших повiдомлень. Обмеження цього права допускається лише на пiдставi судового рiшення") та Статтi 29 п. 1 Конституцiї Росiйської Федерацiї ("Кожному гарантується свобода думки i слова"), ЗАКЛИКАЮ Вас розпочати кампанiю з захисту прав та свобод Тараса Зеленяка, якi гарантуються йому Основним Законом держави, на територiї якої вiн проживає, та Конвенцiєю Ради Європи з захисту прав людини та основних свобод вiд 4 листопада 1950 року (Ст.Ст. 1, 5, 6, 7, 8, 10).
  З повагою та надiєю,
  (Пiдпис)
  P.S. З подробицями "справи Зеленяка" можна ознайомитися тут:
  http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_free&trs=-1&key=1158156669&first=1158394487&last=1158339570
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.16 | Луганчанин

   Re: В Росії судять за виступ на українському інтернет форумі

   Чудова пропозиція! Я вже надіслав листа керiвництву українського вiддiлення "Amnesty International". І дуже раджу зробити це також іншим. Чим більше листів буде надіслано, тим краще!
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.16 | Свiдомий

    Re: В Росії судять за виступ на українському інтернет форумі

    Луганчанин пише:
    > Чудова пропозиція! Я вже надіслав листа керiвництву українського вiддiлення "Amnesty International". І дуже раджу зробити це також іншим. Чим більше листів буде надіслано, тим краще!
    Вiдправте, будь ласка, це звернення також на адресу Української Гельсинської спiлки з прав людини (office@helsinki.org.ua). Заздалегiдь вдячний.
  • 2006.09.16 | Analytik

   Re: В Росії судять за виступ на українському інтернет форумі

   Вже відправив.

   Може доцільно скласти аналогічного листа російским колегам-правозахісникам?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.16 | Свiдомий

    Re: В Росії судять за виступ на українському інтернет форумі

    Analytik пише:
    > Вже відправив.
    >
    > Може доцільно скласти аналогічного листа російским колегам-правозахісникам?
    Так, потрiбна людина, яка добре володiє росiйською, щоб його перекласти. Тодi можна буде вiдправити звернення росiйським правозахисникам на info@hro.org .
  • 2006.09.17 | Пані

   Не треба масово їм нічого посилати

   Саме в ці організації цілком вистачить одного листа. Повірте :)
   Я вам відповіла милом - подивіться будь ласка.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.17 | Свiдомий

    Re: Не треба масово їм нічого посилати

    В такому випадку пропоную масово надсилати текст вищенаведеного звернення на адреси електронної пошти Посольства України в Росiйськiй Федерацiї (ukremb@online.ru) та прес-служби Мiнiстерства закордонних справ України (press@mfa.gov.ua), попередньо змiнивши заголовоки у зверненнi вiдповiдно на "Вельмишановнi Представники Посольства України в Росiйськiй Федерацiї!" та "Вельмишановнi Представники Мiнiстерства закордонних справ України!"
  • 2006.09.17 | hrushka

   В додаток амбасадор та міністер закордонних справ ...

   Українська держава повинна зацікавитись та брати діючу участь в ці справі. Це`б включало українського амбасадора в Росії та українського міністра закордонних справ.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.17 | Свiдомий

    Re: В додаток амбасадор та міністер закордонних справ ...

    hrushka пише:
    > Українська держава повинна зацікавитись та брати діючу участь в ці справі. Це`б включало українського амбасадора в Росії та українського міністра закордонних справ.
    Згоден. Дивiться мою пропозицiю тут: http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_free&trs=-1&key=1158466882&first=1158477050&last=1158411370
 • 2006.09.17 | Пані

  Так пости цього Тараса десь почитати можна????

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.17 | temp

   Re: Так пости цього Тараса десь почитати можна????

   Может можно еще что то найти на самом форуме всего происходящего?
   http://phorum.proua.com/list.php?1
  • 2006.09.17 | Kozinec

   Можна

   Подивіться отут
   http://phorum.proua.com/list.php?1
   Там безліч цитат підібрано.

   Є навіть "Перлы Тараса Зеленяка", але там не всі його.

   Там видно по назвах. Там навіть вірши і поеми про Зеленяка складають.
   Особливо цікавий топік "Український флешмоб".

   А я особисто направив листа головному інженеру "Останньої милі" попросив його розповісти про те, що сталося і вчора отримав таку відповідь:

   Вы писали 15 сентября 2006 г., 21:36:34:

   > Андрей!
   > А вы не могли бы рассказать в двух словах свою версию случившегося с Зеленяком?

   мог бы

   > Кто инициировал уголовное дело против него?

   А зачем вам это ?
   Есть такое выражение: "Во многих знаниях много печали и преумножая знания мы преумножаем скорбь" ?
   --
   С уважением, гл. инженер ООО "Первая миля"
   Гурин Андрей Владимирович
   mailto:gas@academ.org


   ++++++++++++++++++++++
   А це Бі-Бі-Сі:

   середа, 13 вересня 2006 p., 18:43 GMT 21:43 за Києвом
   Олесь Конашевич
   Бі-Бі-Сі, Київ
   Критикувати Росію в інтернеті стає небезпечно?
   В районному суді Новосибірська (Росія) розпочався розгляд справи щодо розпалювання міжнаціональної ворожнечі в Інтернеті.
   Головним фігурантом справи виступає житель Новосибірська, українець за походженням Тарас Зеленяк, якого звинувачують у розповсюдженні на російськомовному форумі українського інтернет-сайту proua ідей переваги українців над росіянами.
   Сам Зеленяк заперечує свою причетність, а головний редактор українського сайту Олексій Шалайський сказав Бі-Бі-Сі про безпідставність звинувачень, а судовий розгляд назвав свідченням контролю волевиявлення росіян в Інтернеті.
   36 літньому українцю за походженням Тарасу Зеленяку - сину відомого вченого в Новосибірську Тадея Зеленяка загрожує від двох до 5 років ув’язнення. Прокуратура каже, що пан Зеленяк під ніком Новосибірськ -2 залишав на сайті коментарі до різних аспектів політичного життя в Україні і Росії і в цих коментарях начебто пропагувалася міжнаціональна нетерпимість, ненависть до росіян, принижувалася їх гідність.
   Новисибірське управління ФСБ затримало пана Зеленяка і проти нього була порушена карна справа.
   Тим часом головний редактор інтернат сайту Проюей Олексій Шалайський в інтерв’ю Бі-Бі-Сі назвав нелогічними дії російських властей, пославшись на те, що його сайт піклується про своє реноме і не допускає неетичних висловлювань і таких, які шкодять міжнаціональним взаєминам.
   Пан Шалайський твердить, що за два роки було заборонено вихід на форум до порядку ста чоловік і пан Зеленяк не входить до їх числа.
   "Логіки дій російських властей найвірогідніше не має. Таких як Зеленяк десятки тисяч. Ми дбаємо про те, щоб не було занадто різких висловлювань. Наші модератори прискіпливо ставляться до того, що люди говорять. Ми вважаємо, що його висловлювання були адекватними в сенсі мережевої етики. На масі форумів серед сайтів можна знайти набагато серйозніші речі, які говорять люди про ті чи інші національності і інших людей. Щодо Зеняка, то матів там не було. Наприклад, була фраза, яка звучить так - якщо Росія буде проводити таку національну політику , яку проводить, то вона буде жити від Беслана до Беслана”.
   Аналітики кажуть, що скоріш за все суд закінчиться нічим. Але, як стверджує головний редактор Олексій Шалайський, вже сьогодні справа мала свій резонанс і на кількох відомих російських сайтах були тимчасово перекриті або форуми – а в них беруть участь більше ста тисяч чоловік – або відповідні дискусії.
   Пан Шалайський стверджує, що в Росії, на відміну від України , існує серйозний механізм моніторингу, який дозволяє контролювати ситуацію в інтернеті.
   Між тим директор української філії Міжнародного інституту гуманітарно-політичних досліджень Володимир Маленкович в інтерв’ю Бі-Бі-Сі назвав виправданими дії правоохоронці Росії щодо переслідування за розпалювання міжнаціонального протистояння:
   "Я вважаю, що в Росії нині дуже складна ситуація зі всілякого роду національними і расовими конфліктами і в принципі виправданими є дії щодо карного переслідування за розпалювання національної і расової нетерпимості. Але в якій мірі можна вважати висловлювання українця такими, що підпадають під цю статтю, це має вирішити суд. В принципі за це потрібно карати. Це ж потрібно робити і в Україні. Є відповідний закон, але в Україні ні разу за це не притягали до відповідальності".
   В разі продовження судового розгляду в Новосибірську, а це планується зробити, аналітики передбачають запрошення представників інтернетсайту з України, або його власника, як свідків. Проюей є одним з інтернет-порталів Індустріального союзу Донбасу.
   Проте, як каже Олексій Шалайський, ніхто з правоохоронних органів Росії до нього не звертався:
   "Цей процес є не для того, щоб когось посадити і дістатись істини. Він розрахований на те, аби повідомити десяткам мільйонів інтернет користувачам в Росії про те, що російська держава почала дуже серйозно контролювати волевиявлення росіян в інтернеті".
   Тим часом за останніми повідомленнями, судовий розгляд справи перенесено на початок жовтня.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.17 | Пані

    Я не про те.

    Де пости Зеленяка на проуа, через які оце все почалося?

    В тій гілці є посилання на його пости про чийсь телефон (http://phorum.proua.com/archive/read.php?1,353861,page=1 ) і все. Решта - збірка на іншому сайті.

    Це через тему про телефон? Чи про щось інше? де це "інше" в оригіналі?

    ПС. Для того, щоби кваліфіковано розібратися в даному випадкові та допомогти людині треба повністю відновити картину. Де пости, які йому інкримінуються? Вони є на форумі проуа?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.17 | Albes

     Re: Я не про те.

     Интересно, а человеку написавшему на одном из форумов нижеприведенное не желаете начать организовывать помощь ?

     "После оранжевой революции я отрекся от национальности украинец"
     "Я гражданин Украины, по национальности Киевлянин,так как украинцем который родную мать продаст за карбованец быть не хочу, а по ментаоитету Русский"
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.09.17 | O'Les

      Re: Я не про те.

      А що, цього "этнического киевлянина" вже запроторила до буцегарні кривава злочинна померанчева влада ?
      Якщо ні, то він, в основному, потребує психіатричної допомоги. Разом із різними ельфами за національністю та джедаями за віросповіданням.
    • 2006.09.17 | Kozinec

     Отут посилання

     Хто ж його знає, які саме вислови йому інкримінують?
     Але відомо оце:

     http://www.gazeta.ru/2006/09/11/oa_215536.shtml

     Нормальні такі висказування, в смислі людина висловлювала свою думку.

     А тут показово як в Росії відразу закрили обговорення на цю тему:

     http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=54:52696


     А це його послідовники назбирали:

     http://phorum.proua.com/read.php?1,763413
  • 2006.09.18 | 3dom

   Вот (л)

   Дождитесь полной загрузки страницы

   http://phorum.proua.com/read.php?1,760166#msg-760177
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.18 | Боровик

    Re: Вот (л)

    Цікаво, що майже всі його дописи є реакцією на дориси інших чи на події.
    А якщо забрати лайку і назвати речі своїми іменами, то вийде нормальна стаття....
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.18 | 3dom

     Там выбрали только САМЫЕ худшие его высказывания.

     Т.е не просто - подборка для примера, а тщательно выбраны самые резкие высказывания. Выбирал специально его, как бы это сказать... - оппонент.

     Журналистов же российских СМИ больше всего задели другие фразы.

     Про Чечню, о том, что в мусульманской республике не должны терпеть русское свинство.
     О том, что русские - нация дебилов и убийц.
     О том, что русскиех нужно выселить на Новую землю и он готов дать им пинка под зад.
     Употребление слов кацапы и москали.

     Это то, что фигурировало в российских СМИ.

     На самом деле, как совершенно правильно заметил один из участников форума, некто "Гамид Гаметов" - этот Тарас был одним из тех на кого уже почти перестали обращать внимания.
     Почему именно его вдруг выдернули из массы таких же как и он - непонятно. Особого резонанса его высказывания не имели.
     Были высказывания от других, в том числе и от украиноненавистников - намного хуже, чем то что писал Тарас.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.09.18 | Analytik

      Re: Там выбрали только САМЫЕ худшие его высказывания.

      3dom пише:
      > Почему именно его вдруг выдернули из массы таких же как и он - непонятно. Особого резонанса его высказывания не имели.
      > Были высказывания от других, в том числе и от украиноненавистников - намного хуже, чем то что писал Тарас.

      Вважаю, що висмикнули його аби зробити показовий процес.
      Це не справа ФСБ взагалі, він ніяких терактів не планував. Ну визвали б навіть в ФСБ, провели б з ним бесіду - і все.
      Але довели до суду.
      Цей процес потрібен, щоб продемонструвати іншим користувачам інтернету межі їхніх свобод.
   • 2006.09.18 | Пані

    Це не ЙОГО пости

    А цитати з його постів в інших постах.

    Покажіть мені ЙОГО пости, цього новосібірска-2 на форумі проУА?

    Мене не цікавлять пости ЖОДНИХ інших дописувачів. Де пости цього новосібірска? Де першоджерела????
  • 2006.09.19 | НеДохтор

   Можна тут(л) Re: Так пости цього Тараса десь почитати можна????

   якщо взяти до уваги фрази про свинство в мусульманській країні та про Нову Землю,

   котрі "цитувалась" в останніх новинах про Тараса Зеленяка

   в Комерсанті
   http://www.kommersant.ru/region/novosibirsk/page.htm?year=2006&issue=169&id=177948§ion=3712

   та в РосГазеті
   http://www.rg.ru/2006/09/12/zelenyak.html

   то вони є в архівах форуму проюа:
   в гілці "И еще раз про республику Ичкерия "

   http://phorum.proua.com/archive/read.php?1,139460,page=1
   --------------
   Re: И еще раз про республику Ичкерия
   новосибирск2 (mailto:z_t@ngs.ru)
   (IP записано) 29.01.2005 14:19:55
   -------------

   http://phorum.proua.com/archive/read.php?1,139460,page=3
   ------------------
   Re: И еще раз про республику Ичкерия
   новосибирск2 (mailto:z_t@ngs.ru)
   (IP записано) 31.01.2005 14:14:01
   ------------------


   потім був "стук-стук" на 'новосибирск2' і обговорення тут:
   http://forum.academ.org/index.php?showtopic=31250&st=0
   ---------------
   Уважаемые новосибирцы! "Товарищи ученые,
   ringo
   Отправлено: Feb 1 2005, 19:56
   ---------------
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.19 | Пані

    Дякую!

 • 2006.09.17 | Свiдомий

  Є текст звернення росiйською мовою! (+ план дiй)

  Завдяки допомозi головного редактора Iнтернет-видання "Сила Народу" (http://www.silanaroda.com) з'явився текст звернення росiйською мовою (див. внизу). Закликаю всiх небайдужих надiслати нижеченаведене звернення на адреси електронної пошти росiйського вiддiлення "Amnesty International" (msk@amnesty.org) та порталу "Права человека в России" (info@hro.org). Також можна вiдправити це звернення на адресу електронної пошти посольства Росiйської Федерацiї в Українi (rusemb@kv.ukrtel.net) з наступним заголовком: "Высокочтимые Представители Посольства Российской Федерации в Украине!"

  Уважаемое руководство российского отделения "Amnesty International"! / Уважаемое руководство портала "Права человека в России"!

  Обращаюсь к Вам с просьбой начать кампанию по защите жителя Российской Федерации (который публично отказался от гражданства РФ в 1999 году), украинца по национальности, Тараса Зеленяка от необоснованного преследования со стороны Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации. Тарас Зеленяк, уроженец города Новосибирска, обвиняется в якобы "разжигании межнациональной вражды" на украинском (!) форуме www.proua.com.

  Принимая во внимание то, что компания-владелец данного форума, ОАО "Эволюшин Медиа", зарегистрирована и ведет свою деятельность на территории Украины и не подпадает под компетенцию ФСБ РФ, а также то, что обвинения, выдвинутые против Тараса Зеленяка являются необоснованными по существу (отсутствие весомых аргументов для признания сообщений автора такими, которые разжигают межнациональную вражду) и базируются на грубом нарушении Статьи 23 п. 2 Конституции Российской Федерации ("Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и других сообщений. Ограничение этого права допускается лишь на основании судебного решения") и Статьи 29 п. 1 Конституции Российской Федерации ("Каждому гарантируется свобода мысли и слова"), ПРИЗЫВАЮ Вас начать кампанию по защите прав и свобод Тараса Зеленяка, которые гарантируются ему Основным Законом государства, на территории которого он проживает, и Конвенцией Совета Европы по защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года (Ст.Ст. 1, 5, 6, 7, 8, 10).

  С уважением и надеждой,
  (Подпись)

  PS. С подробностями "дела Зеленяка" можно ознакомиться здесь: http://www.rg.ru/2006/09/12/zelenyak.html
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.18 | Kozinec

   Відправив. Потрібні ще російські адреси.

  • 2006.09.18 | stefan

   відправив 18092006.08-45

   по всіх е-мейлах, які були подані.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.18 | stefan

    відповідь russiaresourcecentre@amnesty.org

    От кого:
    russiaresourcecentre@amnesty.org в адресную книгу • в чёрный список • в фильтры
    Кому: SUVOROVSJKE RV FSNV
    Дата: 18 Сен 2006 13:35:55
    Тема: Zash'chita Zelenjuka Tarasa ot Rossii    win koi mac utf Перевод: rus » eng eng » rus больше языков и словарей — Translate.ru

    Return Receipt

    Your Zash'chita Zelenjuka Tarasa ot Rossii
    document:

    was Russia ResourceCentre/I.S./Amnesty International
    received
    by:

    at: 18/09/2006 13:31:39 ZE3    Working to protect human rights worldwide

    DISCLAIMER
    Internet communications are not secure and therefore Amnesty International Ltd does not accept legal responsibility for the contents of this message. If you are not the intended recipient you must not disclose or rely on the information in this e-mail. Any views or opinions presented are solely those of the author and do not necessarily represent those of Amnesty International Ltd unless specifically stated. Electronic communications including email might be monitored by Amnesty International Ltd. for operational or business reasons.

    This message has been scanned for viruses by BlackSpider MailControl
    www.blackspider.com
  • 2006.09.18 | Analytik

   Відправив по обох адресах

  • 2006.09.18 | Свiдомий

   Треба також, щоб модератори поставили це в "Пряму дiю".

  • 2006.09.18 | Analytik

   Ще одна петиція

   Шановні читачі форуму,

   отут лежить звернення до омбудсмана РФ щодо справи Тараса Зеленяка:
   http://www.petition.org.ua/?action=view&id=21
   бажаючі можуть підписатися.

   після того, як підписів збереться достатня кількість, звернення буде розруковано та доставлено в офіс омбудсмана Російської Федерації.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.18 | Свiдомий

    Re: Ще одна петиція

    Analytik пише:
    > Шановні читачі форуму,
    >
    > отут лежить звернення до омбудсмана РФ щодо справи Тараса Зеленяка:
    > http://www.petition.org.ua/?action=view&id=21
    > бажаючі можуть підписатися.
    >
    > після того, як підписів збереться достатня кількість, звернення буде розруковано та доставлено в офіс омбудсмана Російської Федерації.
    Поставив свiй пiдпис i закликаю решту майданiвцiв зробити те саме.
 • 2006.09.18 | Analytik

  Петиція. Розширений вариант. Додані адреси.

  З сайта
  "Міжнародної амністії"
  http://www.amnesty.org.ru/pages/irrepressible-index-rus#petition

  О петиции
  Подпишите петицию в защиту свободного распространения информации в интернете с требованием к правительствам и коммерческим структурам мира сделать всё, чтобы интернет остался силой для достижения политической свободы, а не орудием подавления инакомыслия.

  В ноябре 2006 года представители правительств и коммерческих предприятий из различных стран соберутся на конференцию ООН для обсуждения будущего интернета. С вашей помощью мы сможем донести до них мысль об убеждённости людей всего мира в том, что интернет должен служить силой для достижения политической свободы, а не орудием подавления инакомыслия.

  "Международная амнистия" предъявит участникам конференции собранные подписи. Чем больше людей подпишут петицию, тем слышнее будет наш голос.
  Пожалуйста, ознакомьтесь с содержанием петиции и поставьте свою подпись.

  (Адаптировано под ситуацию с Тарасом Зеленяком)


  "Уважаемая "Международная амнистия"

  Я считаю, что интернет должен служить силой для достижения политической свободы, а не орудием подавления инакомыслия. Каждый человек имеет право на поиск и получение информации и мирное выражение своих взглядов в сети, не опасаясь преследований.

  Я обращаюсь к правительствам с требованием остановить незаконное ограничение свободы слова в интернете и призываю коммерческие структуры прекратить содействие в этом властям.

  Обращаюсь к Вам с просьбой начать кампанию по защите жителя Российской Федерации (который публично отказался от гражданства РФ в 1999 году), украинца по национальности, Тараса Зеленяка от необоснованного преследования со стороны Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации. Тарас Зеленяк, уроженец города Новосибирска, обвиняется в якобы "разжигании межнациональной вражды" на украинском (!) форуме www.proua.com.

  Информация о Тарасе Зеленяке, добровольно переданная провайдером "Первая миля" в органы ФСБ, могла быть получена только при помощи перлюстрации корреспонденции и долговременного мониторинга интернет-траффика своих клиентов.

  Статья 23 Конституции РФ гласит: "Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения", а Статья 29 гарантирует каждому свободу мысли и слова" Я также убежден, что в случае с Тарасом Зеленяком имело место нарушение ст. 19 Всеобщей декларации прав человека.

  Просим Вас оказать помощь в защите прав и свобод Тараса Зеленяка.

  Имя:
  Фамилия:
  Почта: "

  Адрес Amnesty International Международная Амнистия Россия
  msk@amnesty.org


  Также петицию в этой же редакции можно направить по следующим адресам:

  Московская Хельсинкская Группа
  mhg-main@online.ptt.ru

  «Межрегиональная Правозащитная Группа»
  IrHRG@HRworld.ru

  «Фонд защиты гласности»
  fond@gdf.ru

  Центр развития демократии и прав человека
  obzor_zakonov@demokratia.ru

  Інститут прав человека
  hright@ntl.ru

  Молодежное Правозащитное Движение (МПД)
  yhrm@hrworld.ru

  Южно-Сибирский правозащитный центр
  pravo@hrsiberia.org

  Читинский правозащитный центр
  chita-pravo@mail.ru

  Фонд «Общественный вердикт»:
  info@publicverdict.org

  Межрегиональная общественная организация «Открытая Россия»
  pr@openrussia.info

  Независимый пресс-центр
  infolegal@infolegal.ru

  Национальное аналитическое агентство
  naagency@naagency.ru

  Центр «Демос»
  info@demos-center.ru

  "Правовое общество" Новосибирск
  pravo1@mail.ru

  «Трансперенси Интернешнл - Р»
  info@transparency.org.ru
  tirussia@libfl.ru

  Московский Либертариум
  liberty@ice.ru

  Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека
  sovetpamfilova@yandex.ru

  Группа «Совесть»
  contact@sovest.org

  Международная Лига Прав Человека
  International League for Human Rights
  info@ilhr.org

  Межрегиональная общественная независимая организация "Правовое общество" г.Новосибирск
  rsc@isis.nsu.ru

  Новосибирская городская общественная организация содействия повышению правового образования населения "Фемида"
  femida@femida.nsk.su
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.18 | настрадамус

   Я с ним много общался .
   Он поддерживал мои темы я его .
   Помню как у него спецы выпытывали его местонахождения .
   Мы с ним были партнерами . Но тут бы нас удаляли …
   Он русскоязычный украинский националист – патриот –интеллектуал .
   Я открывал тему тут до этой, но её убрали.
   Много интересного о нем писал , Но ! …
  • 2006.09.19 | Kozinec

   Re: Петиції з адресами в "Пряму дію"

   Написав по всіх адресах.
   Думаю цю петицію "Міжн. амністії" з адресами також можна поставити в "Пряму дію".
 • 2006.09.19 | Свiдомий

  Цiкава iнiцiатива

  На форумi "Української правди" виникла iдея поряд зi стандартними кнопками форуму ("Вiдповiсти", "Цитувати", "Доповiдь") встановити кнопку "Доповiдь в ФСБ". Понад 80% з тих, що проголосували, вже висловилися за пiдтримку цiєї iдеї: http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,1350444,page=1

  ;)
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.19 | настрадамус

   новосибирск2 (81.222.113.---) 06.06.2005 19:31:24

   Уникальные момэнты из свободного форума

   По-моему я знаю откуда взялись россияне ! агент янки .. (195.184.216.---) 06.06.2005 14:55:26

   Это смесь хохлов-славян с татарами и чукчами . С великими татарами потому и великая Россия . Кстати и Путин великий татарин , он сам признавался когда приезжал агитировать

   Re: По-моему я знаю откуда взялись россияне ! новосибирск2 (81.222.113.---) 06.06.2005 19:31:24

   ДОРОГАМИ КАЦАПСТАНА-ЛАПТЛАНДИИ
   Очерк о современных кацапах и их предках.
   ГЛАВА 1
   Кем были предки современных кацапов? На этот вопрос современные этнографы дают следующий ответ: предками кацапов являются сразу несколько народов. Об этом свидетельствует прежде всего кацапстанская материальная культура, имеющая в себе прежде всего две составляющие: степную и лесную. Собственно, кацапы и сейчас не являются исключительно степным или лесным народом. Часть из них живёт в срубах и землянках, затерянных в лесной чаще, другие же предпочитают юрты и весьма мобильные кибитки. Даже в кацапстанском войске издавна существует разделение на конницу, состоящую из степовиков, с раннего детства умеющих держаться в седле и при этом умудряющихся стрелять своими кривыми стрелами из коротких луков и лапотную пехоту, состоящую в основном из чащобных кацапов.
   На этом основании учёными был сделан вывод, что первым предком кацапов был какой-то лесной народ, изобретший лапти и матрёшку - истинные достижения кацапской культуры. Изобретение балалайки, ещё недавно приписываемое также ему, соглaсно последним научным данным принадлежит степным предкам кацапов. Но вернёмся к лесным, от которых нынешние кацапы унаследовали любовь к водке, в настоящее время являющейся традиционным кацапстанским напитком наряду с кумысом, а также народную забаву, называющююся "медвежий танец", на взгляд цивилизованного человеку ужасно дикую и жестокую.
   От степного же народа, второго своего предка, кацапы унаследовали прежде всего любовь к степным просторам, да и само название страны "Кацапстанский Улус". А также напиток всех степняков - кумыс, народную забаву в виде ежегодных соревнований по скачкам на сайгаках, охоту в сухой степи на тех же самых сайгаков, а также выносливую породу низкорослых лошадей, используемых ими как боевые кони, и многое другое.
   продолжение следует

   Re: По-моему я знаю откуда взялись россияне ! агент янки .. (195.184.216.---) 08.06.2005 09:05:39

   Ленин мобилизовал предков Золотой орды в России и двинул их на славян Белорусов , Украинцев и других европейцев. Идея грабить богатых , страны и народы была легко подхвачена потомками золотой орды . Маяковский говорил про нео орду - красноармейцев так «Со знаменами идут, опять Россия стала кочевой».

   Именно этому народу были близки по духу идеи грабить и делить. Вот объяснение почему именно в России удалось …..

   Re: По-моему я знаю откуда взялись россияне ! новосибирск2 (81.222.113.---) 08.06.2005 09:35:38
   идеология уголовников
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.19 | ОРИШКА

    Я прочла. У парня клепки в голове поперекручиваны.

    Таких штрафовать нужно. Но сам факт вытаскивания одного - дерьмовый. Хоть он заслуживавет, чтобы ему дали по губам, зачистка интернет-СИЗО дурно пахнет
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.19 | Свiдомий

     Re: Я прочла. У парня клепки в голове поперекручиваны.

     ОРИШКА пише:
     > Таких штрафовать нужно. Но сам факт вытаскивания одного - дерьмовый. Хоть он заслуживавет, чтобы ему дали по губам, зачистка интернет-СИЗО дурно пахнет
     Ще не факт, що цi повiдомлення справдi належать йому i що "Новосибирск2" - це i є Тарас Зеленяк. Доказова база звинувачення щодо цього питання базується на iнформацii, начебто предоставленiй його провайдером i отриманiй за допомогою перлюстрацiї трафiка, яку провайдер, згiдно зi Статтею 23 Конституцiї РФ, не мав права робити без вiдповiдного на те рiшення суду.

     До речi, визрiває ще одне логiчне питання: навiщо провайдеру здалося закладати одного зi своїх клiєнтiв, якщо за росiйськими законами вiн (провайдер) не несе жодної вiдповiдальностi за їхнi дiї в мережi? I чому не було просто вiдключити його вiд Iнтернету, якщо провайдер вгледiв в дiях, якi приписуються Тарасу, порушення договору на надання послуг?
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.09.19 | ОРИШКА

      Re: Я прочла. У парня клепки в голове поперекручиваны.

      Так, теж вважаю, що питання до правників. Гілочку тримати.

      Розумієте, під такий прецедент потім можуть хапати кого завгодно, і наші тупі володарі також - повчитися у старшеньких. А совкова система мишлення вже знає, як розкручувати такі справи.

      Крапки над "і" повинні бути розставлені.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.09.19 | Свiдомий

       Re: Я прочла. У парня клепки в голове поперекручиваны.

       ОРИШКА пише:
       > Так, теж вважаю, що питання до правників. Гілочку тримати.
       Гiлочку тримати - це раз, писати звернення на всi вищезазначенi е-мейли - це два i пiдписуватися пiд петицiєю на http://www.petition.org.ua/?action=view&id=21 - це три. Лише такими дiями можна буде запобiгти тому, про що Ви пишете нижче:

       > Розумієте, під такий прецедент потім можуть хапати кого завгодно, і наші тупі володарі також - повчитися у старшеньких. А совкова система мишлення вже знає, як розкручувати такі справи.
       >
       > Крапки над "і" повинні бути розставлені.
      • 2006.09.19 | один_козак

       І навпаки

       ОРИШКА пише:
       > Розумієте, під такий прецедент потім можуть хапати кого завгодно, і наші тупі володарі також - повчитися у старшеньких. А совкова система мишлення вже знає, як розкручувати такі справи.

       А кого завгодно не хапати, того не хапатимуть. Як це зараз є.
     • 2006.09.19 | настрадамус

      Какой там провайдер, шо Вы как дети ! ...


      За ним гонялись "всем кремлем" !

      Я помню как его провоцировали а он наивно доказывал что он с России и Новосибирска.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.09.19 | Свiдомий

       Re: Какой там провайдер, шо Вы как дети ! ...

       настрадамус пише:
       >
       > За ним гонялись "всем кремлем" !
       >
       > Я помню как его провоцировали а он наивно доказывал что он с России и Новосибирска.
       В "офiцiйнiй версiї вiд ФСБ" йдеться саме про провайдера. IМХО, тут росiйськi федерали дали маху - краще б вже вони вiдкрито визнали, що читали той форум. А так їхня доказова база грунтується на iнформацiї, зiбранiй з грубим порушенням Конституцiї РФ. В тому то й вся суть. ;)
      • 2006.09.19 | Analytik

       Re: Какой там провайдер, шо Вы как дети ! ...

       А у вас не возникают вопросы:

       1. Почему провайдер написал в ФСБ, а не прокуратуру или милицию?
       2. Почему ФСБ само занялось этим "громким" делом и не передало его в прокуратуру?
       3. Почему ФСБ не провело профилактическую беседу, а сразу арестовало парня?
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.09.19 | Свiдомий

        Re: Какой там провайдер, шо Вы как дети ! ...

        Analytik пише:
        > А у вас не возникают вопросы:
        >
        > 1. Почему провайдер написал в ФСБ, а не прокуратуру или милицию?
        > 2. Почему ФСБ само занялось этим "громким" делом и не передало его в прокуратуру?
        > 3. Почему ФСБ не провело профилактическую беседу, а сразу арестовало парня?
        Певна рiч, виникають. IМХО, справа явно попахує "заказняком".
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.09.19 | настрадамус

         Заява з приводу інформації щодо судового процесу над користуваче

         Новосиб мой приятелеь, потому я продолжаю информировать трудящихся

         - Заява з приводу інформації щодо судового процесу над користувачем форума novosib Moderator (Модератор) 12.09.2006 12:32:50

         Адміністрація proUA не була повідомлена про будь-яке переслідування учасників нашого форуму. Жодна з офіційних установ Росії, України або інших держав не направляла офіційних запитів з приводу повідомлень форуму за весь час існування форуму. В свою чергу і адміністрація proUA ніколи не зверталась до будь-яких установ для того щоб припинити діяльність когось із користувачів форуму за політичними мотивами.

         Редакція proUA в даний момент перевіряє інформацію, оприлюднену рядом російських та українських видань. Достовірні новини Ви завжди зможете прочитати в новинній стрічці proUA (http://proua.com/news/) та в даній гілці, яка поповнюватиметься інформацією по темі.

         - Обращение к администрации форума proua.com true (85.202.249.---) 16.09.2006 23:40:40

         Как стало известно из СМИ, в России начались репрессии против лиц, которые осмеливаются, выступая в украинских форумах, выражать проукраинскую позицию. Любому умному человеку очевидно, что причиной репрессий явилось не употребление термина "кацап" форумчанином, против которого начато уголовное преследование (ха! достаточно посчитать, сколько раз в неделю российское телевидение(!) употребляет слово "хохол", которое является таким же оскорблением; сколько хамства в адрес украинцев, как национальности, звучит из уст первых лиц московского государства и т.п.). Совершенно очевидно, что причиной репрессий явилась именно проукраинская позиция форумчанина, который, будучи этническим украинцем, не мог смириться с антиукраинской политикой путинской банды. Таким образом, путинский режим, и его главный столп-ФСБ использует все меры для запугивания и уничтожения всех проукраински-настроенных граждан в России. Одновременно с этим, совершенно очевидно, путинский режим использует платных провокаторов для распространения антиукраинских бредней, которые, как известно, активно распространяются сейчас на всех форумах Украины. В этой связи, я считаю, что администрация форума proua.com должна проявить свою гражданскую позицию и патриотизм. Всё, что может сделать администрация-это запретить доступ из России на форум Технически, ввести "бан" на все российские IP-адреса не представляет абсолютно никакой сложности. Поэтому, я считаю, что администрация форума либо обязана это сделать, либо обязана объяснить, по какой причине она этого делать не хочет. Жду ответа. Предлагаю всем украинским патриотам, которые ещё остались на этом сайте, в случае отсутствия ответа на это обращение в течение 24 часов, покинуть этот сайт и никаких комментариев на нём не оставлять.
         Если хотят-пусть превращаются в antiua.com!

         Заранее отвечаю на возможные вопросы мне.
         Вопрос: А разве это "демократично", банить чужие мнения?
         Ответ: Суть в том, что "мнения", которые присылаются в этот форум из России есть ни что иное, как ФСБ-шная пропаганда. Любой, кто осмелится из России прислать сюда что-то другое, рискует получить 2 года тюрьмы.
         Поэтому, запрет подобных "мнений" не делает никакого ущерба свободе слова и демократии.
         Итак, за проукраинские мнения в украинском форуме в России можно получить 2 года тюрьмы.
         Поэтому проукраински-настроенных российских форумчан следует забанить в целях их личной безопасности.
         Ну а ФСБ-шных провокаторов следует забанить просто потому, что бан ФСБ-шной пропагандны никак не ущемляет демократию.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.09.20 | temp

          Re: Заява з приводу інформації щодо судового процесу над користу

          настрадамус пише:
          > Новосиб мой приятелеь, потому я продолжаю информировать трудящихся
          >
          > - Заява з приводу інформації щодо судового процесу над користувачем


          Нда... после такой заявы и форум проуа досих пор не спрятал айпишники.... странно как то. Первым делом надо было сделать это и таким образом исчела бы масса вытекающих из этого последствий, но...
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.09.20 | Analytik

           Re: Заява з приводу інформації щодо судового процесу над користу

           А что такое АйПи на экране?
           Они что в суде будут распечатку экрана использовать?
           Если бы они у администрации форума запросили официально заверенную распечатку...

           А так - нельзя это использовать как доказательство.
           згорнути/розгорнути гілку відповідей
           • 2006.09.20 | temp

            Re: Заява з приводу інформації щодо судового процесу над користу

            Analytik пише:
            > А что такое АйПи на экране?
            > Они что в суде будут распечатку экрана использовать?
            > Если бы они у администрации форума запросили официально заверенную распечатку...
            >
            > А так - нельзя это использовать как доказательство.
            Да! Это понятно! Я к тому , что намного меньше было бы головной боли. Да и вообще - зачем разглашать приватную инфу?
     • 2006.09.19 | один_козак

      Патамуша бдітєльний і сознатєльний таваришть!

      Свiдомий пише:
      > До речi, визрiває ще одне логiчне питання: навiщо провайдеру здалося закладати одного зi своїх клiєнтiв, якщо за росiйськими законами вiн (провайдер) не несе жодної вiдповiдальностi за їхнi дiї в мережi?

      Небайдужий такий до честі москаля. Я б сам поздавав декого з тих, що особливо розпікають ворожнечу та закликають до злих речей. Хто прийме?
 • 2006.09.19 | один_козак

  І чого люди так часто потрібні речі по-дурному роблять?.. (л)

  Це прочитав у новинах повідомлення про листа Путіну від "Свободи".
  http://maidanua.org/static/news/2006/1158663353.html

  Невже не можна було написати так, щоб сказати потрібне, але не дати москалю зайвого приводу поплюватися на Вкраїну та українських патріотів?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.19 | настрадамус

   Уверен, что его оппоненты были сотрудники ФСБ.

   -Вообще-то Новосибирск-2 выглядит вполне адекватно.
   Если будет суд, то для полноты картины, надо выявить весь круг его оппонентов, которые наводящими постами провоцировали определенные реакции Новосибирска-2. Уверен, что его оппоненты окажутся сотрудниками ФСБ.
   И другой вопрос, если высказывания Новосибирска-2 чем-то не понравились его провайдеру, то для начала провайдер должен был указать на недопустимость этого и на нарушения определенных правил. Это было сделано?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.19 | один_козак

    Мне на том форуме (не помните ли) один оппонент

    так прямо и представился офицером КГБ. Бывшим, правда.
   • 2006.09.19 | Євген Захаров

    Re: Уверен, что его оппоненты были сотрудники ФСБ.

    настрадамус пише:
    > -Вообще-то Новосибирск-2 выглядит вполне адекватно.
    > Если будет суд, то для полноты картины, надо выявить весь круг его оппонентов, которые наводящими постами провоцировали определенные реакции Новосибирска-2. Уверен, что его оппоненты окажутся сотрудниками ФСБ.
    > И другой вопрос, если высказывания Новосибирска-2 чем-то не понравились его провайдеру, то для начала провайдер должен был указать на недопустимость этого и на нарушения определенных правил. Это было сделано?

    Уважаемый Настрадамус!

    Организации, в которых я работаю - Харьковская правозащитная группа и Украинский Хельсинский союз по правам человека - намерены предпринять некоторые меры по защите Тараса Зеленяка. Мы так же, как и Вы, полагаем, что это дело иницировано Федеральной службой безопасности. Я лично в версию донсоа провайдера не очень верю, хотя, конечно, всякое бывает. Судя по Вашим постингам Вы переписывались с Зеленяком.
    Не могли бы Вы прислать постинги Новосибирска-2, которые могли быть вменены Зеленяку? Складыывается впечатление, что ему инкриминируют жеребятину, на которую он отвечал в своих сообщениях, и ему инкриминировали, в частности, именно эту жеребятину. Один его текст Вы привели в этой ветке форума, и на мой взгляд, состава 282-й там нет.
    Не знакомы Вы ли случайно с договором между Зеленком и его провайдером? Не было ли там пункта о праве провайдера ознаколиваться с содержанием сообщений клиента?
    Видите ли, трудно делать что-либо осмысленное, не владея достаточной информацией.
    Если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, мне в связи с моими вопросами по адресу zakharov[собака]khpg.org

    С уважением,
    Евгений Захаров
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.19 | Пані

     Оце поки єдине, що знайшли

     http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_free&trs=-1&key=1158661841&first=&last=

     Пости Зеленяка там є. Це точно "жеребятина".
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.09.19 | один_козак

      О. А на цього, мабуть, ніякий провайдер не настукає:

      Re: И еще раз про республику Ичкерия А. (IP записано) 29.01.2005 17:23:54
      Илья Написал:
      -------------------------------------------------------
      > Автору данной ветки - полное презрение.


      Автор ветки заслуживает смерти, И Новосиб-2 тоже.

      http://phorum.proua.com/archive/read.php?1,139460,page=1
      Дивіться поста внизу сторінки.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.09.19 | Kozinec

       Re: О. А на цього, мабуть, ніякий провайдер не настукає:

       Тут, мабуть, проблема не стількі "розпалювання" чи "закликів", скільки лояльності українських модераторів.

       Аби кого не образити...
     • 2006.09.20 | НеДохтор

      add: "другой новосибирец ..."

      версія розвитку подій
      читати бажано з поправкою на те що джерело
      "Комсомольская правда в Новосибирске"
      http://www.nsk.kp.ru/daily/life/doc137120
      -------------------------
      ...
      Другой новосибирец под псевдонимом ringo применил нехитрую компьютерную программу и выяснил, что человек, рассуждавший о «поганых русских», - действительно ново-сибирец и зарегистрирован в локальной компьютерной сети Академгородка. Ringo попросил хозяев Сети вычислить и наказать виртуального националиста. Кстати, господина ringo не все поддержали.
      ...
      В результате этим трепом в форуме заинтересовались хозяева фирмы-провайдера (провайдер - поставщик Интернет-услуг. - Авт.) и без особого труда вычислили среди нескольких тысяч своих клиентов отправителя сообщений. Всю информацию о нем сообщили в компетентные органы. И человек материализовался ...
      -------------------------

      якщо це правда, то,
      напевно, весь список того,
      за що збираються судити Зеленяка
      можна знайти в "списку ringo" тут:
      http://forum.academ.org/index.php?showtopic=31250&st=0
  • 2006.09.19 | Analytik

   Але "ОБКОМ" потрібні речі не по-дурному робить :-)

   В СИМФЕРОПОЛЕ РОССИЙСКИЕ ДИПЛОМАТЫ ПРИКИНУЛИСЬ ИДИОТАМИ ВО ВРЕМЯ ПИКЕТИРОВАНИЯ КОНСУЛЬСТВА ПО ПОВОДУ РЕПРЕССИЙ В ИНТЕРНЕТЕ


   Сообщение о судебном процессе по факту разжигания межнациональной розни в Интернете над над русским жителем новосибирского Академгородка Тарасом Зеленяком неожиданно вызвало бурные протесты украинской общественности.


   Судебный процесс и обстоятельства возбуждения уголовного дела органами ФСБ России горячо обсуждаются практически на всех украинских Интернет-форумах, на многих из них споры заканчиваются принятием обращений и заявлений в международные правозащитные организации.

   Многие участники дискуссии считают суд попыткой российской государственной машины поставить под контроль свободу слова и свободное пространство Интернета.

   На форуме http://phorum.proua.com/list.php?1 форумчане организовали массовый флэшмоб российского провайдера «Первая миля» (участники форума называют его «Последняя миля») написавшего на Тараса Зеленяка заявление в ФСБ, считая что провайдер занимался перлюстрацией траффика своих клиентов.

   На форуме «Украинской правды» (http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,1350444,page=1) рядом со стандартными кнопками форума ("Ответить", "Цитировать") решили поставить кнопку "Донос в ФСБ". Почти 90% проголосовавших поддержали эту идею.

   На сайте «Майдан» www.maidan.org.ua установлена кнопка «Збираємо підписи під зверненням до омбудсмена Російської Федерації» по которой можно перейти на электронную форму (http://www.petition.org.ua/?action=view&id=21) сбора подписей под петицией (там со вчерашнего дня подписалось более двухсот человек).

   Пикет в защиту Тараса Зеленяка был сегодня проведен даже в русскоязычном Симферополе (http://maidanua.org/static/news/2006/1158663353.html) возле российского консульства.

   Пикетчики пытались передать письмо в защиту Зеленяка Президенту России Путину, но работники консульства отказались его принять и зарегистрировать. Пикетчики начали зачитывать им письмо вслух, но те кричали «Мы ничего не понимаем!».

   Во время пикетирования милиционеры из охраны иностранного ведомства пытались отобрать фотоаппарат у журналиста интернет-издания «МедиаКрым», и, угрожая, требовали от него прекратить съемку пикета.


   "ОБКОМ"

   http://obkom.net.ua/news/2006-09-19/1635.shtml
 • 2006.09.19 | Зверопупс

  Re:Поверните ситуацию наоборот. И посмотрите трезво

  Итак.На русском форуме появляется кацап из Жмеринки, обгаживающий Украину.Просто за то, что она - Украина. с массой рассказов о хитрозадости холов и прочих прелестях с использованием ненормативной лексики в адрес народа, среди которого он живет. ВАМ ЭТО ПОНРАВИТСЯ? ВЫ БУДЕТЕ ПРОТИВ ОСУЖДЕНИЯ ЗАРВАВШЕГОСЯ НЕБЛАГОДАРНОГО КАЦАПА?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.19 | Свiдомий

   Re:Поверните ситуацию наоборот. И посмотрите трезво

   Зверопупс пише:
   > Итак.На русском форуме появляется кацап из Жмеринки, обгаживающий Украину.Просто за то, что она - Украина. с массой рассказов о хитрозадости холов и прочих прелестях с использованием ненормативной лексики в адрес народа, среди которого он живет. ВАМ ЭТО ПОНРАВИТСЯ? ВЫ БУДЕТЕ ПРОТИВ ОСУЖДЕНИЯ ЗАРВАВШЕГОСЯ НЕБЛАГОДАРНОГО КАЦАПА?

   А де ви бачили, щоб у нас за таке колись судили??? Та тодi добра половина вiдвiдувачiв форуму на sevastopol.info вже давно б сидiла. ;)

   Найважливiшим, однак, є те, що авторство Зелняка не доведено. Про презумпцiю невинностi вам, сподiваюсь, вiдомо?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.19 | Зверопупс

    Re:Если у нас за это не судят - значит мы не Европа

    А суд как раз и создан для того, чтобы определить виновность или невиновность человека.
    И полностью согласен с Вами, что судить нужно и Севастополе, и в Жмеринке. Тут нет вариантов - мы или в Европу рвемся, или опять горбатое правосудие приветствуем. Есть УК Украины. Dura lex - et lex
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.19 | Свiдомий

     Re:Если у нас за это не судят - значит мы не Европа

     Зверопупс пише:
     > А суд как раз и создан для того, чтобы определить виновность или невиновность человека.
     А кампанiя з захисту Зеленяка створена для того, щоб забезпечити справедливiсть цього суду.

     > И полностью согласен с Вами, что судить нужно и Севастополе, и в Жмеринке. Тут нет вариантов - мы или в Европу рвемся, или опять горбатое правосудие приветствуем. Есть УК Украины. Dura lex - et lex
     От тiльки "lex" (тобто, закон) РФ у вiдношеннi до цiєї справи, як то кажуть, "хромає на обидвi" - особливо щодо визначення поняття публiчностi i стосунку Iнтернет-форумiв до неї (нагадаю, що Зеленяка звинувачуюуть в публiчному розпалюваннi мiжнацiональної ворожнечi). Подробицi - тут: http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_free&trs=-1&key=1158651873&first=1158694289&last=1158664979
    • 2006.09.20 | Євген Захаров

     Re:Если у нас за это не судят - значит мы не Европа

     Зверопупс пише:
     > А суд как раз и создан для того, чтобы определить виновность или невиновность человека.
     > И полностью согласен с Вами, что судить нужно и Севастополе, и в Жмеринке. Тут нет вариантов - мы или в Европу рвемся, или опять горбатое правосудие приветствуем. Есть УК Украины. Dura lex - et lex

     А нужно ли судить? Почему нужно судить за слова, даже если они Вам донельзя противны? На мой взгляд, судья Верховного Суда США Блэк, сказавший, что лучшим средством против злоупотребления свободой слова есть только еще большая свобода слова, был прав. В символическом мире возможно все. Но другое дело, когда слова переходят в действия. Вот в реальном мире, мире действий запреты необходимы, и наказание за их нарушение должно быть.
    • 2006.09.20 | Kozinec

     Re:Если у нас за это не судят - значит мы не Европа

     Зверопупс пише:
     > А суд как раз и создан для того, чтобы определить виновность или невиновность человека.
     > И полностью согласен с Вами, что судить нужно и Севастополе, и в Жмеринке. Тут нет вариантов - мы или в Европу рвемся, или опять горбатое правосудие приветствуем. Есть УК Украины. Dura lex - et lex

     Лично меня более тревожит этот случай как попытка установления контроля над интернетом.

     Но что касается высказываний Тараса Зеленяка - это не более, чем высказывания своего мнения, право иметь такое мнение и высказывать его гарантировано ему Конституцией РФ и Конвенцией о защите прав человека.
     Возможно его высказывания кому-то показались оскорбительными и обидными, но тем не менее это не подпадает под статьи УК.

     Что касается "разжигания межнациональной розни" (статьи по которой его судят), то даже если и допустить, что он действительно "разжигал" (хотя какое там "разжигание"? Что он "разжег"?), то разжигал он никак не на территории России.

     Это все равно что я повесил бы в Москве листовку "Хохлы - дураки, их надо выселить в Сибирь", а по приезду домой меня судили бы за "разжигание межнациональной розни".
  • 2006.09.19 | Пані

   Ну і подивилися? І що?

   Зверопупс пише:
   > Итак.На русском форуме появляется кацап из Жмеринки, обгаживающий Украину.Просто за то, что она - Украина. с массой рассказов о хитрозадости холов и прочих прелестях с использованием ненормативной лексики в адрес народа, среди которого он живет. ВАМ ЭТО ПОНРАВИТСЯ? ВЫ БУДЕТЕ ПРОТИВ ОСУЖДЕНИЯ ЗАРВАВШЕГОСЯ НЕБЛАГОДАРНОГО КАЦАПА?

   Я думаю, що тут в Україні знайдеться досить багато людей, які виступлять на його захист. І це - правильно. Це - добре.
   Бо свобода слова це універсальна цінність незалежно від змісту того слова.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.19 | один_козак

    Але Кушнарьов з усіма подібними мав би сидіти.

    І Януковича за спіч у лікарні після яєчного теракту треба булоб якщо не посадити, то проганьбити акцентовано на висловлювання щодо яєчного націоналізму. Бо це - один з істотних епізодів у тодішній кампанії з розколювання України.
  • 2006.09.19 | один_козак

   В том-то и дело.

   Я давно хотел видеть, как это можно кого-то привлечь за разжигание вражды. То, что вы предлагаете себе вообразить, давно существует. И надо быть слепым, чтобы не видеть, что российская сторона и её "агентские" силы в Украине занимается этой гадостью целенаправлено. Сами же, имея на своей территории множество подстрекателей-украиноненавистников, в том числе - в высших органах власти, начали усмирение ругающихся не с русских шовинистов, а с украинских русофобов.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.19 | Зверопупс

    Re: Ок.они плохие и империалисты.Но вы то хорошие?

    И попеняв на гнустности северного соседа, покричав речевки "Москаль - это правильно", мы несомненно должны навести порядок в своем доме, чтобы дать должный пример.Но с этим у нас туго.Давайте будем честными хоть в форуме- неужели вы считаете этого парня невиновным только потому, что он Украину защищает? Я абсолютно уверен, что за любые подобные высказывания тинейджера сажать нельзя - достаточно просто напугать самим фактом суда.Но здесь много взрослых людей и мы постоянно зашкаливаем за грань не только УК, но и становимся на одну планку с Гитлером в своей ненависти к чужакам. А чужаки то кто?Да соседи по улице или городу.И мы, обманутые политиками разных мастей, с пеной у рта меряем свою принадлежность к "ВЫСШЕЙ РАССЕ" по разновидностям одного славянского языка.
    Давайте спокойно подумаем и поймем, что пример с этим юным крикуном - урок для нас всех. И естественно, я против того, чтобы детей сажали за юношеский максимализм.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.20 | настрадамус

     Захарову


     02.01.2005 06:48 ЦИТАТНИК НАЦИКОВ-РУСОФОБОВ И СЕПАРАТИСТОВ
     Террорист Путин террористу Кононову Путин поздравил с новым годом военного преступника, бандита и террориста Кононова, осужденного в Латвии за зверское убийство 9 мирных жителей, включая беременную

     01.01.2005 12:02 КРАЩЕ БУТИ БАТРАКОМ ДЕМРКРАТІЇ ЄС,НІЖ РАБАМИ НЕМИТОЇ РОСІЇ,ГРЯЗЬЮ МОСКВИ!!!!
     еще 6 лет назад великая нация татаро-чухонцев стояла с протянутой рукой, а сегодня уже строит 1000 рейх.

     01.01.2005 11:50 КРАЩЕ БУТИ БАТРАКОМ ДЕМРКРАТІЇ ЄС,НІЖ РАБАМИ НЕМИТОЇ РОСІЇ,ГРЯЗЬЮ МОСКВИ!!!!
     русские нацисты брызжут ядовитой слюной. .

     Re: По-моему я знаю откуда взялись россияне ! новосибирск2 (81.222.113.---) 09.06.2005 1

     А по вопросу финоугорского племени это Вам уважаемый к эстонским товарищам, обращайтесь, а то они уже по вопросу фино-угорского этноса вопрос на сессии Европарламента поствили

     гы гы никто не хочет с москалями родствениками быть

     ГЛАВА 2
     Ранее, до того как стало использоваться в науке название, употребляемое самими кацапами - "Кацапстан", принято было называть те земли ЛАПТЛАНДИЕЙ. От слова "лапти", традиционной обуви кацапов, которая не имеет аналогов нигде в мире. Поскольку кацапы-лапотники живут ближе к цивилизованным странам, а великая кацапстанская степь находится дальше, в глубине страны, то о существовании великой степной кацапстанской культуры мало кто знал.Посему и прижилось в науке название "Лаптландия", используемое иногда и сейчас.
     Несомненно одно - название "Кацапстанский Улус" происходит из языка степных предков кацапов. Из этого же языка по-видимому заимствована и воинская терминология, в том числе и звания офицеров и военачальников. Главой всех кацапов является хан, ему помогают верные нойоны, а само войско держится на храбрости составляющих его батыров. Любой нойон или кацап-батыр воспитаны в духе фанатичной преданности своему хану, впрочем как и все остальные кацапы. Любопытно, что у кацапов принято носить большие окладистые бороды, что по-видимому было не принято у их степных предков в силу непроизрастания бороды на их скуластых лицах. Однако в то же время кацапы тоже имеют,как правило, узкие косые глаза и выдающиеся скулы. Кривые ноги указывают на жизнь в седле.
     У кацапов проживающих в лесах скуластость выражена не так резко, а подчас и вовсе отсутствует. Они носят длинные бороды, одеваются в грубые рубахи или выделанные меховые шкуры, зачастую имеют светлые волосы в отличие от большинства кацапов в степи. Они коренасты, медлительны в движениях, речи, и даже мыслях, довольно бесхитростны и наивны.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.09.20 | Зверопупс

      Re: Пиктеуй, не пикетуй, все равно получишь... ой)))

     • 2006.09.22 | Євген Захаров

      Re: Захарову

      Спасибо! Может быть, у Вас есть ответы и на остальные мои вопросы? И еще: почему тут господствует уверенность, что Зеленяк лишен свободы? По-видимому, он долждене быть на подписке о невыезде.
    • 2006.09.20 | один_козак

     Так всё ведь правильно.

     Я согласен со всем, сказанным вами в предыдущем посте. Кроме, разве что, "разновидностям одного славянского языка", которое к предмету не очень-то относится.
     Так что попрошу не обобщать. Я - хороший.))

     Вообще мне идеальным в даном вопросе представляется "оранжевое" поведение. Но видите ведь, что некоторые оппоненты такого отношения к себе не ценят (не понимают) и упорно добиваются ненависти к себе. Из-за этого всё чаще приходится слышать от простых героев оранжевой революции, что, быть может, напрасно мы делали её такой оранжевой... Зло порождает зло. Жаль, но есть, что есть.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.09.20 | Свiдомий

      Re: Так всё ведь правильно.

      один_козак пише:
      > Вообще мне идеальным в даном вопросе представляется "оранжевое" поведение. Но видите ведь, что некоторые оппоненты такого отношения к себе не ценят (не понимают) и упорно добиваются ненависти к себе. Из-за этого всё чаще приходится слышать от простых героев оранжевой революции, что, быть может, напрасно мы делали её такой оранжевой... Зло порождает зло. Жаль, но есть, что есть.
      На сайтi столичної Iнтернет-газети "Кияни" в коментарях до повiдомлення про свободiвський пiкет була висловлена наступна цiкава думка:

      "Якщо в Росії хочуть боротися з проявами розпалювання міжнаціональної неприязні, то її проваохоронним органам спочатку потрібно закрити майже усі російські ЗМІ, розпустити виборні та виконавчі органи влади, а також арештувати більшість журналістів та політиків. Фактично, сьогодні Росія переживає пік організованої ненависті до інородних. Дуже небезпечний синдром, який, як свідчить історія, веде до саморуйнації клаптикових багатонаціональних імперій, якою є РФ."
      (http://kiyany.com.ua/news/2006/9/19/22565.htm)
 • 2006.09.20 | Свiдомий

  Пiкетування Посольства та генеральних консульств РФ

  19 вересня 2006 року Всеукраїнське об'єднання "Свобода" провело пікетування посольства Російської Федерації та усіх генеральних консульств.

  Київ

  До Київської міської організації ВО "Свобода" приєднались ГО "Патріот України", Молодіжний націоналістичний конгрес та Спілка етнічних українців. Акція розпочалась емоційним з'ясуванням стосунків з міліцією, яка перешкоджала пікетувальникам. Проте непохитна позиція "свободівців" та приціли багатьох теле- і фотокамер примусили міліціянтів зняти свої незаконні вимоги.

  Перед пікетувальниками виступив голова КМО ВО "Свобода" Андрій Мохник. Він зазначив, що кримінальне переслідування Тараса Зеленяка є продовженням війни, яку понад 350 років веде Москва проти українців.

  До листа Президенту РФ В. Путіну, Київська міська організація ВО "Свобода" додала подарунок - двотомник В. Белінського "Страна Моксель", в якому науково викладено походження московського етносу (москалів).

  Після вручення звернення учасники пікету скандували гасла акції: "Москалі! Руки геть від Тараса Зеленяка!", "Гей! Москаль! На Україну зуби не скаль!", "Москаль - це звучить правильно".

  Симферополь

  У кримському консульстві Російської Федерації відмовились взяти звернення пікетувальників до Президента РФ В. Путіна. Коли ж учасники пікету зачитували звернення вголос, працівники консульства кричали "Ми нічого нє панімаєм!". Під час пікетування міліція, яка охороняє чужоземне представництво, погрожуючи, вимагала припинити зйомку пікету та намагалась забрати фотоапарат у журналіста.

  Львів

  Натомість, у Львові консул Російської Федерації вийшов до пікетувальників і не лише "панімал" але й вільно розмовляв українською. Генеральний консул Владімір Гузєєв взяв звернення ВО "Свободи" і пообіцяв передати його президенту Російської Федерації В. Путіну.

  Аналогічні акції ВО "Свобода" під гаслами: "Москалі! Руки геть від Тараса Зеленяка" відбулися перед консульствами Російської Федерації у Харкові та Одесі.

  (http://www.tiahnybok.info/diyalnist_podiya/dokument000550.html)
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.20 | Kozinec

   Re: Пiкетування Посольства та генеральних консульств РФ

   Все це непогано, радує громадянська активність співвітчизників.

   Але складається враження , що "Свобода" проводила акції заради власного піару, бо були відсутні анонси акцій.

   Побажання до бажаючих організувати всеукраїнську акції непокори на захист Тараса Зеленяка провести перед цим роботу із її інформаційного забезпечення. Слава Богу, в багатьох з нас є непогані мережеві можливості для збору пікетників.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.20 | Свiдомий

    Re: Пiкетування Посольства та генеральних консульств РФ

    Kozinec пише:
    > Все це непогано, радує громадянська активність співвітчизників.
    >
    > Але складається враження , що "Свобода" проводила акції заради власного піару, бо були відсутні анонси акцій.
    Можливо, що й так. Однак цi пiкети таки були проанонсованi на їхньому сайтi за кiлька днiв до їх проведення, - я туди iнодi заглядаю i точно це пам'ятаю. В тому анонсi навiть фото Тараса було. Також був анонс в новинах "Майдану" на головнiй сторiнцi.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.20 | Analytik

     Переименовать Москву в Кучкино!

     Лидер всеукраинского объединения "Свобода" предлагает освободить новосибирского националиста и переименовать Москву в Кучкино
     Лидер всеукраинского объединения "Свобода", депутат Львовского областного совета Олег Тягныбок, выступая сегодня, 19 сентября, на пикете у стен Львовской областной государственной администрации (ЛОГА), призывал всех "после пикета под ЛОГА идти пикетировать Генеральное Консульство России во Львове". Цель пикетирования консульства - требование, чтобы российское руководство освободило уроженца Львова Тараса Зеленяка, суд над которым проходит в городе Новосибирск - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

     "Такие же пикеты будут происходить сегодня и в Киеве под посольством РФ, и под российскими консульствами в разных городах Украины, в том числе и во Львове", - рассказал Тягныбок. "Если россиянам не нравится то, что их называют "москалями" - а слово "москаль" происходит от названия их столицы "Москва" и есть в словарях - пусть тогда изменяют "Москва" на название "поселок Кучкино", и не будет проблем", - отметил лидер ВО "Свобода".

     Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 36-летний Тарас Зеленяк, сын известного ученого сибирского отделения Российской Академии наук Тадея Зеленяка (уроженца Львова), на украинском интернет-форуме www.proua.com призывал "вывезти всех кацапов на Новую Землю как нацию "дебилов и выродков". Участники интернет-дискуссии, которые о неоднократно требовали от модератора заблокировать доступ для Зеленяка, дождались в результате того, что интернет-провайдер сам написал заявление на своего пользователя в ФСБ. На первом судебном заседании Зеленяк отказался признать себя гражданином России, невзирая на то, что никакого другого паспорта, кроме российского, у него нет. Максимальное наказание, которое угрожает Зеленяку - это лишение свободы сроком до 2 лет.

     Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/707426.html

     http://www.regnum.ru/news/707563.html
  • 2006.09.20 | 3dom

   Фотографии (л)

   http://kiyany.com.ua/news/2006/9/19/22565.htm
 • 2006.09.20 | Андрій Дутчак

  Re: В Росії судять за виступ на українському інтернет форумі

  Народ, пропоную промонітори українські форуми і виписати усі шовіністичні вислови москалів. Це дасть змогу оцінити ситуацію з іншої сторони. Опісля можна написати офіційну заяву до СБУ з вимогою провести розслідування стосовно усіх випадків. Якщо хтось хоче допомогти у цьому питанні, пишіть general_juta@list.ru Сюди ж можна скидати лінки на форуми з антиукраїнськими постами.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.20 | Analytik

   Re: В Росії судять за виступ на українському інтернет форумі

   Андрій Дутчак пише:
   > Народ, пропоную промонітори українські форуми і виписати усі шовіністичні вислови москалів. Це дасть змогу оцінити ситуацію з іншої сторони. Опісля можна написати офіційну заяву до СБУ з вимогою провести розслідування стосовно усіх випадків. Якщо хтось хоче допомогти у цьому питанні, пишіть general_juta@list.ru Сюди ж можна скидати лінки на форуми з антиукраїнськими постами.

   Это палка о двух концах (постах). СБУ только дай повод порыться в интернете.
   Насобирать надо, но отослать надо в ФСБ, опубликовать СМИ и требовать возбуждения уголовного дела.
   Желательно чтобы были указаны АйПи, потому что много жителей Украины поливают свою страну грязью.
 • 2006.09.20 | Analytik

  Я бачу що всі вже розслабилися, а справа не доведена до кінця

  Я бачу що всі вже розслабилися, а справа не доведена до кінця.
  Вода камінь точить.
  Пропоную надіслати на адреси засобів масової інформації наступне звернення (адреси ЗМІ в вас всіх є. Написано російською для наших північних братів):

  Уважаемые журналисты и владельцы интернет-ресурсов!

  11 сентября 2006 г. в городе Новосибирске начался судебный процесс над гражданином РФ Тарасом Зеленяком, которого обвиняют в разжигании межнациональной вражды в интернете.

  Основанием для возбуждения уголовного дела стали комментарии, которые якобы Зеленяк оставлял на одном из украинских интернет-форумов. Российские средства массовой информации, сообщающие о «деле Зеленяка», преимущественно обращают внимание лишь на эти комментарии, не задумываясь о возможном нарушении прав человека в процессе следствия и в суде.

  Прошу вас разобраться каким способом следствие получило доказательства по этому делу, ведь администрация интернет-ресурса «proUA», фигурирующего в сообщениях российских СИМ, не получала из официальных учреждений России, Украины или других государств официальных запросов по поводу сообщений форума.
  Призываю Вас высказать свое мнение о нарушении прав на свободу получения и распространения информации, на тайну переписки - согласно сообщениям СМИ, интернет-провайдер тайно, без решения суда, осуществлял мониторинг трафика Тараса Зеленяка, позже незаконно добытые результаты мониторинга были переданы в ФСБ и стали основанием для уголовного преследования.

  Призываю Вас высказать свое мнение о наступлении на свободу слова в Интернете, о наступлении на свободу убеждений.

  Обращаюсь к Вам с просьбой взять дело Тараса Зеленяка под журналистский контроль и провести объективное расследование, поскольку считаю, что имеет место грубое нарушение прав человека.
  Призываю вас не молчать и написать правду об этом по всем признакам заказном процессе. Те, кто его задумал и организовал, явно хотят подать зловещий сигнал всем пользователям Интернет-пространства.

  Именно вы, журналисты, в первую очередь заинтересованы в недопущении расправы над Зеленяком: если он будет осужден – это будет крайне негативный прецедент с далеко идущими последствиями. Сегодня пытаются сажать в тюрьму за выражение своего мнения в интернете, а завтра развернут наступление на медиа-структуры и на всех кто позволит себе публичную критику власти. Исходя из этого, расцениваю преследование Тараса Зеленяка как попытку российской государственной машины поставить под контроль свободное пространство интернета – как это уже сделано в Китае, Иране и других недемократических странах.

  Во многом благодаря солидарности украинских журналистов мы добились возможности говорить и писать практически свободно. Поэтому, если вам не безразлична судьба свободы слова в интернете, не безразличны права человека, призываю выступить на защиту Тараса Зеленяка и дать объективную информацию о проходящем в Новосибирске процессе.


  Фамилия Имя  І не сидіть без діла, бо знов вдалися до балачок.
  Так є адреси ЗМІ - чи нема?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.20 | Свiдомий

   Re: Я бачу що всі вже розслабилися, а справа не доведена до кінц

   Analytik пише:
   > І не сидіть без діла, бо знов вдалися до балачок.
   > Так є адреси ЗМІ - чи нема?
   Впливових незалежних ЗМI в Росiї практично не залишилося (не можу пригадати жодного). А в залежних ЗМI журналiсти зазвичай не кусають руку, яка їх годує.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.21 | Kozinec

    всі вже розслабилися, а справа не доведена до кінц

    Як на мою думку, будь яке згадування в пресы імені Зеленяка йому допоможе.
    Якби росіяне не підняли цю тему - ніхто б нічого не знав?
    Він, до речі, досі під арештом?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.21 | Свiдомий

     Re: всі вже розслабилися, а справа не доведена до кінц

     Kozinec пише:
     > Як на мою думку, будь яке згадування в пресы імені Зеленяка йому допоможе.
     > Якби росіяне не підняли цю тему - ніхто б нічого не знав?
     Не зовсiм. Очевидно, що за задумом росiйських гебiстiв це повинна була бути показова розправа з наступним пiдтекстом: мовляв, "ось як доблесно ми боремося з розпалюванням мiжнацiональної ворожнечi" - раз! (свого роду "фiговий листочок" пiсля подiй в карельськiй Кондопозi), та "ось якi цi хахли поганi" - два! А вiдповiдно, росiйськi ЗМI мали запезпечити цiй справi "надлєжащєє освєщенiє" (звернiть хоча б увагу на вiдверту упередженiсть в усiх статтях про Зеленяка в росiйських Iнтернет-виданнях).

     А вийшов, до певної мiри, облом - замiсть байдужостi вони наткнулися на реакцiю у вiдповiдь з боку українських користувачiв Iнтернету, якi вимагають чесного розслiдування цiєї справи та справедливого суду.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.09.21 | Analytik

      Все

      Свiдомий пише:
      > А вийшов, до певної мiри, облом - замiсть байдужостi вони наткнулися на реакцiю у вiдповiдь з боку українських користувачiв Iнтернету, якi вимагають чесного розслiдування цiєї справи та справедливого суду.

      Ви вважаєте, ще вимагають?
      Два дні погаласували і заспокоїлись.
      Треба постійно підтримувати полум*я.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.09.21 | Свiдомий

       Re: Все

       Analytik пише:
       > Свiдомий пише:
       > > А вийшов, до певної мiри, облом - замiсть байдужостi вони наткнулися на реакцiю у вiдповiдь з боку українських користувачiв Iнтернету, якi вимагають чесного розслiдування цiєї справи та справедливого суду.
       >
       > Ви вважаєте, ще вимагають?
       > Два дні погаласували і заспокоїлись.
       > Треба постійно підтримувати полум*я.
       Запевняю Вас - полум'я пiдтримується на належному рiвнi, просто ще не настав час для оприлюднення дечого. Не все зразу, панове, не все зразу... ;)
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.09.22 | Kozinec

        Діясно все

        Свiдомий пише:
        > Запевняю Вас - полум'я пiдтримується на належному рiвнi, просто ще не настав час для оприлюднення дечого. Не все зразу, панове, не все зразу...

        За останні два дні - рухів ніяких, ентузіазм захисників свободи слова в інтернеті захлинувся.
 • 2006.09.21 | Андрій Дутчак

  Образи українців в інтернеті

  Тут тільки невеликий сегмент усіх ресурсів, на яких (на мою думку) зустрічаються образливі вислови стосовно української нації.

  http://www.gazeta.ru/column/bovt/271341.shtml

  http://www.dp76.com/log/406

  http://www.smi.ru/02/06/28/548258.html

  http://www.inosmi.ru/translation/213766.html

  http://groups.rambler.ru/groups/rambler.news.ukraine/8321401.html

  !!!http://forum.pravda.ru/lofiversion/index.php/t1691.html!!!

  http://www.liga-press.ru/comments/1137604598/

  http://www.photovision.ru/?photo=25705

  http://www.crutop.nu/Vbulletin/showthread.php?t=59920

  !!!http://nationalism.greenline.ru/hohol.htm!!!

  !!!http://a.farit.ru/i/t-289.html!!!

  http://www.ilya.nn.ru/a_h_n.htm

  http://cicadinea.livejournal.com/557.html

  http://lovemix.ru/archive/index.php/t-2553.html
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.21 | Свiдомий

   Re: Образи українців в інтернеті

   Ви ще сюди зайдiть почитайте: http://forum.sevastopol.info/viewforum.php?f=11&sid=8b2006b771ef6bbc575eb264cdfb834b - тамешнi дописувачi взагалi за антидержавну дiяльнiсть могли б загримiти.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.21 | Андрій Дутчак

    Re: Образи українців в інтернеті

    http://forum.rc-mir.com/topic1803629_0.html - Це просто пи№№№ць якись. Та, взявши приклад з наших сусідів, українська прокуратура часу на відпочинок не мала б. Тут матеріалів на кілька процесів.
  • 2006.09.21 | Analytik

   А почему бы на валить хохлов вместе с Ющенко и Тимошенко.


   Название блога на российском сайте "Медиактивист"
   А почему бы на валить хохлов вместе с Ющенко и Тимошенко.

   http://www.mediactivist.ru/forum/viewtopic.php?p=9069&sid=2c6390c2765c30d81e327e660c11691f
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.21 | Свiдомий

    Re: А почему бы на валить хохлов вместе с Ющенко и Тимошенко.

    Analytik пише:
    >
    > Название блога на российском сайте "Медиактивист"
    > А почему бы на валить хохлов вместе с Ющенко и Тимошенко.
    >
    > http://www.mediactivist.ru/forum/viewtopic.php?p=9069&sid=2c6390c2765c30d81e327e660c11691f
    Мабуть тому, що на думку ФСБ, це не розпалює мiжнацiональну ворожнечу... ;)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.21 | Kozinec

     Re: А почему бы на валить хохлов вместе с Ющенко и Тимошенко.

     Цікаво, а от в СБУ взагалі є якась думка?

     До речі, Росія ще не приєдналась до Конвенції про захист кіберпростору.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.09.22 | Свiдомий

      Re: А почему бы на валить хохлов вместе с Ющенко и Тимошенко.

      Kozinec пише:
      > Цікаво, а от в СБУ взагалі є якась думка?
      Наскiльки менi вiдомо, правоохороннi органи України не проводять нiякого розслiдування цiєї справи, а отже, не вважають дiї Зеленяка злочином.

      > До речі, Росія ще не приєдналась до Конвенції про захист кіберпростору.
      Мабуть, тому ФСБ й займається так званою "боротьбою з розпалюванням мiжнацiональної ворожнечi" замiсть фiльтрувння росiйських порносайтiв. ;)
      До речi, де в Iнтернетi можна побачити текст цiєї Конвенцiї та повний список країн-пiдписантiв?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.09.22 | Analytik

       Re: А почему бы на валить хохлов вместе с Ющенко и Тимошенко.

       Свiдомий пише:
       >> До речi, де в Iнтернетi можна побачити текст цiєї Конвенцiї та повний список країн-пiдписантiв?

       Отут
       gipi.internews.ua/ukr/activity/cyber_crimes/convention.rtf
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.09.22 | Свiдомий

        Re: А почему бы на валить хохлов вместе с Ющенко и Тимошенко.

        Analytik пише:
        > Свiдомий пише:
        > >> До речi, де в Iнтернетi можна побачити текст цiєї Конвенцiї та повний список країн-пiдписантiв?
        >
        > Отут
        > gipi.internews.ua/ukr/activity/cyber_crimes/convention.rtf
        а в HTML-форматi немає?
   • 2006.09.21 | Зверопупс

    Re: Сами виноваты. Стыдно

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.22 | Свiдомий

     Re: Сами виноваты. Стыдно

     В чому???
   • 2006.09.22 | Андрій Дутчак

    Re: А почему бы на валить хохлов вместе с Ющенко и Тимошенко.

    Прочитай наступний лист:

    Заява

    Службі Безпеки України

    12 вересня Прокуратура Російської Федерації відкрила кримінальну справу проти громадянина своєї держави і українця за походженням Тараса Зеленяка. 36-річний мешканець новосибірського Академмістечка і син професори Російської академії наук, уродженця Львова Тадея Зеленяка жваво цікавився політичними подіями, що відбуваються на Україні. Інформацію одержував в основному з Інтернету. Із січня по серпень 2005 року Т.Зеленяк, за даними прокуратури, брав активну участь в обговоренні тим українського інформаційного порталу, виступаючи під ніком "novosіbіrsk-2".

    При цьому висловлення корінного новосибірця, на думку російських спецслужб, носили "провокаційний характер, формуючи негативний образ росіян і приписуючи їм ворожість і імперські амбіції". ФСБ та прокуратура звинувачують Зелняка в тому що возвеличуючи українців, чеченців та прибалтів , він під ніком "novosіbіrsk-2" принижував громадян російської національності.

    Я, громадянин України, П. І. Б., прошу звернути Вашу увагу на висловлювання користувачів форуму за наступною адресою: http://www.mediactivist.ru/forum/viewtopic.php?p=9069&sid=2c6390c2765c30d81e327e660c11691f

    Текст на форумі ображає честь і гідність моєї держави і принижує мене як українця за національністю. Я прошу Службу Безпеки України, діючи в правовому полі, вжити відповідних заходів.

    З повагою, П. І. П.

    Прочитав? А тепер надішли за адресою:
    pressinfo@ssu.gov.ua
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.22 | Analytik

     Re: А почему бы на валить хохлов вместе с Ющенко и Тимошенко.

     Написав.

     Не подобається мені зниження інтересу відвідучав до теми контролю інтернету.
     Активність відвідувачів різко впала.
     Чому?
     Хіба так важко відправити декілька листів?.
     До речі, нема адреси ФСБ?
 • 2006.09.22 | Kozinec

  Потрібен сайт

  Мені здається, що потрібно відкрити не просто лівжурнал (яких вже безліч) на підтримку Зеленяка, а й інформаційний сайт.
  Ця компанія мені багато в чому допомогла зрозуміти і відпрацювати механізми захисту прав людини.
  Але не хватає важливого інформ. ланцюжка - сайту.
  Чи можливо це?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.09.22 | Андрій Дутчак

   Re: Потрібен сайт

   Зробити сайт - не проблема. Пробема - вивісити його в інтернеті. Якщо особливих вимог до самої cnруктури сторінки немає (тобто не потрібно всіляких HTML-наворотів) сайт можe зробити і я. Моє мило тут: general_juta@list.ru
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.09.22 | Свiдомий

    Re: Потрібен сайт

    Поки що роль такого сайту виконує Iнтернет-петицiя на пiдтримку Зеленяка, що знаходиться на http://www.petition.org.ua/?action=view&id=21 . Однак повноцiнний сайт, звiсно, також не завадить. Якщо є час i натхнення - дерзайте!
   • 2006.09.22 | Analytik

    Re: Потрібен сайт. Так.

    Ідея влучна! Про дисковий простір треба думати. Що там кажуть правозахисники? В них всіх є договори з провайдерами на хостинг - що не пожертвують 20 мБ?

    Пропоную наступний дизайн сайту:

    Зверху шапка, в якій слоган чи цитата (нехай присутні запропонують) і логотип акції.

    Зліва кнопки:
    Новини (вони також відкриті на головній сторінці)
    Заяви і звернення
    Акції
    Публікації
    Цитати
    База даних (туди помістити адреси право захист. орг. та ЗМІ)
    Ваша думка
    Фото
    _____________________
    Нижче банери
    Майдану
    ВО «Свобода»??
    Інших організацій
    Рейтингів
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.23 | Євген Захаров

     Навіщо новий сайт? Простіше

     звернутися до адміністрації Майдану зробити окрему гілку з головної: Кампанія на захист Тараса Зеленяка. А в тій гілці і розмістити все, що ви хочете. От і буде вам сайт.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.09.23 | Пані

      та просто тему нову відкрити Кампанія на захист Тараса Зеленяка"

      І все. І лінк скрізь почепимо. І розрекламуємо. І від офтопіку всякого чиститиме *(хоча з цим здається в цій темі якрза все гаразд)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.09.23 | Kozinec

       Re: та просто тему нову відкрити Кампанія на захист Тараса Зеленяка"

       Якщо в людини э бажання відкрити окремий сайт - хыба "Майдан" не надасть йому частинку хостінгу?

       Мені здається окремий сайт "кручє" і його легше (повірте) розкручувати.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.09.23 | Свiдомий

        Re: та просто тему нову відкрити Кампанія на захист Тараса Зелен

        Kozinec пише:
        > Якщо в людини э бажання відкрити окремий сайт - хыба "Майдан" не надасть йому частинку хостінгу?
        Думаю, що надасть, якщо хтось зареєструє окремий домен та вiзьметься за створення i розкрутку цього сайту. Чи є тут ентузiасти такої справи?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.09.25 | Kozinec

         Re: та просто тему нову відкрити Кампанія на захист Тараса Зелен

         Сьогодны зареєструю доменне ім"я.
         Можу і помодерувати сайт.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.09.25 | Свiдомий

          Re: та просто тему нову відкрити Кампанія на захист Тараса Зелен

          Kozinec пише:
          > Сьогодны зареєструю доменне ім"я.
          > Можу і помодерувати сайт.
          Напишiть на е-мейл Андрiю Дутчаку (general_juta@list.ru) - вiн зголосився зайнятися створенням сайту. А також вiдправте листа Панi (вона є одним з модераторiв "Майдану") на pani@maidanua.org щодо можливостi предоставлення "Майданом" хостингу для цього проекту - багато мiсця на серверi вiн не займе.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.09.25 | Analytik

           ПОТРІБНІ ПРОПОЗИЦІЇ, ІДЕЇ!

           Робота пішла.
           Просимо надавати пропозиції до дізайну і наповнення сайту.
           Є в когось пропозиції??
           згорнути/розгорнути гілку відповідей
           • 2006.09.25 | Свiдомий

            Re: ПОТРІБНІ ПРОПОЗИЦІЇ, ІДЕЇ!

            Analytik пише:
            > Робота пішла.
            > Просимо надавати пропозиції до дізайну і наповнення сайту.
            > Є в когось пропозиції??
            Значить так: розмiщуєте власну статтю, яка вводить в курс справи, зразки звернень з цiєї гiлки, адреси електронної пошти, на якi треба вiдсилати цi звернення, лiнк на Iнтернет-петицiю на захист Зеленяка, посилання на цiкавi публiкацiї в українських Iнтернет-виданнях щодо цiєї теми, а також посилання на обговорення цiєї теми на рiзних форумах, гостьову книгу для вiдгукiв. По-моєму, роботи чимало.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2006.09.25 | Kozinec

             ПОТРІБНІ ПРОПОЗИЦІЇ, ІДЕЇ! ЩЕ!

             Власно, взято стандартний дизайн з моєї попередньої пропозиції:

             Зверху шапка, в якій слоган чи цитата (нехай присутні запропонують) і логотип акції.

             Зліва кнопки:
             Новини (вони також відкриті на головній сторінці)
             Заяви і звернення
             Акції
             Публікації
             Цитати
             База даних (туди помістити адреси право захист. орг. та ЗМІ)
             Ваша думка
             Фото
             _____________________
             Нижче банери
             Майдану
             ВО «Свобода»??
             Інших організацій
             Рейтингів


             Але хочеться якихось цікавих опитувань, конкурсів "Наприклад, "Запрпонуй нову назву Москви, щоб не було слова "москаль".

             Давайте креатив!
             Чуєте? Агов?!

             Тарас ще за гратами!
             згорнути/розгорнути гілку відповідей
             • 2006.09.26 | Свiдомий

              Re: ПОТРІБНІ ПРОПОЗИЦІЇ, ІДЕЇ! ЩЕ!

              Спочатку зробiть те, про що написано вище, а коли сайт вже буде розмiщено в Iнтернетi, будемо "по ходу" висувати новi цiкавi iдеї.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua