МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

решение проблемы языка титульной нации в РФ (/)

09/14/2006 | Volodymir
... с 1 июня прошлого года вступил в силу закон «О государственном языке РФ», где есть статья о защите и поддержке этого самого языка. Перечисленные образовательные инструменты закреплены в Государственном образовательном стандарте по русскому языку. В стране ежегодно проводятся внутренние и международные языковые олимпиады школьников.
В сентябре прошлого года появилась одобренная правительством РФ федеральная целевая программа «Русский язык (2006–2010 гг.)», которая предполагает финансирование за счет средств федерального бюджета в объеме 1,3 млрд рублей.
... задача — укоренить в сознании, прежде всего молодежи, что правильно и красиво говорить по-русски модно и престижно. На это должны быть нацелены дискуссии на интернет-сайтах, на страницах газет и журналов, в ток-шоу на телевидении.

Відповіді

  • 2006.09.14 | Albes

    Re: решение проблемы языка титульной нации в РФ (/)

    Так кто или что мешает проводить такую же политику в отношении украинского языка в Украине.
    Если бы наши "мовноозабоченные" граждане действовали таким образом, такими способами (цивилизованными) развивая применение украинского языка и поощряя его применение, то никто и слова бы им не сказал против. Описанное Вами - нормальные действия. Может, наши "патриоты" научатся не шашкой махать, вызывая вражду и отторжение, а действовать цивилизованно ? Как думаете ?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.14 | Ukrod

      Re: решение проблемы языка титульной нации в РФ (/)

      Не фарисействуйте, пане Albes, в "мовноазабочєних" немає ресурсу для такої політики.
      Чи ті комуно-регіональні "патріоти", яких Ви понавибирали, пропустять такий закон і виділять гроші ?
      У них протилежна ціль.
    • 2006.09.14 | Timeo

      Re: решение проблемы языка титульной нации в РФ (/)

      Albes пише:
      > вызывая вражду и отторжение

      От якби ж то зробити так, щоб українська та нарешті здохла та лишився тільки "язьік" - ото єдине, що правильно і цивілізовано. Все, що цьому заважає все для вас "нецивилизовано" та викликає "вражду і отторжениє".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.09.14 | Albes

        Re: решение проблемы языка титульной нации в РФ (/)

        А Вы - ИДИОТ, Тимео. Или сволочь-провокатор.

        Вы приписываете мне то, чего у меня и в мыслях нет. И это ОЧЕВИДНО для любого, кроме ИДИОТА, по моему постингу. Я ЗА развитие и укрепление УКРАИНСКОГО языка. О чем и написал. А то, что Вы не только этого НЕ поняли, но перекрутили на совершенно противоположное и подтверждает то, что я написал в первой строчке этого постинга.
        А Ваш сволочизм и идиотия, похоже, вызваны не тем, что Вас интересует развитие УКРАИНСКОГО языка, а тем, что Вы желаете уничтожить РУССКИЙ.

        Вот в этом и отличие между нами. Непреодолимое.

        Модераторам :
        Если Вы решите удалить мой постинг и оставить те, где меня оскорбляют и обвиняют в том, чего я не говорил... то это будет свидетельствовать только о том, что вы - такие же, как Тимео. (постинг сохранен "на память").
    • 2006.09.14 | Illia

      А ви Albes. напишіть відкритого листа тим за кого ви голосували

      закликаючи їх прийняти аналогічний російському закон стосовно української мови. Також не забудьте попросити виділити бюджетні кошти в тому ж співвідношенні до розміру бюджета.
  • 2006.09.14 | Роман ShaRP

    UVMOD п.2 офтопік.

  • 2006.09.14 | Роман ShaRP

    Дума умного не приДумает. (?)

    Если вкратце - имхо закончег идиотский (а чего еще ждать от Думы?), нечто вроде предписания всем любить дедушку Ленина и много говорить о том, как они все его любят.

    Р.S. Кстати, кто бы подсказал, какую "проблему языка титульной нации" это решает?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".