МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Янукович забраковал указы Ющенко

09/21/2006 | Майдан-ІНФОРМ
Как объяснил первый заместитель министра Кабинета министров Украины - руководитель правового управления Кабмина Александр Лавринович, указы возвращены в президентскую канцелярию из-за нарушения конституционной процедуры их обнародования.

В сопроводительном письме к возвращенным указам Секретариат Кабмина отметил, что официальному обнародованию актов главы государства должна была предшествовать процедура их контрассигнации. Однако, упомянутые указы поступили на скрепление подписью премьер-министра официально обнародованными, что нивелирует процедуру их контрассигнации.

Контрассигнация - скрепление актов главы государства подписями премьер-министра, а также министра, ответственного за указ и его выполнение, которое предшествует официальному обнародованию документа. Контрассигнация означает взятие премьер-министром юридической и политической ответственности за данный акт.

По словам Лавриновича, данное требование заложено в части четвертой ст.106 Конституции Украины и является устоявшейся мировой практикой.

Кроме того, по его словам, Кабинету министров не было подано сопроводительной информации, в частности, относительно финансово-экономического обоснования указов, разработчиков настоящих документов и тому подобное, как это определено Указом Президента Украины от 20 августа в 1993 г. "О порядке подготовки и внесения актов Президента Украины".

В соответствии с законодательством, президентские указы не могут вступить в силу без выполнения процедуры контрассигнации, сказал Лавринович.

Джерело: Корреспондент.net

Відповіді

  • 2006.09.22 | 121

    Re: Янукович забраковал указы Ющенко

    Ющенко у боротьбі (якщо така є) з кабміном і ВР програє, бо лишився народної підтримки. І повернення його указів заступником міністра КМ перша ластівка.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".