МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Цей день в Історії України. 23 вересня

09/23/2006 | Майдан-ІНФОРМ
23.09.1900 Народився Володимир Кубiйович - громадсько-політичний діяч, географ, демограф, дійсний член НТШ (1931), голова НТШ в Європі (1952), головний редактор "Енциклопедії Українознавства" (1965-1984). Помер 02.11.1985.
23.09.1872 Народилась Крушильницька Соломія – співачка (лірико-драматичне сопрано), педагог (проф. 1946). Померла 16.11.1952.

Відповіді

  • 2006.09.23 | Tatarchuk

    Для сравнения: та же рубрика на иранском радио

    23 сентября 2006 – 1 мехра 1385 – 29 шаабана 1427г.
    |



    146 лет назад 23 сентября 1860 года умер немецкий философ-идеалист Артур Шопенгауэр. Родился он в 1788 году и получил образование в области философии. Шопенгауэр был современником Гегеля и Гёте, а в философии был последователем Платона и Эммануила Канта. Из сочинений, которые оставил после себя Шопенгауэр, основным считается "Мир как воля и представление".

    ***

    74 года назад в этот день в 1932 году образовалось государство Саудовская Аравия, королем которого стал Абдульазиз ибн Сауд. На арабском полуострове в городе Мекке выступил с пророческой миссией Его Светлость Мухаммад (Да благословит Аллах его и его семейство!). С начала третьего столетия по хиджре (девятое по григорианскому календарю) Саудовская Аравия освободилась из-под господства Аббасидов и в течение ряда столетий переживала хаос. В 16 веке Османская империя захватила Саудовскую Аравию. С середины 18 века саудовское семейство пыталось захватить власть в Аравии. Эти попытки обострились в начале 20 века. В Первой Мировой войне саудовцы установили добрые отношения с Англией. По окончании войны и распада Османской империи, Саудовская Аравия обрела суверенитет. На войне между Абдульазизом ибн Саудом и Хусейном ибн Али, правителем Мекки, Абдульазиз вышел победителем и стабилизировал свою власть в Саудовской Аравии. Саудовская Аравия занимает площадь 2 млн. 240 кв. км. и расположена на юго-западе Азии между Персидским заливом и Красным морем. Это государство граничит с Ираком, Иорданией, Йеменом, Оманом, Кувейтом, Катаром, ОАЭ и Бахрейном.

    ***

    67 лет назад 23 сентября 1939 года скончался знаменитый австрийский психолог Зигмунд Фрейд. Родился он в 1856 году. Фрейд разработал метод лечения невротических заболеваний, исследовал психические заболевания и был убежден в том, что источником поведения человека является его подсознание и большинство психических отклонений исходит из подавленных комплексов, особенно в детстве. По этой причине Фрейда называют основоположником психоанализа. Из его трудов следует выделить "Толкование снов" и "Будущность одной иллюзии".

    ***

    15 лет назад в этот день в 1991 году Армения провозгласила свою независимость от Советского Союза. Армения была завоевана Ираном в VI веке до н.э. История этой страны наполнены многочисленными событиями. На некоторых отрезках она была независима, а временами подпадала под власть других государств. В результате битвы при Чалдеране между войсками Ирана и Османской империей большая часть Армении, находившейся в сфере влияния Ирана, была захвачена османскими тюрками. Однако, немного позже в 19 веке в ходе войн России с Ираном и Османской Империей большая часть армянской территории была занята царской армией. В 1918 году после победы октябрьской революции в России и образования Советского Союза, Армения провозгласила свою независимость. Однако через два года она была аннексирована к территории СССР. Вначале 90-ых в ходе референдума более 90% армянского населения проголосовало за независимость этой страны и таким образом Армения ещё раз стала независимым государством.

    ***

    1208 лет назад 29 шаабана 219 года по лунной хиджре скончался 89-летний богослов, хадисовед и летописец Абу Наим. Он родился в Ираке и в качестве знатока хадисов снискал доверие и уважение исламских улемов. Его перу принадлежит книга "Ассалат" (Намаз). Известный арабский историк Ибн-Надим приписывает Абу Наиму две книги "Альманасек" (Обряды) и "Альмасаэл-ульфикх" (Вопросы богословия), посвященные религиозным обрядам и проблемам богословия.

    ***

    1109 лет назад в этот день в 318 году по лунной хиджре скончался мусульманский богослов, толкователь и хадисовед Ибн Мунзер. Богословием и хадисам он учился у выдающихся улемов своего времени, потом он отправился в Мекку и до конца жизни оставался в этом священном городе, продолжая собирать хадисы и накоплять знания. Там же он написал много книг. Ибн Мунзер в своей книге "Аль-эджма" (Согласие), передавая различные богословские мнения, подвергает их аналитическому разбору. Книга "Аль-Эшраф" – другое произведение этого выдающегося богослова, в котором он демонстрирует великолепное знание хадисов.

    http://russian.irib.ir/HTML/always/forever/html%20for%20left%20menu/dnevnic%20history/septamber/23.htm
  • 2006.09.23 | Олександр Демченко

    + мій день народження

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.23 | Хвізик

      з днем народження

  • 2006.09.25 | Tatarchuk

    Я десь тут ставив питання про ВІКІзацію цього проекту.

    Але репліка "загубилася".
    ВІКІ має чудову техніку пібору інформації про ВСЕ що сталося цього дня. А також - звісно - до наповнення "цього дня" новою інформацією.

    Друга репліка - впевнений, що серед українських видавців "календарів" знайдуться охочі викорисати великий обсяг памятних дат суто українського походження.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".