МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Boeing737-800 упав в джунглях Бразилії

09/30/2006 | stefan
Boeing упал в джунглях
http://www.vz.ru/society/2006/9/30/50932.html

Разбившийся Boeing-737 был абсолютно новым - он поступил в эксплуатацию в сентябре

30 сентября 2006, 11:00
Фото: Reuters
Текст: Николай Гуров


В Бразилии разбился самолет Boeing 737-800, на борту которого находились 155 человек. Лайнер исчез с радаров после того, как столкнулся в воздухе с небольшим частным самолетом Legacy производства бразильской компании Embraer, летевшим ему навстречу. Несмотря на повреждения, легкий самолет сумел приземлиться.
Обломки лайнера Boeing-737 бразильской авиакомпании Gol, были обнаружены на территории одной из ферм в центральном штате Мату- Гроссу. Об этом сообщил мэр расположенного рядом городка Вальтер Миото. О числе возможных жертв и пострадавших он не сказал.
Источники в японской компании Yamaha сразу после трагедии сообщили о том, что на борту лайнера могут находиться их топ-менеджеры. Но позднее руководство японской компании, что ее сотрудники живы и здоровы и находятся в безопасности.
Лайнер, на борту которого находились 155 человек, совершал полет по маршруту Манаус - Рио-де-Жанейро с промежуточными посадками в Белене и Бразилиа. Этот маршрут пользуется большой популярностью среди туристов, однако данных о том, граждане каких стран находились на борту, пока нет. Самолет пропал с радаров в то время, когда пролетал над северным штатом Пара. В столице страны Boeing должен был приземлиться в 18:10 по местному времени (01:10 по московскому времени субботы).
Первоначально поступали сообщения, что Boeing-737 пропал с радаров после столкновения с небольшим частным самолетом. Согласно этой версии, небольшой бразильский самолет Legacy, с которым столкнулся Boeing, получил повреждения, однако сумел приземлиться. Его пассажиры не пострадали. По данным бразильских журналистов, частным самолетом управлял гражданин США, и он взлетел с аэродрома, расположенного неподалеку от Сан-Паулу.
Представитель авиационных властей в Сан-Паулу назвал произошедшее «необъяснимым», отметив, что оба самолета были построены недавно и были оборудованы системой предупреждения о столкновении.
Вместе с тем, бразильские власти заявили, что пока не подтверждают данные о столкновении Boeing с Legacy. Авиакомпания Gol - одна из ведущих в Бразилии. Как говорят местные журналисты, в последнее время она активно развивалась, и сделала воздушный транспорт доступным для многих жителей страны, сообщает ВВС.
Это первое происшествие с самолетами Gol, основанной в 2001 году. В официальном заявлении компании сказано, что разбившийся Boeing-737 был абсолютно новым - он поступил в эксплуатацию в сентябре.
Boeing-737 Книга рекордов Гиннесса регистрирует как самый многотиражный коммерческий реактивный самолет в истории авиастроения. Каждые 4,6 секунды самолет этого типа совершает взлет или посадку. В любую секунду в небе находится порядка 1250 лайнеров В-737. С 1965 года продано 5009 самолетов Boeing-737, которые эксплуатирует 541 авиакомпания. В зависимости от вместимости и комплектации каталожная стоимость самолета варьируется от 47 до 80 млн. долларов.

Відповіді

  • 2006.09.30 | Михайло Свистович

    І яке це має відношення до української політики?

  • 2006.10.01 | stefan

    українські політики також літають Боїнгами



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".