МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

История следователя Генеральной прокуратурі Украині Климович Г.И

10/02/2006 | hnmo
Обращение в СМИ.

Я, старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины старший советник юстиции Климович Галина Ивановна обращаюсь к Президенту Украины, Председателю Верховного Совета Украины, к политикам нашего государства, которые не декларируют, а реальными действиями проводят в жизнь идею о равенстве всех перед законом и хотя бы пытаются вести борьбу с коррупцией в нашем государстве.
Я также обращаюсь к простым гражданам Украины, так как являюсь одной из них, и хочу донести до них правду, которая мне стала известна в ходе моей профессиональной деятельности.
Ранее обо мне часто писалось и освещалось в средствах массовой информации, как о следователе бескомпромиссном и честном, на чью жизнь неоднократно покушались в связи с профессиональной деятельностью.
Но если ранее угроза моей жизни исходила от организаторов и лидеров организованных преступных групп, то в настоящее время такая угроза уже возможна от коррумпированных представителей органов власти, а также влиятельных в этой и других сферах лиц.
28 октября 2005 года я вместе со следственной группой приняла к своему производству уголовное дело №051950002 по факту умышленного убийства сотрудника Одесской милиции Теплыха В.Б., который исчез в сентябре 1994 года и местонахождение его тела на момент принятия мною этого уголовного дела не было установлено.
На протяжении 4-х месяцев в результате кропотливого труда следственно-оперативной группы это преступление ( почти двенадцатилетней давности) было раскрыто, и останки тела Теплыха, а также крымского предпринимателя Шителя Ю.П., который погиб вместе с ним, были обнаружены и изъяты в ходе воспроизведения обстановки и обстоятельств событий с участием одного из непосредственных исполнителей убийства, выдавшего место захоронения потерпевших.
Следствием установлено, что убийство Шителя и Теплыха было совершено на территории бывшей ЦРКБ №30 Минского района г. Киева (ныне ГКБ №8), в одном из помещений хозяйственного блока больницы, расположенного рядом с моргом. Убийство было совершено среди бела дня, с применением автомата «Калашникова», пистолета «ТТ» и обреза, что явно не могло остаться незамеченным для руководства больницы, контролировавшего все движения на своей территории.
За несколько месяцев до указанных событий один из исполнителей данного преступления, в результате неосторожного обращения с огнестрельным оружием, прострелил себе обе ноги и тут же был доставлен в ЦРКБ №30, где с ведома и согласия руководства этой больницы был прооперирован, однако в медицинских документах пострадавшему был выставлен ложный диагноз, а факт огнестрельного ранения был скрыт от органов милиции.
Следовательно, если бы руководство больницы поступило по закону и уведомило правоохранительные органы о случившемся, убийство Шителя и Теплыха, как и многие другие преступления, не были бы совершены, а организованная преступная группа, действовавшая под прикрытием коммерческой фирмы, арендовавшей на территории ЦРКБ №30 помещения, была бы ликвидирована.
Однако руководство больницы не могло поступить по закону, так как к тому времени уже было тесно связано с бандитами и, более того, зависело от них.
Так, в декабре 1993 года, на почве имеющегося конфликта с бывшим сотрудником Минского РОВД г. Киева Тесленко В.В., один из руководителей этого учреждения, ныне «уважаемый» человек, академик, кандидат медицинских наук, заказал убийство Тесленко В.В. организатору и лидеру вооруженной банды, дислоцировавшейся на территории больницы под патронатом, как я уже сказала, коммерческой фирмы.
Поскольку близким другом заказчика данного преступления в то время являлся прокурор Минского района г. Киева, занимающий ныне одну из самых высоких должностей в Генеральной прокуратуре Украины, не трудно предположить, по какой причине убийство бывшего майора милиции не раскрывалось на протяжении тринадцати лет.
Понимая, что личность заказчика убийства с учетом его личных связей на уровне первых лиц в Генеральной прокуратуре Украины, СБУ и других ведомствах практически неприкосновенна, я, тем не менее, очень обстоятельно и взвешенно продолжала собирать доказательства, как изобличающие, так и опровергающие его виновность, свято веря в иллюзию о том, что перед законом все равны.
Но не тут-то было. Как только в материалах уголовного дела замелькала фамилия заказчика убийства, на меня под видом осуществления прокурорского «надзора» стало оказываться давление с целью не дать мне возможности расследовать дело в отношении него, а тем более привлечь его к уголовной ответственности.
По делу начались систематические проверки с вычитыванием и выписыванием материалов, изобличающих заказчика, которые, по всей видимости, становились ему же известны, а также анализировались моим руководством с целью направить расследование дела в «нужном» им русле.
Поскольку никаких нарушений закона выявлено не было, а оставлять дело в руках строптивого следователя становилось небезопасным, была организована ( не без спецслужб) комбинация, в результате которой от одного из заключенных под стражу обвиняемых была вынесена из ИВС записка, которая в течение нескольких дней легла на стол Генеральному прокурору Украины Медведько А.И. (Сам по себе случай беспрецедентный). В записке говорилось о том, что к человеку применяются пытки с целью понудить его оговорить господина П., являющегося по материалам дела заказчиком убийства Тесленко.
В связи с указанными событиями, мне поступила команда немедленно прибыть в Киев для доклада лично Генеральному прокурору Украины по фактам, указанным в записке.
Понимая, что у меня за спиной ведется «грязная» игра, я допросила указанного обвиняемого по обстоятельствам и причинам написания им такой записки, и тот в присутствии своего защитника сознался, что написал ее под диктовку взамен за обещанное ему освобождение из-под стражи в течение ближайшего времени.
Вскоре уголовное дело было заслушано при заместителе Генерального прокурора Украины, который, не будучи до конца уверенным в моей «благонадежности», направил надзирающего прокурора в следственный изолятор ко всем арестованным по настоящему делу в надежде получить от них жалобы на применение к ним недозволенных методов следствия, чтобы при наличии таковых иметь повод для отстранения меня от дела.
Однако и здесь прокуроров ждала неудача, так как все обвиняемые подтвердили, что показания и явки с повинной они писали добровольно, и что меры физического либо психического насилия к ним не применялись.
Дальше просто пошло грубое вмешательство в ход расследования дела путем дачи устных команд о приостановлении или переносе конкретных следственных действий, а также требование по каждому поводу письменных объяснений, в том числе по ранее уже проверенным фактам, что влияло на плановость следствия и вносило нервозность в работу.
Понимая, что так дальше работать нельзя, я 23.08.06г. вынуждена была обратиться с письменным рапортом к Генеральному прокурору Украины Медведько А.И., в котором просила оградить меня и ход следствия от незаконного давления.
Реакция на указанный мой рапорт оказалась неожиданной.
26.09.06г. в 9.45 гражданин П. был задержан мною в качестве подозреваемого, допрошен, и с его участием была проведена очная ставка, в ходе которой он полностью был изобличен в совершении особо тяжкого преступления, за которое в качестве меры наказания предусмотрено лишение свободы до 15-ти лет, а также пожизненное заключение.
В тот же день, поздно вечером, под видом рассмотрения моего рапорта, уже при другом заместителе Генерального прокурора Украины, фактически произошло очередное заслушивание дела и выяснение законности задержания мною человека.
Поскольку задержание гражданина П. всеми, участвующими в заслушивании прокурорами, было признано законным и обоснованным, последний был водворен в ИВС.
Окончательное «прозрение» руководства Генеральной прокуратуры Украины наступило на следующий день, когда господину П. было предъявлено обвинение в подстрекательстве к умышленному убийству из корысти, и мною было подготовлено представление в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, с которым должен был согласиться либо обоснованно отказать в даче согласия надзирающий прокурор.
Вот тогда поступила команда: «Немедленно со всеми материалами дела к Медведько А.И.», а через полчаса меня ознакомили с письменным указанием прокурора среднего звена о немедленной передаче уголовного дела другому следователю, который в тот же день, не успев даже формально принять дело к своему производству, а тем более ознакомиться с материалами, побежал, сбиваясь с ног, освобождать «уважаемого человека», принадлежность которого к «касте» сделала его неприкасаемым.
27.09.06г. я обратилась к Генеральному прокурору Украины Медведько А.И. с новым рапортом, изобличив его в нечестности и лжеборьбе с преступностью, чем бросила в его лице вызов всей системе. Понимая, что я вступила в неравный бой, что может повлечь за собой не только незаконное преследование меня, но и реальную угрозу моей жизни, я, все-таки, надеюсь на демократические изменения в нашем государстве, поэтому обращаюсь с настоящим заявлением ко всем, кто не приемлет двойных стандартов руководствуется логикой правды и законом.
Задавая себе вопрос сегодня о том, повторила ли бы я этот поступок снова, заранее зная, что подвергну себя гонениям и преследованиям, я отвечаю: «Да!», так как не признаю двойных стандартов, не называю белое черным и, служу, прежде всего, народу Украины, а не его «слугам». Не может быть правды для бедных и богатых! Не может и не должна степень ответственности за содеянное зависеть от толщины кошелька и принадлежности к клану. Перед законом все должны быть равны, и именно этой идее я служила и служу всю свою жизнь!

С уважением ко всем

Старший следователь по особо важным делам
Генеральной прокуратуры Украины
старший советник юстиции Г.И. Климович.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".