МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Про популізм, тарифи і спікера-терориста

10/06/2006 | Юлія Тимошенко
Що сталося?

22 вересня Верховна Рада України конституційною більшістю голосів заборонила уряду збільшувати тарифи на житлово-комунальні послуги.

За це рішення голосували мало не в повному складі і депутати від антикризової коаліції – регіонали, соціалісти й комуністи. Президент пообіцяв, що підпише закон і навіть "щиро побажав" Кабінету Віктора Януковича його виконати.

Однак, уже за кілька днів, ця більшість раптово "прозріла" - поінформовані стверджують, що це відбулося відразу по тому, як прем'єр Янукович віч-на-віч поговорив зі спікером Морозом - і заявила, що цілком законне і легітимне рішення слід переглянути. Тобто – скасувати.

Олександр Мороз відмовився передати прийнятий парламентом закон на підпис до секретаріату президента, хоча мав це зробити відразу і автоматично.

Парламентську опозицію, яка твердо наполягає на тому, що прийнятий закон має діяти у повному обсязі, коаліціянти (які ще вчора раділи як діти, коли подолали вето президента) звинуватили у популізмі та свідомій шкоді, завданій економіці та уряду.

Більше того, поки учасники коаліції в парламентських кулуарах розповідають своєю "пташиною мовою", як вони помилилися у питанні тарифів, деякі мої ліберальні колеги з Верховної Ради кажуть, що рішення про встановлення заборони на підвищення цін пахнуть популізмом, а тому слід зайняти якусь більш конструктивну, прагматичну та виважену позицію.

Однак, до чого тут популізм? Здається, сам цей термін в українській політиці знівельовано виснажливими виборчими битвами, що з невеликими перервами точаться в країні вже третій рік.

Популізмом величають будь-які рішення та ідеї. Його іменем називають навіть щирі прагнення сільских рад заасфальтувати дороги та повкручувати лампочки у вуличних ліхтарях.

Здається, вся країна, і політикум у тому числі, забули, що таке справжній популізм. Популізм – це коли пенсіонерам збільшують пенсії за місяць до президентських виборів 2004 року і відверто обманюють людей, обіцяючи подальші надбавки, хоча в бюджет для цього не закладають ані копійки.

Популізм – це коли обіцяють "покращення вашого життя вже сьогодні", а насправді – лише піднімають тарифи.

Популізм – це коли клянуться, що вже перший візит до Москви лояльно налаштованого прем'єра принесе країні дармовий газ, а потім (після повного провалу переговорів) ніяково пояснюють, що цей прем'єр їздив до Білокам'яної чи то лікуватися, чи то роздивлятися експозиції Третьяковської галереї.

Встановлення ж заборони підвищення тарифів на житлово-комунальні послуги до того часу, поки уряд бодай трохи не розбереться у новій ситуації – це не популізм. В країні, де за одними даними 75, а за іншими - всі 90 відсотків живуть на межі бідності – це оптимальна державна політика. Принаймні, в тих країнах, де править своя влада, а не окупанти.

Висновки, які можна зробити з ситуації, що склалася у тарифній політиці уряду, цілком однозначні: ціни на житлово-комунальні послуги сьогодні піднімати не можна.

По-перше, на світових ринках за останній місяць, за даними аналітиків k2kapital, ціна на газ впала на 32%, а на нафту – на 18%. А чому ж тоді у нас ціни ростуть в 2-3 рази, а не падають? Чи ми не частина світу?

По-друге, цілком ясно, що сьогодні ситуація з тарифами абсолютно вийшла з-під контролю уряду Януковича, як в центрі, так і в регіонах. Уряд абсолютно не керує процесом. Ціни встановлюються спонтанно та інтуїтивно.

В жодній області України, жоден фахівець не зможе обґрунтувати встановлені тарифи. Бо вони (тарифи) сьогодні залежать не від світових тенденцій, не від відносин з Російською Федерацію, не від настрою Сапармурата Ніязова і не від ситуації на Близькому Сході. А лише – від масштабу тіньових апетитів господарів підприємств житлово-комунального господарства та їхніх покровителів у владних коридорах.

По-третє, внаслідок збільшення тарифів на житлово-комунальні послуги, ціни піднялися в 2-3 рази, тоді як сама ціна газу зросла тільки на 80%. То де в цьому логіка? І куди, до чиїх кишень пішла тіньова маржа з цих операцій?

По-четверте, щоб зупинити хаос у тарифній політиці, уряду слід дати короткий часовий термін щоб взяти ситуацію під контроль та встановити чітку і прозору технологію встановлення тарифів.

Терміново розробити закон про встановлення тарифів на житлово-комунальні послуги не політиками, шляхом голосування, а Національною комісією регулювання енергетики, розширивши її повноваження. В іншому випадку, призначення нових високих цін при абсолютній неконтрольованості ситуації з тарифами схожа на спроби встановити буйки під час цунамі.

По-п'яте, якщо зараз не ввести мораторій на підвищення цін, то хаотично визначені тарифи неодмінно призведуть до несплати громадянами житлово-комунальних послуг - за даними опитування Центру Разумкова від 03.10.06, лише 5,5% населення України не вважають, що підвищення цін на житлово-комунальні послуги призведе до проблем із сімейним бюджетом, а 31,3% опитаних заявили, що взагалі платити не зможуть.

Це, своєю чергою, неодмінно призведе до накопичення катастрофічних боргів підприємств житлокомуненерго та паливно-енергетичного комплексу перед постачальниками газу та електроенергії.

Внаслідок цього, вже за 2-3 місяці ці підприємства опиняться в глибочезній борговій ямі перед компанією (як тут її не згадати) "РосУкреЕнерго" з подальшою тіньовою приватизацією через процедуру банкрутства. Гадаю, це і є справжнім планом уряду Януковича та власників "РосУкренерго".

Не буду здивована, коли внаслідок цієї операції власність на збанкрутілих підприємствах паливно-енергетичного комплексу України спільно з'їдять люди клану Януковича та засновники "РосУкрЕнерго".

Причому, газотранспортна система піде, як салат перед основними "стравами". І це не один з можливих сценаріїв. Це – єдиний можливий варіант газового лібрето у виконанні віртуозів РосУкрЕнерго.

Як у комп'ютерній “стратегії", де найвищий рівень гри запрограмовано від самого початку, є велика загроза тільки одного фіналу: тотальна монополія РосУкрЕнерго на українському енергетичному ринку,

За кілька місяців до відставки екс-президент Леонід Кучма, який разом з Януковичем та тодішнім міністром Бойком якраз і створював тіньові структури РосУкрЕнерго, казав, що Україна ще довго про нього згадуватиме. І дійсно так, адже через покровительство та заснування новітніх тіньових схем у газовій сфері про Кучму, Януковича та Бойка пам'ятатиме, мабуть, не одне покоління.

В результаті цього апокаліптичного (але від того не менш реального) сценарію, на банкрутів перетворяться вже не тільки підприємства ПЕК, але й всі громадяни України. В країну може прийти енергетичне кріпосне право від РосУкрЕнерго.

Чи не занадто високу ціну доведеться заплатити за задоволення апетитів господарів цієї компанії та її височайших покровителів у владних коридорах України?

Втім, Уряд цим не переймається. Замість того, щоб визнати очевидне й виправити свої помилки, урядовці шукають винних поза Кабінетом міністрів.

Так, наприклад, Віктор Янукович у Луганську заявив, що за підвищення цін на житлово-комунальні послуги повинна відповідати Тимошенко (тут мушу пригадати, що коли я очолювала уряд, люди платили по 17 копійок за газ, а не по 40, як сьогодні). Я вже передала позов до суду і, клянуся Анною Ахметовою, прем'єр буде відповідати за цю неправду в суді.

Втім, народ не такий простий, як комусь видається. Вже за згаданими даними Центру Разумкова, 48,5% населення України вважають винним у підвищенні тарифів на житлово-комунальні послуги та газ уряд України на чолі з Януковичем. А 72% вважають, що підвищення цін і тарифів є абсолютно необґрунтованими.

Окрім всього, тарифні скандали яскраво висвітили ще одну проблему, яку замовчати сьогодні було б неправильно.

Це – поведінка голови Верховної Ради Олександра Мороза. Ще ніколи в історії незалежної України жоден спікер не дозволяв собі так брутально нехтувати законами, Конституцією, регламентом роботи Верховної Ради. Адже мова йде не просто про "робочий момент" в діяльності парламенту.

Справа значно небезпечніша, ніж видається з першого погляду.

Голова вищого законодавчого органу влади йде на скасування рішення парламенту, прийнятого конституційною більшістю голосів тільки через те, що це рішення не сподобалося його партнеру по коаліції - Януковичу. Та він хто – емір, хан, імператор?

Поведінка Мороза у питанні закону про тарифи – це знущання над законодавчим процесом. Це – парламентський тероризм в дії.

Якщо так піде далі, то можна буде скасувати, скажімо, складання депутатських повноважень міністрами від партії регіонів і СПУ та відновити, при нагоді, їхній депутатський статус.

Можна скасувати присягу народного депутата України, зокрема в тій частині, де він зобов'язується служити народові України, зрештою – підправити Біблію і (спеціально для учасників антикризової коаліції) вилучити заповідь “Не вкради".

Я вже не говорю про морально-етичну оцінку мотивації депутатів з більшості, які сьогодні переглянули рішення Верховної Ради. В ненормативних написах на паркані більше логіки та змісту, ніж у програмних засадах антикризової коаліції.

Подивіться, як самі "коаліціянти" оцінюють власне голосування. Василь Цушко, перший секретар СПУ: ми проголосували, бо думали, що регіони не проголосують, а вони взяли й проголосували.

Євген Кушнарьов, народний депутат, речник Партії регіонів: я голосував за це рішення, але допустив помилку, яку треба виправити.

Раїса Богатирьова, лідер фракції Партії регіонів: ми прийняли таке рішення, але це рішення популістське.

Комуністи: ми скасуємо заборону на підвищення тарифів, коли це призведе до зниження ціни газу (?). І це говорять люди, які взяли на себе відповідальність за ситуацію в країні!

Та подібним діячам не можна доручити прибирання сміття на подвір'ї, вже не кажучи про державну політику. Для цілісності картини слід додати, що скасований сьогодні закон, з яким так палко боровся головний комуніст країни Петро Симоненко, - це... його власний закон. Без коментарів, як кажуть.

Я розумію, що дуже хочеться втримати владу, зберегти посади. Я також розумію, що для того, щоб уже "намертво" вчепитися за своє крісло, Олександр Мороз легко проведе через раду рішення про дво- три- чи й десятикратне збільшення тарифів, як того забажає Янукович.

Але не можна ж так відверто і нахабно знущатися над парламентом, над людьми, над здоровим глуздом.

Пригадую, як під час виборчої кампанії "Сільські вісті" надрукували вірша Мороза. Зміст його такий: зайшов лідер соціалістів до хлібного магазину. А там маленький хлопчик просить у жадібної та недоброї тітки шматок хліба. Вона ж його проганяє.

І так Олександру Олександровичу стало гірко та прикро за всіх нас жорстоких, що він купив хлопчині пряника і пішов від того сорому та ганьби куди очі бачать". Загалом, душевно написаний вірш.

Видно, що писав "умнєйший, опитнєйший человек", як говорив Лесь Подерев'янський. А от сьогодні, Олександру Олександровичу, ви взяли й забрали у людей мільйони пряників. Хто про це напише вірша?

Як лідер парламентської опозиції я не зловтішаюся з того, що Уряд Януковича і антикризова коаліція цілком провалилися. Бо, зрештою, їхня невдача - невдача країни.

Втім, необхідно визнати: вже сьогодні Янукович може сміливо подавати у відставку як прем'єр-рекордсмен - його уряд наробив найбільше лиха та помилок за найкоротший термін.

Міф про професіоналізм уряду Януковича та кризової коаліції розвіяно остаточно. Як показала історія з тарифами, ця команда насправді ні на що не здатна. Єдиний їхній рецепт порятунку нації це підвищення цін.

Що поробиш, коли у людей, які сьогодні прийшли до влади, даруйте, руки ростуть не з того місця, щоб навести в країні порядок?

Днями інформаційні агентства надрукували висновки експертів, що досліджували причини страшної авіаційної катастрофи літака ТУ-154. Ця оцінка, здається, може бути застосована й відносно Уряду Януковича: вони не розуміли, що вже не просто знижуються, а падають.

І на закінчення: 3 вересня Верховна Рада проголосувала за збільшення розміру мінімальної заробітної плати. Фракція прем'єр-міністра, фракція Партії регіонів не дала за це рішення жодного голосу. "Покращення вашого життя вже сьогодні"?

Відповіді

 • 2006.10.06 | Orthodox1

  Re: Про популізм, тарифи і спікера-терориста

  Зашибись! Наш Жирик по сравнению с этой дамочкой рядом в кустах не валялся!!!
  В одном она права - ЭТО никакой не популизм, ЭТО - демагогия!
  Одна вот эта логическая цепочка чего стоит!:
  Жадные комунальщики сосут кровь из народа! НО! Народ им покажет кукиш! ЗНАЧИТ! Комунальщики разорятся! ПОДЕЛОМ? НЕТ! После этого их скупит страшный РосУкрЭнерго!!! (Он ведь спит и видит, как скупить все мегаубыточные помойки Украины!)...
  Н-дя...
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.10.06 | Предсказамус

   Orthodox1, а связно можете?

   Ваше искреннее возмущение по-человечески можно понять, но информационная составляющая подкачала. Есть аргументированные возражения, предложения, вообще что-то внятное?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.10.06 | Orthodox1

    Re: Orthodox1, а связно можете?

    Попробую. Ну как по-Вашему можно относиться к тексту, в котором делаются выводы на основании прямо противоположных тезисов?

    Цитирую (перевел как смог):
    "Ни один специалист не сможет обосновать установлены тарифы. Поскольку они (тарифы) сегодня зависят не от мировых тенденций, не от отношений с Российской Федерацией, не от настроения Сапармурата Ниязова и не от ситуации на Ближнем Востоке. А только – от масштаба теневых аппетитов хозяев предприятий жилищно-коммунального хозяйства и их покровителей в коридорах власти". Итак - цены повышаются в интересах ненасытных "хозяев предприятий жилищно-коммунального хозяйства". НЫНЕШНИХ хозяев!
    А далее:
    "Вследствие этого, уже за 2-3 месяца эти предприятия окажутся в глубокой долговой яме перед компанией (как здесь ее не упомянуть) "РосУкреЕнерго" с дальнейшей теневой приватизацией через процедуру банкротства. Думаю, это и является настоящим планом правительства Януковича и владельцев "РосУкренерго"."
    Что получается? Ненасытные хозяева решили сами себя разорить?

    Самое ужасное, что 1/4 населения Украины это хавает...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.06 | Volodymir

     Ортодоксальная диалектика

     Что такое M&A с доведением до банкротва, и как на помойках делать бабки мы опустим, как тему вами не понятую изначально, вопрос только один: почему это предложенный метод скупки водоканалов через искусственно созданную кредиторскую бред, а заявления комми что тарифы надо поднять, чтобы они опустились, это пример православной (ортодоксальной?) диалектики.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.10.06 | damoradan

      Зачем же опускать

      Правильно Вы говорите - сначала поднимут тарифы, бабки откачают, с РУЭ не рассчитаются, а как долг накопится, можно и банкротить. Да, те кто на коммуналке сидит, бизнес потеряет, но если все равно терять - так хоть перед смертью себе деньжишек на новое предприятие накопить не мешало бы. Тем более время мутное - в государстве беспредел, каждый сам за себя. Специально хаос создают, чтобы легче рыбка ловилась.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.06 | Orthodox1

       Re: Зачем же опускать

       Ну, это уже поиск разумных объяснений/опревданий написанному. Но не кажется ли Вам, что уж сильно глупые какие-то хозяева у ЖКХ? Что они, иного (тихого) способа разориться придумать не могли? Да и вообще еще раз призываю - включите логику! Если они могут разориться ТОЛЬКО ТАК, значит в противном случае они НЕ РАЗОРЯТСЯ! А значит - останутся хозяевами прибыльного бизнеса...
       А насчет диалектики коммиков - извините, не в теме... :-(
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.10.06 | Volodymir

        Я не объяснения ищу, а дорожку прописываю

        Термин комми вам понятен, может догадаетесь, о чем я.
        Предприятия РАО в Грузии тоже будем банкротить. А что делать.
        Примите к исполнению.
        Исполняя, помните про Зеленяка. Как бы старшие офицеры сгоряча не попутали, чтобы потом не разбираться.
        Ортодокс2.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.10.06 | Orthodox1

         Re: Я не объяснения ищу, а дорожку прописываю

         Я понял. Вы меня разоблачили. Достаю табельное оружие и подношу к виску. Прощайте, товарищи! А-а-а-а-а-а-а!
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.10.06 | Volodymir

          Стоять вольно, была команда

          От не надо нам тут еще и серийных самоубийств.
          Не поняли вы нихрена.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.10.06 | Orthodox1

           Поздно!

           Вот из-за таких как Вы мы теряем лучших специалистов! Не могли, блин, изъясняться яснее... :-(
      • 2006.10.06 | Volodymir

       РУЕ тоже будут банкротить

  • 2006.10.06 | Хвізик

   Re: Про популізм, тарифи і спікера-терориста

   Orthodox1 пише:
   > Зашибись! Наш Жирик по сравнению с этой дамочкой рядом в кустах не валялся!!!
   вот іті і са сфаім Ширикам разпирайся
   а нашіх Юлек-Тюлек не трош !
   карочє, пшол фон атсєда на Путин.гестапо.вру
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.10.06 | Orthodox1

    Re: Про популізм, тарифи і спікера-терориста

    Нет уж! У Вас здесь куда веселее!!! :-)))))))))))
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.06 | Volodymir

     Повесилитесь, зайдете ко мне. Владимир Владимирович.

    • 2006.10.06 | damoradan

     И Вас можно понять

     Попробуй на русском форуме что-то про русскую власть или русских спиздануть - ведь и посадить могут. А, Агнесса...Ивановна???
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.10.06 | Orthodox1

      Re: И Вас можно понять

      Приглашаю на русский форум вот сюда:
      http://inosmi.ru/forum/themes/listforums
      В разделе "Литературное творчество" можете мои фельетоны почитать - народ хвалит.
      (Главное - не пишите ничего против русских - растреляют!)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.06 | damoradan

       До задницы мне и твои фельетоны,

       и русские с Россией. Я туда не лезу, мне непонятно чего тебе здесь делать. Ты хочешь, чтобы твои фельетоны и в Украине читали?
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.10.06 | ОРИШКА

        Re: До задницы мне и твои фельетоны,

        damoradan,

        ну а вы чего-то в этнические разности подались? Русские, белорусы, украинцы - из одного и того же Глупова вышли, у всех тараканы в голове. Так на брата с пикой?

        Ужос, хучь тикай.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.10.06 | damoradan

         Терминологический конфуз:

         Когда я говорю "русские" - я имею в виду тех, кто живет в России, вне зависимости от этнического происхождения (то, что, видимо, имеете в виду Вы). Точно так же под "украинцами" понимаю всех кто живет здесь. Так что воспринимайте адекватно - я просто сказал, что мне горькая судьба живущих в России людей глубоко по барабану. Поэтому намерений читать их фельетоны или тем более оскорблять их на их же форумах не имею.

         А насчет "общей колыбели" и т.д. Может, она и была. Но для меня очевидно, что массовое сознание России ("русских") отличается от массового сознания "украинцев" очень существенно. И именно этот факт мешает мне воспринимать "русских" как братский народ, несмотря на мой родной русский и русскую фамилию.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.10.06 | Volodymir

          Одних просто завоевать, других удержать

          Вся разница менталитетов.
          Макьявели.
          ЗЫ. Пойду ка я, попью Хванчкары.
          Ну вас, всех, националистов терминологических.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.10.06 | damoradan

           Re: Одних просто завоевать, других удержать

           А я тут уже с бокальчиком сижу. Не вовремя Ортодокс пришел - праздничное пятничное настроение испортил, надо срочно поправить.
           згорнути/розгорнути гілку відповідей
           • 2006.10.06 | Orthodox1

            Пьете фекальные массы? Зачем?!!!

            Плюнте каку - там слишком много свободы! Практически - смертельная доза!!!
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2006.10.06 | damoradan

             Русское вино не пью, пью грузинское

             Доступное тебе, дятел, только контрабандой
             згорнути/розгорнути гілку відповідей
             • 2006.10.06 | Orthodox1

              Я так и знал!

              Вот поэтому Вы такой злой! Потому что пить надо ХОРОШОЕ вино. Я предпочитаю австралийское. Хотите, скину название? И ведь не дорогое...
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2006.10.06 | damoradan

               Ты не радуйся

               Вот у вас летом импортный алкоголь пропал - путинская народная демократия акцизные марки полгода печатала. И винишка твоего австралийского тоже, наверняка, долго не было. Даже не знаю как ты без него выжил - без дешевого австралийского. А я-то пью дорогое грузинское, панимаешь...
               згорнути/розгорнути гілку відповідей
               • 2006.10.06 | Orthodox1

                Re: Ты не радуйся

                Пил пиво и (тока со стула не падайте) "Немирофку". Вещь! Без вина, честно говоря, было тяжело. На том же ИноСМИ (ну, куда я ссылку давал) даже перевели статью, как нас "Таймс", кажется, призывал на улицы выходить - революцию устраивать... Но мы ничего - выдержали... Эх, если бы вы вовремя подсуетились и перекрыли Немирофкопровод - быть Красной площади Майданом!!!
               • 2006.10.06 | Предсказамус

                Злой Вы, damoradan...

                Пробовали когда-нибудь выжить на квартирную аренду минус коммунальные услуги? А человеку приходится... Не одеколон пьет - и то хорошо.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2006.10.06 | damoradan

                 И даже на Немирофф хватало

                 Хотя, ему наверное аренду водкой платили...ну в отсутствие дешевого австралийского и дорогого грузинского, даже и в магазин ходить нефиг...как в совке, чесслово...
                 згорнути/розгорнути гілку відповідей
                 • 2006.10.06 | Orthodox1

                  Re: И даже на Немирофф хватало

                  Ну вот, damoradan, а говорили, что Вы к нашей нелегкой доле - без сочуствия :-)
                  Так что приезжайте в гости - мы добрым людям всегда рады! Грузинское вино можете взять с собой - на таможне скажете, что это - предмет культа. Вам поверят! ;-)
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2006.10.06 | Orthodox1

                   ЗЫ

                   Да, и еще позвольте искренне порадоваться Вашему благосостоянию! Получается ведь - что для москаля (вроде меня) "не дорого", то для жителя Украины (вроде Вас) - "дешево"! Хотя с другой стороны, грузинское для Вас - дорого... Диалектика? ;-)
                   Ладно, счастливых выходных! Очень надеюсь, что меня не забанят...
       • 2006.10.06 | Orthodox1

        Re: До задницы мне и твои фельетоны,

        Вот тока не надо врать! А то как в "Обыкновенном чуде":
        "Я скакала за Вами два дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны"!
        ;-)))
        Насчет форума - не ходите туда ни в коем случае!!!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.10.06 | ОРИШКА

         Православный, тут фельетоны не читают,

         тут ими разговаривают.

         Так что поклонников особо не найдете - сами с трусами
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.10.06 | Orthodox1

          Re: Православный, тут фельетоны не читают,

          А Вы забавный(ая?)! Неужели Вы думаете, что на ТАКОМ форуме, да еще с ТАКИМ профилем я занялся поиском поклонников? Не надо недооценивать вероятного противника! ;-)
        • 2006.10.06 | Volodymir

         Задорнов, вам к Гордону.

         За трафик лишний занесете в третье окошко.
         И почитайте правила форума. Когда даете ссылку, это надо отмечать.
         Обидно будет, когда очередного неоперившегося сатирика (наши то цепные псы говорят, что любой воспитанный человек всегда в оппозиции к власти, тем более) накажут по формальным основаниям.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.10.06 | Orthodox1

          Спасибо, учту... Пойду читать правила...

          Модератор, прости на первый раз, а?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.10.06 | Volodymir

           БГ простит. А я здешний юродивый

           згорнути/розгорнути гілку відповідей
           • 2006.10.06 | Orthodox1

            Я уже понял. Юродивых мы расстреляем в последнюю очередь!

            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2006.10.06 | vujko

             Ну вот и прозвучало твердое слово крепкого специалиста.

             И правильно - гордится надо своей профессией. А то все про фельетончики стыдливо как то ...
             Впрчем Вы - не белая ворона. Говорят, Берия тоже фельетоны пописывал. Для одного Читателя.
             згорнути/розгорнути гілку відповідей
             • 2006.10.06 | Orthodox1

              Re: Ну вот и прозвучало твердое слово крепкого специалиста.

              И Гитлер, опять же, картинки рисовал! И очень смущался, когда их критиковали, между прочим! :-)
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2006.10.06 | vujko

               Вот как верно Вы подметили!

               Orthodox1 пише:
               > И Гитлер, опять же, картинки рисовал! И очень смущался, когда их критиковали, между прочим! :-)

               И юродивых тоже постреливал, правда он с них начинал. Ну у Вас сейчас других противников хватает, тут уж не до эстетических прихотей, раз в последнюю очередь запланировали - значит они Вас критикой не смутили.
               згорнути/розгорнути гілку відповідей
               • 2006.10.06 | Orthodox1

                Критика - это хорошо!

                Кстати, а Вы кем будете - партизаном или полицаем? (У нас опрос).
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2006.10.06 | Предсказамус

                 В России уже такие вакансии? И как, быстро набор идет?

                 згорнути/розгорнути гілку відповідей
                 • 2006.10.06 | Orthodox1

                  Re: В России уже такие вакансии? И как, быстро набор идет?

                  Хреново :-(

                  Те, кому места в полицаях не хватает, задают один и тот же вопрос: "А можно я тогда буду предателем?" Совсем народ охладел к лесной романтике... :-(
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2006.10.06 | Предсказамус

                   Вы пессимист

                   Orthodox1 пише:
                   > Хреново :-(
                   > Те, кому места в полицаях не хватает, задают один и тот же вопрос: "А можно я тогда буду предателем?" Совсем народ охладел к лесной романтике... :-(
                   Ну, разве ж это хреново, когда на 50% хорошо (по полицайской линии)? Для кого-то бокал наполовину пуст, для кого-то наполовину полон.
                • 2006.10.06 | vujko

                 О пользе критики - пообщайтесь с грузинскими подстрекателями

                 Orthodox1 пише:
                 > Кстати, а Вы кем будете - партизаном или полицаем? (У нас опрос).

                 А это к чему, не можете определиться кого в первую очередь расстрелять?
                 Так Вы у начальства спросите, оно все знает.
                 згорнути/розгорнути гілку відповідей
                 • 2006.10.06 | Orthodox1

                  А Вы еще не поняли? Начальство - ЭТО Я!!!

                  Счастливых выходных!
      • 2006.10.06 | BIO

       Re: И Вас можно понять

       А как в Русляндии дела с коммуналкой, геноссе ?
       Уже поголовно газифицировано ?
       Идем к Вам на подмогу...

       1й Украинский фронт борьбы с нашествием вшей из РУЭ
       (Республики Уродов-Экспроприаторов)
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.10.06 | Volodymir

        Цены на сжиженный подняли в три раза

        Так от у них с газификацией.
        Гринспен, отец ОСГ Газпрома.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.10.06 | BIO

         Готовим фильтрационные лагеря для беженцев из

         Нечерноземья. Сверхштатников будем размещать в зоопарке Батуми -
         грузины УЖЕ не против.

         "- А у нас зима теплее...;)"

         Гл. звакоуправление при штабе 1го Укр....
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.10.06 | Orthodox1

          Не знаю я...

          Честно говоря, за коммуналку я не плачу. Ирония в том, что у меня дачу снимает бригада с Чернигова (кроме шуток - так и есть!), так вот, они сами всю коммуналку оплачивают + ма-а-аленький гешефт мне на пропитание ;-)
          Но, если хотите, я у них узнаю. Кстати, про этот фронт - что-то новенькое! Им передать? А то "мужики-то не знают!"
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.10.06 | BIO

           Re: Не знаю я...

           Ирония, schtandartenfuhrer, в том, что Берлин надысь переехал,
           а Ваши хлопцы - ист наша фронтовая разведка.
           А какой коньяк предпочитаете ?
           У них как раз есть лишний шкалик,
           именно тот.

           1й Отдел Смерш (шибздикам)
           згорнути/розгорнути гілку відповідей
           • 2006.10.06 | Orthodox1

            Что Вы говорите?!

            Какой УЖАС! Спасибо за информацию! Теперь подниму им квартплату - за конспирацию!
            Кстати, на днях прибудет еще одна бригада - из Бердичева. Тоже ваши?
  • 2006.10.07 | ilia25

   Ну жирик действительно отдыхает

   У Юли в голове засела идея, что государство должно назначать цены. И все.

   Не ну она конечно не жирик, тот профессиональный провокатор. Тимошенко искренне хочет, чтобы как лучше, но у нее абсолютно вздорные представления об экономике и социуме вообще.

   Так что в популизме ее зря обвиняют. Популист сознательно расказывет сказки электорату, а Юля в эти сказки сама верит.
 • 2006.10.06 | SpokusXalepniy

  UVMOD, не кажется ли вам, что здесь...

  ... представлен типичный пример намеренного (т.е. провокативного) забалтывания темы?

  Кстати, обсуждение этой статьи началось раньше, чем данная тема была открыта. Вот здесь:
  http://maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_free&key=1160083895&first=1160157287&last=1160130814
  Такие действия не рекомендуются правилами форума (п.2).
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.10.06 | Orthodox1

   Re: UVMOD, не кажется ли вам, что здесь...

   Конечно кажется! Я и попытался начать обсуждение, но народ слишком уж возбудился то ли от классовой, то ли от национальной, то ли еще от какой ненависти... :-(


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua