МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сьогодні вранці Ющенко підписав указ про статус вояків УПА

10/14/2006 | Майдан-ІНФОРМ
Про це він щойно повідомив в ефірі 5 каналу. В указі йдеться про визнання вояків УПА воюючою стороною в 2й світовій війні.

Деталі - згодом.

Відповіді

 • 2006.10.14 | alx_1904

  Малость соврамши (л)

  Майдан-ІНФОРМ пише:
  > Сьогодні вранці Ющенко підписав указ про статус вояків УПА
  > Про це він щойно повідомив в ефірі 5 каналу. В указі йдеться про визнання вояків УПА воюючою стороною в 2й світовій війні.

  >"Как президент я не определяю этот статус, но я могу побудить власть, в том числе парламент, рассмотреть этот вопрос и принять решение по сути. Это задача указа, который я подписал сегодня утром", – сказал Ющенко.
  http://pravda.com.ua/ru/news/2006/10/14/47892.htm

  Сам Указ:
  >УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 879/2006
  http://www.president.gov.ua/ru/documents/5098.html

  И самое интересное, что он даже упомянутый в документах Нюрнберга ОУН там упомянул.... :(

  Следующий указ будет о дивизии СС?

  Кстати, сегодня была днём ооочень хорошая передача по радио Эра, ИМХО правильно сказали - уж скорее это была гражданская война, т.к. украинцы шли против украинцев, и у ВСЕХ руки в крови мирного населения, но ни как не "освободительное движение".
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.10.14 | Shadow

   Re: Малость соврамши (л)

   > Следующий указ будет о дивизии СС?

   Sled. ukaz nado by o diviziyah NKVD... opublikovat poimenniy spisok "geroev"
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.10.14 | slbgz

    Re: Малость соврамши (л)

    на жаль, доведеться трохи почекати поки "герої" і їхні нащадки не отримають перед вічним спочинком всю до останньої копійки пенсію і пільги і привілеї, бо за це вони будуть боротися до останнього і не одну душу ще скалічать...
  • 2006.10.14 | S.D.

   Поддерживаю. Молодец Ющенко!

   Молодець Ющенко. Навіть ОУН згадав, про яку є у матеріалах Нюрнбергу. Так, там німців звинуватили в тому, що вони вбивали евреів тільки за те, що вони євреі, у членів ОУН(б) - тільки за те, що вони є прихільниками "руху Бандери". Відповідний наказ, наданий у листопаді 41-го, було визнано судом злочинним.

   Молодець.
  • 2006.10.14 | Роман Сербин

   УПА — не "воююча сторона" а захисник держ. незалежности України!

   alx_1904 пише:
   > Майдан-ІНФОРМ пише:
   > > Сьогодні вранці Ющенко підписав указ про статус вояків УПА
   > > Про це він щойно повідомив в ефірі 5 каналу. В указі йдеться про визнання вояків УПА воюючою стороною в 2й світовій війні.

   В указі немає мови прово "сторони війни". Такими сторонами били дві тоталітарні імперії, які хотіли поневолити Україну і український народ, сталінський СРСР і гітлерівський Третій Райх, зі своїми арміями: РСЧА та Вермахтом. Зате в указі правильно говориться про УПА, як частину визвольного руху, який змагався за відновлення державної незалежности України.

   > >"Как президент я не определяю этот статус, но я могу побудить власть, в том числе парламент, рассмотреть этот вопрос и принять решение по сути. Это задача указа, который я подписал сегодня утром", – сказал Ющенко.

   Той "вопрос" уже майже десять років розглядається. Ще 2000 року наукова Комісія Інституту Історії під керівництвом проф. С. Кульчицького написала перший звіт (Проблема ОУН-УПА. Попередня історична довідна), а від тоді була (чи були) ще й інша чи інші. (Історична амнізія у правлячих колах України! - так 2003 року В.Р. принимала постанову про український геноцид тридцятих років, а тепер знову говорять, що треба щоб В.Р. ухвалила резолюцію в цвій справі.)

   А сам указ таки варто прочитати:

   > http://www.president.gov.ua/documents/5098.html

   > Следующий указ будет о дивизии СС?

   Абсолютно! Наступним указом повинен бути визнання усіх ветеранів, що боролися по обох боках німецько-радянського фронту, і зрівняння їх у тих самих правах і пільгах. Це не лише ветеранів СС Дивізії Галичина, але також усіх інших українських вояків (а їх було сотки тисяч), які по волі чи неволі були завербовані до німецькоі, мадярської чи словацької армій. Честь і гідність незалежної України цього сьогодні вимагає, в ім'я історичної правди і справедливості перед своїм народом і своїми предками. Чому? Тому що:

   1941 року українці були поділені між двома тоталітарними імперіями, які розпочали війну, частинно і за панування над українськими багацтвами і українським народом. Немаючи своєї власної незаленжної держави, українці мусіли служити в армія своїх поневолювачів, спочатку в Червоній Армії, а зі захопленням України німцями, також і в німецьких військових частинах. По одному і по другому боці, цих "воюючих сторін" були українці, які щиро вірили що захищали свою батьківщину - Україну. Це були їхні суб'єктивні почуття, але об'єктивно вони були, як Сталін любив казати, "ґвинтиками" великих тоталітарних механізмів. Котра б сторона не виграла, Україна і українці обов'язково опинялися в тюрмі народів. Тому немає наймешої різниці між ветеранами яких доля заставла боротися один проти другого в совєтській чи німецькій арміях. Як в одній так і в другій, були чесні люди, як і були останні сволоти. Але це уже індивідуална заслуга кожного. На колективному рівні, ці люди були однакові і сьогодні негідно Україні трактувати їх по різному.

   > Кстати, сегодня была днём ооочень хорошая передача по радио Эра, ИМХО правильно сказали - уж скорее это была гражданская война, т.к. украинцы шли против украинцев, и у ВСЕХ руки в крови мирного населения, но ни как не "освободительное движение".

   Ні, це не правильно сказано. Громадянська війна не є лише тоді коли члени одної нації між собою бються. Поняття "громадянської війни" вимагає ще й другий елемемнт: що ці люди воюють за владу в тій самі державі. Українці в Ч.А піддержували владу Москви над Україною; українці в німецькій армії піддержували владу Берліна над Україною; українці в УПА боролися за звільнення України від влади Москваи і Берліна. Це не громадянська війна. З одного боку (УПА) це "національно-визвольна" війна, з інших — "колоніяльно-завойовна" війна. Не треба мішати поняття.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.10.14 | Таля

    Re: УПА — не "воююча сторона" а захисник держ. незалежности України!

    Саме так!!!!!!!!!!!!!!

    Слава Україні та її Героям!!!
 • 2006.10.14 | krmspmg

  Вот теперь мне интересно

  как эти, антикризисные которые, будут его возить мордой по полу. Потому что во всех остальных вопросах возят. Было бы странно если бы в этом возить не стали.
 • 2006.10.14 | Сева

  Re: Сьогодні вранці Ющенко підписав указ про статус вояків УПА

  Да фигня этот указ. Так дежурный фиговый листок. Никто его выполнять не будет, да и Ющенко скоро его забудет. ВР вообще ничего по этой теме не примет в пользу ОУН-УПА. Так что все нормально, товарищи.
 • 2006.10.14 | SpokusXalepniy

  Подписать ЭТО, действительно можно только утром! З бодуна!

  http://www.president.gov.ua/ru/documents/5098.html
  Заметьте, это ПРЕЗИДЕНТСКИЙ САЙТ - ни больше, ни меньше!
  Теперь, для начала :) прочтите конец!
  Там незавершенное предложение (цитирую):
  ...встановлення історичної та соціальної справедливості, захист прав учасників українського визвольного

  Прошло даже без точки в конце. Собственно, это как раз правильно - рука не повернётся поставить после ПОСЛЕДНЕГО слова точку.

  Во-вторых, после заявления о том, что комиссия по УПА закончила работу 4 месяца назад, ОН, очевидно, намеренно выждал пока не будет сформирован бюджет на 2007 год, чтобы в последний день, когда поезд уже ушёл, поручить правительству "разработать комплекс мер... на ВСЕСТОРОННЕЕ Иизучение и освещение в печати, на телевидении... создание документальных фильмов, фундаментальных научных исследований..., на выпуск новых учебников Министерством образования..." и прочАя, и прочАя. Это что - всё за бесплатно должно делаться? Или снова изыскивать дополнительные резервы в рамках транспортного цеха?

  И это в то время, когда Россия не жалеет денег на антиукраинскую пропаганду, которые (средства) поступают ей в виде нефте-газо-долларов, которые платит ей и Украина тоже.

  Не указ - а вонь! Очередная ВОНЬ - во имя якобы консолидации.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.10.15 | троль ak1001

   какой вы батенька мелочный ...

   впервые власть Украины официальным документом делает большой шаг в деле УПА
   а вы про деньги на следующий год в бюджете
   да фиг с ними. и с вами

   что там кстати ваш БЮТ в этот день делал? сидит молча наблюдает со стороны?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.10.15 | SpokusXalepniy

    Пока я вижу факты

    За два года президенства Ющенко я увидел его усилия по консолидации украинской нации лишь в одном плане - объединение с Бандюковичем.

    А вот признание ветеранов УПА как минимум такими же борцами за Украину, как и воинов Красной армии, ещё не наблюдается. Надо всё внимательно изучить, исследовать... Короче, ждёт пока последний бандеровец подохнет.

    Зато бывшие НКВД-исты получают все льготы по полной программе. Тут специальных указов по изучению их спадщини, как мы видим, - не требуется! Высокоморальный президент верит ветеранам на слово.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.15 | троль ak1001

     факт пока такой

     из нацлидеров Ющенко единственный во власти кто сделал хоть что-то

     ну еще Кириленко с комиссией по УПА в кабмине Еханурова, отставленного тюлечкой с бандюковичем

     или БЮТ может предложить альтернативу Ющенко по данному вопросу?
     или гулобомысленно молчит в тряпочку, так же как и во время газовых разборок с Москвой и также как с вопросм по НАТО во время выборов и после?
     куда там у вас в белом братсве партийная линия идет?
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.10.15 | SpokusXalepniy

      Тема - указ президента Ющенко, а не неуказ депутата Тимошенко.

      "Тёщенька, не отвлекайтесь" на любимую тему по тюльке. Посмотрите лучше на текст указа!

      На официальном сайте президента находится указ, который в здравом уме не подпишит даже председатель колхоза. Потому что указ не имеет даже конца текста. Это указ, сварганенный по утру, на скорую руку, чтобы отъебались, и не отвлекали от бджол.

      Если хотите обсудить тему отношения Юли к УПА, начинайте. Откройте новую тему, процитируйте тексты Тимошенко, и обсудим.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.15 | троль ak1001

       у кого то хоть бджолы есть

       а у кого то один популизм на бижутерию остался
       вот интересно а какого указа вы хотите получить от вероятно будущего президента януковича?
      • 2006.10.15 | троль ak1001

       кстати про бджол, товарищам эмигрантам

       ваши правительства очень красиво и демократично продали Грузию России
       следующие Молдова и Украина
       вам бы про своих бджол думать
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.10.15 | SpokusXalepniy

        Я, наконец, понял ваши аргументы.

        троль ak1001 пише:
        > кстати про бджол, товарищам эмигрантам ваши правительства очень красиво и демократично продали Грузию России следующие Молдова и Украина. вам бы про своих бджол думать.
        Вы считаете, что Ющенко подписал недоделанный (в полном смысле этого слова) указ как ответ американцам за их политику в Грузии сейчас, а также за их политику с Молдовой в будущем?

        По-моему, вам надо срочно выбрать себе более сообразительного оппонента. Вы же сами видите как до меня долго доходит этот тайный ход карт, который для вас очевиден с самого начала.
 • 2006.10.15 | Свiдомий

  Потрiбно прослiдкувати, як цей указ буде виконуватися.Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua