МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Хтось збирає флеш-моби "у єдиний кулак"

10/17/2006 | Tatarchuk
Цього листа я отримав від одного з моберськіх клубів. Приводжу його повністю. Власні коментарі - потім, спочатку хотів би вислухати поважну публіку

Внимание!
В последние несколько дней в Днепропетровске активизировался человек, мечтающий создать своё, по его словам, "всеукраинское флешмоб-движение".
Дури у этого человека много. Создать он ничего не создаст, но нервы попротит всем.
В личной переписке человек ведет себя вызывающе, оскорбляет и угрожает. В частности, он угрожал "раздавить наше флешмоб-движение".
Казалось бы, бред идиота.
Но проблема в том, что у человека есть ресурсы и абсолютно нет и капельки понимания того, что такое флешмоб. Флешмоб для него неотъемлем от прессы и денег.
Так что огромнейшая просьба ко всем игнорировать этого человека. Если же он выйдет "на тропу войны", о чем о угрожает, ответить ему тем же.
А пока полный игнор.

С уважением,
Администрация сайта
..........

Відповіді

 • 2006.10.17 | jz99

  нова форма керування платними "протестами"?

  > Внимание!
  > В последние несколько дней в Днепропетровске активизировался человек, мечтающий создать своё, по его словам, "всеукраинское флешмоб-движение".
  > Дури у этого человека много. Создать он ничего не создаст, но нервы попротит всем.
  > В личной переписке человек ведет себя вызывающе, оскорбляет и угрожает. В частности, он угрожал "раздавить наше флешмоб-движение".
  > Казалось бы, бред идиота.
  > Но проблема в том, что у человека есть ресурсы и абсолютно нет и капельки понимания того, что такое флешмоб. Флешмоб для него неотъемлем от прессы и денег.

  Одразу виникає думка, що це якийсь маніпулятивний проект. Сумніваюся, що в тієї людини "абсолютно нет и капельки понимания того, что такое флешмоб". І навряд чи він сам, швидше за все, хтось є за його спиною. А агресивна поведінка — продумана і зрежисована.

  Тут може й СБУ варто придивитися.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.10.17 | Tatarchuk

   Re: Тут може й СБУ варто придивитися

   jz99 пише:
   > Одразу виникає думка, що це якийсь маніпулятивний проект. Сумніваюся, що в тієї людини "абсолютно нет и капельки понимания того, что такое флешмоб". І навряд чи він сам, швидше за все, хтось є за його спиною. А агресивна поведінка — продумана і зрежисована.

   Так, мені теж здається що це не просто прикол.
   Навіть є така собі теорія, яка добре перевіряється на практиці.

   Справа в тому що багато хто з так званих російських політтехнологів за часів Помаранчевих подій зазнали особисте професійне фіаско - адже їхні технології були зведені нанівець чимось іншим (у їхньому розумінні - більш вдосконалою технологією).
   Після того в російських "наворочених кругах" стало модним нібито переварювати досвід Майдану, і Глєб Павловський та багато інших почали волати що Майдан був флешмобом.
   (Бо флешмоб було їм вже знайоме як словечко, а майдан - ще ні).
   Потім "аналітичні центри" та купа "креатівщиків" почали ... мавпувати все що робили помаранчеві, наївно думаючи що все це було зрежисовано по нотах якимось генієм з Амеріки.
   Знайшлися звісно й "генії з Америки", які охоче внушали своїм колагем-шарлатанам з Росії, що це "саме вони" є авторами-кріейторами Майдану.

   Після такої прелюдії стає вже цілком зрозуміло чому саме на флешмоби звертають таку посилену увагу.

   > Тут може й СБУ варто придивитися.

   І тут з вами погоджусь та додам таке.
   Флешмоб є унікальною (с точки зору технології) можливостю зібрати купу людей в одному місці та при тому не порушувати законів - адже кожен одинак прийшов сюди сам по собі, і навіть не є знайомим із іншими моберами.
   Плюс гарантована кількість так званих "пінгвінів" (так називають тих хто в моберських акціях не бере участі, але із задоволенням глазєєт на них) дає іскомую массовість.

   Якщо таку тупу технологію використовиватемуть саме пророссійські або просто російські "сили", то звісно що флешмоб в них буде несправжній - адже на флешмобах ніхто нікому грошів не сплачує, пресу не викликає і взагалі це роблять для власного задоволення.
   Отже у цьому випадку буде невдала, а потім (за умови бездіяльності силовиків) і вдала обкатка технологій, які нібито зпіонерені в технологів Майдану.
   :)
 • 2006.10.17 | Analytik

  Лише гумор

  Дури у этого человека много. Создать он ничего не создаст, но нервы попротит всем.

  Как можно к этому серьзно относится?

  Флэшмоб не бывает украинским или польским.
  Если в обществе образуется достаточно много флэшмобистов - никому не возможно будет ими управлять.

  Там философия другая.
 • 2006.10.17 | S.D.

  Давай подробности - наведу справки.

  А пока рекомендую статью http://strooks.narod.ru

  Полтора года назад на ВФ она стала причиной очень бурного обсуждения. Кстати, там очень многое написано между строк, не забудь прочитать.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.10.17 | Tatarchuk

   Почитал между строк

   Но самое прикольное, что примерно такой информацией наполнены страницы "Крымской правды" и подобных им "патриотических" газет, охваченных странной любовью к России и вообще всему вертикально стоящему :)
   Та же риторика - про явную зазомбированность помаранчевых, например были даже пассажи - что "голубой" (то есть янучар) смотрит ровно и смело, а "оранжутанг" всё время хитрит и прячет свою глупость за дурацкой улыбочкой (текст если найду в архиве, тоже повешу) :)

   контакт кстати прост: мне прислал его админ сайта http://www.flash-mob.dp.ua/ , по мылу
   То есть информация прямо из Днепропетровска, оттуда же, где якобы действует придурок - объединитель мобов :)
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.10.17 | Analytik

    Не пойму...

    Мужики, вы это прикалываетесь здесь с "угрозами украинскому флэшмобу" или действительно серьзно???
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.17 | Tatarchuk

     Паранойя - це нормально

     Analytik пише:
     > Мужики, вы это прикалываетесь здесь с "угрозами украинскому флэшмобу" или действительно серьзно???

     Безвідносно до того, чи є це прикол чи правда, історія може бути дуже цикавою :)
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.10.17 | Analytik

      Зощенко відпочиває!

      Tatarchuk пише:
      >
      > Безвідносно до того, чи є це прикол чи правда, історія може бути дуже цикавою

      Погоджуюсь. Перше повідомлення - це взагалі шедевр. Я таких приколів давно не бачив. Вигадати таке дуже важко.
      Як хтось тут влучно пожартував: "Зощенко відпочиває!"
   • 2006.10.17 | S.D.

    Мысли

    Если письмо рассылает Сичеславец, то тут какая-то непонятная фигня.
    Сичеславец - старый опытный мобер, и он прекрасно понимает, что здоровое моберское сообщество невозможно принудить к чему-либо угрозами или чем-то подобным. Если уж такое случилось, то он действительно имеет дело с каким-то отморозком с навязчивыми идеями. Но в данном случае он представляет угрозу для Сичеславца, но никак не для движения в целом.

    Кстати, тот текст, который ты прочел между строк (появившийся как "наш ответ Крымским правдам") в свое время произвел эффект разорвавшейся бомбы и едва не разнес на кусочки одесское моб-движение. Но это произошло потому, что активная на тот момент генерация одесских моберов была слишком уж молодой и неопытной. Сейчас этих зубров такой мелочевкой не проймешь :)

    Кстати, спасибо за информацию из Днепра, которая меня несколько огорчила:
    http://www.flash-mob.dp.ua/
    В субботу 14 октября мы сыграем сценарий, о котором вам могли рассказывать еще дедушка с бабушкой. Называется он "Цветы Рональду".

    Сценарий родился в Днепропетровске в августе 2003 года, но сыгран был лишь в Одессе.

    Ровно в 15.00 вы должны подойти к клоуну Рональду, стоящему перед рестораном McDonald's на площади Островского и возложить к его ногам парное количество цветков. Постояв несколько секунд, вы должны удалиться.

    Моб Рональда - это классика. Он стал одним из символов дыижения, его можно увидеть, например, в парфеновском фильме "Наша эра. Год 2003-й".
    Судя по отзывам в форуме, так, как они его провели, так лучше бы и не брались. Но что приятно - народ помнит одесскую классику... :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua