Як працює конкуренція. Гарна історія для LJ.
10/24/2006 | Уляна
Два чуваки вирішили заробити, видавши конкурентам секрет фірми. Мова іде про співробітників Кока-Коли, які запропонували Пепсі секрет нового напою. З Пепсі подзвонили на Кока-Колу і сказали щось типу "Приїжджайте забирайте кейс, ми його не відкривали. Хоч ми конкуренти, але ми так не хочемо." Двох чуваків зараз судять, можливо звинувачення висунуть також секретарці. Деталі тут http://www.cnn.com/2006/LAW/10/23/coke.pleas.ap/index.html
Цікаво, що ці дві фірми час від часу таки насолюють одна одній і тиск конкуренції є постійним, але от в даній ситуації вийшло за "гамбурзьким рахунком".
Думаю, варто знати тим, хто полюбляє змагатися. Особливо в політиці.
Цікаво, що ці дві фірми час від часу таки насолюють одна одній і тиск конкуренції є постійним, але от в даній ситуації вийшло за "гамбурзьким рахунком".
Думаю, варто знати тим, хто полюбляє змагатися. Особливо в політиці.
Відповіді
2006.10.24 | SpokusXalepniy
Товарищ не понимает...
... менталитет нации.Уляна пише:
> Два чуваки вирішили заробити, видавши конкурентам секрет фірми. Мова іде про співробітників Кока-Коли, які запропонували Пепсі секрет нового напою. З Пепсі подзвонили на Кока-Колу і сказали щось типу "Приїжджайте забирайте кейс, ми його не відкривали. Хоч ми конкуренти, але ми так не хочемо." Двох чуваків зараз судять, можливо звинувачення висунуть також секретарці.
> Цікаво, що ці дві фірми час від часу таки насолюють одна одній і тиск конкуренції є постійним, але от в даній ситуації вийшло за "гамбурзьким рахунком".
> Думаю, варто знати тим, хто полюбляє змагатися. Особливо в політиці.
В этой истории нет так много моральности, как кажется.
Просто между такими фирмами существует договоренность "о шпионах". Это выгодно обеим сторонам, т.к. многие уже пришли к выводу, что ЗАТРАТЫ на противодействие утечек информации, в состоянии обанкротить даже таких супер-гигантов, как Пепси и Кока. Выгодней (!!!) в этом отношении жить честно!
Нечто похожее советские шпионы наблюдали в 70-х. Головки американских баллистических ракет были видны с хайвэя, что не означает простой доступ к ним. Это в то время, когда для советских рыли секретные шахты, и АРМИЯ кгб-шниклв обеспечивала неутечку информации.
Оказалось, что эти сумасшедшие деньги, обеспечивающие сохранность сведений (со всеми специально разрабатываемыми электронными устройствами и пр.)... лучше направить на беспрерывное усовершенствование самого объекта - ракет. Эти разработки таки да, секретны! Но и круг занятых намного уже, а затраты на секретность - на порядок меньше.
Шпионов же "направляют" на разработки вчерашнего дня, над которыми им тоже приходится попотеть.
Короче, в пепси-коловом шпионском скандале намного больше экономии денег, чем морали. А вот что действительно интересно - это ТИПИЧНОЕ ДЛЯ АМЕРИКИ замечательное взаимодополнение одного другим. Часто выходит, что морально жить не только не запретишь, но это ещё и выгодно!
2006.10.24 | Уляна
Не таварищ, а Mr.
Почула я цю історію від американця, і вона його емоційно вразила, наскільки я зрозуміла.2006.10.24 | SpokusXalepniy
Так и мне приятно...
... слышать очередное подтверждения мирного сотрудничества между моралью и капиталом.Уляна пише:
> Почула я цю історію від американця, і вона його емоційно вразила, наскільки я зрозуміла.
Именно эмоциоанльно - приятно слушать и мне. Но ещё интересней узнать откуда ноги растут.