МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ясненько, но непонятненько(/)

10/26/2006 | TrollSeeker
http://www.obozrevatel.com/news_print/2006/10/25/141843.htm
25.10.2006 | 15:31
Ясненько, но непонятненько
Татьяна КОРОБОВА

Ух ты, я начинаю верить в нашего Президента. То есть, не сомневаюсь я: после того, как он развалил Украину, развалить «Нашу Украину» — это даже не два пальца об асфальт.

Это просто не фиг делать.

Сюжет, знакомый с допамперсного детства. Дед (в новейшей истории — Кучма) бил-бил — не разбил. Баба (условно говоря, Юля) била-била — не разбила.

Запускаем мышку. Бежит Арсений Яценюк. Без партбилета, но с энтузиазмом последней надежды «надежды нации». Ну. Мышка бежала, хвостиком (это точно — хвостик?..) махнула, золотые яйца и попадали…

Вместе с «любими друзями». Омлет с салом. В шоколаде.

Хороший сюжет. Главное, очень реалистичный. Значит, «любі друзі» белок-желток с общей хари соскребли и радостно так сидят себе в «заднем плане», выходят вперед только на содержание своей — пропрезидентской — партии бабок отвесить.

Не? Не. Гайдук, поди, будет платить: он же у нас сначала миллиардер, а уже потом — Секретарь СНБО. То есть, он себе партию Яценюка приобретет.

А Ющенко — это зонтик. Нужен, пока развиднеется. Пока одни донецкие ищут укрытия от других донецких. А станет яснее «погода в доме» — его можно просто в уголок поставить, пусть там стекает. Парасолька.

Ну, всем же интересно бы послушать комментарий «любих друзів» к явлению Ющенко несостоявшемуся съезду и, соответственно, к перспективам.

Лидер (экс) Рома Безсмертный что-то говорит, конечно, но это не считается: кроме достойного почтения упорства (мы в оппозиции и точка!), всё остальное — дипломатия. Включая приседания перед главным членом (чуть-чуть пониже, Ромця, теперь правее, левый борт — приподнять, упор закрепить, стоп! — замереть и плавно навстречу).

Недоотставленный министр Зварыч тоже что-то произносит — блин, лимон пососал бы, что ли, до того ж понятно, что готов в перетерках о широкой коалиции вместе с президентом до скончания века сидеть, абы портфель из рук не выпустить.

Но главные то, «любі друзі», что думают, как они на президентские «инициативы» об отобрании у них партии в пользу новых фаворитов отозвались?

Не, ну я примерно догадываюсь, в графически-звуковом выражении реакция выглядит примерно так: нубляйобанаротнунахйоптвоюэтпиздецнунихуя!

И надо справедливости ради отметить: это еще слишком прилично, слишком мягко звучит.

Потому что на самом деле и страну, и Майдан, и «оранжевую» коалицию, просрал не кто-нибудь, а мессия. Лично и персонально. Все остальные только помогали ему. В меру сил. Или бессилия.

Уже не хочется возвращаться мыслью в осень 2005-го, когда у Президента еще была возможность удержать ситуацию, не принося в жертву ни «любим друзям», ни ивченкам-васюникам правительство Тимошенко.

Уже не хочется вообще вспоминать, что место «любих друзів», всей ближайшей бизнес-группы, на плечах которой, как на осле, мессия ехал во власть, умный правитель объяснил бы глаза в глаза до того, как под клятвы «отделения бизнеса от власти» тупо рассадил вокруг себя.

Но полные кранты, полномасштабный красно-малиновый реванш януковичей случился тогда, когда Ющенко бесконечно тянул кота за хвост, не давая «нашеукраинским» лидерам окончательно и твердо выйти ни на один из подготовленных вариантов: ни на «оранжевую» коалицию, ни на равноправный союз с «Регионами».

Оно смыкалося и вагалося, пока не сталося то, шо сталося.

Посмешище из партии Ющенко сделал сам Ющенко. А партийная вина нанайцев — в том, что они его в нужный коалиционный момент нахм не послали.

Ага. По улицам слона водили. Как видно, на показ. Каждый день. Народ балдел. И было это так: слона водят, а за ним мужик с тачкой пуды какашек собирает, тщательно, как вылизывает. Ну, один постоянный зритель как-то говорит: слушай, мол, мужик, ты такой работящий, такой старательный — на черта тебе каждый день с этой бочкой дерьма возиться, иди ко мне работать. А мужик пот вытер и говорит: «Не, ну как я уйду из шоу-бизнеса!»

Нанайцы, бросайте это шоу, пока не поздно. Брэнд «Ющенко» — это помесь хромой утки со сбитым летчиком. Оно либо так и не понимает, что произошло, либо, наоборот, думает, что это мы тупые и не понимаем.

И надо, конечно, иметь лицемерия гораздо больше, чем ума и совести, чтоб теперь прийти на съезд и выговорить, «как много времени было потрачено на дискуссии».

А нет, чтоб покаяться перед партией: типа, я чуть с потрохами Безсмертного не з’їв, когда он в ночь после выборов по-честному произнес, что Юля победила среди «оранжевых» и именно она имеет право на премьерство.

И сколько бы разумных слов и критических тезисов ни написали яйцеголовые в Секретариате почетному нанайцу — цена даже справедливым словам копейка.

Потому что начать (либо кончить) суровый разговор со своей партией Ющенко обязан был словами: «Пробачте друзі, я ваш Сусанин».
Ну, то есть, вот такое я говно.

О. Тут у нас Михалыч Волков снова разговорился, любо-дорого послушать. Президент, говорит, «наступает уже не на грабли, а на уборочный комбайн». Ну, здесь не важно даже, что именно подвигло Михалыча на такую свежую образность. Сама принципиальная разница ударенности по лбу граблями либо комбайном — отчетливо характеризует степень травмированности объекта.

То есть, на всю голову бо-бо, да, Михалыч?

Я тоже так ощущаю.

Или, допустим, Волков аналитически отмечает: «Президент в очередной раз вступил в кастрюлю с дерьмом» (УНИАН). И сразу включаются размышлизмы: кто наклал? почему в кастрюлю? какие еще странности с нашим Президентом, кроме как ходьба по кастрюлям и по комбайнам?

Нация, понимаешь, ждала, что оно — по морю, аки по суху, а тут такой облом. Негламурненько какось.

Да. Так все ж вот не верят, что из нанайского раЯ что-нибудь склепается. И с лидером не ясно, и сколько осколков образуется — неизвестно.

Не, ну я лично всей душой — за президентский подарок родимой партии. За выдающегося экономиста, банкира и просто юное дарование из нового административного набора. За Арсения Яценюка.

Ну, прикинь, страна. У нас есть шанс еще раз поглядеть: не факт, что из «дебета-кредита» может вылупиться общенациональный политик. Это раз.

И потом — это же потрясающий эксперимент: пробуждение в электорате остывшего чувства к своему Президенту, устремленному к еднанню с януковичами. Через посредство молодого всезнайки с либеральными взглядами, которых общество, привыкшее к левацкому популизму, прям жаждет. И с характерной внешностью вечного этого… отличника, особо приятной национал-патриотическому взору.

Его точно полюбят интеллигенты в третьем поколении, еврейские мамы, старые девы и застенчивые девушки.

А, между прочим, когда Яценюк, работая в крымском правительстве, перевел свое министерство на государственный язык — и общение, и документацию — ни одна собака не сдохла. И Крым не гикнулся. Это при Кучме было, между прочим.

А при Ющенке стойка на ушах, видимо, повышает адекватность восприятия действительности. Ото всё у нас до горы раком…
Так Яценюк, надо понимать, не просто ющенкин фаворит, а как бы президентская соломина.

Трудно, правда, сказать, чего хочет на самом деле Президент, если он и сам этого не знает: то с утра — «оранжевой» коалиции, то к вечеру — «широкой», то в понедельник — оппозиции, то во вторник — еще не сейчас, то министрам — с вещами на выход, то — еще не всё исчерпано.

То есть, туды-сюды, процесс ради процесса и есть самоценность?

«О, я слышал, ты стал правой рукой своего босса? Так чего такой затраханный? — А он, гад, оказался онанистом!»

Жаль киндера. А мог бы и дальше профессионально Родине служить.

Ну, например, квалифицировано обсказать нам, из чего «победная» цена в 130 долларов на газ складывается: если из роста мировых цен, то это мало, а если из очередной подозрительной благотворительности «РосУкрЭнернго» — то это много. Потому что контракт-то про 95 долларов, как нам объясняли, на 5 лет?

Или, к примеру, как повлияет на наш разноречивый путь в ВТО не то, что «синхронизация» с Россией, а просто административный раж Кабмина по ограничению экспорта зерновых?

Все эти незаконные лицензирования-квотирования, от которых не то, что свои зернотрейдеры на копчик рухнули, но и Штаты с Европами от такого дуроломного нарушения бизнес-договоров в международных отношениях опупели — под стон инвестора, несущего колоссальные убытки.

Верно ли, что социалистический экс-аграрий Барановский и Кабмин Еханурова оставили януковичам фантастические приписки, оттого новый Кабинет не имеет понятия, что на самом деле на зерновом рынке делается, что у него в резерве, и потому от переляка оставить страну без хлеба херачит по «инвестиционному климату» и «зерновому имиджу» страны?

А правда ли, что «Нефтегаз» вот-вот лопнет, а стратегическая газовая труба вот-вот «уплывет»?

И, кстати, правда ли, что некто Воронин, большой непотопляемый человек одновременно в «Нефтегазе», «УкрГазЭнерго», а, следовательно, в «РосУкрЭнерго», вхож не столько в кремлевские и газпромовские кабинеты, как с умным видом пишут наши политологи, сколь в постели по тем же адресам?

И сидит он по этой причине на крепком эфэсбэшном крючке? На голубом?

Не, слышь, частное дело, личная жизнь. Так и торгуй своей задницей, а не моей Родиной.

А на чем сидит как бы разоблаченный отставленным с «Черноморнефтегаза» Франчуком (в свинячий голос) минтопливный Бойко, один из родоначальников «РосУкрЭнерго», готовый будто обанкротить «Нефтегаз», чтоб вместо — все структуры сосредоточить в частных руках?

Страна, блин, в разносе, куда ни глянь. А Секретариат Президента вместе с СНБО строит партию. И Балога сидит в телевизоре и в каждом предложении повторяет, что Президент гарант Конституции.

Ети вашу мать. Вы б восстановленного судами своего экс-губернатора Жовтяка хоть для понта вернули бы на законное место, которого его незаконно лишили. Прежде чем о Конституции и её гаранте беспардонно умничать — при таком-то показательно кричащем сокрушении правовых основ.

Не-не, мы сейчас будем делать Феникса. Из этого, как его, из пениса. Нет у нас главней задачи. От только яйца золотые шоколадным зайцам побьем — и готово. Возродим Президента! Ясно как, но непонятно куда спустившего всю потенцию Майдана!

Да, так что там с мышкой? А-а, бежит мышка по лесу и встречает лося. Подбегает к нему сзади, смотрит: «Ясненько!». Подбегает спереди: «Непонятненько!».

Опять подбегает сзади: «Ясненько!». Опять спереди: «Непонятненько!». Так и бегает туда-сюда, туда-сюда: «Ясненько! Непонятненько!»

Лось тупо глядел-глядел и спрашивает: «Мышка, ты чего? — Да смотрю я на тебя, сохатый, и никак не пойму: с такими яйцами и такие рога?!»

Відповіді

  • 2006.10.26 | SpokusXalepniy

    Бессмертный: «Не, ну как я уйду из шоу-бизнеса!»

  • 2006.10.26 | Дядя Вова

    Если ор.революции все только гадят, то может сама идея?

    Прочитал эту статью. Про то, как идеалы оранжевой революции била сначала Юля, потом Ющенко, потом вообще любая мышка... А ведь действительно, КТО из политиков работает сейчас на имидж оранжевых, а не против него, объективно? Может, Мороз? :)

    Странные мы люди, укринцы, детские какие-то. Во Франции сначала бунтовали иммигранты. Мы бы здесь назвали это революцией и гордились. Потом вышли сотни тысяч студентов против «Первого найма». Мы бы здесь назвали это революцией и плакали бы о том, как просрали её идеалы, как обществу удалось договориться «за нашими спинами».

    Чтобы другие силы не устраивали сговора за спиной, может просто стОит повернуться к ним лицом?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.26 | andriko

      Угу, і спробувати отримувати задоволення

      Вічна мрія всіх КаПееСеС: ми будемо Вас задовільняти - а Ви не вякайте.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.26 | Дядя Вова

        «Отсосать» психология слабаков. ИМХО. А почему бы не им у вас?

        andriko пише:
        > Вічна мрія всіх КаПееСеС: ми будемо Вас задовільняти - а Ви не вякайте.
        Если бояться, что вас заставят это сделать... нет, даже не так. Если быть таким уверенным, что вас обязательно заставят это сделать, то тогда да.

        Теперь потихоньку понимаю, откуда это желание бузить, бунтовать, стоять в толпе, сидеть в палатке. Так ведут себя дети, когда взрослые сильно не правы.

        Блин. Так, значит, вы ощущаете себя мелочью перед огромными и всесильными януковичами и ахметовыми? А я, идиот, ломаю голову над тем, откуда растут ноги у Юли, :) в смысле, у её популярности в народе.

        Практически никогда по жизни не чувствовал себя униженным и бессильным, даже когда реально был унижен и зажат в глухой угол. Поэтому мне нужно время, чтобы переварить Вашу новую информацию.
    • 2006.10.26 | Shadow

      Re: Если ор.революции все только гадят, то может сама идея?

      > Чтобы другие силы не устраивали сговора за спиной, может просто стОит повернуться к ним лицом?

      К кому лицом? О чем можно договариваться с Ахметовым? Что он больше не будет мочить бизнес-конкурентов? Ага. Щас. "И козлята поверили"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".