МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Харківщина має намір знести усі пам’ятники патріотам України (/)

10/26/2006 | Pavlo
Депутати Харківської облради сьогодні на сесії підтримали пропозицію депутата-комуніста Леоніда Стрижка щодо знесення в Харківській області всіх пам’ятних знаків, пов’язаних з діяльністю ОУН-УПА.

http://ua.korrespondent.net/main/59521/

Відповіді

 • 2006.10.27 | catko

  в звязку з цим два питання та діагноз

  1. коли вже нарешті харківські депутати приймуть рішення що в них не харківська область україни а малоросійська губернія а себе перейменують в думу - і не будуть морочити голову нікому?

  2. як вони відреагують на аналогічне контр-рішення галичан про знесення всіх памятників комунякам чи там якимсь "визволителям" на своїй території? хоча тут є позитив - галичани давно це хотіли позносити тільки приводу себе кретинами показувати не хотіли. а тепер коли кретини нарисувались - можна і зносити.

  п.с. мені вчергове шкода харків, який себе так опустив зі своїм вибором-2006. тільки раніше я думав що то тільки мера стосується.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.10.27 | ЧитачНеСлухач

   У вас дико неправильне уявлення про галичан

   catko пише:
   > 2. як вони відреагують на аналогічне контр-рішення галичан про знесення всіх памятників комунякам чи там якимсь "визволителям" на своїй території? хоча тут є позитив - галичани давно це хотіли позносити тільки приводу себе кретинами показувати не хотіли. а тепер коли кретини нарисувались - можна і зносити.

   Галичани те чого справді хотіли, то давно зробили й не озирались на когось. Давно позносили памятники ленінам-сталінам і їх меншим попихачам (найперше НКВДистам) та перейменували вулиці до свого смаку й уподобань. Поставили пам'ятники і пам'ятні знаки поляглим воїнам УПА, відновили могили помордованих чи перепоховали, відновили церкви. Але ніхто не чіпав могил вояків червоної армії чи "вічних вогнів" і не планував того. Стоять дотепер і в містах і в селах.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.10.29 | Зверопупс

    Re: У вас дико неправильне уявлення про галичан

    Спасибо за достоверную информацию. А то приходится ориентироваться только на сообщения радикальных форумчан
  • 2006.10.27 | Зверопупс

   Re: в звязку з цим два питання та діагноз

   Вы пишете:
   "1. коли вже нарешті харківські депутати приймуть рішення що в них не харківська область україни а малоросійська губернія а себе перейменують в думу - і не будуть морочити голову нікому?"

   Не учите нас плохому))Но заманчиво.
   Далее:
   "2. як вони відреагують на аналогічне контр-рішення галичан про знесення всіх памятників комунякам чи там якимсь "визволителям" на своїй території? хоча тут є позитив - галичани давно це хотіли позносити тільки приводу себе кретинами показувати не хотіли. а тепер коли кретини нарисувались - можна і зносити."
   Да в курсе мы, что те, кто освободил галичан от Гитлера зря кровь за вас лили. Вернее - таких именно, как Вы.Они для вас не освободители, а оккупанты.
   Далее:
   "п.с. мені вчергове шкода харків, який себе так опустив зі своїм вибором-2006. тільки раніше я думав що то тільки мера стосується."

   А мне в очередной раз жаль всю Украину, которая опустила себя в 2004 выбором Юща.
 • 2006.10.27 | vvkornilov

  Re: Харківщина має намір знести усі пам’ятники патріотам України (/)

  отже, Харків звільнено. Чудово. Місцеві шанувальники УПА можуть повіситися на помаранчових шаликах. Поки що -- самі.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.10.27 | Чучхе

   Корнілов вважає, що на харківщині куди не плюнь-то пам"ятник УПА

   думаю, це саме та життєва штука, яка потрібна під час збільшення цін на ЖКХ. Можна запропонувати гасло "Газ по 200 - зате без пам"ятників Бандері на Харківщині" (підкидаю нашим харків"янам)

   Взагалі, це свідоцтво паралічу влади, на рівні регіонального руського язика і території без НАТО (притому, що майже щомісячно в Харків приїздять якісь НАТОвські чиновники)
  • 2006.10.27 | klepton

   "vvkornilov" - це діагноз!

 • 2006.10.27 | Свiдомий

  Держава повиння взяти цi пам'ятники пiд свiй захист

  Як такi, що мають значення державної ваги для нацiональної пам'ятi. Не можна допустити плюндрування пам'ятних знакiв харкiвськими комуно-бандитами.
 • 2006.10.27 | Дядя Вова

  «Усі пам’ятники» это громко сказано. Не делаем из мухи слона.

  Насколько мне известно, в Харькове есть ОДИН памятный знак воинам УПА. Такой себе камень с надписью, который неизвестные (если известные, то пусть харьковчане поправят) подбросили ночью (если днём, то тоже поправьте) в Молдёжный парк.

  А если бы в львовский парк кто-нибудь подбросил камень, восхваляющий великого вождя Сталина?

  Вообще-то, я лично – категорически против сноса памятников, переименований улиц и прочих надругательств над историей. Надо помнить свои корни, какими бы горькими на вкус они не были. Не стесняются же прошлого во Франции, Англии, гордятся им.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.10.27 | Чучхе

   про львов

   Дядя Вова пише:
   >
   > А если бы в львовский парк кто-нибудь подбросил камень, восхваляющий великого вождя Сталина?

   дядь Вова, вы от жизни отстали. Уже подбрасывали, и не раз:

   http://www.nr2.ru/policy/85784.html

   >Во Львове улицу Дудаева переименовали в проспект Сталина
   04.10.06 16:18
   >Львов, Октябрь 04 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В ночь на 4 октября во Львове (Украина) прошла радикальная акция по переименованию улицы Джохара Дудаева в Проспект Сталина. Активисты Евразийского союза молодежи (ЕСМ) и Национал-большевистского фронта (НБФ) нанесли трафаретом новые надписи на стенах домов, сообщает в среду пресс-служба ЕСМ.

   Кстати, реакция львовян оказалась абсолютно пофигистская, о чем с удивлением сообщают даже те же Евразийцы

   >«Власть и общественность во Львове настолько морально разложены, что за всю ночь, пока происходило переименование, никто не то, чтобы нас не задержал, но даже никто из прохожих не сделал нам замечания. Люди проходили мимо, абсолютно равнодушно взирая на происходящее, а может быть внутренне даже поддерживали», – рассказал участник акции.
  • 2006.10.27 | Свiдомий

   Дядя Вова, не пи...дiть. Пам'ятник було встановлено законно.

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.10.27 | jz99

   Ви трохи неуважно прочитали...

   Pavlo пише:
   > Депутати Харківської облради сьогодні на сесії підтримали пропозицію депутата-комуніста Леоніда Стрижка щодо знесення в Харківській області всіх пам’ятних знаків, пов’язаних з діяльністю ОУН-УПА.
   > http://ua.korrespondent.net/main/59521/

   Дядя Вова пише:
   > «Усі пам’ятники» это громко сказано. Не делаем из мухи слона.
   > Насколько мне известно, в Харькове есть ОДИН памятный знак воинам УПА.

   Я не знаю, скільки там ще каменів по області, але раз депутати кажуть "всі", то їх навіть не два і не три, або ж і самі не знають, скільки їх є.

   До речі, якщо естафету підхопить Луганщина, там буде серйозніш — доведеться відмовлятися аж від цілої легенди про краснодонців-молодогвардійців.


   > Вообще-то, я лично – категорически против сноса памятников, переименований улиц и прочих надругательств над историей.
   Треба розрізняти справді пам'ятники і культові алтарі, напхані на кожному розі. Сміття треба прибирати, інакше в хаті жити буде неможливо, запанують миші.


   > Надо помнить свои корни, какими бы горькими на вкус они не были.
   Ключове слово — свои. Золоті слова. Тільки чи правильно Ви їх розумієте? Може, так, лише як кліше вставили, не задумуючись.


   > Не стесняются же прошлого во Франции, Англии, гордятся им.
   Не нагадаєте, під ким була Франція чи Англія і хто вів методичну політику із викорінення їхніх коренів?
 • 2006.10.27 | Чучхе

  Тепер треба перейменувати в Харкові вулицю Бориса Гмирі

  а також заборонити харківським оперним співакам брати участь у щорічному конкурсі імені (харків"янина ж!) Гмирі і отримувати державну стипендію імені Гмирі.

  Тому що Гмиря для Гітлера співав, а


  >Л. Стрижко считает необходимым снять такого рода «наглядную агитацию», поскольку она, по его мнению, несет память о тех, «кто присягнул на верность Гитлеру»,

  До речі, за народною легендою, коли Гмиря потрапив у руки радянським визволителям Хпаркова з ним через ці концерти у Гітлера на знали що робити, аж запитали нарешті у Сталіна, чи садити Гмирю, чи розстріляти за те, що для Гітлера співав, на що по легенді Сталін відповів "ничего. и для меня споёт". Деякі відгуки цієї легенди я знайшов, до речі, в газеті "Товариш" http://spu.com.ua/news/Obschestvo/Borys_HMYR.html

  А ось читаємо в мемуарах Хрущова про цей інцидент

  >Враг не выдержал натиска и бежал, оставляя огромные военные обозы, а также многих людей, которых немцы тянули за собой. Одни - это люди, которые проштрафились перед украинским народом и сами бежали с немцами; другие - кого уточняли насильно. Сразу нам трудно было определить, кто там виноват, а кто нет. Потому что в таких случаях, даже если он сам бежал, спасая свою шкуру, то все равно прикрывался на словах, что его мобилизовали, ему приказали и т. п. И вот мне вдруг докладывают, что в обозе брошенных немцами лиц оказался Гмыря{12}, знаменитый артист, певец с прекрасным голосом. Я прежде уже говорил, что на время фашистской оккупации он оставался в Харькове. Потом он объяснял, что кто-то из его близких был болен. Очень трудно выяснить сейчас правду, да я и не хочу делать это, потому что все, кто оставался, как по сговору, аргументировали свое поведение одинаково: жена больна, отец болен, мать больна, а он \558\ не мог их бросить, и т.д. Одним словом, сказали мне, что Гмыря со всем своим имуществом находится в этом обозе. Я приказал сейчас же доставить его в Киев. Доставили.
  > Потом я специально разговаривал по этому вопросу со Сталиным, потому что сам решить его не мог. Ведь Гмыря - грандиозное имя! Когда немцы заняли Харьков, мы получили сообщение (по радио, что ли, враги передавали), что Гмыря пел в зале перед собравшимися там офицерами немецкой армии. Возможно, что этого и не было, а просто немцы хотели афишировать, что известный украинский артист выступает перед немецкими офицерами. Теперь я сказал Сталину, что надо нам определить наше отношение к Гмыре. Он очень хороший
  артист. Лично я его биографии не знал, но, кажется, консерваторию он окончил в 1939 году. Говорю: "Мы хотели бы оставить его в киевской опере. Но нужно ожидать больших возражений со стороны Ивана Сергеевича Паторжинского{13}. Паторжинскому Сталин очень симпатизировал. Да он и заслуживал этого. Паторжинский был хорошим артистом и хорошим певцом, он отлично пел и играл,
  имел сочетание сильного голоса и артистической манеры поведения на сцене. Тем не менее Сталин согласился со мной: "Да, возьмите Гмырю в Киев".
  > Я не ошибся: сейчас же зазвучали голоса, что с изменником Родины мы не будем вместе петь! Я знал, откуда это исходит; тут был и патриотизм, но была и конкуренция. И мы разъяснили, что Гмыря виноват в том, что не отступил с нами, раз имел такую возможность; однако сейчас трудно расследовать это дело, да мы и не хотим, ибо трудно сделать заключение, стремился ли он остаться. Да, факт налицо, и это, конечно, плохо. "Но, - говорил я, - мы ведь всю Украину оставили. Так что те, кто остался, сами имеют какое-то право обвинять нас за то, что мы ушли и оставили их. Поэтому копаться сейчас в этом, отыскивая виновных и наказывая всех тех, кто оставался при немцах, надо с умом. Иначе придется наказывать миллионы. Они остались, потому что у них другого выхода не было. Требуется подойти более серьезно, более здраво при оценке фактов и определять свое отношение отдельно к каждому лицу, которое оставалось на территории, занятой немцами".

  http://www.lib.ru/MEMUARY/HRUSHEW/wospominaniya1.txt

  Уявляєте: меморіальна дошка "В цьому театрі народний артист СРСР Борис Гмиря співав перед активом офіцерів Вермахту, Гестапо СС і СД", яку здирають оскаженілі харківські комуністи?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.10.27 | пан Roller

   А разве члены УПА присягали на верность Гитлеру?

   Чучхе пише:
   «кто присягнул на верность Гитлеру»,
   >
   > А разве члены УПА присягали на верность Гитлеру?

   Меня недавно убеждали, что нет, и делали ссылку на текст присяги УПА.Или члены УПА давали две присяги? Первую, когда служили на Гитлера.Если так, что кто снимал с них гитлеровскую присягу?

   Что до Гмыри, так ведь он пел и тов. Сталину.И сам тов. Сталин решил вопрос Гмыри просто. Приказал оставить его в покое.Вполне возможно, что он работал на совецкую разведку,по заданию тов. Сталина, как Чехова, к примеру.

   Brgds
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.10.27 | Чучхе

    Это цитата, не приписывайте её мне, пжлст /

    вот оригинал. вопросы по УПА к такому проФФесионалу, как т. Стрижко

    >Депутаты Харьковского облсовета сегодня на сессии поддержали предложение депутата-коммуниста Леонида Стрижко о снесении в Харьковской области всех памятных знаков, связанных с деятельностью ОУН-УПА.


    >Л. Стрижко считает необходимым снять такого рода «наглядную агитацию», поскольку она, по его мнению, несет память о тех, «кто присягнул на верность Гитлеру», и является «кощунственной» в отношении советских ветеранов и населения, которое пережило оккупацию.

    >Член фракции КПУ предложил депутатам облсовета, в частности, обратиться к Харьковскому городскому председателю Михаилу Добкину с предложением демонтировать такие памятные знаки в самой столице Слобожанщины.

    >«За» предложение депутата-коммуниста проголосовало 112 из 133 зарегистрированных на сессии депутатов, 19 не голосовали, 2 воздержались и один высказался против.

    http://www.obkom.net.ua/news/2006-10-27/0905.shtml
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.27 | пан Roller

     Re: Гмыря не давал присяги Гитлеру и не служил в УПА

     Я вам ничего не приписываю, тем паче, что цитата озвучивается в теленовостях.И озвучивается в виде, по цитате, что УПА присягало Гитлеру. Вот я и спрашиваю, давали ли вояки УПА присягу Гитлеру, (перед тем как давали присягу УПА)? Или не давали,не давали вообще,и никогда, или не все, и не в основном?

     То, что Гмыря не давал присяги Гитлеру и не служил в УПА, думаю сомнений не вызывает.А то, что Вы притянули его за уши в тему, вы не сможете списать на кого-то другого.

     Не думайте, что вам удастся принизить безнаказано имя выдающегося украинского творца.


     Стуация аналогична с футболистами Киевского "Динамо". Они играли в футбол с немцами, но не не служили в УПА, следовательно, не присягали Гитлеру в верности.

     Brgds
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.10.27 | Свiдомий

      Re: Гмыря не давал присяги Гитлеру и не служил в УПА

      Присяги Гiтлеру УПА не складала. Сама УПА була сформована в 1943 роцi i розпочала свою боротьбу саме проти гiтлерiвцiв, а продовжила проти енкаведистiв (пiсля того, як совєти вибили гiтлерiвцiв з захiдних областей України).
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.27 | пан Roller

       Re: Гмыря не давал присяги Гитлеру и не служил в УПА

       пан Roller пише:
       > Свiдомий пише:
       > > Присяги Гiтлеру УПА не складала. Сама УПА була сформована в 1943 роцi i розпочала свою боротьбу саме проти гiтлерiвцiв, а продовжила проти енкаведистiв (пiсля того, як совєти вибили гiтлерiвцiв з захiдних областей України).


       > Не хотители же вы сказать, что Украина вступила в вторую мировую войну в 1943 году. Я слышал, что Львов бомбили в 2 часа ночи 22 июня 1941 года, Киев в 4-часа.И бомбили не советы, а те.., как их, "участники второй мировой войны."

       > УПА имела свою присягу.>
       > Имеется ее текст.
       >
       > К тому же, присяга, дело персональное. Вопрос в другом, давали ли члены УПА, каждый персонально, присягу Гитлеру.

       То есть, до образования УПА, когда они служили у Гитлера, еще до вхождения в УПА?

       > Или они у Гитлера не служили, и, соответственно, и присяги не давали?
       > Тогда какие к ним претензии? Ведь именно за присягу Гитлеру сносят памятники, так передают в Новостях, а не за участие в войне.
       >
       > И кто снимал с них гитлеровскую присягу, если они ее давали? Советы? Или никто. Тогда это клятвопреступление.
       >
       > Brgds
     • 2006.10.27 | Чучхе

      Re: Гмыря не давал присяги Гитлеру и не служил в УПА

      пан Roller пише:
      > Я вам ничего не приписываю, тем паче, что цитата озвучивается в теленовостях.И озвучивается в виде, по цитате, что УПА присягало Гитлеру.

      Спросите у этого коммунистического депутата. Он, судя по его категоричности, при этом где-то рядом был


      >Вот я и спрашиваю, давали ли вояки УПА присягу Гитлеру, (перед тем как давали присягу УПА)? Или не давали,не давали вообще,и никогда, или не все, и не в основном?

      Еще раз. Я не видел за свою жизнь, хоть и интресовался архивами, текста присяги Гитлеру, хотя подписанная присяга, наверное, должна была бы сохраняться в каких-то личных делах, учетных карточках и т.п.? Если у харьковского депутата есть какие-то неизвестные мне материалы, пусть он поделится со мной. Харьковщина, как известно - родина УПА.

      >
      > То, что Гмыря не давал присяги Гитлеру и не служил в УПА, думаю сомнений не вызывает.

      В УПА скорее всего не служил, а вот, что касается Гитлера, то тут дело темное... А такой авторитет в археологии, как Петров, кстати, выпускал в том же оккупированном Харькове журнал типа "Хайль Гитлер".

      >
      > Не думайте, что вам удастся принизить безнаказано имя выдающегося украинского творца.

      Я не ставлю это себе целью

      > Стуация аналогична с футболистами Киевского "Динамо". Они играли в футбол с немцами, но не не служили в УПА, следовательно, не присягали Гитлеру в верности.

      Там не менее темная ситуация, чем с Гмырей
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.27 | пан Roller

       Re: в Гитлеровской армии не давали присяги.

       Чучхе пише:

       >
       > Еще раз. Я не видел за свою жизнь, хоть и интресовался архивами, текста присяги Гитлеру, хотя подписанная присяга, наверное, должна была бы сохраняться в каких-то личных делах, учетных карточках и т.п.?

       Это довольно странно. Трудно поверить в то, что в Гитлеровской армии не давали присяги. В советской армии я знаю давали точно.Не проще ли об этом спросить у самих участников второй мировой войны? Ведь они то точно знают, предавали они родину, или нет.

       Brgds
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.10.27 | Чучхе

        Вы, кажется, запутались окончательно

        пан Roller пише:
        >
        > Это довольно странно. Трудно поверить в то, что в Гитлеровской армии не давали присяги.

        Мы говорили про УПА, а не про гитлеровскую армию (кстати, что это у Вас за низкопоклонничество "Гитлеровский" с большой буквы?). Вы представляете себе "неполноценных" славян в гитлеровской армии? Там расовая чистота блюлась со страшной силой, ведь только "истинные арийцы" могли завоевывать территории на востоке. Посмотрите по этому поводу Интернет. Но эта армия присягу принимала, я ведь с этим и не спорю. Немцы присягали Гитлеру, причём были выработаны даже самые разнообразные церемонии этого действа: от коллективной присяги целыми колоннами, но "нордической" в пещере при горящих факелах. Но к УПА это не относится.

        > В советской армии я знаю давали точно.Не проще ли об этом спросить у самих участников второй мировой войны? Ведь они то точно знают, предавали они родину, или нет.

        Я спрашивал у директора музея Великой отечественной войны, когда открывалась экспозиция по УПА. Там никаких даных о сотрудничестве УПА с Гитлером нет. Просто многие путают УПА с Галичиной и Роландом, лишь на том основании, что многие из Галичины перебежали в УПА. Но это то же самое, что говорить о Роланде, Нахтигале и Бранденбурге, как об отрядах Советской армии - ведь они в значительной мере формировались из т.н. "красных командиров", кое-где попавших в польский плен, а иногда, после гражданской войны наёмничавших по всей Европе.

        >
        > Brgds
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.10.27 | пан Roller

         Re: Вы представляете себе "неполноценных" славян в гитлеровской

         Чучхе пише:
         > пан Roller пише:
         > >
         > > Это довольно странно. Трудно поверить в то, что в Гитлеровской армии не давали присяги.
         >
         > Мы говорили про УПА, а не про гитлеровскую армию (кстати, что это у Вас за низкопоклонничество "Гитлеровский" с большой буквы?).

         Я не испытываю комплекса низкопоклонства перед западом, с большой, с корее тому, ЩО не хотел обидеть вояк УПА.

         Вы представляете себе "неполноценных" славян в гитлеровской армии?


         Я не считаю вояк УПА славянами.

         Неполноценных славян я представляю себе в советской армии, в первом , втором и третьем Ккраинском фронте.А УПА не словяне, как говорит один редактор сегодня, "это вы славяне, а мы украинцы".

         Там расовая чистота блюлась со страшной силой, ведь только "истинные арийцы" могли завоевывать территории на востоке.

         Во, во..

         После того как Гимлер посетил ЯР в Беларуссии, он потерял сознание. И приказал, что бы немецких солдат не подвергали таким моральным пыткам, в Киеве эти работы выполняли другие.

         Интересно, живы ли сегодня те, кто расстреливал киевлян,и "иностранных туристов", из участников второй мировой войны. Хотелось бы послушать их воспоминания "об участиях в боевых действиях". Хоча нет, не хотелось бы.


         Посмотрите по этому поводу Интернет. Но эта армия присягу принимала, я ведь с этим и не спорю. Немцы присягали Гитлеру, причём были выработаны даже самые разнообразные церемонии этого действа: от коллективной присяги целыми колоннами, но "нордической" в пещере при горящих факелах. Но к УПА это не относится.


         > Сомневаюсь. Если бы не имело, то их памятники не сносили бы в Харькове и в других местах.


         К тому, же существует легенда, которую озвучивают сами вояки УПА,сегодня, о том, что они с начала вступили на службу к Гитлеру, с тем что бы добыть оружие, обмундирование и прочие.

         В музее УПА до сих пор хранится немецкая шифровальная машинка ИНИГМА. А ведь по ней передавались секретные приказы. Значит их кто-то от кого-то принимал. Не будете же вы утверждать, что их передавало НКВД.


         И потом посмотрите на их форму, на их лица, это же типичные фрицовкие лица. И потом, на чьи гроши формировалась и содержалась УПА? Или вы думаете, что такую армию можно содержать на "пожертвования" казненых Киевлян?


         > > > Я спрашивал у директора музея Великой отечественной войны, когда открывалась экспозиция по УПА.


         А разве УПА участвовало в Великой Отечественной войне?


         Там никаких даных о сотрудничестве УПА с Гитлером нет. Просто многие путают УПА с Галичиной и Роландом, лишь на том основании, что многие из Галичины перебежали в УПА.


         А те которые перебежали давали перед этим присягу Гитлеру?

         Тогда почему вы говорите, что путают?


         И если они давали, то почему их приняли в УПА? Для УПА это не повод?
         В советскую армию таких не принимали.


         Теперь пойди проверь, кто в УПА давал присягу Гитлеру, кто нет.
         Кому сносить памятник, кому нет?

         А как вы думаете, тем которые присягали, сносить не треба?

         А может их ущановывать?

         Типа как анекдоте. Учительница: " Дети , а сейчас перед вами выступит участник второй мировой войны"

         -Да, порубали мы красненьких"

         ...........

         Я лично с УПА дело не имел. А вот мой тесть с Врублевки имел личный контакт,он их ,бендеровцами называет, так без мата их не вспоминает.Я его правда не расспрашивал, а теперь думаю, треба расспросить.Пока жив.

         >
         > >
         > > Brgds
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.10.28 | Чучхе

          Ну, если вы съехали с темы в юмор, то я вам расскажу всё

          конечно, все бандеровцы присягали немцам
          но только немцам из ГДР
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.10.29 | Kozinec

           Есть клятва РОА, РОНА и т.д

           Есть текст клятвы, которую давали Гитлеру русские. Всего их в разных частях воевало на стороне Гитлера около полумиллиона человек.

           Интересует?
           згорнути/розгорнути гілку відповідей
           • 2006.10.30 | ЧитачНеСлухач

            клятва РОА, РОНА и т.д. - мене цікавить

            з лінком на джерело, описом друкованого джерела, датою прийняття присяги, зазначенням конкретної частини, що присягала і само собою, текстом присяги.
      • 2006.10.27 | ЧитачНеСлухач

       Пропозиція: зібрати тексти присяг різних військових формувань

       Дуже вже багато спекуляцій на тему присяг. Більшість з них без жодних посилань на сам текст і хоч якісь джерела. Міф на міфові і міфом поганяє. Для прикладу, що до того, як створилася УПА, якимось чином вона встигла понаприсягати, причому обов'язково Гітлеру.
       І це попри те, що чисельність Роланда і Нахтігаля, навіть, якщо вони б повним складом перейшли в УПА ну ніяк не дотягує до чисельності УПА. Попри те, що добрячу частину УПА складали колишні солдати червоної армії (які отже до УПА присягали Сталіну), добрячу частину складали колишні вояки польської чи іншої армії, а ще добрячу частину складали ті, хто не були ні в якому війську до УПА й присяга в УПА була їх ПЕРШОЮ і часто й ОСТАННЬОЮ військовою присягою. Саме останні найпевніше складають найбільшу частину серед ще живих ветеранів УПА з того простого міркування, що дотепер дожили найімовірніше наймолодші, яким тоді по 16-20 років було, як долучились до УПА і відповідно не воювали до УПА ні в якому іншому війську.

       Пропозиція: зібрати тексти (з обов'язковим посиланням на джерело і лінк) текстів присяг різних військових формувань і армій тих часів і напевне до- і післявоєнних часів.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.10.27 | ЧитачНеСлухач

        Друга Дивізія УНА

        Іван Буртик. Тернистий шлях Другої Дивізії УНА.
        http://lib.galiciadivision.com/burtyk/r05.html
        Щоб узаконити її як чисто українську Дивізію, Шандрук дав наказ командирові Дяченкові приготувати Дивізію на 23 березня [1945] до присяги. Генерал Шандрук просив опікуна Дивізії о. протопресвітера Білецького відправити Богослуження та перевести присягу. Текст присяги, приготовлений Шандруком, негайно вислано до всіх формацій та відділів, з якими Команда вже мала зв'язок.
        [...]
        "Присягаю Всемогучому Богові і перед Святою Його Євангелією та Животворним Хрестом, не шкодуючи ні життя, ні здоров'я, скрізь та повсякчасно під Українським Національним Прапором боротися зі зброєю в руках за свій народ і за свою Батьківщину-Україну. Свідомий велика відповідальности присягаю, як вояк Українського Національного Війська, виконувати всі накази свах начальників слухняно і беззастережно, а службові доручення тримати в таємниці.
        Так нехай мені допоможе Бог і Пречиста Мати".
       • 2006.10.28 | ЧитачНеСлухач

        Присяга УПА (01.071944)

        http://www.oun-upa.org/documents/mir_01.html

        [ джерело: Петро Мірчук: Українська Повстанська Армія 1942-1952.
        — Книгозбірня "Просвіти", Львів 1991. ]

        Присяга вояка Української Повстанчої Армії.
        Затверджена УГВР і введена наказом ГВШ ч. 7. з 1.VІІ.1944.

        Я, воїн Української Повстанчої Армії, взявши в руки зброю, урочисто клянусь своєю честю і совістю перед Великим Народом Унраїнським, перед Святою Землею Українською, перед пролитою кров'ю усіх Найкращих Синів України та перед Найвищим Політичним Проводом Народу Українського:

        Боротись за повне визволення всіх українських земель і українського народу від загарбників та здобути Українську Самостійну Соборну Державу. В цій боротьбі не пожалію ні крови, ні життя і буду битись до останнього віддиху і остаточної перемоги над усіма ворогами України.

        Буду мужнім, відважним і хоробрим у бою та нещадним до ворогів землі української.

        Буду чесним, дисциплінованим і революційно-пильним воїном.

        Буду виконувати всі накази зверхників.

        Суворо зберігатиму військову і державну таємницю.

        Буду гідним побратимом у бою та в бойовому життю всім своїм товаришам по зброї.

        Коли я порушу, або відступлю від цієї присяги, то хай мене покарає суворий закон української Національної Революції і спаде на мене зневага Українського Народу.
   • 2006.10.28 | Михайло Свистович

    Re: А разве члены УПА присягали на верность Гитлеру?

    пан Roller пише:
    > Чучхе пише:
    > «кто присягнул на верность Гитлеру»,
    > >
    > > А разве члены УПА присягали на верность Гитлеру?
    >
    > Меня недавно убеждали, что нет

    І правильно убіждалі

    >
    > и делали ссылку на текст присяги УПА.Или члены УПА давали две присяги?

    Ні, лише одну

    >
    > Первую, когда служили на Гитлера

    Члени УПА ніколи не служили на Гітлера

    >
    > Если так, что кто снимал с них гитлеровскую присягу?

    Ніхто, бо вони такої присяги не давали

    >
    > Что до Гмыри, так ведь он пел и тов. Сталину.И сам тов. Сталин решил вопрос Гмыри просто. Приказал оставить его в покое.Вполне возможно, что он работал на совецкую разведку

    І на японську з корейською та новозеландською
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.28 | Чучхе

     А кому присягав Штірліц?

     Михайло Свистович пише:
     >
     > > Что до Гмыри, так ведь он пел и тов. Сталину.И сам тов. Сталин решил вопрос Гмыри просто. Приказал оставить его в покое.Вполне возможно, что он работал на совецкую разведку
     >
     > І на японську з корейською та новозеландською

     Ха! А УПА Бульби-Боровця при тому, що присягнуло Гітлеру, співробітничало з радянськими партизанами Кузнєцова. Теж, мабуть працювали на розвідку. Може й Бандера працював на радянську розвідку? Тре дослідити. Пишемо запит в Харківську облраду.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.10.28 | пан Roller

      Re: А кому присягав Стрижко?

      Чучхе пише:
      . Пишемо запит в Харківську облраду.

      пишите Стрижко

      http://www2.maidan.org.ua/n/free/1162028002

      Brgds
 • 2006.10.27 | Предсказамус

  Кого-то это удивило?

  Чуваки приняли дружественную подачу от национал-патриотов 14 октября и теперь будут долго и весело ее разыгрывать. Не тарифы же им на сессиях рассматривать, в самом то деле...
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.10.27 | пан Roller

   Re: Кого-то это удивило?

   Предсказамус пише:
   > Чуваки приняли дружественную подачу от национал-патриотов 14 октября и теперь будут долго и весело ее разыгрывать. Не тарифы же им на сессиях рассматривать, в самом то деле...

   Это вполне логично, так как одной темы мовы для этого явно недостаточно. Треба чередовать.

   Тем более что кроме темы темы тепла, небывалого урожая, пенсий, регресов,задолженностей, в противовес можно поставить практически нечего, разве что НСНУ, мову, УПА,коррупцию, и коррозию, майдан, коалицию и оппозицию.А да, еще НАТО и Евровыбор, с Сотом и Гонгазде с Ющенко.

   Brgds
  • 2006.10.27 | Analytik

   Особисто мене - вразило, але...

   але мене також вражає толерантність ло подібних рішень з боку ЗМІ та державних і громадських діячів.

   Мені здається, тут потрібно вчинити такий галас, щоб мало не показалося.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.10.27 | Предсказамус

    Тогда у Вас впереди много неожиданностей

    Analytik пише:
    > але мене також вражає толерантність ло подібних рішень з боку ЗМІ та державних і громадських діячів. Мені здається, тут потрібно вчинити такий галас, щоб мало не показалося.
    Думаю, это еще будет, все-таки решение принято только вчера. После чего начнется борьба на очередном национально-разделительном фронте, на фоне которой все эти мелочи с пенсиями, квартплатой, зарплатами бюджетников и т.п. окажутся сущей мелочью.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.27 | Чучхе

     Если бы у Вас были силы, способные провести нормальную агитацтио

     нную кампанию, лучшего шанса для них нет. "Нам нужен газ, а не ваши дискуссии о Гитлере" - это должно стрелять
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.10.27 | Предсказамус

      Если б у бабушки была борода, она была бы дедушкой

      Вы на форуме видели наши силы и должны понимать, они сами с наслаждением ринутся в драку с коммунистами.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.27 | Чучхе

       ??? - Я ничего не писал о драках

       Но проплатить колонку в популярной газете и написать о том, что коммунисты в то время, когда город замерзает и цены растут, дискутируют на сессиях относительно исторической роли Гитлера - это что трудно???? При том, что на городские антикомми/антиямми партии должно же идти финансирование на наглядную агитацию?
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.10.27 | Предсказамус

        Я бы тоже ничего не писал

        Чучхе пише:
        > Но проплатить колонку в популярной газете и написать о том, что коммунисты в то время, когда город замерзает и цены растут, дискутируют на сессиях относительно исторической роли Гитлера - это что трудно???? При том, что на городские антикомми/антиямми партии должно же идти финансирование на наглядную агитацию?
        Вы бы это у "антикомми/антиямми партий" и спросили, я их на форуме не представляю. Но, думаю, они этим деньгам, если они и есть, уже давно нашли более практичное примненение.
        Вы, похоже, забыли, что "оранжевыми" силами Восток был сдан голубым еще а прошлом году. С потрохами. Местные СПУ продали сначала Гошовскому, потом перепродали "Мегабанку" (сейчас в ними вообще все ясно). БЮТ возглавил Барабашовский рынок АКА Фельдман. НСНУ сразу стала чисто чиновничьей, ну и т.п. Вы от них ждете агитационной кампании?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.10.27 | Чучхе

         Re: Я бы тоже ничего не писал

         Предсказамус пише:
         > Чучхе пише:
         > > Но проплатить колонку в популярной газете и написать о том, что коммунисты в то время, когда город замерзает и цены растут, дискутируют на сессиях относительно исторической роли Гитлера - это что трудно???? При том, что на городские антикомми/антиямми партии должно же идти финансирование на наглядную агитацию?
         > Вы бы это у "антикомми/антиямми партий" и спросили, я их на форуме не представляю. Но, думаю, они этим деньгам, если они и есть, уже давно нашли более практичное примненение.
         > Вы, похоже, забыли, что "оранжевыми" силами Восток был сдан голубым еще а прошлом году. С потрохами. Местные СПУ продали сначала Гошовскому, потом перепродали "Мегабанку" (сейчас в ними вообще все ясно). БЮТ возглавил Барабашовский рынок АКА Фельдман. НСНУ сразу стала чисто чиновничьей, ну и т.п. Вы от них ждете агитационной кампании?

         А что - альтернативніх медиа, или СМИ с лояльніми журналистами, которые могут сделать єто забесплатно тоже нет? И ксероксов, чтобы охватить расклейкой хотя бы центр, тоже нет? И не оранжевых, а просто людей, желающих посидеть в кресле нынешнего председателя обл/горсовета нет? И обиженіх єтим председателем тоже? Мне кажется, все есть, кроме веры в свои силы и согласованности
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.10.27 | Предсказамус

          Совершенно правильно

          Чучхе пише:
          > Мне кажется, все есть, кроме веры в свои силы и согласованности
          Особенно последнего точно нет.
       • 2006.10.27 | Пані

        НРУ вже дали пресуху і сказали про тарифи

        http://sq.com.ua/show_news/46649/index.html

        Как сказано в заявлении, единственный в Харькове памятный знак воинам ОУН-УПА установлен ХОО НРУ в Молодежном парке еще в 1992 г. с разрешения Харьковского горсовета. "До последнего времени этот знак никому не мешал, два-три раза в год к нему приходили украинские патриоты почтить память погибших воинов. Нынешнее нагнетание ажиотажа и истерики вокруг ОУН-УПА, на наш взгляд, преследует одну цель: отвлечь внимание харьковчан от главной проблемы города - резкого повышения тарифов", - подчеркивается в заявлении. Как заявила ХОО НРУ, "спекуляции на украинских национальных ценностях являются крайне опасными с точки зрения сохранения в городе мира и спокойствия". ХОО НРУ потребовала от харьковского городского головы Михаила Добкина извинений за оскорбление представителей национально-демократических сил, которое он высказал в эфире областного телевидения.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.10.27 | Предсказамус

         Если б они сказали только то, что ты выделила,цены бы им не было

         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.10.27 | Analytik

          Все равно хочется акцию. Есть креатив?

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.10.27 | Предсказамус

           У харьковского НРУ?

           У них единственный креатив - это сначала требовать отставки Авакова за то, что он плохо говорит по-украински, а потом требовать отменить политреформу потому, что хотят снять Авакова. Там такой плюрализм в одной голове, какой психиатрам и не снился.
       • 2006.10.28 | один_козак

        "...относительно исторической роли Гитлера..."

  • 2006.10.27 | Patrick

   Ви з Ролером, звичайно,

   тут єдині такі вумні, шо розумієте ситуацію, а "націонал-патріоти" - усі дурні і геть не розуміють, шо "червоно-біло-голубим" зараз терба забалакати соціалку... І у всьому, звичайно, винуваті "націонал-патріоти", а не та дибільна "більшість", шо купилася на обіцянки покращити їхнє життя "вже сьогодні" чи на шо там вони купились. Доречі, зараз, кого не спитаєш - усі кленуться, шо не голосували, наприклад, за Добкіна.

   Питання - шо робити у даній конкретній ситуації - дозволити червоним пі**асам знести камінь, при цьому розповідаючі громадськості, які вони "рєдіскі" - не дотримуються універсалу, а головне - не турбуються про нарід, тарифи підвищують і таке інше?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.10.27 | Предсказамус

    Что делать в конкретной ситуации

    В совсем конкретной (харьковской) ситуации я не знаю, что делать. Т.е. что буду делать я лично - знаю, а вот все остальные...

    Patrick пише:
    > Питання - шо робити у даній конкретній ситуації - дозволити червоним пі**асам знести камінь, при цьому розповідаючі громадськості, які вони "рєдіскі" - не дотримуються універсалу, а головне - не турбуються про нарід, тарифи підвищують і таке інше?
    Идти стандартным путем, т.е. в суд на решение облсовета, если суд откажет - апелляция и так далее. При умелом растягивании процесса красные и голубые физически не успеют перекрыть возмущение харьковчан социалкой своими подвигами на фронте борьбы со злыми националистами.
    Только, боюсь, местные факелоносцы и флагомахатели бросятся подыгрывать голубцам аж бегом.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.27 | Patrick

     Що ж, дякую за конструктив

     а також хочу перепросити за різкий, можливо, тон мого попереднього допису.
     І хоч я й не вірю, шо за домпомогою суду (лише суду, принаймі) цю проблему можна вирішити, але погоджуюсь, прапорами та смолоскипами тут також не зарадиш, тільки навпаки... Хіба шо облараду спалити нафіг! Але шкода - будівля добра... :)
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.10.27 | Предсказамус

      Не за что

      Будем надеяться, что у наших местных национал-демократов хватит ума показать, как это делается по-цивилизованному, т.е. через суд.
   • 2006.10.27 | пан Roller

    Re: шо робити -доказать в суде, что присягу Гитлеру не давали.

    Patrick пише:

    >
    > Питання - шо робити у даній конкретній ситуації -доказать в суде, что те, кому стоит камень, присягу Гитлеру не давали.

    Brgds
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.27 | Patrick

     Якщо присяга Гітлеру

     заважає боротьбі за незалежність України, то присягя Сталіну - не в меншій мірі.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.10.27 | пан Roller

      Re: Чому сносят памятники Сталину.

      Patrick пише:
      > заважає боротьбі за незалежність України, то присягя Сталіну - не в меншій мірі.

      Я бы сказал, в большей мере.

      Поэтому и памятники Сталину сносят.А УПА еще стоят.

      Brgds
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.27 | Patrick

       Re: Чому не встановлють пам'ятників Гітлеру?(-)

    • 2006.10.27 | Свiдомий

     Re: шо робити -доказать в суде, что присягу Гитлеру не давали.

     Роллєр, не морочте людям задницю вигаданою вами "присягою УПА Гiтлеру". В iншому випадку, текст цiєї присяги - в студiю!
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.10.28 | пан Roller

      Re: несе пам’ять про тих, "хто присягнув на вірність Гітлеру"

      Свiдомий пише:
      > Роллєр, не морочте людям задницю вигаданою вами "присягою УПА Гiтлеру". В iншому випадку, текст цiєї присяги - в студiю!

      Не мною. Читайте первоисточник.

      Харківщина має намір знести усі пам’ятники патріотам України

      Кореспондент.net
      26 Жовтня 2006, 21:03

      Стрижко вважає за необхідне зняти такого роду "наочну агітацію", оскільки вона, на його думку, несе пам’ять про тих, "хто присягнув на вірність Гітлеру", і є "блюзнірською" стосовно радянських ветеранів і населення, яке пережило окупацію.      http://ua.korrespondent.net/main/59521/

      Brgds
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.28 | Свiдомий

       З якого це часу ви вiрите бредням Стрижка?

     • 2006.10.28 | Чучхе

      Все можно вирішити просто

      Тре знести пам"ятники тим воїнам УПА, які давали присягу Гітлеру

      і одразу ж встановити нові ще більші пам"ятники тим воїгам УПА, які присяги Гітлеру не давали
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.28 | Свiдомий

       Re: Все можно вирішити просто

       Чучхе пише:
       > Тре знести пам"ятники тим воїнам УПА, які давали присягу Гітлеру
       >
       > і одразу ж встановити нові ще більші пам"ятники тим воїгам УПА, які присяги Гітлеру не давали
       А що, на пам'ятниках так i написано: "Тим, хто присягнув Гiтлеру"? :D
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.10.28 | Чучхе

        Re: Все можно вирішити просто

        Свiдомий пише:
        > А що, на пам'ятниках так i написано: "Тим, хто присягнув Гiтлеру"? :D

        Це Стрижко сказав

        Але ідея напису на пам"ятнику "Героям УПА, які не давали присяги ні Сталіну, ні Гітлеру" - вона має справити ефект
      • 2006.10.28 | пан Roller

       Re: тим воїнам УПА, які давали присягу Гітлеру

       Чучхе пише:
       > Тре знести пам"ятники тим воїнам УПА, які давали присягу Гітлеру


       > А как узнать тех вояк УПА, которые присягаои Гитлеру?
       > і одразу ж встановити нові ще більші пам"ятники тим воїгам УПА, які присяги Гітлеру не давали

       Brgds
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.10.28 | один_козак

        Так отож... ))

        Низя валить на всех из УПА, что они присягали Гитлеру.))
        А были такие вообще? Дивизийники?
      • 2006.10.28 | один_козак

       Геніально!

    • 2006.10.29 | Таля

     Чому хтось повинен доказувати у суді, що не присягав Гітлеру?

     Я вже раз торкалася цього питання і отримала відповідь, яка збіглася з моєю.

     Чому ОУН-УПА має комусь доказувати, що вони не співпрацьовували з Гітлером? А Сталіну українці присягу давали? Чим Гітлер є гірший від Сталіна? І той і інший вимордував масу народу. Тим не менше, Гітлер НЕ винищив 20 мільйонів українців у 20 сторіччі. Сталін, його попередники та послідовники винищили нашу націю. То за якими дурнуватими та зрадницькими критеріями ми осуджуємо Гітлера? Ще досі живемо за підручниками історіїї ссср? А війна як почалася?

     Україну москалі окупували двічі в 17 та 39 роках. В 39 році червоні окупували Західну Україну, щоб "звільнити" від окупації німцями. Чи не парадокс? То виявляється, що Гітлер - окупант-захватчік, а Сталін - визволитель?

     ОУН-УПА боролася за інтереси виключно України, і мені всерівно кому вони присягнули б, щоб добитися перемоги нації та здобути незалежність. Хоч китайцям! Коли ж усвідомили, що німці не допоможуть нам вибороти незалежність, та відбити окупацію москалями, то почали активно боротись на два фронти - з москалями та німцями.

     Мені дивно і смішно, що на 15 році незалежності, ми ще обговорюємо цю тему і поклоняємося нашим "добрим" вбивцям та окупантам, засуджуючи "нєчєлавєчєского убійцу" Гітлера. Ганьба...

     Совок!!!
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.10.30 | ЧитачНеСлухач

      Відповідно до законодавства...

      Вояк УПА за теперішнім українським законодавством може бути визнаний "ветераном" в разі, якщо він "реабілітований"...
      Отже тільки в тому випадку, якщо був засудженим, відсидів (чи помер), дожив і зміг в судовому порядку спростувати все, що йому там понамальовували сталінські гебісти.
  • 2006.10.27 | Свiдомий

   Re: Кого-то это удивило?

   Предсказамус пише:
   > Чуваки приняли дружественную подачу от национал-патриотов 14 октября и теперь будут долго и весело ее разыгрывать. Не тарифы же им на сессиях рассматривать, в самом то деле...
   Довго не будуть. Отримають адекватну вiдповiдь вiд нацiонал-патрiотiв i пiдiгнуть свої хвости, щоб не нариватися на вiдкрите протистояння з презом (в планi його останнього указу щодо УПА).
   А проблема з тарифами нiкуди не дiнеться. Бiльшiсть харкiв'ян до УПА радше байдужа, а от до пiдвищення тарифiв - нi.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.10.28 | Предсказамус

    Re: Кого-то это удивило?

    Свiдомий пише:
    > Предсказамус пише:
    >> Чуваки приняли дружественную подачу от национал-патриотов 14 октября и теперь будут долго и весело ее разыгрывать. Не тарифы же им на сессиях рассматривать, в самом то деле...
    > Довго не будуть. Отримають адекватну вiдповiдь вiд нацiонал-патрiотiв i пiдiгнуть свої хвости, щоб не нариватися на вiдкрите протистояння з презом (в планi його останнього указу щодо УПА).
    Простите, очень наивно. Во-первых, на "адекватну вiдповiдь вiд нацiонал-патрiотiв" им даже не наплевать, она им только на руку. Есть электорат, который политик должен с понтом защищать от невзгод. Ввиду того, что от тарифов защищать очень не хочется, будут защищать от "националюг".

    > А проблема з тарифами нiкуди не дiнеться. Бiльшiсть харкiв'ян до УПА радше байдужа, а от до пiдвищення тарифiв - нi.
    Да, эта тема безразлична, но только до тех пор, пока ее не начинают навязывать. К сожалению, национал-патриоты пошли не путем убеждения, а именно навязывания.
 • 2006.10.28 | Нестор

  Шкода, що вони цього не реалізують

  Бо за один знесений пам"ятник УПА на харківщині ми могли б знести тисячі пам"ятників червоним окупантам на Західній Україні ;)
 • 2006.10.29 | Andrij

  ОУН - рятівники Харківщини

  Від виселення у Сибір та від другого Голодомору. Але як же можна казати про це, коли в Харкові про перший Голодомор знають ще менше, ніж про ОУН. Харківщина - територія вільна від правди.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.10.29 | Зверопупс

   Re: ОУН - рятівники Харківщини

   Дададада)))Именно такъ)))
   А еще ОУН спасла поголовье белых китов от истребления , построила Баальбек и вырастила породу жовто-блакытных слонов.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.10.30 | Михайло Свистович

    Re: ОУН - рятівники Харківщини

    Зверопупс пише:
    > Дададада)))Именно такъ)))
    > А еще ОУН спасла поголовье белых китов от истребления , построила Баальбек и вырастила породу жовто-блакытных слонов.

    Я б на Вашому місці не хизувався повною нездатністю мислити та аналізувати
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.30 | Зверопупс

     Re: ОУН - рятівники Харківщини

     Свистович пишет:
     "Я б на Вашому місці не хизувався повною нездатністю мислити та аналізувати"

     Что? Часовня - тоже их рук дело?Извините, недоАнализировал.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua