МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Алматы прошел марш в противовес «Русскому маршу»

11/07/2006 | Tatarchuk
В Алматы прошел марш в противовес «Русскому маршу»

Данабек ЖАЛМЫРЗА, Радио «Азаттык»

Координационный совет Русских, славянских и казачьих общественных организаций Казахстан высказал поддержку акции «Руский марш».По их мнению «Руский марш» - это своеобразное выражение воли русских на право называться титульной нацией у себя на Руси. Вместе с тем в Алматы в противовес «Русскому маршу» прошел и другой марш - марш новой организации под названием "Евразийский союз молодежи".

В России, начиная от Москвы и кончая Владивостоком, почти во всех крупных городах в субботу прошли шествия «Русский марш». В Алматы в противовес «Русскому маршу» прошел немногочисленный другой марш - марш "Евразийского союза молодежи". «Человек 20-30 молодежи разных национальностей, с разными плакатами собрались у памятника Аблайхану и прошли до крепости Верный ,- говорит активист организации Юлия Зайцева в интервью Радио "Азаттык":

- Мы начали свое шествие с символического места, с памятника Аблайхану. Потому что он - первый хан, объединивший всех казахов, который начал дружбу с Россией. Нашими основными лозунгами были: «Слава Евразии», «Россия - Казахстан, дружба - навеки!», «Долой фашистские организации!», «Слава единству и дружбе народов!»

Юлия Зайцева высказала и критику по поводу «Русского марша»:

- Я считаю, что это просто спонсируется кем то, кому то выгодно подорвать ситуацию в России для того, чтобы все республики поперессорились. Это мое мнение.

Но некоторые русские организации Казахстана поддерживают "Русский марш". Председатель «Координационного совета русских, славянских и казачьих общественных организаций Республики Казахстан» Юрий Захаров сказал программе "Паровоз" нашего радио:

- Мы поддерживаем и послали письма поддержки в адрес мэра Москвы Лужкова, мы поддерживаем и просим оказать им содействие. Но если будет разгон «Русского марша» - мы организуем пикетирование Российского посольства в Алматы.

Причиной, побудивших провести такую акцию в России Юрий Захаров считает ущемление русских у себя на родине:

- К сожалению, не признана титульная нация несмотря на то, что русских в России 82 процента. Главная задача, которая ставится перед русской нацией, это чтобы Россия объявила себя государством самоопределившейся русской нации. Чтобы русские люди, имеющие все права, кстати, по международному праву, имея 82% населения, были объявлены титульной нацией. Вот за что сегодня идет борьба. У нас практически нет национальных русских каналов на телевидении, нет национального русского радио. Вы сами когда последний раз по Российскому телевидению или радио слышали русскую национальную песню? Мы вот здесь казахскую национальную песню слышим и очень радуемся за то, что наш президент поддерживает свой народ. Ведь государствообразующий народ есть основа государства. Мы - национальные русские, казачьи организации - в этом плане всячески идем на встречу казахам как нации.

По мнению его заместителя Юрия Бунакова, «Русский марш» - результат того, что русские в России начали просыпаться:

- Наконец русские в России, государствообразующий народ, как в Казахстане казахи, начинают просыпаться. Потому что русские в России в за-го-не! Провинции споили до полного предела! Я поддерживаю и с большим пониманием отношусь к тому, что в Казахстане проводится политика поддержки казахов, казахского языка. В России слово «русский» сделали ругательным словом! Это мне как русскому человеку - я там постоянно бываю - больно и стыдно.
Напомним, некоторые русские организации Казахстана в последнее время критикуют политику правительства Казахстана, говорят, что усиленное продвижение казахского языка ущемляет права русских граждан. Правительство Казахстана с таким мнением не согласно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".