МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тим, хто шукає "вождів"...(л)

11/11/2006 | mara
Мені дуже сподобалась ця стаття

http://www.ej.ru/comments/entry/5302/

...в разные времена, в разных странах народам приходилось сбрасывать свою власть. Но еще ни одной власти не удалось сбросить свой народ.
-----------------------------------------------------------

Ни выборы, ни революции не приводят к воплощению известного мифа: на смену плохих властителей приходят хорошие.
------------------------------------
Но это не должна быть привычная революция власти, сводящаяся к тому, что одну элитную группу сменяет другая под модными на данный момент лозунгами. Нет. Нужна революция граждан. Это совершенно другая революция. Она не сопровождается столкновениями противоборствующих сторон. При ней не происходит смены одних граждан другими. Это попросту невозможно. При такой революции кардинально меняются сами граждане (точнее – их постоянно существующая потенциально активная часть). Меняются их базовые установки, стратегии поведения, формы активности, способы взаимодействия с себе подобными.
------------------------------------------

...вы вдруг обнаруживаете, что новая элита, на которую вы возлагали свои надежды, их, говоря деликатно, не оправдала. А вы начинаете с тревогой оглядываться по сторонам: не появятся ли те, кто снова вселит в вас новые надежды.

---------------------------------------------


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".