МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Что происходит в Севастополе??? Или как важно быть серьёзным

11/16/2006 | Михаил Теряев

В городе Севастополе – катастрофа.
Вода в городе отравлена неизвестным ядом.
Сегодня нам наплевать, что именно и кто именно отравил нам воду. Были ли это зловредные водоросли, или марсианские бактерии. Или диверсанты. Или террористы.
Об этом мы узнаем, мы обязательно об этом узнаем. И просто уничтожим виновных.

Но сейчас Украины обязана помочь Севастополю.
Севастополь – город на Украине. К чёрту, слышите, к чёрту все политические баталии. Россия далеко, и она физически не может помочь городу. Черноморский Флот бездействует. Украинские гарнизоны – тоже.
Мэр Севастополя – пришлый человек, чиновник из Симферополя – никогда не был нашим, и это хорошо видно сейчас. Он и его хвалённая «команда Куницына» долго выдавали себя за «русских людей», за «православных», за «патриотов» то России, то Украины. Но показали себя полным, полнейшим, ни с чем не сравнимым ничтожеством.

Украинцы и русские, евреи и татары, братья других национальностей и вер. Политики и просто граждане. Верующие и неверующие. Мы подыхаем, только медленно. По телевизору мы видим, как бранятся негодяи из Государственной «Думы» и Верховной «Рады». Как делят кресла уроды и ханжи.
Им наплевать на севастопольцев. Но наплевать ли на Севастополь и севастопольцев ВАМ?

Если нет, то помогите нам. Не знаю, как именно. Но только братская любовь и искренние чувства подскажут вам, как это сделать. Нам тут труднее сохранять трезвую голову и холодный расчёт. Самые мужественные севастопольцы, скажем так, слегка паникуют. А вы бы не паниковали, когда реанимация увозит ваших старших родственников? И когда уроды от власти (Боже, сколько же их!) степенно провозглашают своими толстыми щеками, что в городе обстановка «давно нормализовалась».

Каждый, кто до полного спасения города будет продолжать «публичную политику» в «публичных домах», будет считаться Врагом Севастополя. Каждый, кто будет чинить политические разборки в то время, как сотни тысячи севастопольцев медленно подыхают в своих домах, распишется в звании Врага Украины.

И последнее. Не держите зла на Севастополь, севастопольцев, Крым. Мы такие, какие мы есть. Мы такие, какими вы нас воспринимаете. Мы настоящие не видны вам из-за политиков и политиканов, которые часто заслоняют своими толстыми задами настоящий Севастополь. Город-герой, город-мученик.

Михаил Теряев. Севастополь – Симферополь.

Відповіді

 • 2006.11.16 | Tatarchuk

  Чи може громадськість якось транспортувати туди воду

  Михаил Теряев пише:

  > Если нет, то помогите нам. Не знаю, как именно. Но только братская любовь и искренние чувства подскажут вам, как это сделать. Нам тут труднее сохранять трезвую голову и холодный расчёт.

  Підписи до наших ніфіга не роблячих "головнокомандувачів" та "народних міністрів" які до речі мають прямий обовязок давно втрутитися - вже збираються.

  Але те може не вирішити власне питання про воду. По Криму води дофіга та більше. В Україні звісно теж.

  Що краще зробити - може позбирати кошти на бензін. Або кожному небайдужому .. надіслати посилкою по пошті жбан з водою.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.11.16 | catko

   можна і треба. тільки от при чому тут тоді влада?

   досить кільком місцевим, обласним та всеукраїнським чиновникам відірвати свою сраку від стільця і просто і примітивно віддати конкретні розпорядження - і буде вода, і буде очистка і буде все.
   за вартість одної вечірньої пянки одного міністра чи депутата арк можна забезпечити водою цілий будинок.
   тільки де ті чиновники? де? де шуфрич і гектари курортів його мами та усмішка на місс світу 2006? де вітрянка з євразійським союзом - чого вони глечиками воду не носять? де янукович і його син з яхтою за лімон баксів що в балаклаві стоїть? де кушнарьов з його годинником за 300 тисяч баксів? та за такі гроші можна в севастополі питання води назавжди вирішити. севастопольці ж саме за них голосували? то чого вони тепер від вас ховаються?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.11.16 | один_козак

    Давайте ту владу пошугаємо конкуренцією?

    Оголосимо акцію "Народна солідарність".
    Якщо у "помаранчевих" областях зібрати з людини по 1(одній) гривні на воду, транспорт і наліпки*, то назбирається мільйонів 15грн. А я дам більш, ніж одну гривню, як і багато хто. Потім влаштувати автопоїзд з водою та
    *оздобити його помаранчевими написами:"Народна солідарність. Люд Майдану - для Севастополя". І маленькі помаранчеві наліпочки з тими написами - на бутлях.
    Цікаво, коли відповідної компетенції януки дізналися б про таку акцію - чи не поворушилися б, щоб устигнути зробити її непотрібною? ;)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.16 | Хвізик

     якщо хто організує збір коштів, то і щось перекажу

     тільки нема кому це робити - вся еліта до корита припала, не вілірвеш
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.11.16 | Tatarchuk

      еліту якраз нахєр

      Хвізик пише:
      > тільки нема кому це робити - вся еліта до корита припала, не вілірвеш

      Проблема полягає в тому що в Севасті досі немає ніякого штабу куди гроши б надсилалися! Бо там офіційно нчого чрезвичайного геть немає. Вода по трубам йде, навіть гаряча :lol:

      Тобто коли гроши чи бандеролі чи щось пересилати, то треба спочатку той штаб створити.

      А еліту нахрєн. Вона нінащо не спроможня.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.11.16 | один_козак

      Хто візьметься бути штабом?

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.11.16 | Tatarchuk

       а хто це має бути взагалі?

       Я живу в Криму але не в Севастополі. Інші майданівці наскільки мені відомо - теж хто з Криму, ті не з Севастополю. Не дійшов ще Майдан до Севастополю.

       Чи в принципі не обовязково це має бути кримський хтось. А скоріше той хто вже брав участь у кампаніях із чужими коштами :) (ну звісно з гарним наслідком для громадськості). Наприклад хтось з Ірпеніади.

       Ну і друге - ми ж ще не вирішили що саме робити.

       Кошти збирати? Бутулі надсилати? Чи може зафрахтувати якусь бензінову фірму щоб воду возила скільки треба??
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.11.16 | один_козак

        Георграфічне розташування штабу має не критичне значення

        Він може бути у Симферополі, у Києві, у Львові...

        Варіанти що саме робити можуть бути різні. Мені просто з ходу в голову вскочила найбільш показухова акція. Хоча й корисна для "кінцевого споживача" в особі пересічного севастопольця. В той же час, визнаю, насамперед мені стояла в голові думка якось засвідчити свою приязнь до громадян України, що живуть у Севастополі та "зламати лід" у наших стосунках.

        Але можна ставити інші задачі:
        1.Возити воду з нормального джерела в Криму.
        2.Фінансувати й контролювати здійснення дослідження причин та забезпечення безпечної для здоров'я місцевого севостопольського водогону.
        3.Те, що писалося раніше
        4.Що ще? Давайте ідеї.
        Кожна з них має свої плюси й мінуси. Звичайно, справжнім розв'язанням проблеми було б забезпечення чистоти власної севастопольської води. Більш дешевим варіантом, порівняно з 3-м пунктом, виявиться, мабуть, 1-й. Хоча за умови присмоктування коритників або дурнуватого використання коштів може виявитися зовсім навпаки. А третій зручно зробити найбільш яскравою акцією з розряду "від серця до серця".

        Якщо казати тільки про штаб і організацію, то це потрібні люди, які мають час, стола, стільця, прості засоби зв'язку. З Києва можна замовляти транспорт київський, кримський або з тих місць, де розливають воду. Щодо води - те саме. Але існують обмеження в сенсі "помацати". Щодо якості людей, то бажано, щоб вони щось шарили в логістиці (перевезеннях). Ще хтось може зайнятися піар-наліпочками. Це я можу взяти й на себе, бо мені за моєї роботи воно порівняно зручно. Так само, як машинами зручно займатися логістам (якщо вони не перевантажені), і т.д. Повідомлення широкої громадськості про акцію та заохочення жертвування - ще один напрямок. Якби можна було оце відірватися від роботи, то можна було б узятися й закрутити всю систему. По кожному напрямкуц можуть працювати люди, найкраще до того здатні. Але має бути координуючий центр, щоб мінімізувати глюки й непорозуміння.
        Ну, рахунок потрібний для безготівки... Активісти зі скриньками...

        В колишні часи з канцелярії Українського Козацтва це могло бути зроблено елементарно. І робилися більш-менш подібні речі. Для неприбуткової громадської організації з точки зору всяких там адміністративних питань воно є природньо.

        Гм... Щось я розійшовся.)))
        Що там роблять партії з їхніми активістами?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.11.16 | Хвізик

         Re: Георграфічне розташування штабу має не критичне значення

         > Що там роблять партії з їхніми активістами?
         жеруть з корита навипередки
    • 2006.11.16 | catko

     ага. ці бутлі будуть зупинені в перекопську єсм та вітрянкою

     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.11.16 | один_козак

      Та шо, не можна шось придумати, шоб не змогли зупинити?

     • 2006.11.16 | Tatarchuk

      ага. тоді вітрянки з єсмом самі відгребуть як ніколи не снилося

      від самих же севастопольців. Припомнят їм всю їхню класову ссссущность
    • 2006.11.17 | RedBagira

     И сколько Вы будете готовить эти "налипочки"?

     Цинизмом пахнет. Давайте лучше по Библии помогать, чтобы никто не знал, кроме Бога.

     Если можно что-то сделать по линии "Майдана", давайте срочно делать. Как гражданка поддержу. Чтобы деньги не украли чиновники, давайте кто-то арендует вагон (скинемся) и отправим баллоны с водой.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.11.18 | один_козак

      Нет уж, милая, не тот случай.

      RedBagira пише:
      > Цинизмом пахнет. Давайте лучше по Библии помогать, чтобы никто не знал, кроме Бога.
      А вы гляньте где-то ближе, не оттуда ли пахнет?))
      Я - не политик, не звезда экрана. Мне благодарности не надо. Но чтобы люди оной пострадавшей местности наконец убедились, что мы тут - не чума бандеровская и больше не смотрели на сограждан из-под нахмуренных бровей - это дело не менее благородное, чем дать людям воды напиться. Никакого цинизма здесь нет. Я говорю прямо: Я хочу, чтобы это был жест доброй воли с "оранжевой" стороны, а не только гуманитарка. Тут, если по Библии, то я хочу вам напомнить "Блаженны миротворцы".

      > Если можно что-то сделать по линии "Майдана", давайте срочно делать.
      Нивапрос.
   • 2006.11.17 | RedBagira

    Re: можна і треба. тільки от при чому тут тоді влада?

    catko пише:
    > > тільки де ті чиновники? де? де шуфрич

    Вы ЭТО сейчас собираетесь выяснять? Тогда Вы, извините, мудак.
    А я лучше рано утром позвоню в Севастополь родственникам и депутатам и выясню, что можно сделать.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.17 | catko

     от депутатам і позвоніть. а вони бігом трубку візьмуть.

     RedBagira пише:
     > catko пише:
     > > > тільки де ті чиновники? де? де шуфрич
     >
     > Вы ЭТО сейчас собираетесь выяснять?

     для чого виясняти. я і так знаю де він - гріє своє пузо в еміратах у відпустці продавши пару земельок на березі чорного моря.

     >Тогда Вы, извините, мудак.

     мудак по-перше шуфрич. а по-друге мудаки ті хто за нього голосував. а по третє мудак той, хто кричав україна геть - росія форева, і думав що то забавки і справа на 50 гривень за годину. а тепер раптом виявилось що то насправді стратегічне питання було.


     і до речі - не треба плутати стихійне лихо з про...бом чиновників. на боротьбу з лихом народ піднімається одразу незалежно від політики. а от коли вас ваші же чиновники взули і підставили а ви кричите поможіть - то народ якось мляво реагує.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.11.17 | Tatarchuk

      Щось пані Багіра зникла.

      Я їй листа написав, номера дав. Мабуть передумала. ;)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.11.17 | RedBagira

       Никуда я не зныкла. :) Конкретная идея.

       Мы переговорили с Татарчуком и придумали следующее.

       Один из представителей Майдан.орг и один из представителей, условно говоря, бело-синих Севастополя открывают счет с совместным к нему доступом для аккумулирования средств от граждан, которые (средства) будут использоваться для бесплатной раздачи воды населению. Совместный контроль предотвратит возможность нецелевого использования средств.
       Гнать воду из Киева поездами, я считаю, нерационально, т.к. потратится куча денег на аренду вагонов и перевозку. Воды в городе и в Крыму достаточно, просто она продается дорого и не всем доступна.

       У себя я предложение разместила. http://www.anti-orange-ua.com.ru/forum/viewtopic.php?p=22072#22072
  • 2006.11.16 | Альберт

   Залізницею можна... Але - більше для прикутування уваги.

   Але ж можна!!! Най вже диваком буде виглядати людина, що принесе до пасажирського вагону 2 або 4 пляшки 5 літрові до проводія звичайного поятгу - але може так це розголосу більше здобуде? типу "я чув, що в Севастополі треба води" - отак, по нашому, по простому!!!...
 • 2006.11.16 | VDom

  Водопровід отруєно скоріш за все ракетним паливом. Систему

  промити просто так не вийде. Це найгірший прогноз фахівців, але найреальніший.
  Якщо є можливість, то місто тра тимчасово залишити всім, хто має можливість це зробити. До встановлення причин і подолання наслідків. Порада не моя, а одного з севастопільців, який ще 9 листопада телефонував і криком кричав не лише про воду. Його коментар залишав на форумі.
  Житло можемо знайти й в Києві. Не вперше, люди свої.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.11.16 | Tatarchuk

   Кому цикаво - севастопольский форум із 111 гілок на цю тему

   там починаючи з 9 листопада люди собі голови сушать. Нервовим не читати http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?t=31224&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=65683646a3119ed854d6cee07db73fe9
  • 2006.11.16 | Tatarchuk

   є версія що то хльорку скинули в воду

   Ну ті хто якось вважають себе "натуралами" (тобто з природничіх наук а не з гуманітарних :) ) гадають що запах зявився через несподівану реакцію "невідомої речовини" із традиційною хлоркою.
   Бо хлоркою завжди попервах на всяк випадок чистять воду. А тут реакція пішла, про яку химики можуть сказати, хоча б, яка група речовин дає при сміші з хлокою запах дусту.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.11.16 | нтв

    Re: є версія що то хльорку скинули в воду

    Неужели это правда?Они же суки на всю Украину сказали,что все нормализовалось.Ведь вымрут же люди.И почему пресса и ТВ молчат?Надо же что то делать.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.16 | Tatarchuk

     Ось вам вчорашня стаття: "істерія", паніка, народ тупий і т. ін.

     Никуда не денешься, но волна истерии по поводу «отравления» воды в севастопольском водоводе так и не схлынула. На выходные севастопольцы массово «затарили» багажники пластиком и отправились за город к чистым источникам. Да и сейчас еще нередко пробежит по улице одинокая фигура с парочкой полных баллонов наперевес, глядишь, уже два — три человека в ближайшем магазине воду скупают. Впрочем, и байки о том, что кто — то где — то попил водички, и вот —— исход летальный, не прекращаются. Хозяева разной домашней живности взахлеб рассказывают истории о том, как их питомцы отказываются пить воду из крана, а в городском аквариуме, говорят, так вообще рыбы погибли, они — то от воды (морской, правда) отказаться не могли…

     О веществе, попавшем в питьевую воду, горожане тоже, оказывается, осведомлены гораздо лучше властей: среди версий преобладают дуст, фенол и бензол. «Да сине — зеленые это, граждане!»,—твердят ответственные лица. Позвольте, отвечают, у нас в Севастополе целый собственный институт всяких тварей морских изучает, уж разглядели бы!
     Настораживает народ и то, что еще утром в пятницу начальник штаба по предотвращению последствий ЧС говорил о том, что результаты анализов будут получены из Киева через два — три дня. А уже вечером этого дня, бах, «отравитель» известен, для здоровья не опасен. Им, специалистам, конечно, виднее. Но и мы народ такой, что на мякине не проведешь: пару поколений училось между строчками читать и по отечественному радио только «Рабочий полдень» слушать. А уж что нам советская власть под собственный занавес подкинула, так и вообще вспоминать не хочется. Но вот что радует. В первые часы «водной» трагедии в 2006 году повторения 1986 — го не случилось! Севастопольцев предупредили—воду не пить; уже утром 9 ноября к средствам массовой информации вышли первые лица города и даже в некоторой степени были откровенны. Может, и теперь им можно верить? Во всяком случае, корреспонденты «Славы Севастополя+» навестили и Чернореченское водохранилище, и пресловутый пруд — накопитель на речке Байдарке. Так сказать, воздух понюхали. Не пахнет. Больше того, и жители села Озерного, расположенного выше накопителя, и служба охраны водохранилища чернореченскую воду пьют спокойно, на здоровье не жалуются и жалеют паникующих горожан.
     В общем, за водохранилище можно быть спокойными. А вот с прудом — накопителем дело сложнее, вернее, загадочней. Вода в нем действительно спущена ниже уровня дамбы, но отдельным тонким струйкам все же удается пробиться на волю сквозь искусственное заграждение. Значит, капля реки Байдарки в море питьевой воды Севастополя все же присутствует. Это во — первых. Во — вторых, по свидетельству местных жителей, река Байдарка все же петляет мимо неких бывших военных складов, впрочем, как и разрушенных сельхозобъектов, и что там у них было, и что дождями смыть могло, об этом история уже умолчала. А в третьих, вчера в самом пруду — накопителе мы обнаружили… мирно «пасущуюся» цаплю и дюжину диких уток. Или это птицы мутанты, или «заразу» из пруда уже вымыли, или ее там и не было. Тогда вопрос: где была? И вообще был ли мальчик…

     Официально
     Владимир КАЗАРИН, первый заместитель председателя СГГА:

     —Я хочу от имени госадминистрации отметить с удовлетворением, и эта оценка подтверждена разговором с премьер — министром Виктором Януковичем, что все службы работали слаженно, квалифицированно и профессионально.
     Важный момент, что никто не собирался эту ситуацию с водой, как только стало известно, ретушировать, скрывать, не говорить о ней. Была организована доставка воды цистернами и специальными емкостями в учреждения здравоохранения, образования, в том числе детские сады. В течение четверга была завершена промывка системы водообеспечения. В пятницу вечером вода была подана потребителям в квартиры, как отвечающая ГОСТам. Было объявлено населению, что водой из — под крана можно пользоваться. Это разрешено соответствующими службами—ими даны заключения.
     Следовательно, за сутки с этой проблемой город справился. Хотя и были опасения в высоких инстанциях, что решение водной проблемы затянется на долгий срок. Но этого не произошло. Особо хочу отметить слаженную работу силовых ведомств, флотов—ВМСУ и Черноморского флота РФ, словом, всех, кто имеет к этому отношение.
     Чрезвычайная ситуация сказалась и на подаче тепла в дома севастопольцев. Также была остановлена водоподача в системы, осуществлена чистка сетей, проведены другие мероприятия. Но уже в пятницу вечером началась подача теплоносителей в квартиры. В понедельник утром более 90% домов отапливается. В ближайшие дни город должен выйти на 100 — проц. подачу тепла.

     Источник: Газета «Слава Севастополя+»
 • 2006.11.16 | Tatarchuk

  Набросок до Прямої дії:

  Це як пропозиція після міркувань.

  Збираємо кошти - як це вже не раз робили у скрутні моменти на Майдані - зо всіх на один рахунок, з публічним відповідальним і можливостю перевіряти.

  Далі - точніше, паралельно - оголошуємо КОНКУРС або ВІДКРИТИЙ ТЕНДЕР Майданівців на фірму яка візметься довезти воду до Севастополя (на зібрані нами кошти) протягом такого-то періоду (скільки там владі чи комуналці треба аби зовсім без води всю аварію зліквідувати).

  Далі - уважно стежимо аби фірма не стиріла гроши та вчасно і в задовільному обсязі БЕЗКОШТОВНО надавала севастопольцям воду в цистернах.

  Що скажете?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.11.16 | Хвізик

   а по персональному складу? проблема?

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.11.16 | Tatarchuk

    в чому проблема?

    не зовсім зрозумів. Персонально - це хто гроши буде збирати? :) Ну я точно не буду, а хтось викличеться. Це байдуже, бо все відкрито. Фірм які роблять перевозки я теж не знаю, але ж найдуться точно.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.16 | Хвізик

     Re: в чому проблема?

     Tatarchuk пише:
     > не зовсім зрозумів. Персонально - це хто гроши буде збирати? :)
     угу

     > Ну я точно не буду,
     погано

     > а хтось викличеться.
     дивлячись хто. тута після де-яких попередніх компаній піднімалися чутки про розкрадання грошей людьми, причетними до їхнього збору. не хотілося б щоб на чужому горі хтось поживився

     > Це байдуже, бо все відкрито.
     не байдуже, і навряд чи сильно відкрито. Особливо, якщо такі як я переказуватимуть гроші на ім"я конкретної особи по каналах Вестер Юніон, як це робилося в минулі рази. Хто ті гроші проконтролює? Нема навіть механізму визначити, точної суми.

     > Фірм які роблять перевозки я теж не знаю, але ж найдуться точно.
     тут все також залежить від осіб майданівців, які коло цього стоятимуть

     *********************

     корочє, щоб мене не звинуватили у "забалакуванні" назву кілька персонажів, яким би я довірився: Свистович, Монтян, Катко, Козак, і Ви.
     (Список неповний, хай ніхто з неназваних не ображається.)
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.11.16 | Tatarchuk

      Re: кандидатури Свистович, Монтян, Катко, Козак, і Ви.

      Хвізик пише:

      > корочє, щоб мене не звинуватили у "забалакуванні" назву кілька персонажів, яким би я довірився: Свистович, Монтян, Катко, Козак, і Ви.
      > (Список неповний, хай ніхто з неназваних не ображається.)

      Я выдпадаю бо не маю такого досвіду (це поважна причина, погодьтеся). Та й паспорту в мене зараз немає, загубив як раз :)

      Козак - це мабуть один_козак? Інших не памятаю з такими ніками.

      Монтян навіть матеріально не стимульована до розкрадання грошів.

      Катко, Свистович нічим себе не заплямували. (Форумні вибрики не в счьот) :)

      Втім ви прави що є багато інших .
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.11.16 | Хвізик

       Re: кандидатури Свистович, Монтян, Катко, Козак, і Ви.

       > Козак - це мабуть один_козак? Інших не памятаю з такими ніками.
       він
       >
       > Монтян навіть матеріально не стимульована до розкрадання грошів.
       >
       > Катко, Свистович нічим себе не заплямували. (Форумні вибрики не в счьот) :)
       >
       > Втім ви прави що є багато інших .
       тре подивитися, чи сформується група, і яка вона буде
       а те, що Ви не займалися такими справами, то можна навчитися. Лишень, Ви не повинні поспішати на перші ролі, бо розведуть, як лоха. Тре певний час побути в "помічниках".
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.11.19 | Альберт

        Ні!!! Це мушу бути я!!! Я самий жадібний з означених- це точно!!

      • 2006.11.20 | Михайло Свистович

       Re: кандидатури Свистович, Монтян, Катко, Козак, і Ви.

       Tatarchuk пише:
       >
       > Катко, Свистович нічим себе не заплямували. (Форумні вибрики не в счьот) :)
       >
       > Втім ви прави що є багато інших

       Я теж так думаю. Бо зайнятий настільки, що не можу взяти на себе таку відповідальну справу.
     • 2006.11.16 | catko

      цим має займатись людина яка в севастополі знаходиться особисто

      вона має вивчати ситуацію на місці і відповідно координувати навколишній світ.
      наприклад:
      в такому то районі треба цистерну з водою а в такому то районі її не треба бо там вже якась циркулює а в такому от районі взагалі нічого не треба бо в них є якась свердловина і там вода є.

      також треба вияснити звідки везти воду бо крим не є зовсім безводний і може виявитись що воду можна привезти зовсім зблизька - просто треба проплатити водовози.

      ну і так далі.
      по військовому називається вивчити обстановку на місці. тільки тоді може якась скоординована робота вийти.
     • 2006.11.17 | RedBagira

      Соберите наличными и доверьте кому-то отвезти.

      Только кому. Найдите доверенного визави.
  • 2006.11.16 | Свiдомий

   Повний одобрямс. До справи!

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.11.16 | Альберт

    Так і хто із Севастополя? Хто візьмется?

    І панове - дуже хотілося би почути корисні поради, як громадою це вирішити, бо, знаєте... Це навіть не питання честі - це просто питання життя.

    Можна якось використати потужності залізниці, може???.. Блін - ну я не знаю!!! 8((((...
  • 2006.11.16 | Пані

   Порада по фандрейзингу

   1. Треба спробувати оцінити приблизно скількі грошей треба зібрати.
   2. Публічно оголосити про цю цифру.
   3. Постійно оновлювати - станом на... зібрано 123 з потрібних 3456
   Ну і оголосити коли target met

   З такою постановкою завдання люди набагато краще відгукуються - бо це серьйозніше, ніж "дайте фіг зна скількі..." і дає впевненість в тому, що люди знають на що просять гроші, а не ваще бабло зшибають.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.11.16 | один_козак

    Корисна порада. Тільки тут не видно, хто головне робитиме.

 • 2006.11.16 | пан Roller

  А нам 3.14-т что у Вас с водой нормально, как в Чернобыль, скоты

  Делайте майдан.

  Похоже это не авария. Я слышал прорицание по ТВ, еще с пол года назад.

  Brgds
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.11.16 | Хвізик

   Re: А нам 3.14-т что у Вас с водой нормально, как в Чернобыль, скоты

   пан Roller пише:
   > Делайте майдан.
   оце точно. якщо в Сєвастополі збереться Майдан - вся Україна буде з Вами

   >
   > Brgds
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.11.16 | сябр

    Re: А нам 3.14-т что у Вас с водой нормально, как в Чернобыль, скоты

    Вы любите Россию -пусть она вам и поможет.С Байкала подаст воду по газопроводу.
    Вы выбрали голубых =- пусть они вам и помогут. Или недосуг - то за русский язык борются, то протв НАТО, то против УПА?...
    Ваш премьер у власти. Пусть он вам и помогает.
    Вы понаехали в Крым вообще и в Севастополь в частности и рассказываете нам байки об исконно русском Крыме. Вы оккупанты.
    Травитесь водой? Это промысел Божий.
    А то как поливать Украину грязью да кричать "Фу" при исполненни национального гимна - так всегда пожалуйста. А как плохо стало - вспомнили, что Севастополь НА Украине?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.16 | нтв

     Re: А нам 3.14-т что у Вас с водой нормально, как в Чернобыль, скоты

     Сябр,не кипятись.Согласен,когда Алчевск был,так орали,что Ющ должен был задницей порыв затыкать.Но здесь,если это правда,дело намного серьезней.Ведь весь город вымрет.Не забывайте,что есть старики и дети,которые одни уже,другие еще,слабо соображают.Но вопрос:почему пресса и ТВ молчат?Надеюсь все таки может это неправда.Здесь на форуме есть кто из Крыма?Если не ошибаюсь,Татарчук.Пускай съездит в Севастополь и потом все расскажет.
    • 2006.11.16 | Mykyta

     Зупиніться

     Ваш гнів може і праведний, але такими закликами прихильників ніколи не здобути. Одних лише ворогів. Нам зараз сам Бог велів помогти севастопольцям незважаючи на все, про що Ви написали.
    • 2006.11.16 | catko

     бред женете і не боїтесь Бога. соромно за таких

     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.11.16 | catko

      пояснюю свою думку

      все що ви сказали - правильно. але до моменту поки не страждають люди. коли починають страждати люди - в дію вступає конституція під назвою "10 Божих заповідей". от коли люди перестануть страждати - тоді ви знову будете праві.

      але тут зовсім інше питання виникає. в цій ситуації крім місцевої/державної влади севастопольцям імхо ніхто не поможе. бо саме для того і існують державні структури щоб таке розрулювати. бо якщо би люди таке самостійно могли розрулювати - то влади жодної не існувало би "за ненадобностю".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.11.16 | один_козак

       Влада - це й є організовані "самі люди"

       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.11.17 | catko

        мдя?

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.11.17 | один_козак

         Авжеж. Про владу доводиться говорити як про щось відокремлене,

         бо влада (ті люди, що сьогодні - влада) обслуговуює сама себе.))
        • 2006.11.17 | один_козак

         А подивіться далі. Якщо люди через самоорганізацію та

         "самопоміч" будуть себе обслуговувати, то куди піде а влада? Буде нова влада. Тому часто злі владноможці й прагнуть, щоб їхні раби вважали, що людинапри владі - то "атєц радной".
      • 2006.11.17 | сябр

       Re: пояснюю свою думку

       І я пояснюю свою думку. Розумом я осягаю, що людям треба допомагати. навіть ТАКИМ. От хай влада і допомагає.Це її обовязок. А щоб допомогла громадськість - треба СЕРЦЕМ відчувати необхідність допомоги. Тільки тоді допомога буде масовою і дієвою. Особисто я СЕРЦЕМ нічого не відчуваю. Я не Ющенко. Другу щоку підставляти не хочу. І не треба про Біблію. Там також щось написано про бісер та свиней.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.11.19 | Таля

        Re: пояснюю свою думку

     • 2006.11.16 | сябр

      Re: бред женете 1 не бо1тесь Бога. соромно за таких

      Чому мені має бути соромно? Я не проти, щоб севастопольцям допомагала влада. Це її обовязок. Вони цю владу обрали. Але особисто я допомагати їм не хочу.Їх прихильність мені не потрібна. Я б із задоволенням допоміг алчевським работягам. Люди горбатяться усе життя на заводі, а потім ще й мерзнуть. Вони не винні, що такі темні. А цим окупантам не хочу. Скільки вовка не годуй, а він усе в ліс (Росію) дивиться. Будь-яку допомогу вони сприймуть як належне, а потім продовжать поливати брудом все українське.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.11.19 | Таля

       Re: бред женете 1 не бо1тесь Бога. соромно за таких

       Цілковито погоджуюсь. Скільки можна самим собі брехати?
       Цікаво, якби це на Львівщині сталося, як би вони відреагували? Чи хоч одна людина на ВФ вірить, що вони б усі в один голос закричали "давайте допоможемо львів"янам"? Думаю, що ні...
       Так, ми християни і не можемо дати другій людині пропасти, але СЯБР вірно говорить, за дуже маленьким виключенням - вони ненавидять українців та Україну, не вважають себе українцями і хочуть приєднатись до расії-матушкі. Можна звичайно на правду очі закривати, а можна на результати виборів та на заголовки у ЗМІ подивитись...
    • 2006.11.17 | RedBagira

     Молчать, бесноватый!

     сябр пише:
     > Вы любите Россию -пусть она вам и поможет.С Байкала подаст воду по газопроводу.
     > Вы выбрали голубых =- пусть они вам и помогут. Или недосуг - то за русский язык борются, то протв НАТО, то против УПА?...
     > Ваш премьер у власти. Пусть он вам и помогает.
     > Вы понаехали в Крым вообще и в Севастополь в частности и рассказываете нам байки об исконно русском Крыме. Вы оккупанты.
     > Травитесь водой? Это промысел Божий.
     > А то как поливать Украину грязью да кричать "Фу" при исполненни национального гимна - так всегда пожалуйста. А как плохо стало - вспомнили, что Севастополь НА Украине?

     Ну и сука же ты! Мудак он и есть мудак.
     Тебе никогда и никто не поможет, а еще и под гору толкнут.
     Мои слова, сучара, сбываются от и до и БУКВАЛЬНО. Потому редко предоставляю себе удовольствие кого-либо порицать, ненавидеть или проклинать. Даже злюсь с трудом.
     Сдохнешь ты, падла, от воды. И, взывая о помощи, своим дерьмом захлебнешься. Ты увидишь людей, которых проклинал, и они не придут тебе на помощь, гниль.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.11.17 | Хвізик

      не проклинайте. бо прокльони мають властивість вертатися

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.11.17 | RedBagira

       А я разве проклинала?

       Я беса на подобающее ему место вернула.

       Нельзя говорить того, что сказал он.

       Что бы там ни было, как бы мы ни долбились, сколько бы ни было цветов майдана, сколько бы морд ни было побито 14 октября и 7 ноября, есть вещи, через которые переступать нельзя. А персонаж переступил. Горе - оно для всех людей горе. И, когда умирают люди, идеологические разногласия должны занимать последнее место, т.к. самое ценное в мире - жизнь человека.
       Я могла бы здесь по этому поводу ничего не говорить, т.к. есть достаточно контактов и возможностей поправить ситуацию как раз силами тех, кого здесь считают непримиримыми врагами. Но, помимо политических взглядов, мы еще и люди. Если бы мне сейчас предложили оказать помощь пострадавшим от землетрясения в Конго, о чем я знаю из СМИ (не знаю - проверю), то ни на секунду не возникло бы вопроса, какая у них идеология. А эта сволочь желает смерти не каким-то африканцам, а своим согражданам, исповедующим другие идеи. Это нормально? Хотя бесполезно уже обсуждать, эта тварь все равно не выживет. :(
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.11.17 | Хвізик

        Re: А я разве проклинала?

        > Нельзя говорить того, что сказал он.
        так

        > А эта сволочь желает смерти не каким-то африканцам
        расизм - нехороша риса
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.11.17 | RedBagira

         Дійсно нехороша

         Хвізик пише:
         > > Нельзя говорить того, что сказал он.
         > так
         >
         > > А эта сволочь желает смерти не каким-то африканцам
         > расизм - нехороша риса


         Але допустима у цьому форумі після низки виступів націонал-радикалів.
         Я мала на увазі лише те, що навіть чужих ми захищатимемо, а для наших севастопольських співгромадян у деяких уродів знаходяться лише прокльони. За що вони і отримали адекватну відповідь.
       • 2006.11.19 | Таля

        А можна гаваріть те, що оні на нас українців там гаварят?

        Демократія вона і в Криму і у Львові демократія...
       • 2006.11.19 | Лєра

        Re: А я разве проклинала?

        RedBagira пише:
        > А я разве проклинала?

        Саме цім і займалися.
        Але біда не в тому. Проблема в тому, що чим далі я це ваше неподобство читаю, тим більше дохожу висновку - ніякої катастрофи у Севастополі НЕМАЄ. Є жадібні і злісні людці, які хочуть щоб уся Україна на них працювала, а вони, натомість, продовжували її "на місце ставити".
        >Я беса на подобающее ему место вернула.
        Нельзя говорить того, что сказал он.

        Заразом розповісте не лише що маємо робити, та ще й що маємо/немаємо казати.
        >
        > И, когда умирают люди, идеологические разногласия должны занимать последнее место, т.к. самое ценное в мире - жизнь человека.
        А эта сволочь желает смерти не каким-то африканцам, а своим согражданам, исповедующим другие идеи. Это нормально? Хотя бесполезно уже обсуждать, эта тварь все равно не выживет. :(

        І щось про смерті, чи навіть хвороби рівня хоч би й епідемії грипу, у Севастополі я не чула. А казати людині, яка винна лише в тому що не ведеться на ваш низькопробний шантаж, що вона "тварь" все одно недобре. То може спочатку навчитеся елементарному рівню ввічливості, а вже потім будете громаді розповідати куди вона має бігти і з якою саме швидкістю?
     • 2006.11.19 | Таля

      Багіра,у дім вар"ятів не зверталася з вашими проріцаніямі?

     • 2006.11.22 | Ghost

      только не юродствуйте. шамана из себя не стройте. мракобесие.

 • 2006.11.17 | один_козак

  Друзі, але ми наче смішні. Щось там мріємо, а

  бути штабом досі ніхто не зголошується.

  Може сама ідея не сриймається?
  Хто проти? Висловтеся також!

  Я вже, здається, придумав, до якого підприємства ми можемо спробувати звернутися з проханням підсобити з організацією перевезень. Якщо ми зупинимося на якійсь схемі, до якої пасуватиме служба логістики того підприємства.

  Але хто буде цю справу вести? Щось не видно отаманів. Потрібні люди, що можуть дозволити собі витрачати досить часу й бути центром цього всього. Якщо на "Майдані" нема, то що, починаємо втягувати в цю гру функціонерів якихсь організацій? Пропонуйте.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
 • 2006.11.17 | RedBagira

  Чем можно помочь?

  Пишите на antiorange@mail.ru
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.11.17 | Tatarchuk

   Re: Чем можно помочь?

   RedBagira пише:
   > Пишите на suharolga@mail.ru

   ОК я вам відпишуся.

   До всіх - кілька севастопольців в мене на контакті є, але вони НЕ користуються сайтом Майдан з багатьох причин, в першу чергу через незнання про такий та абсолютне нерозуміння що щось ефективне можна робити за допомогою сайту. Часу вправляти їм мізки немає. Які варіянти координації існують в такому разі?

   Ну і чим конкретно повинні "допомогти нам допомогти їм" самі севастопольці?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.11.17 | один_козак

    Ліг спати біля 2-ї ночі. Тому вибачте, якщо буду

    говорити якісь дурниці.))

    І взагалі думати й поспішати - голова страйкує. А тут ще робота.
    Ось коли відчуваєш потребу в доброму колективі й цінність команди.

    Вчора вночі користувач Альберт запропонував передавати бутлі з водою поїздами. Поки не розкручено щось більше - можна й це робити. Мо, ваші знайомі севастопольці якраз би зустрічали ті бутлі? Щоб провідники ненароком не зайнялися мародерством і не спекулювали тими бутлями. Тоді треба тримати контакт.
    А що вони кажуть, який там зараз стан цієї проблеми? Міцева влада щось почала робити?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.17 | Tatarchuk

     ранкова ситуація така

     Воду в окремих районах як давали, так і дають "вонючу". Вчора ввечері вже не тільки севастопольське ТВ, але й кримське почало агітувати пити воду та митися нею без боязні. Але при тому рекомендують все ж таки пити мінералну воду. Корочє якісь двусмислєнності, основний меседж - які ж ви панікери. От ніхто з депутатів не боїться, а ви всі боїтеся.
     При тому Северная Сторона отримує нормальну воду, фактично з моменту аварії там не відучли жодного неудобства. Власне, там переважно і живуть хоробрі депутати.

     За вчора люди почали створювати группи та скидатися на бензін аби довозити собі воду з родников. Тих родников (природних джерел) навкруги досить багато. Військові ВМСУ та ЧФ прямо з 8 листопада перейшли на ту родникову воду та "не жужжать".

     До речі, неперевірена інформація - це інцидент. Військові ЧФ не пускали до родніка приїваших місцевих, бо мовляв то їхня власність. А тепер - грустна посмішка: севастопольці почали тім кричати, ах ви сволочі, це ж наша земля а не флоту. (Бо роднік знаходиться не на арендовній території, а так, приліпло заодне). Думаю, розтлумачувати цей епізод та його потенційне значення читачам Майдану - зайво ;)
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.11.17 | один_козак

      "Епізод" - бомба!

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.11.17 | Tatarchuk

       але він неперевірений, тому в новини не ставлю

     • 2006.11.17 | один_козак

      Тю! Севастополець сказав, що все ОК!

      Я попригадував, хто в мене є знайомий в Севастополі, й одному вже дзвонив. Каже - нє, все вже нормалізовано... Що про це думати? Жертва пропаганди? Але ж від пропаганди вода не припинить смердіти...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.11.17 | Tatarchuk

       а в якому районі він мешкає

       я ж казав, що кілька традиційно благополучних районів живуть і далі чікі-пукі.
       Северная Сторона - це 1/2 района городу, а районів там 4, два з них включають купу сел та селищ. Ті села що по краям також не відчули проблем, бо й так користуються родниками.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.11.17 | один_козак

        Хто зна. Дзвінок був під час роботи. Щось попитав, щось - ні.

        Але він переконано говорив за весь Севастополь. Чи може бути така інформаційна блокада? Дійсно як під час Чорнобильської аварії...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.11.17 | Tatarchuk

         Привыкли

         один_козак пише:
         > Але він переконано говорив за весь Севастополь. Чи може бути така інформаційна блокада? Дійсно як під час Чорнобильської аварії...

         От як робити висновок, коли кожен севастополєць каже за "весь Севастополь"?
         Тиждень тому я теж спілкувався саме з тими севастівцями, в яких іншого слова крім "панікьори" не було. І сміялися з дурнуватих жителів іншого району, які бігають із баклашками. Потім - два, три дні - ті ж самі починають панікувати. Бо бачте, цього разу вже йому особисто воду відключили, або навпаки почали давати вонючу.

         хтось миється із хлоркою та каже, що це не страшно. Хтось каже що в нього почнається алєргія від води.

         Висновок невтішний - севастопольці вкрай неорганізовані щодо всього, що не стосується символічних ресурсів. Проти НАТО виступить - разом, а водичку пити - коремо. Звісно я округляю, втім результат є. В кого наразі все гаразд, той сміється над іншими, "чево ви кіпешуєтє".

         Главврач всім на камеру рекомендує пити воду з крану... а потім зізнається що сам він, бачте, пиє мінеральну "Водограй" і друзям те ж саме радить.
    • 2006.11.17 | Tatarchuk

     Дивіться на карту Севастполя по районах:

     Це щоб гарно представляти що таке Севастополь та чим райони відрізняються. Навіть видно які близькі до води, які ні.
   • 2006.11.17 | Kazarsky

    Re: Чем можно помочь?

    беседа с севастопольцами прояснила основные потребности и надо думать поможет скоординировать усилия.
    1. автоцистерны, предназначенные для питьевой воды.
    2. вода и ёмкости должны иметь сопутствующую документацию, иначе возникают вопросы и у граждан и у властей, мать их ...
    3. машины с водой ставить на площадях и перекрёстках в спальных районах, местные утверждают, что это не суть важно где, главное чтобы подвоз был стабилен, хотя бы пару месяцев, тем более что такая практика уже осуществлялась в городе.
    4. естественно вода бесплатно.
    в крайнем случае могу дать улицы, где лучше ставить автоцистерны с водой. воду наверное лучше брать из водоканала либо бахчисарайского, либо симферопольского, обязательно брать документы об этом, а то какой-нибудь гад потом раздует, что это майдан травил людей.
    в этом случае нужны средства на транспорт, бензин и водителей, ну и на воду, я не думаю, что альтруизм водоканалов настолько широк.
    сейчас обзванивают по районам, насколько это возможно, чтобы узнать, где какая вода.
    но однозначно заявляю, что в случае организации подвоза воды жители будут очччень рады. главное обезопасить от провокаций и наездов со стороны власти, а они железно будут, вот тут и понадобиться документационное сопровождение воды.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.17 | Tatarchuk

     Re: "хотя би пару месяцев"????

     Kazarsky пише:
     > беседа с севастопольцами прояснила основные потребности и надо думать поможет скоординировать усилия.

     (Кстаті просьба - пошукати серед них тих, в кого є час та натхнення координувати це звідти, а ми вже зовні координатора якогось знайдемо)

     > 1. автоцистерны, предназначенные для питьевой воды.

     в сенсі щоб самі цістерни не були брудними?

     > 2. вода и ёмкости должны иметь сопутствующую документацию, иначе возникают вопросы и у граждан и у властей, мать их ...

     от якось навіть не подумав - дійсно, це ж від влади буд-яку гадість можна чекати з документами на воду.
     (всі згодні що від влади можна чекати гадість?) :)

     > 3. машины с водой ставить на площадях и перекрёстках в спальных районах, местные утверждают, что это не суть важно где, главное чтобы подвоз был стабилен, хотя бы пару месяцев, тем более что такая практика уже осуществлялась в городе.

     а люди самі з ведрами, зрозуміло.. Но ПАРА МЕСЯЦЕВ? Такий великий час мабуть потрібен для того, щоби вичистити всю каналізацію та всі комунікації щи що там.

     > 4. естественно вода бесплатно.

     Угу. Природньо. Якби хотів проадти воду, то не заводив би гілку на форумі а вже повіз би зараз воду, а чого - там недалеко :)

     > в крайнем случае могу дать улицы, где лучше ставить автоцистерны с водой. воду наверное лучше брать из водоканала либо бахчисарайского, либо симферопольского, обязательно брать документы об этом, а то какой-нибудь гад потом раздует, что это майдан травил людей.

     слушна думка. давайте вулиці.

     > в этом случае нужны средства на транспорт, бензин и водителей, ну и на воду, я не думаю, что альтруизм водоканалов настолько широк.

     кошти на транспорт.
     Невже воду теж купувати в держави прийдеться?

     > сейчас обзванивают по районам, насколько это возможно, чтобы узнать, где какая вода.

     о, це саме те що потрібно.

     > но однозначно заявляю, что в случае организации подвоза воды жители будут очччень рады. главное обезопасить от провокаций и наездов со стороны власти, а они железно будут, вот тут и понадобиться документационное сопровождение воды.

     тут також знадобляться АКТИВІСТИ які знають як поводитися із дурними мєнтамі при ісполнєнії
    • 2006.11.17 | один_козак

     О, другой разговор. То хто буде штабом?))

     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.11.17 | Tatarchuk

      здається штабом буде пан Казарський, військова кісточка

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.11.18 | один_козак

       А що на це скаже пан Казарський?))

       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.11.19 | Альберт

        Він нічого не може сказати!!! Бо - він зараз воду мабуть п'є!

        Спрагу вгамовує!!.

        А може він заклик в прямої дії читає, що на головній сторінці??? 8)))))))))))) По складах - тому і так довго...
    • 2006.11.17 | S.D.

     Выйти на СЭС с просьбой указать рекомендованные водозаборы

     в Бахчисарае, в Симферополе или где еще?
     Получив официальный ответ и наладив систему актирования заполнения цистерн, мы получаем гарантии ее чистоты и основание для взаиморасчетов с поставщиками.

     ПО схеме, нужны
     - пост активистов (3-4 человека) на водозаборе, фиксирующий и контролирующий заполнение машин;
     - посты активистов на местах раздачи, контролирующий бесплатность и правильное целевое использование (чтоб не выливали на землю в погоне за "ходками".

     Подпись нашего человека в месте загрузки (с указанием даты и времени), плюс подпись нашего человека в месте раздачи (с указанием времени выгрузки) - основание для оплаты услуг транспортников. Учитывая, что вода будет раздаваться бесплатно, не думаю, что у водителей будет большого желания заливать по ходу какое-то "левье".
 • 2006.11.17 | Tatarchuk

  фотографии водохранки с водорослями. "Пейте, пейте"

  Как в сказке - не пей, Иванушка, козлёночком станешь.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.11.17 | Kazarsky

   Re: фотографии водохранки с водорослями. "Пейте, пейте"

   Докладываю: нахимовский район, корабельная сторона, если это для кого-то что-то значит - вода уже еле пахнет дустом, при нагреве ещё сильнее. это данные за среду этой недели. но горводоканал производит как минимум троекратное хлорирование и может быть поэтому запах устраняется. зато пахнет хлоркой так, что нос свербит. обзвон севастопольцев показал, что в массе своей они слышали и видели заявления местных властей о том, что воду пить можно. а по национальным каналам якобы выступали представители какого-то киевского института и заявили что вода не пригодна для питья. такая вот инфа.
   севастопольцы разделились во мнениях по воде: одна часть уверена, что воду пить можно, другая категорически против употребления воды из крана, так как не верит властям.
   информация к разьышлению: в дни кризиса украинские воинские части осуществляли временный подвоз воды с Северной стороны Севастополя по просьбе городских властей. потом прекратили.
   воду продавали частники из машин с цистернами - по 80 копеек за литр, без документов и серитфикатов. воду брали и её не хватало.
   что нужно: 1. воду готовы покупать; 2. лучше если воду будут подвозить в цистернах бесплатно, как это делали в городе ранее, можно и без координации - просто заехали в спальный район и всё. главное чтобы вода была нормальная и проверенная, цистерна для питьевой воды, а то были преценденты...
   сейчас городские власти подвозом воды не занимаются. она ведь чистая...
   следующая проблема, о которой рассказали севастопольцы - какя-то комиссия из киева признала негодным сам пруд-отстойник, из которого подавали воду в город и продолжают подавать. откуда эта инфа не знаю, говорят показали по ТВ. местный научный центр "Институт биологии южных морей", в котором супер база для анализа воды и специалисты попросился сделать анализ, а его послали на фиг. может они и сделали его да не велено говорить.
 • 2006.11.17 | Tatarchuk

  Севастополю срочно нужна независимая лаборатория

  Привожу это сообщение из крымского форума, дописувач ЧФ:

  Севастополю срочно нужна независимая лаборатория

  Перекласти (eng рус укр)

  которая может сделать анализ воды в севастопольском водопроводе, используя новейшие и простейшие методики.

  Вероятная ситуация:

  1. Произошло загрязнение системы водоснабжения города Севастополя.

  2. Источник загрязнения, выявленный (военными) (государственными) экспертами, оказался связанным с деятельностью военных (ЧФ РФ?), (с возможной отработкой плана дестабилизации обстановки в городе?).

  3. Результаты хим, баканализа воды были засекречены. Официальные результаты были фальсифицированы.

  4. Была начата кампания по смещению акцентов в сложившейся ситуации - предъявление причины (фальсифицированное) было скрыто под информационной массой последствий - нехватка воды, истории её доставки, паника несознательных (совки ведь) севастопольцев не пьющих воду после официального объявления о преодолении ЧС. А затем - информационное молчание, вытеснение сюжета из всеукраинской повестки дня ведущих каналов.

  5. Не были созданы ни независимая, ни правительственная комиссии по расследованию обстоятельств и выяснению РЕАЛЬНОЙ причины отравления.

  6. Фактор времени (судя по всему) работает на виновников отравления - проводятся спецработы.

  7. У кризисных менеджеров сейчас две задачи - 1) не допустить массового отравления граждан (локальные случаи отравления ЛОКАЛИЗУЮТСЯ и изолируются от СМИ). Для этого в систему водоснабжения добавляется безвредный (?) реагент с сильным отталкивающим запахом; 2) не допустить независимого расследования или правительственного расследования (на уровне Секретариата, ВРУ, КабМина). Для этого соответствующие органы дезинформируются о ситуации (или достигаются соглашения с ними о бездействии).А в Украине вообще есть независимая лаборатория

  http://www2.maidan.org.ua/n/krym/1163769766
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.11.17 | нтв

   Re: Севастополю срочно нужна независимая лаборатория

   Вчера дали результат анализа Киевской лаборатории-плетут все таки про водоросли(обком).А,знаете,что я скажу,если и правда дело не чисто и люди не хотят массовыми акциями протеста уберечь себя и своих близких,зачем им помогать?Значит у них все нормально,это их устраивает и та вода,которую Майдан собирается отослать попросту им не нужна.Ребята,зачем набиваться?Для меня показатель- тишина в Севастополе.Тихо-значит все хорошо.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.11.17 | Kazarsky

    Re: Севастополю срочно нужна независимая лаборатория

    ситуация проста до безобразия. в кризисной ситуации люди действуют следующим образом: первые перекрывают дороги и устраивают акции протеста. при этом понимают, что власть начнёт чиво-то делать, но через время, а не сразу, так как надо обсудить проблему и т.д. - переговоры с протестующими ... вторые, понимая весь геморрой с протестом кидаются и решают проблему сами - достают воду как могут. и только если уровень граждан именно на уровне, потом они берут перекрывают всё что только можно и спрашивают власть... но в нашем случае севастопольцы привыкли ко всему привыкать. это люди которые жили в микрорайонах, где годами вода шла по расписанию - утром 6.00 - 9.00, вечером - 18.00 - 21.00. даже не микрорайоны, а районы города, повторяю годами... это привычка жить без воды. при этом за последние несколько лет водоснабжение улучшилось, хотя о качестве воды никто не заикался, власти твердили - мы же сделали вам воду по городу с утра и до вечера... а качесвто, ну извините... вам и простой воды мало...
    поэтому севастопольцы или пьют эту воду или достают чистую, они привыкли стойко выдерживать удары (шутка).
    там просто мендалитет другой, не протестный...
   • 2006.11.17 | Раціо

    Мислення в Вас якесь кремлінувате

    нтв пише:
    > А,знаете,что я скажу,если и правда дело не чисто и люди не хотят массовыми акциями протеста уберечь себя и своих близких,зачем им помогать?

    Слово "гуманізм" чули колись? Поцікавтеся, що воно таке. Раби - це все-таки люди, принаймні потенційні. І в них є діти, які точно не відповідальні за це все. І взагалі, це катастрофа В НАШІЙ КРАЇНІ, тому ми всі несемо частку відповідальности за те, що таке коїться.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.17 | сябр

     Re: Мислення в Вас якесь кремлінувате

     РАБЫ-ЭТО алчевские работяги, которые кроме своего металлургического завода и коксохима ничего не видели. Вот их было жалко. А скажите мне, уважаемые севастопольцы, не пробовали ли вы воду в Черкассах? А в Днепродзержинске? Да и в Одессе вода не фонтан. И в киеве так себе. Потому и бюветы. Так что не надо скулить. Я вовсе не желаю смерти и зла никому. В том числе и севастопольцам. Просто считаю, что помогать им-обязанность власти. Вот пусть и помогает. Ни давить на власть, ни помогать им на общественных началах я не хочу. Вот не лежит сердце - и все.Почему не лежит - я объяснил.Хотите проклинать меня за это-пожалуйста. может, полегчает.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.11.18 | один_козак

      Грех осуждения и деструктив. Надо рабам помочь

      научиться быть гражданами. На этом можно строить общность, которой они еще долго не найдут в соседней империи. Через такую акцию можно крымчанам раскрыть суть Майдана. Помочь увидеть, что Майдан был И ЗА них, тоже, но они этого тогда не услышали.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.11.19 | Альберт

       Ви погано пам'ятаєте неначе ті події...

       Ви не бачили світлин із Севастополю на підтримку Майдана? Як люди не боючись того, що в меншості перед зазомбованими, п'яними молодиками - вийшли на площу у Севастополі, що ледь не сталося трагедії?

       Бог заради одного помилував колись цілий народ, шановний пан. То - будьте такий ласкавий, заради помаранчової громади міста Севастополь - не верзіть всякої фігні, гаразд? Будьте щирим - і до Вас потягнутся люди. Навіть із Севастополю! 8)))))))))))))

       А зверхність Ваша - чесно - мені не зрозуміла... Хіба в Сумах не тії ж люди, що в Севастополі?... А навіть якщо і трошки інші - у нас що, держава схожа на королєвство Монако, чи може Ватікан? У нас, як Ви знаєте, п'ять тільки основних етнічних груп - різновидів формування етнічного складу сучасної спільноти українців. У нас принципово не може бути фашизму - тому що слобожани трошки відрізняються від побужців, але і ті і ті - щирі українці! 8)))))))))) Ви хочете довести зворотнє?? 8)))))))))
 • 2006.11.17 | Пані

  Просто трохи інфи

  Мені за вчора-сьогодні позвонило купа людей з різних міст (не з Криму) і перепитували, що коїться в Севастополі. Більшість кажуть, що ніде про це нічого не чули - не читали, крім Майдану.

  Правда, люди сказали, що вчора був сюжет в новинах ТСН, де типу кореспонденти намагалися розібратися, що відбувається, але глядачу стало з цьог оясно, що нічого неясно. Ніби регулярно сюжети йдуть тільки на СТБ, з яикх ясно теж саме що і з вчорашнього ТСН.

  Можливо є сенс зробити якийсь підсумок для англомовного перекладу та поширення?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.11.17 | Tatarchuk

   Цитата дня: для відома як то кажуть

   Севастопольский форум.

   Дописувач Матрикс ставить посилання на нашу Вимогу до влади

   Дописувач Василій (сісадмин) пише:
   Нееее, у этих, помощи просить не буду.
   _________________

   Дописувач Karamba пише:

   Вода то воняет до сих пор. Сколько это может прдолжаться?
   Говорили же что уже чистую дают..

   http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?t=31224&postdays=0&postorder=asc&start=2240&sid=6883f485be77c6e506ecf98e11237ea7
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.11.17 | сябр

    Re: Цитата дня: для відома як то кажуть

    А я напоминал о библейской истине: "Не мечите бисер перед свиньями, да не потопчут они его ногами своими".За это меня Багира прокляла со всей тщательностью :)))) Поэтому я предложил бы не сильно переживать за севастопольцев и предоставить власти возможность помочь своим преданным поклонникам. не будем отбирать у Януковича (или путина) возможные лавры спасителей "города русских моряков". Дадим пацанам себя проявить, в конце-то концов!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.18 | один_козак

     Нє, ви таки поганий, друже Сябр. Читайте Біблію більше.

     Там ще багато що є мудрого. Перемагати зло добром та благословляти проклинающих тебе - ось те, що зараз треба. Треба бачити людину в кожній людині. Тоді збільшується імовірність, що свинська природа її не опанує й перли твої не буде попрано. В сенсі, потоптано не буде.))
     Хоча безнадійні випадки дійсно трапляються. Хтось же грає ролі іродів та іуд.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.11.19 | Таля

      Один Козак: "Хтось же грає ролі іродів та іуд."

      Так, сліпі раби, зрадники нації...

      ПС А чому ви ЧЕРВОНУБагіру, з її страшними прокльонами, поганими словами та расистськими коментарями про африканців, до вивчення Біблії не намовляєте? Їй швидше за сябра треба починати читати. Чи ви вибірково настановлюєте? :)
      Зрештою, вам би теж було незле освіжити в пам"яті прочитане...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.11.20 | один_козак

       Re: Чи ви вибірково настановлюєте?

       Так. Сябр мені миліший. :) Як і ви.
      • 2006.11.20 | один_козак

       Re: Так, сліпі раби, зрадники нації...

       Взагалі-то є така інформація, що юдеї-сучасники вважали Христа "зрадником нації". Одні - за те, що він робив, інші - за те, що він НЕ робив. Деякі прихильники думали, що він, як Месія, має взяти державну владу й побити Римлян. А він пропонував щось дивне для них, поповідував любов...
  • 2006.11.17 | И.Стулов

   Re: Просто трохи інфи

   Пані пише:
   > Мені за вчора-сьогодні позвонило купа людей з різних міст (не з Криму) і перепитували, що коїться в Севастополі. Більшість кажуть, що ніде про це нічого не чули - не читали, крім Майдану.
   >
   > Правда, люди сказали, що вчора був сюжет в новинах ТСН, де типу кореспонденти намагалися розібратися, що відбувається, але глядачу стало з цьог оясно, що нічого неясно. Ніби регулярно сюжети йдуть тільки на СТБ, з яикх ясно теж саме що і з вчорашнього ТСН.
   >
   > Можливо є сенс зробити якийсь підсумок для англомовного перекладу та поширення?

   Однозначно нужно информировать "мировую общественность".
   Плюс включать спамомет по редакциям и политикам - требование независимого расследования и химбаканализа.
   В севастополе происходят очень нехорошие события, от которых воняет, и в прямом и в переносном смысле.
   На форумах говорят все больше, что в ЧС завязаны военные (и не украинские) и спецслужбы (тоже не украинские).
   Где наши независимые журналисты?
   Блин, ну наши медиа (радио, ТВ, пресса) могут поднять тему в повестку дня - ОДИН вопрос, почему нет НЕЗАВИСИМОГО (международного в том числе) расследования? Интересно, что чиновники скажут - сами с усами?
   Если все нормально, тогда чего бояться независимых результатов?

   Сюжет вообще можно называть - Синдром Чернобыля :(
   Где правда, где открытость? Это же не газ даже, это жизнь и здоровье 300тысячной громады?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.11.17 | сябр

    Re: Просто трохи інфи

    Где была вся Абчественность, когда, скажем в Харькове была авария с канализацией? Это было событие покрупнее севастопольского.Не нужно поддаваться на истерику севастопольцев, не отвыкших видимо от статуса спецгорода со спецснабжением. Добро пожаловать в реальный мир, дорогие друзья. И перестаньте хныкать. Что, раньше никто не знал, что происходит при хлорировании воды с сильными органическими примесями? Это проблема не только Севастополя, но и почти всех городов Украины. И не только. В чем смысл международного расследования? Что, мировая Абчественность скинется и подарит установку для озонирования воды?..
 • 2006.11.19 | Okami

  Re: Что происходит в Севастополе??? Или как важно быть серьёзным

  Шановне панство,
  ось читаю, читаю все, про що тут йдеться та й ніяк не второпаю – чи ви насправді не розумієте, що над вами знущаються? Може, проаналізуємо деякі вислови?
  У топовому пості 16-11-2006 08:59 пан Михаил Теряев пише:
  «Сегодня нам наплевать, что именно и кто именно отравил нам воду. Были ли это зловредные водоросли, или марсианские бактерии. Или диверсанты. Или террористы.
  Об этом мы узнаем, мы обязательно об этом узнаем. И просто уничтожим виновных.»

  Тобто, нам все одно кого нищити – розберемося як слід і покараймо кого вийде… Але те, що когось-таки знищимо, – то вже будьте певні!
  «Но сейчас Украины обязана помочь Севастополю.
  Севастополь – город на Украине. К чёрту, слышите, к чёрту все политические баталии. Россия далеко, и она физически не может помочь городу.»

  Інакше, – коли Московія далеко, то ми вже змушені звернутися до вас. Бо ми поки що живемо на вашій території.
  «Мэр Севастополя – пришлый человек… Он и его хвалённая «команда Куницына» долго выдавали себя за «русских людей», за «православных»… Но показали себя полным, полнейшим, ни с чем не сравнимым ничтожеством.»
  Бачте, ми вважали їх за «своїх», за «блакитних», а вони, падлюки, виявилися бендерами…
  «Нам тут труднее сохранять трезвую голову и холодный расчёт. Самые мужественные севастопольцы, скажем так, слегка паникуют.»
  Тут, як на мій погляд, то вже відверте перебільшення… Чи дописувач не панікер-провокатор?
  «Каждый, кто будет чинить политические разборки в то время, как сотни тысячи севастопольцев медленно подыхают в своих домах, распишется в звании Врага Украины.»
  Як пан Михаил Теряев одразу себе приєднав до щирих українців-патріотів?! Мені аж ніяково стало – такі люди страждають! Від сорому вже дві доби рідин не вживаю…
  «И последнее. Не держите зла на Севастополь, севастопольцев, Крым. Мы такие, какие мы есть.»
  …І ми пишаємося цим! Й навіть якщо усі передохнемо, поглядів не змінимо! Врагу не сдается наш гордый «Варяг»!..
  Вибачте вже, шановне панство, але особисто мені здається, що такій особі допомогти може лише досвідчений психіатр. Бо людина істерично благає про допомогу й одночасно намагається висувати якісь вимоги та ще й погрожувати!
  Йдемо далі.
  16-11-2006 15:53 пан Tatarchuk:
  «не введе. зассцить. ви що його плохо знаєте?»
  Але ж Крим – автономія. Й ваша місцева «блакитна» ВР, пане Tatarchuk, має компетенцію проголошувати у окремій місцевості надзвичайний стан та бити на сполох.
  Й тут з’являється ще один яскравий «діяч»…
  17-11-2006 02:17 пані RedBagira:
  «И сколько Вы будете готовить эти "налипочки"?
  Цинизмом пахнет. Давайте лучше по Библии помогать, чтобы никто не знал, кроме Бога.»

  Особисто я це розумію так – воду нам надайте вже зараз, але без будь-яких «помаранчевих» відзнак, щоб жодних претензій згодом до нас не мали, бо ми й надалі вас брудом поливатимемо!
  Одразу й докази – 17-11-2006 02:09 RedBagira панові catko:
  «Вы ЭТО сейчас собираетесь выяснять? Тогда Вы, извините, мудак.»
  І далі 17-11-2006 20:55, RedBagira:
  «…Один из представителей Майдан.орг и один из представителей, условно говоря, бело-синих Севастополя открывают счет с совместным к нему доступом для аккумулирования средств от граждан…»
  А як же! Чи можуть бути будь-які гроші бути недосяжні та непідконтрольні умовно кажучи «біло-синім»?
  Одразу ж подивимось на відсилочку, що залишає нам пані RedBagira: http://www.anti-orange-ua.com.ru/forum/viewtopic.php?p=22072#22072. Там знаходиться форум «Я - Anti-Orange!» й на ньому наша Ольга Киевская не може не пропіаритися:
  «Тут же, как говорится, с колес я выродила идею создания совместного проекта помощи Севастополю.
  Майдан имеет возможность привлечь к сбору средств большое количество людей (кроме сайта, есть выходы на СМИ), но не имеет активистов в Крыму, чтобы воду раздавать. У нас ограниченные возможности информирования общественности, но в Севастополе много наших сторонников, которые, доверяя нам, могут включиться в раздачу.»

  Тобто – ось яка я гарна (мабуть тому, що «блакитна»). А на «Майдан» звернулася не тому, що зраджую ідеології, а тому, що їхні ресурси можна використовувати. А далі йде відвертий перл:
  «Просьба сразу же не забрасывать помидорами. Вопрос таков, что идеологические бодания здесь неуместны. Речь о здоровье людей, кстати, главным образом, наших единомышленников.»
  Яка може бути ідеологія – «нашим» погано! Але там же наша Адмін_сайту пояснює:
  «Только что я переговорила с Кошкинсом по телефону. Он говорит, что город завален водой в бутылках, но она продается дорого, и помощь нужна. Эту же информацию мне подтвердил крымский координатор проекта Майдан.орг., подчеркнув, что есть настоятельная необходимость раздачи чистой воды населению бесплатно.»
  А в мене одразу виникає питання – тож місцеві бізнесмени чомусь не переймаються негараздами «своїх», а навпаки, намагаються якомога більше заробити на них. Адже, якщо б кримські (а тим більш – севастопольські) підприємці скинулися на пальне, вважаю, що міська влада автоцистерни їм надала б. Та й власники місцевих підприємств з оптового продажу продуктів харчування якщо б щоденно роздавали співгромадянам хоча б по одній вантажівці води, ненабагато б збідніли!
  Але ж ні – допомагати севастопольцям, що б’ються у істериці від загрози, яку самі для себе перебільшують, повинна вся Україна. При цьому місцеві багатії ще більш збагачуватимуться, а по закінченні істерики Севастополь знов стане місцем «російської слави», ЧФ – гарантом спокою та безпеки, Росія – любим старшим братом, а «помаранчеві» - козлами, що заважають жити!
  Саме це підтверджує й відсилочка: http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?t=31224&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=65683646a3119ed854d6cee07db73fe9, що її люб’язно надає пан Tatarchuk.
  Проте, коли одна людина – пан сябр висловив власну думку про небажання допомагати мешканцям Севастополя, пані RedBagira немов з цепу зірвалася! Власне, не розумію, чому? Допомагати чи ні – це його особиста справа й ніхто не може позбавити чоловіка особистих вражень. Але ж для Багіри людина, що не поділяє її поглядів – «сука», «падла» та «мудак»:
  «Я мала на увазі лише те, що навіть чужих ми захищатимемо, а для наших севастопольських співгромадян у деяких уродів знаходяться лише прокльони. За що вони і отримали адекватну відповідь.»
  Неадекватну, шановна RedBagira. Бо севастопольці самі позиціонують себе завзятими прихильниками Московії – відвертого ворога України та всього українського.
  Й ще трохи найцікавіших на мій погляд цитат:
  17-11-2006 10:24, Tatarchuk:
  «Військові ЧФ не пускали до родніка приїваших місцевих, бо мовляв то їхня власність. А тепер - грустна посмішка: севастопольці почали тім кричати, ах ви сволочі, це ж наша земля а не флоту. (Бо роднік знаходиться не на арендовній території, а так, приліпло заодне).»
  Шановний пане Tatarchuk, то, може, мешканці міста хоча б трохи поміркують над тим, навіщо їм такі «квартиранти». А якщо й цього замало, то нехай звинувачують себе самі в усіх власних негараздах.
  17-11-2006 12:39, Tatarchuk:
  «…севастопольці вкрай неорганізовані щодо всього, що не стосується символічних ресурсів. Проти НАТО виступить - разом, а водичку пити - коремо…»
  То зайвий привід для міркування. Адже згуртувати людей навколо штучної загрози «блакитні діячі» спроможні, а коли виникла нагальна потреба – зась!
  Ну а після такого вислову пана Kazarsky сподіваюсь, вже й найдурнішому все стане зрозумілим. 17-11-2006 17:35:
  «…беседа с севастопольцами прояснила основные потребности … главное чтобы подвоз был стабилен, хотя бы пару месяцев … естественно вода бесплатно.»
  Тобто нестачі питної води у місті не вбачається. Справа лише у тому, скільки вона коштує. Тож, якщо хтось привезе чистенької на дурняка, мешканці міста-мученика може й візьмуть. А трохи посприяти цьому ніхто з самих севастопольців не хоче, бо це ж треба щось робити та у помаранчевому замаратися…
  До речі, більшість киян вже кілька років поспіль вживають воду або з бювету, або з магазину. То ж, чим севастопольці гірші?

  Підсумок, шановні, особисто для мене вбачається дуже невтішний: або насправді ніякої загрози здоров’ю мешканців Севастополя немає й цей галас – лише спроба привернути до себе увагу, або міська громада – справжнє бидло, для якого життя власних дітлахів нічого не варте.
  Тим більш, що навіть закликаючи на допомогу, ані пан Михаил Теряев, ані пані RedBagira і їх прихильники не те, що визнали власну помилку, якої припустилися, обрав собі «блакитну» владу, а й не зважили за потрібне звернутися до громади людською мовою. А пані Ольга цілеспрямовано дає адреси – чи то www.anti-orange-ua.com.ru, чи то antiorange@mail.ru...
  Чомусь здається, що зверхнім тоном, лайкою та погрозами ці типи лише викличуть прямо протилежний результат. Принаймні особисто в мене замість завзяття після висловів цих осіб виникло почуття обурення та гидоти.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.11.20 | Tatarchuk

   Re: Что происходит в Севастополе??? Или как важно быть серьёзным

   Пане Okami, зі всього що ви написали (аналіз дійсно вийшов дуже цикавий), ціннішим є таке:
   дійсно, місцева громада - болото. Щодо Михайла Теряєва (він лікарь, який особисто звернувся до мене), пана Казарського та небагатьох інших (біля десятка севастопольців вже поставили підписи під зверненням Майдану), то це і є справжні активісти. На них не слід переносити гнів за суто політичні образи.

   Тобто не робить так як існуючи у вашій уяві злі блакитні - всіх одним аршином міряти. Йдеться про те що діти які мещкають в Севасті, ні в чому не винні. Чому вони мають пити погану воду, а ви радіти з того?
  • 2006.11.20 | Kazarsky

   Re: Что происходит в Севастополе??? Или как важно быть серьёзным

   Шановний пан чи пані Okami!
   не хотів відповідати вам але не можу.
   мені не зрозуміло одне - Севастополь це частка України чи іньшої держави, чи може Ви дуже зрадієте коли десь через кілька років в місті почнеться зріст ракових захворювань особливо серед дітей? а у мітсті ще є і реактор, що забезпечює війскових на випадок якогось лиха... так може зробимо другий чорнобиль на жаль москалюкам севастопольским? може якщо української громаді та державі начхати на місто, так нехай воно буде вільно, тай живе собі - без України та без Россії, це вже моя вимога, бо не хочу щоб мої діти вмирали під кулями ФСБ та "терористів". Вітаю вас з вашою ненавистю до людей, до громадян одної країни...
   так вони голосували не за ющенка, а за януковича. що тепер робити? ЧИ МОЖЕ ПОВБИВАТИ ЇХ? чи нам створити концтабори для фільтрації? чи може ющенко щось зробив для киян щоб вони пили чисту воду? чи кияни хавають цю воду и тількі скаржаться чи може вже звикли?
   так чим вони відрізняються від севастопольців? лише тим, що мешкнці міста не знають правди - що було зроблено з водою і що зараз з водою!!!
   СОВОК В ЦІЄЇ КРАЇНІ ЩЕ ЖИВИЙ! ВЛАДА БРЕШЕ ЛЮДЯМ І СЕВАСТОПОЛЬСКА ВОДА ЦЕ ТІЛЬКІ ПРИКЛАД ТОГО ЯК ВЛАДА НЕ ХОЧЕ ГОВОРИТИ ПРАВДУ!
   СЦЕНАРІЙ РАДЯНСЬКІЙ!
   НЕ МОЖНА НЕНАВИДИТИ ЛЮДЕЙ. ЦЕ НЕ ПО ЛЮДСЬКИ!
   я мешкаю серед ціх людей, іноді тошно слухати їх ненвість до України та до українців. згоден. я хочу говорити не за тіх кто голосував, не за того, адже це був їх вибір - і це ВІЛЬНА КРАЇНА ДЕ ЛЮДИ ГОЛОСУЮТЬ ЯК ВОНИ ХОЧУТЬ, я хочу говорити за дітей,
   ЯКИ ЩЕ НЕ ЗА КОГО НЕ ГОЛОСУВАЛИ!!!
   вони не винні, що хтось щось зробив з певних підстав з водою.
   це діти.
   якщо зараз мова не йдеться про алчевських дітей, чи іньших - це провина не моя - це вітка про проблему севастополя...
   якщо є потреба починайте іньшу вітку - це вільний форум!
   дякую за бидло, але в місті мешкають люди та діти.
   тільки одне питання що особисто було зроблено шановним паном для формування громади міста не як бидло? можна не відповідати.
   так мешканці цього міста це люди "особового складу". вони дуже відрізняються від українців яки мешкають на Волині чи в Карпатах. вони вірять в те що саме це місто ніколи не здавалося ворогу (двічі), вірять що вни всі "русские" і що це русский город, котрий двічі захищали від іноземного ворога і від дурковатих начальників захісту. вірять що є великая россия, що она большая и бесконечная, а саме головне вірять міській владі і є така маленька недовіра до влади, але ж це влада. відсоток совків в місті може зашкалює це факт, але якщо ви можете бачити як ці люди будуть гинути ви справжня ... немаю слів.
   якщо гинуть люди в іньшіх містах - давайте щось робити, бо я з вами більш сперечатись не буду.
   влада бреше, люди хавають брехню про воду, хтось хаває брехню про газ, хтось про ціни на тепло, хтось хаває брехню про бюджет, хтось про політреформу...
 • 2006.11.19 | Boris Abramovich

  Re: Что происходит в Севастополе??? Или как важно быть серьёзным

  Еще раз объясняю.
  Звонил сегодня родителям. Район "Летчики". Ну было, да неделю назад отключение воды на один день. Потом дали, правда вода в первое время была вонючей. Вроде бы были случаи отравления животных этой водой (непроверенные слухи).
  Что случилось - так никто и не узнал. Есть версия, что в водохранилище завелись какие-то водоросли. По другой версии, вода была отравлена боевиками "Студенческого братства" в целях посеять панику и, пользуясь этим совершить нападение на маяки ЧФ.
  Сейчас - все в прошлом.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.11.19 | нтв

   Re: Что происходит в Севастополе??? Или как важно быть серьёзным

   Вот вам и ответ Севастопольцев на отравление воды.Оказывается их отравило"Студенческое братство",чтобы штурмом захватить маяки.А мы тут,лохи,в истерике бъемся.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.11.19 | Таля

    Це як у нашому прислів"ї про "невістку". Сябр таки мав рацію!

   • 2006.11.20 | один_козак

    Це - ще одна причина Севастополю допомагати.

    нтв пише:
    > Вот вам и ответ Севастопольцев на отравление воды.Оказывается их отравило"Студенческое братство",чтобы штурмом захватить маяки.А мы тут,лохи,в истерике бъемся.

    Вони нас не бачать і не знають. А ненавидять наші образи, намальовані гадською пропагандою. Щоправда, в тому місті є чимало авторів такої пропаганди...

    Втім, я холону щодо цієї акції. Через те, що самі севастопольці, як виглядає, не дуже чекають на якусь допомогу з водою. Не мають усвідомленої потреби. В таких умовах мені не вистачає надхнення закликати інших людей: "Врятуємо!.." Ті, кого ми хочемо рятувати, якось не розуміють нашого пориву. Намагаються заспокоїти.
    Виходить, тут треба в першу чергу не постачання води, а здобуття та поширення інформації серед чи то постраждалих, чи то не постраждалих...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.20 | Sevastopoletz

     Re: Це - ще одна причина Севастополю допомагати.

     такое получается грамадяне майдановцы.
     на самом деле громада севастополя находится в очень интересном состоянии: любое упоминание о помощи со стороны оранжевых заставляет часть местных задохнуться от нахлынувшей ненависти, которая теплится со времен революции, другая часть - наименее состоятельная и более люмпенизированная и тоже в массе не поддерживающая оранжевое движение согласна принять помощь, но...
     очень большое но. уникальные севастопольцы на сегодняшний день крайне подозрительно относятся к идеям подвоза воды не местными властями, а тем более каким-то майданом. это слово вызывает в городе жуткую реакцию. телефонные опросы граждан и разговоры на улицах дали убийственный результат: воду на розлив не будут брать даже при наличии сопроводительных документов, а бутилированную будут. и желательно "водограй", о котором у вас инфо уже мелькала. проблема с водой сделала неожиданный финт с горожанами - в дни кризиса наши жители блин покупали у барыг с рук по 80 копеек за литр розливную воду, а на идею подвоза теперь относятся с подозрением.
     ваша идея организовать помощь это супер, но у нас люди особенные, согласен немного того, дурковатые, зашуганные, заполитизированные и т.д. да, наверное не все захотят принять помощь от майдановцев и местные дебилы-политиканы уверен сразу запустят утку, что вот ржавые отравили, а теперь типа помогают! все как один скажем нет "ржавой воде"! лозунги примерно такие будут. даже не сомневайтесь. уж я наших полудурков знаю. моя бабушка всегда в этом случае говорит украинскую пословицу - "всеруся, але не покорюся". вот так и большинство севастопольцев.
     но не отчивайтесь. если Вы всетаки хотите как-то помочь и что-то сделать, кроме обзывания жителей быдлом (тут некотрые себе это позволяют) то сделайте следующее:
     1. в начале маленькая ретроспекция - когда наши жители напали на оранжевый поезд, который приехел в Севастополь на площадь Нахимова, мне удалось услышать кроме радостных воплей нападавших, возражения других людей, чьи голоса терялись за ревом толпы. эти люди пытались что-то возразить и призвать к порядку, а не бить стекла машин. это были единицы и поверте надо было иметь мужество пойти пртив толпы, даже не будучи оранжевым, просто сказать "остановитесь, это же люди! они просто приехали!" кое-кто из этих людей чуть не получил в голову, но они - будучи сторонниками януковича призывали к порядку! поверьте в этом городе есть адекватные люди. среди моих знакомых даже кое-кто разочаровался, что янукович не осудил в своё время эту акцию.
     2. конструктив: лучше всего будет организовать либо под эгидой майдана акцию по доставке воды в Севастополь следующим образом:
     2.1. собрать специалистов по анализу воды и найти лабораторию для временного мониторинга воды в городе;
     2.2.пресс-конференцию в Киеве о начале акции в Севастополе, где Вы можете озвучить все проблемы города и желание общественности Украины помочь ему;
     2.3.отмежеваться от власти (особенно местной);
     2.4.раздавать бутилированную воду разных производителей, особенно неимущим и малообеспеченным гражданам, информацию б этом можно достать через местные власти;
     2.5.акцию по мониторингу воды можно проводить и далее по всем городам, если есть люди заинтересованные в её финансировании.
     кто сказал что в других городах вода пригодна для питья? давайте начнём с Севастополя и продолжим в других городах.
     результаты: часть горожан будет против Вас, это однозначно, другая часть под причитания и проклятия будет брать воду, а вот третья или пятая или десятая, не знаю какя точно, наконец поймёт - оранжевые тоже люди, они нам помогают как люди людям, которые в беде.
     будут приходить и менты и местные активисты, тут понадобятся и Ваши юристы и может охрана, не знаю.
     если можете сделайте это! дайте шанс ещё раз людям с промытыми мозгами убедиться в собственной глупости! если хоть кто-то из них спасёт себя и своих детей и начнёт думать головой а не жрать заготовки доморощенных кретинов - выиграют все!
     уменьшение ненависти в одном отдельно взятом городе к Украине и Украинцам в Ваших руках!
     дайте пинок под зад власти! покажите что люди это люди!
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.11.20 | Альберт

      Та Боже ж мой!!! Які слова, який текст!!!

      Емоції кажете? 8))))... Ню-ню... А чи правду кажете? Чи видаєте своє бажане за дійсне? 8)

      Люди у вас дійсно може "немного того, дурковатые, зашуганные, заполитизированные и т.д.", а може ... просто звичайні, як усюди?

      Цікаво - їхав колись з Київу з робітниками, що їхали у Севастополь, до рідних, надовго. Щось там - не буду питати. На росмову вони так і не перейшли, неприродньо - і не за моїх ініціатив, а просто "ПАТАМУЧТО УКРАЇНЦІ". А їхали впевнено - ви для них не хворі, і не безнадійні, звичайні люди, один з цих навіть там народився. І що? 8))))
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.11.21 | один_козак

       Тю... В мене одна знайома є з Севастополя...

       щось вона не видзвонюється...
       Так от, її батько був одним з тих, хто започатковував український флот. І дуже вболіває за цю справу. А вона - бардеса. Іноді перед тим, як заспівати українською, робить вступ, де пояснює, що це не тому й тому, а тому, що вона - українка, і це її рідна мова. Ось.

       І взагалі... В мене після осені 2004, а я тоді їздив на південносхід, лишилося БОЛЮЧЕ бажання щось робити з тими жертвами павловських. Ну це ж десь за місяців 4-6 такий дурдом було зроблено!
     • 2006.11.21 | Таля

      Re: Це - ще одна причина Севастополю допомагати.

      Клас, гарно підсумовано севастопольцем у його дописі (дарма, до бабусі не прислухається):

      "уменьшение ненависти в одном отдельно взятом городе к Украине и Украинцам в Ваших руках!"      Маючи можливість, я завжди допомагала і буду допомагати різним потребуючим в Україні, в першу чергу діточкам в сиротинцях. Ті, принаймні, не "нєнавідят Україну і Українцев".

      Україно-ненависний москаль хай у Путіна воду просить...

      Думайте головами, а не задками, псевдо-патріоти великі!!!!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.11.21 | Михайло Свистович

       Re: Це - ще одна причина Севастополю допомагати.

       Таля пише:
       > Клас, гарно підсумовано севастопольцем у його дописі (дарма, до бабусі не прислухається):
       >
       > "уменьшение ненависти в одном отдельно взятом городе к Украине и Украинцам в Ваших руках!"

       Зменшення ненависті - це погано? Чи Ви хочете збільшення ненависті?

       >
       > Україно-ненависний москаль хай у Путіна воду просить...

       Він то попросить. Але хіба Україні від цього стане легше?

       >
       > Думайте головами, а не задками, псевдо-патріоти великі!!!!

       Вам, Талю, слід в першу чергу керуватися цією порадою.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
 • 2006.11.20 | Tatarchuk

  Координатор с НАШЕЙ стороны

  Привет всем неравнодушным :) . Ну не зря неделя прошла.

  1) В Севастополе закрепился забавный (любители оценят) мыслевирус: раз уж Пятый канал целый день крутил ролики в новостях, что "воду пить можно", значит дело действительно швах :)

  2) Найден координатор акции по Крыму с "нашей" стороны. Андрей Щекун, крымское отделение "Украинского Дома", сочувствующий "Свободе" Тягнибока. Не менее и не более одиозный, чем для нас с вами - какой-нить прогрессивный социалист.

  Теперь дело за малым, а именно за точной схемой, на что нужны средства, если они вообще нужны. Севастопольцы всё больше наставивают на "свержении Куницына" (глава горадминистрации) как ниаболле устравиающего их варианта сатисфации.

  ПС. Черноморский флот не просто "молчит", а прямо замолчал надолго.
  Такое ощущение, что ему совсем не нравится любая информация по воде. Выводы - дело наше.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.11.22 | Kazarsky

   Re: Координатор с НАШЕЙ стороны

   ПРАВО НА ПРАВДУ: В Севастополе отмечены подозрительные отравления детей до 7 лет http://maidan.org.ua/static/news/2006/1164198146.html
   це тільки початок, але скільки вони приховали хворіх хто зна...
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.11.23 | Kazarsky

    Re: Координатор с НАШЕЙ стороны

    Общество : 80% проб воды поверхностного источника централизованного водоснабжения Севастополя не соответствуют норме
    По результатам контроля микробиологических показателей за 10 месяцев текущего года 80% отобранных проб воды поверхностного источника централизованного водоснабжения Севастополя - Чернореченского водохранилища, р. Черной и ее притоков не отвечают требованиям ГОСТ 2761-84 «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения». Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в пресс-службе Севастопольской горгосадминистрации. http://press-c.crimea.ua/hotnews/
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.23 | сябр

     що ж робити мешканцям севастополя?

     1.Мити руки з милом. Ретельно і регулярно.
     2.Кип'ятити воду перед вживанням.
     3.Купити побутовий фільтр для води.
     4.Не впадати в істерику, не панікувати, не піддаватися фобіям. Втім, можна все це робити, але вода від того кращою не стане, а нервні клітини не відновляться.
     5.Добиватися від влади системних дій щодо покращення водопостачання. Мова йде про довгострокову цільову програму.
     6.З боку громадськості теж щось робити для покращення водопостачання.
     Запам'ятати, що погана вода значно небезпечніша за НАТО.
     7.Не дуже розраховувати на бутильовану воду від активістів "Майдану". Надовго і на всіх її явно не вистачить.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua