МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пополним список потенциальных банкротов

12/12/2006 | Ловушка для вкладов
В эпоху рыночных отношений и конкурентной борьбы отечественные финансовые структуры начинают дорожить рынком, на котором работают, дорожить собственной репутацией и, конечно же, дорожить своими клиентами. Поэтому крупный банк никогда не станет принимать участие в разного рода инициативах и сделках, граничащих с гешефтом. Именно они могут разнести в пух и прах баланс доверия к этому рынку и к конкретной компании.

Но есть и исключения – руководители финучреждений, которые заботятся только о том, как быстрее и обширнее наполнить свой карман. К сожалению, список неблагонадежных банков с нечистой репутацией с каждым годом все длиннее и длиннее. Банк «Украина», АКБ «Гарант», «Интер Континент Банк», «Киевский Универсальный Банк» и др.

Этот черный список банкротов, разочаровавших вкладчиков, в скором времени может пополнить и ОАО «Банк «БИГ Энергия».


Во всяком случае, все ведет к этому. Вкладчики банка в смятении. События, происходящие вокруг «БИГ Энергии» иначе, чем путь на эшафот не назовешь.

Конец ноября начало декабря войдет в историю финучереждения как «черный период» (не в смысле «отмывания «черного нала»). Возбуждение уголовного дела, внутренняя проверка деятельности Нацбанком, исключение из рядов Первой фондовой товарной системы и рынка ценных бумаг — и поделом.

Руководители «БИГ Энергии» в страшном желании быстро обогатиться могут потерять не только доверие клиентов (его они и так уничтожили), но и банк в целом.

А вот как быть в случае банкротства с восемью тысячами вкладчиков-физических лиц, 60% из которых пенсионеры? Они ведь доверили свои сбережения банку в надежде накопить на квартиру, сделать свадьбу дочери, кто на похороны в конце то концов! Общий взнос этих превышает 420 млн грн. Получается в среднем по 10 тыс. долл. на человека.

Максимум, что могут в случае банкротства банка вернуть через Фонд гарантирования вкладов физических лиц — 15 тыс. грн. То есть каждый из вкладчиков ориентировочно недосчитается в своих карманах 7 тысяч долларов. Придется стоять в длинных очередях за «пособием» ФГВФЛ. Да и то нет 100% уверенности, что хоть эти деньги удастся «вырвать» из геенны банка.

Заподозрив неладное, инициативная группа вкладчиков направила открытое письмо главе Нацбанка Владимиру Стельмаху и президенту Украины Виктору Ющенко. В обращении они указывали на возможное банкротство банка и слезно просили посодействовать введению временной администрации НБУ, которая хоть как-то разрулит ситуацию и не допустит дальнейшего выведения средств за границу.

Вместо государственных мужей ответила «БИГ Энергия» в жанре: «Что вы мол, бучу поднимаете, у нас все в порядке. Мы выполняем обязательства перед вкладчиками!». Перед какими, правда, не уточнили. Может перед теми, которые и выводят активы в оффшор? Может перед «хозяевами» банка? Но уж точно не перед рядовыми вкладчиками!

Поддержал «группу в полосатых купальниках» и один из акционеров банка ОАО «Запорожский кабельный завод». Получил тот же ответ.

Проблемы со вкладчиками и законом у «БИГ Энергии» начались с момента возбуждения уголовного дела СБУ по отношению к финучереждению. Работники Службы безопасности установили, что сотрудники банка имеют отношение к вымыванию средств со счетов банка и выведению их за границу (на общую сумму 87 млн грн.).

С декабря 2005-го по март 2006-го подставные компании ООО «Украинская индустриальная коммерция» и ЧП «Маретт» перечислили 10,6 млн.дол. с текущего счета в Черниговском филиале банка на счет английской компании «Paner Consult LTD». «Покупали» они 50 тонн чая. Кому столько сего благородного британского напитка понадобилось, неизвестно. Правда, по документам никто никуда чай не поставлял.

Из этой проверки и «повсплывали» все теневые схемы работы банка, своими корнями углубившись в начало века. Именно тогда - известные своей манерой «ведения» бизнеса - пришли руководить «БИГ Энергией» братья сУРКИсы.

С этого времени банк и начал заниматься теневыми прокрутками «а-ля все себе, все в оффшор». В 2002-м году «БИГ Энергия» только при помощи одной компании вывела за границу 3 млн долл. Схема сама по себе очень проста. Финучереждение разместило в латышском «Огрес Комерцбанке» межбансковский депозит на эту сумму. Появляется «кредитор» (в данном случае английская оффшорная компания «Ferrosteel Trading Limited»), который и берет данную сумму под обеспечение депозита «БИГ Энергии». Кредит никто не погашает и «залог» банка списывается.

На протяжении 2002-2003 гг. финучереждение усиленно занималось скупкой ценных бумаг. В чем их ценность, не скажут даже все финансовые аналитики мира вместе взятые. Через подставные фирмы были куплены акции на сумму 11 млн грн. Причем рыночная стоимость этих «бумажек» составляет 32 715 грн. Руководство «БИГ Энергии» «почему-то» (безо всяких проверок) решило приобрести их в 400 (!) раз выше рыночной стоимости. Кроме того, эмитенты этих акций (ОАО «Укрэнергообеспечение», ОАО «Укрпромуглеобеспечение» и многие другие) не занимались никакой деятельностью, т.е. являлись по своей сути обычными пустышками.

Продавцом сего «богатства» выступал уже хорошо знакомый «Ferrosteel Trading Limited», официальным представителем которого был водитель советника председателя правления банка «БИГ Энергия» Олега Кружалова. Сам водитель не сном ни духом не понимал, что за бумажки ему подсовывают. ВО всяком случае это он «пропел» в СБУ.

Что ни говори, «полный набор» банковских махинаций получается. А вкладчики банка, доверившие свои сбережения сей структуре, могут остаться с носом. Еще с каким носом. Денежки-то уже скорее всего за бугром. А достать их оттуда будет ох как нелегко.

Тимур МОШИН

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".