МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Гальмівний шлях Ніни Карпачової

12/23/2006 | Майдан-ІНФОРМ
Бачите жіночку внизу на фото? Це пані Карпачова. За деякими легендами (наприклад від пана Мороза О.О., котрий знов прагне бачити її на посаді Уповноваженого ВРУ з прав людини), дама, вельми обізнана у справі, гідна і надалі стояти на захисті наших з вами людських прав.

Бачите цього лінка - http://www.ua-pravda.com/articles/analitic/1555.php ? Клікнувши на нього, ви можете прочитати статтю зазначеної пані, котра (стаття) присв'ячена міжнародному дню прав людини (10.12.06).
Зокрема, ви можете прочитати таке:

Уповноваженим нещодавно внесено подання Президенту України В.Ющенку щодо приєднання України до Факультативного протоколу до Конвенції ООН проти тортур.

Якщо ви не надто цікавитеся (а дарма, до речі) питанням запобігання тортурам, рівно як і практичного запровадження в українське законодавство відповідних міжнародних норм, то, прочитавши зазначене, ви, напевно, тільки схвалите шляхетне бажання Ніни Іванівни. Не поспішайте. Читаємо трохи далі:

Уповноважений має намір ініціювати перед Президентом держави питання щодо приєднання України до Факультативного протоколу до Конвенції ООН проти тортур, прийнятого 18 грудня 2002 р. Генеральною Асамблеєю ООН. Відчуйте різницю. То пані Карпачовою вже "внесено подання" чи пані Карпачова ще тільки розгоняється, збирається з силами і посилено медитує?

Але не поспішайте з висновками. Справа в тому, що це питання є цілком риторичним, адже вказаний Факультативний протокол благополучно ратифіковано Законом України №22-V від 21.07.06, себто приблизно за чотири з половиною місяці до появи чудової статті висококомпетентної Ніною Іванівни.

І от тепер запитання нериторичне і навіть вельми актуальне, в контексті скорого (сподіваємося) розгляду Верховною Радою питання про Омбудсмена: а чи має пані Карпачова Ніна Іванівна, з її феноменальною "обізнаністю" у своїй (а чи якраз і не своїй?) справі, підстави розглядатися як кандидат на посаду Уповноваженого з прав людини? Як ви вважаєте?

Відповіді

 • 2006.12.23 | Адвокат ...

  Re: Гальмівний шлях Ніни Карпачової

  І сміх, і гріх.

  Маю таке враження, що і в цій ситуації виходить на те, що пані Карпачова що сь забула... Приблизно у тей же спосіб, як вона забула, що Обмбудсман має подавати до Парляменту звіт щорічно, а три рази за вісім років, або про те, що протягом тих же восьми років вона так і не створила в областях України регіональні бюро Уповноваженого ВР з прав людини.

  Мо` вона просто не відає, що має робити і коли? Або ж,-- про що має памятати?


  Дивне враження маю: схоже, що пані Карпачова з усих сил сі старає, аби й дурневі останньому стало зрозуміло, що "нєполноє служебноє соответствіє" аршинним літерами написано на її високому чолі.
 • 2006.12.24 | странник

  Карпачової багато не буває! Треба ще!

  Треба ще більше говорити про таких людей як Карпачова. Країна повинна знати своїх захисників! Максимально.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.12.24 | Адвокат ...

   І самих захисників, і діянія їхні...

   ... і про бездіяльність їхню,-- окремо та ґрунтовно. І про моральні якості, зокрема про вміння, чи не вміння відрізнити політичну діяльність від правозахисної...
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.12.24 | странник

    Ми повинні захистити права Карпачової!

    Ми повинні захистити права Карпачової, на повну і відверту інформацію, про все її життя!
    І чим глибще, тим краще! Вона може така скромна... Треба їй допомогти!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.12.24 | Людмила Коваль

     Співробітник Секретаріату омбудсмена про шефиню.

     странник пише:
     > Ми повинні захистити права Карпачової, на повну і відверту інформацію, про все її життя!
     > І чим глибще, тим краще! Вона може така скромна... Треба їй допомогти!

     Ось знайшла на сайті Антикорупційного комітету. Подаю без коментарів.

     За 7 лет Карпачева умудрилась 4 раза грубо нарушить Закон Украины «Об уполномоченном по правам человека» ст. 18, и Конституцию Украины ст. 85,п.17,

     в которых речь идет о том, что» на протяжении первого квартала каждого года Уполномоченный представляет Верховной Раде ежегодный доклад о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина» Но за 7 лет было только 3 ежегодных доклада. 4 раза народ Украины (налогоплательщик) щедро финансировал ее деятельность, а о том, как защищаются его права, чем занят его правозащитник- информации не получал.

     За 7 лет уполномоченный ни разу не приняла в свое и же приемной простых граждан, журнал приема граждан красноречиво вам это подтвердит. За 7 лет было более 20 исков простых граждан на бездеятельность уполномоченного. Но от общественности это тщательно скрывается.

     Но зато олигархов, коррупционеров, бандитов, официально уличенных в преступлениях, она и принимала, и выезжала к ним, и использовала все средства для их защиты. Когда правоохранительные органы фальсификаторов выборов начали привлекать к ответственности, она грудью стала на их защиту и начала на всю страну орать о политических репрессиях в Украине. Сегодня она с ними пошла в депутаты. Государственный правозащитник олигархов, сепаратистов, коррупционеров, киллеров- такого предательства своего народа правозащитником мир еще не видел. Как же могло так случиться, что человек, которому чужды интересы народа, занял такую гуманистическую государственную должность?

     За 7 лет Карпачева только 174 дня работала в областях. Из них почти половину времени — в солнечном Крыму. Любимое поприще ее деятельности - тюрьмы. Странно? Нет. Туда охотно идут журналисты, пиар сумасшедший, видимость бурной деятельности - огромная. Поэтому такой группы населения как крестьяне, рабочие глубинки, несчастные челночники и всякая прочая голытьба для нее просто не существует. Кто из репортеров столичные СМИ поедет за ней в село или районный заводишко? И вообще какой смысл защищать бедного никому не известного?

     За 7 лет только в некоторых областях Украины побывала наша защитница. Но зато в поте лица своего и своих избранных мужчин она 283 дня трудилась на Кубе, Кипре, Венесуэле, Вьетнаме, ЮАР, Бразилии, Китае, Англии, Франции, Швеции, Индии, Швейцарии, Греции, Польше, России, Дании...и где только ее не носило, и неединожды, и непременно не самой, а в приятном сопровождении.

     Напрасно вы думаете, что она в это время не осуществляла чуткое руководство секретариатом. Очень даже напрасно. На звонки из-за рубежа она израсходовала 136 тыс. государственных денег. Но разве это деньги- так мелочишка.

     Проблем с деньгами у нее вообще то нет. Для этой цели на очень высокой ставке она содержит опытного матерого кегебиста еще сталинской

     1

     закваски. Некоего Товтуна. В нужное время он идет в нужное место к нужному работнику кабмина о котором он знает кое что не понаслышке и тот отваливает на содержание уполномоченного ровно столько, сколько изволят Барышня. Если уж совсем истратится наш защитник, тогда к ней приедет Витька Януковчик, вечерком приедет, когда глаз поменьше, и все обустроится.

     Если в ее кабинете до утра горит свет не переживайте больно, не о ваших заявлениях печется наша благодетельница. Это наша Дева или очередной фуршетик закатала по поводу и без повода, или кто то от Витьки подвалил, как в свою вотчину, или сам Витька от большой политики отвлекаются, стрессы снимают в приятной компании.

     Большую прыть наша защитница проявляла исключительно в резонансных высокорекламных делах. Даже там, где ее совсем не касалось, как по делу Гонгадзе, Насти Овчар, она беспардонно вмешивалась и выжимала максимальную саморекламу.

     Но не только сложные дела простых граждан ее не колышут. Не интересовало ее и то, что через новые законы проходит тьма-тьмуща норм, ущемляющих права человека. Здесь контроль отсутствовал полностью. А зачем, ведь здесь думать надо. А думать то некогда.

     Правозащитники других стран это считают главным в своей деятельности и ежегодно десятки норм отменяют через конституционные суды своих стран. Наша артистка-гастролерша за 7 лет удосужилась обратиться к конституционному суду лишь 4 раза и то по резонансным проблемам.

     Но зато с каким апломбом она игнорировала не государственные правозащитные организации. Они для нее как бельмо в глазу. И это понятно. Ведь если Харьковская правозащитная организация, Киевское бюро защиты прав граждан и др. проводят активную правовую просветительскую деятельность, издают десятки книг, брошюр, методичек, проводят массу учебных и дискуссионных мероприятий по проблемам защиты прав и свобод человека, то праздно гуляющая уполномоченная своим огромным аппаратом за 7 лет не издала ни одной такой методички, не провела ни одного подобного просветительского мероприятия, даже журнал «Вестник уполномоченного» полностью посвящен саморекламе.

     Но если так работать позволительно, значит все нормально. Ведь в этой стране пока что всем все по барабану. У нас в наивысшей цене лапша-ведь выборы, выборы, выборы. В уполномоченного ее даже в избытке. Чемпиону мира по перетягиванию политического каната Верховной Раде, которая избрала ее, пока что чем хуже, тем лучше. Вот так и живем.

     А как вы посмеете этому народу сказать правду о том, кто у нас за государственный счет защищает права человека и гражданина фамилия которого сегодня в зубах и печенке у всех.

     С уважением - Евгений Коган- Черняк и сотоварищи.
     29.01.06г.
     2

     PS. Сноха, которая работает в секретариате уполномоченного, сделала замечание, что Карпачева окромя 3-х ежегодных докладов за 7 лет сделала и один спецдоклад. Это верно. Но спецдоклад не подменяет и не приравнивается к ежегодному докладу в котором освещается не одна проблема, а состояние дел в сфере защиты прав граждан в целом, потому мы и правы - за 7 лет она 4 раза нарушила и Закон и Конституцию Украины.

     Как правда и то, что во время оранжевой революции она и ее аппарат полностью работали на Януковича. Она дважды собирала аппарат сотрудников и строго настрого запрещала им ходить на Майдан, смотреть 5-й канал телевидения, который, по ее словам, зомбирует людей. ( во уровень уполномоченного!!!).

     А народ удивляется- вся страна вздыбилась, криком кричит о массовом нарушении донецкими пацанами конституционных прав граждан на свободное волеизъявление, а уполномоченная как в рот воды набрала, как будто ее вообще не существует.

     Как и то правда, что на квартучете у нее годами состоят в основном женщины, а квартиры и высокие зарплаты эта любвиобильная барышня дает только мужчинам сердца. Государству этот интим обошелся в 874 тыс гривен.

     Как и то правда, что государственные деньги она транжирит в лихую. За государственный счет делает из себя великую благодетельницу, ежегодно отваливает огромные суммы денег священнику Феофании, крымским любимым батюшкам. Отгрохала себе огромный кабинетище и спальню-опочивальню. Работенка то у нее пыльная, трудная, частенько полежать охота в приятном присутствии.

     Как и то правда, что институт уполномоченного у нас не состоялся. Только 9,8 % писем рассматривается аппаратом. Остальные перекачиваются другим организациям для изучения. Т.е. имеем еще один бюрократический, очень далекий от народа перевалочный пкнкт писем и обращений граждан. Очень дорогой скажем пункт.

     Все это красноречиво подтверждает наш вывод, что эти годы -потерянное время и государственные средства для Украины. Что это было время глубокой стагнации, а не развития института демократии, прав и свобод человека.

     Первой это поняла сама Карпачева. Поэтому и удирает так позорно (за 2,5 года до окончания полномочий) в тыл самых крупных олигархов и сепаратистов, до пацанов на гражданской и политической совести которых уже клейма ставить негде.

     Вот такие дела наши, страна. Сегодня на пороге судьбоносных выборов у тебя нет уполномоченного, который должен политически беспристрастно защищать, по закону и совести права твоих граждан. Но совесть то опять оказалась в большом дефиците. Что то у нас с этой моральной категорией постоянная напряженка выходит.

     Срамотища то какая-человек, который должен защищать конституционные права народа, обличенный практически неограниченный властью, оказывается давно продался олигархам, давно предал народ и позорно убегает.

     Мир такого не видел. Стыдоба то какая? Опозорено и должность, и правозащитное движение. Тысячи людей в борьбе за права человека жизни отдавали, в тюрьмах конали, а какая то фифалка взяла все и испоганила.
     ____________________________________

     А це Карпачова про себе любиму в інтерв"ю ЛІЗІ.


     Нина Ивановна, недавно Вы снова были избраны на должность Уполномоченного по правам человека. Почему Вы решили идти на второй срок?     Сама я не выдвигала свою кандидатуру на пост омбудсмена, так как самовыдвижение не предусмотрено законодательством Украины. Честно говоря, я планировала немного по-другому построить свою жизнь, однако не получилось. Я снова избрана Уполномоченным Верховной Рады по правам человека.
     После первого неудачного голосования я прочитала письма простых граждан, пришедшие на мой адрес, и поняла, что не имею морального права сойти с дистанции.
     Я также понимаю, что второй срок – это большая ответственность для меня и для моей команды. Мы не имеем права подвести простых граждан, которые возлагают свои надежды на институт Уполномоченного.
     За 5 лет в нас поверили и к нам обратились 304 тыс. граждан. Это является подтверждением высокого доверия, которое нам оказали граждане, требующие защиты.


     Почему, по Вашему мнению, за этот пост велась такая серьезная борьба, ведь должность омбудсмена в Украине не считается влиятельной?     Действительно, пост омбудсмена в Украине – неполитический. У меня тоже возникал вопрос относительно того, почему за последние 5 лет никто из органов власти нас не замечал, почему никто из высоких должностных лиц к нам не приходил? Ни Президент, ни Премьер-министр. Из всех Премьеров нас посетил лишь Анатолий Кинах.
     Думаю, что чрезмерная политизация выборов омбудсмена была ни чем иным, как желанием политических партий завладеть этим постом. Они ведь не понимают, что это неполитическая должность. Институт Уполномоченного по правам человека должен быть незаангажированной и независимой структурой. Но на этих выборах кому-то очень сильно хотелось эту должность превратить в политическую, однако я и моя команда сделали все для того, чтобы этого не произошло.
     Кроме того, интерес к выборам омбудсмена вызван еще и тем, что сейчас идет формирование ниши этой структуры в правовом поле государства. Это новый этап, и я хотела бы, чтобы он был не только задекларирован высшими должностными лицами государства, а стал реальностью.

     Как Вы оцениваете свою пятилетнюю работу на этом посту, скажем, по 12-ти бальной шкале оценок?     Я вообще не воспринимаю 12 бальную систему оценок, считаю это заблуждением… Важным считаю тот факт, что омбудсмену удалось сохраниться политически нейтральной фигурой не смотря на то, что различные политические силы пытались перетянуть Уполномоченного на свою сторону.
     Кроме того, хочу отметить, что власть начала менять свое отношение к нам. От саботирования условий развития нашего института до полного признания Уполномоченного по правам человека. Об этом свидетельствует тот факт, что по моему докладу Премьер уже дал ряд поручений. Кроме того, советник Премьера уже дважды встречался с омбудсменом для того, чтобы обсудить, что сегодня необходимо для защиты прав украинцев, работающих за рубежом. И это только часть примеров.
     А реальную оценку моей деятельности дают народные депутаты и граждане. Читайте письма к омбудсмену, и сможете сделать выводы…

     Скольким людям Вы реально помогли?     Мы защитили права около 30% граждан, которые обратились к нам с вопросами, относящимися к нашей юрисдикции. Согласно международной шкале стандартов, это достаточно высокий процент.

     Как часто обращаются к Вам за помощью, и по каким вопросам?     За последние 5 лет в адрес омбудсмена поступило около 304 тыс. обращений. Как и раньше, наибольшее количество обращений (около 50%) касались нарушения гражданских прав. Среди гражданских прав 30% – жалобы на невыполнение судебных решений, несправедливость принятых решений, судебную тяжбу.
     На треть увеличилось количество обращений относительно нарушения личных прав. Сейчас их количество достигло 10%. По этим вопросам чаще всего обращаются граждане, которые подвергались пыткам и унижениям.

     Какие люди чаще всего обращается к Вам за помощью?     Первые три года моей работы на этом посту ко мне, как к Уполномоченному по правам человека, обращались самые незащищенные слои населения – инвалиды, пенсионеры, одинокие матери, чернобыльцы, шахтеры.
     Однако за последние два года ситуация кардинально изменилась. К примеру, недавно ко мне обратились судьи арбитражного суда Киева с просьбой защитить их от действий Генпрокуратуры. Это невообразимо! За помощью стали также обращаться предприниматели, в основном, представители среднего и малого бизнеса.

     Кого омбудсмен считает самым злостным нарушителем прав человека в Украине?     В каждом стране есть два самых больших нарушителя прав человека – это исполнительная власть и правоохранительные органы. В Украине - три таких нарушителя. Третий – судебная ветвь власти. Она занимает третье место по количеству жалоб.
     Преобладающее большинство наших судей – честные и порядочные люди. Со многими из них у меня сложились очень хорошие отношения. Однако условия, которые сегодня созданы в нашей стране для их работы, негативно влияют на принятие решений.

     Нарушают ли права человека высшие должностные лица государства, например, Президент Украины?     Вот так огульно по какому-либо должностному лицу я не могу вам дать какие-либо комментарии. Их могут давать политики. Этим и отличается омбудсмен. Мы проводим проверки по обращениям относительно любых должностных лиц государства, устанавливаем правонарушения, после этого предпринимаем ряд мер.

     Нарушаются ли права омбудсмена в Украине?     Да, мои права нарушаются. В первую очередь, нарушается право на беспрепятственные встречи с Президентом, Премьер-министром, главой ВР и Генпрокурором, что предусмотрено 13 статьей Конституции. К сожалению, у меня сегодня есть препятствия для встреч с высшими должностными лицами государства, в частности, с Президентом и Премьер-министром Украины. Несколько моих обращений о встрече до сих пор не нашли понимания и поддержки в аппарате первых лиц. Но я буду стараться, чтобы эти встречи состоялись и буду надеется , что Президент и Премьер-министр будут четко выполнять нормы нашего законодательства.

     Намерены ли Вы что-либо изменить в своей работе в ходе второго срока?     Я хочу изменить многое в моей работе. Сейчас я не удовлетворена своей работой и своей командой. Да, у нас есть успехи, но сегодня мы стараемся больше говорить о проблемах.
     Работы по защите прав человека в нашей стране хватит всем, и в первую очередь обмудсмену, моей команде и естественно парламенту. Парламент для меня является родным домом, это альма-матер. Он рождает омбудсмена, который потом становится независимым.
     Поэтому я считаю необходимым, в первую очередь, восстановить в своих правах народных избранников. На сегодняшних день в офис омбудсмена поступило 1600 обращений от народных депутатов трех созывов. Защитить их права я считаю чрезвычайно важным и потому, что без этого мы не сможем построить парламентско-президентскую республику.

     Сколько человек работают в Вашей команде?     На сегодняшний день со мной работают 50 человек, которые имеют юридическое образование. Они являются экспертами в сфере соблюдения прав человека. Остальные работники – экономисты, журналисты, госслужащие, а также технический персонал. По штатному расписанию в офисе омбудсмена должны работать 235 человек, однако нам не хватает финансирования. В прошлом году мы не дополучили из бюджета 1 млн.грн. из 5 млн. запланированных.

     Вы очень активная и энергичная женщина. Что придает Вам силу?     Я имею благословение, Господь и Божья матерь мне помогают.
     Когда я поняла, что на все Божья воля, то многие проблемы в моей жизни стали решаться иначе.
     На сегодняшний день я себе уже не принадлежу, моих проблем в моей жизни уже не осталось.
     У меня есть только человеческие проблемы.

     Как отдыхаете от работы?     В свободное время я езжу в монастыри и храмы, встречаюсь с монахами и монашками. Лучшего отдыха для моей души нет. А по утрам я бегаю вместе с первым космонавтом Украины Леонидом Каденюком. Он пробегает 10 км, а я – два. Так что, мне есть к чему стремиться.


     3
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.12.24 | странник

      Мадам Карпачёва, освободите дорожку. Народ устал.

      Людмила Коваль пише:
      > За 7 лет уполномоченный ни разу не приняла в свое и же приемной простых граждан, журнал приема граждан красноречиво вам это подтвердит. За 7 лет было более 20 исков простых граждан на бездеятельность уполномоченного. Но от общественности это тщательно скрывается.

      Это просто дикость какая-то... Даже самый наглый начальник ЖЭКа так себя вести не будет...


      > За 5 лет в нас поверили и к нам обратились 304 тыс. граждан. Это является подтверждением высокого доверия, которое нам оказали граждане, требующие защиты.

      Так она что, тупо врёт??

      > Я также понимаю, что второй срок – это большая ответственность для меня и для моей команды. Мы не имеем права подвести простых граждан, которые возлагают свои надежды на институт Уполномоченного.
      > После первого неудачного голосования я прочитала письма простых граждан, пришедшие на мой адрес, и поняла, что не имею морального права сойти с дистанции.

      Судя по тому, как у нас защищены права человека, похоже надо, нам, простым гражданам, попросить мадам Карпачёву не просто сойти с дистанции, но даже точно указать ей место где она бы неплохо смотрелась.
      Шли бы Вы мадам, региональный омбудсмен, туда, куда обычно посылает простых граждан, лидер вашей партии, проффесор Янукович... :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.12.25 | Адвокат ...

       Ні абєжайтє дєвушку. Єйо всяк абідєть норовіт..

       странник пише:
       > Людмила Коваль пише:
       > > За 7 лет уполномоченный ни разу не приняла в свое и же приемной простых граждан, журнал приема граждан красноречиво вам это подтвердит. За 7 лет было более 20 исков простых граждан на бездеятельность уполномоченного. Но от общественности это тщательно скрывается.
       >
       > Это просто дикость какая-то... Даже самый наглый начальник ЖЭКа так себя вести не будет...

       Не тіко буде, алей поводить. То Ви до ЖЕК`у давно не заглядали. Але от херня: як що Обмудсман поводить сі, як управдом, то що сь у цій гішторії "НЕ ТАК!"


       > > За 5 лет в нас поверили и к нам обратились 304 тыс. граждан. Это является подтверждением высокого доверия, которое нам оказали граждане, требующие защиты.
       >
       > Так она что, тупо врёт??

       Не обов`язково бреше. Вона каже: "до нас". Або вона,-- "ми Ніні Пєрвая, самодєржица всєя правозащіти", або до нас,-- то до неї, до ХПГ, ВП, СПГ, і т.д.-- разом. А "Разом нас -- багато!"


       > > Я также понимаю, что второй срок – это большая ответственность для меня и для моей команды. Мы не имеем права подвести простых граждан, которые возлагают свои надежды на институт Уполномоченного.
       > > После первого неудачного голосования я прочитала письма простых граждан, пришедшие на мой адрес, и поняла, что не имею морального права сойти с дистанции.

       Це соплі, ясна річ, мабуть дєвушка людить телесеріали, але на той момент вона була кращою з іннших. І хоч було те недавно, але правда.


       > Судя по тому, как у нас защищены права человека, похоже надо, нам, простым гражданам, попросить мадам Карпачёву не просто сойти с дистанции, но даже точно указать ей место где она бы неплохо смотрелась.

       Красне їй місце,-- серед прусаків у сесійній залі В(з)Ради. "Чєстно заслужила".


       > Шли бы Вы мадам, региональный омбудсмен, туда, куда обычно посылает простых граждан, лидер вашей партии, проффесор Янукович... :)

       "Ну тока нє нада етіх ґрубостєй!" Залиште і Хам-нюкоФФічю "канхвєтку". ;)
 • 2006.12.25 | Светлана

  Re: Гальмівний шлях Ніни Карпачової

  К сожалению, Карпачьова-амбудсмен это такой же позор нашей страны, как Янукович - премьер, Шуфрич -министр, Ахметов - депутат ... и этот список можно продолжить по меньшей мере еще пресон на 200. И с этим
  надо что-то делать. Но что ?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua