МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

(ТУРКМЕНИЯ). Министр обороны арестован

12/26/2006 | Майдан-ІНФОРМ
Туркменские спецслужбы потеснили военных

Сегодня в Ашхабаде состоится заседание халк маслахаты (народного совета) - высшего органа представительной власти Туркмении, на котором ожидается принятие судьбоносного решения. Делегатам, собранным со всей Туркмении, будет предложено определиться со списком кандидатур на пост президента страны, главы правительства и председателя самого халк маслахаты. Все эти должности освободились в результате неожиданной смерти 21 декабря бессрочного президента Туркмении Сапармурата Ниязова.

Сегодняшнее заседание, проходящее в момент, когда Туркмения погружена в семидневный официальный траур, может принести ряд сюрпризов. Как сообщил вчера "Времени новостей" один из лидеров туркменской оппозиции, председатель Республиканской партии Туркмении Нурмухамед Ханамов, вчера в Ашхабаде были арестованы министр обороны Туркмении Агагельды Мамедгельдыев и около 120 представителей среднего и низшего звена туркменской номенклатуры. Если эти сообщения соответствуют действительности, это означает, что прогнозы о неминуемой и жесткой схватке за дележ властного наследства Туркменбаши, делавшиеся аналитиками сразу после его смерти, оправдываются в полной мере.

Г-ну Мамедгельдыеву источники в руководстве Туркмении, на которые ссылалось 22 декабря агентство РИА Новости, прочили пост председателя халк маслахаты.
Устранение главы оборонного ведомства из обоймы конкурентов на высшие посты свидетельствует, что пользующиеся в армии авторитетом военные отодвигаются от руководства. Контроль над страной, по всей вероятности, перейдет к выходцам из спецслужб.

Нурмухамед Ханамов, ссылаясь на свои источники в Ашхабаде, считает, что таким образом к сегодняшнему заседанию зачищается "площадка" для прихода к власти в Туркмении генерала Акмурата Реджепова - начальника службы охраны покойного президента.
Некоторые представители российского бизнес-сообщества, работавшие ранее в Туркмении и хорошо знающие генерала Реджепова, не склонны драматизировать возможное укрепление его позиций. Они полагают, что это "человек достаточно грамотный и с ним можно договариваться".

Аркадий ДУБНОВ
26.12.2006

Источник - Время новостей

Відповіді

  • 2006.12.26 | kotygoroshko

    єслі б я імєл коня - ета бил би номєр; єслі б конь імєл мєня...

    Майдан-ІНФОРМ пише:
    > Нурмухамед Ханамов, ссылаясь на свои источники в Ашхабаде, считает, что таким образом к сегодняшнему заседанию зачищается "площадка" для прихода к власти в Туркмении генерала Акмурата Реджепова - начальника службы охраны покойного президента.
    > Некоторые представители российского бизнес-сообщества, работавшие ранее в Туркмении и хорошо знающие генерала Реджепова, не склонны драматизировать возможное укрепление его позиций. Они полагают, что это "человек достаточно грамотный и с ним можно договариваться".
    >


    сюпер, людину яка ймовірно отруїла охороняємого, люди, які ймовірно замовили, оплатили отруєння і передали отруйну речовину, яку важко знайти в організмі - хвалять :)

    слово "сором" абсолютно невідоме політикам
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.12.27 | Михайло Свистович

      Re: єслі б я імєл коня - ета бил би номєр; єслі б конь імєл мєня...

      kotygoroshko пише:
      >
      > слово "сором" абсолютно невідоме політикам

      Це - некоректний висновок з описаної ситуації, бо в Туркменістані немає ні політики, ні політиків.
  • 2006.12.26 | Чучхе

    Це - офірний арешт

    Коли помирає така велика людина, як Туркменбаші, не може так бути, щоб протягом кількох тижнів/місяців за ним у кращий світ не відправилося кількадесят найкращих його сподвижників. Я взагалі дивлюсь на фото туркменського начальства на цих похоронах і ловлю себе на передчуті, що за тим чи іншим товаришем вже стоїть невідворотна і нагла смерть, і можливо, це його остання з"ява на телебаченні, та й родина його вже вечором не помітить, а може й родину - також...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.12.26 | Tatarchuk

      Придурки. на ЩО вони сподівалися?

      От на ЩО можна сподіватися при такому. Не розумію мотивації отих жлобуїнів, мабуть тільки тупість та аждосмертна впевненість що він не такий як усі.

      За моїм рахунком це вже другий переворот при чому антиконституційний: 1) спікер мав заняти вріо преза, арештований; 2) отой міністр мав стати головою тимчасової хунти - арештований :) Хто наступний млін
  • 2006.12.26 | НеДохтор

    > Хто претендує на посаду Туркменбаши (список) (л)

    http://www.unian.net/ukr/news/news-178385.html

    -----------------------
    Хто претендує на посаду Туркменбаши (список)


    В Ашгабаті закінчилося засідання Народної Ради Туркменії, яка тривала чотири з половиною години, передає кореспондент РІА "Новости".

    Народна Рада призначила президентські вибори на 11 лютого і затвердила шістьох кандидатів у президенти.

    Це тимчасово виконуючий обов`язки президента Гурбангулі Бердимухаммедов,

    заступник міністра нафтогазової промисловості і мінеральних ресурсів Ішанкулі Нурієв,

    мер міста Абадан Оразмурат Караджаєв,

    мер міста Туркменбаши Аширніяз Помманов,

    перший заступник хякима Дашогузького велаята Аманніяз Атаджиков і

    хяким Карабекаульського району Лебабського велаята Мухаммедназар Гурбанов.

    Спостерігачі називають фаворитом президентської гонки Бердимухаммедова - його кандидатуру Народна Рада затвердила одноголосно.

    Народна Рада збереться 14 лютого, щоб затвердити результати президентських виборів.


    -----------------------
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.12.26 | BIO

      Повзе гбшная гюрза - от же ж гнида невмируща...



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".