МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Блоковане розповсюдження газети

12/27/2006 | Майдан-ІНФОРМ
27.12.06 у Дніпропетровську вилучена з продажу у кіосках газета «ЛІЦА».
Найімовірніше приводом для вилучення газети з продажу стала стаття на першій сторінці числа газети “Вершники без голови”, яка починається так: “Увечері 25 грудня місцеві правоохоронці впрост у лікарні, (куди місцевий мер трапив з інфарктом після розповсюдження інформації про його причетність до розбазарювання коштів місцевого бюджету), висунули міському голові Дніпропетровська Іванову Куличенку звинувачення. Представники прокуратури мали намір зробити це ще трьома днями раніше, але не спромоглися те зробити з причини погіршення стану здоров’я міського голови...”
В усіх кіосках “Укрпошти” і у поштових відділеннях зв’язку це число газети відсутнє попри те що “Укрпошта” отримала тираж газети вчасно. Це підтверджується товарними накладними. Відсутня газета навіть у кіоску “Укрпошти” у будинку міської ради Дніпропетровська і депутатам довелося розмножувати сторінку газети з цією статтею на ксероксі. Редакція проводить журналістське розслідування.

Відповіді

 • 2006.12.27 | Valera_dnepr

  Re: Блоковане розповсюдження газети

  почалося?
 • 2006.12.27 | igorg

  О! Так це ж пряме порушення Конституції

  і зловживання службовим становищем. Як завжди жодних слідів? Усе за усними вказівками? Дведеться кіоскерам відповідати :).
 • 2006.12.28 | Стась

  Re: Блоковане розповсюдження газети

  Поскольку у независимых распространителей "Лица" свободно продавались, ищите виновного в "Укрпоште".

  Гораздо интереснее само событие, когда на свет вытаскиваются события пятилетней давности, а группа товарищей никак не может подерибанить городскую землю и теперь пытается сделать мэра более сговорчивым.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.12.28 | Сахаров

   Ой, не надо ля-ля

   Ви що, вірите у безгрішність Куліченка? А під чиїм крильцем відбувалися усі попередні дерибани?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.12.28 | Zed

    Re: Ой, не надо ля-ля

    Та кулич - шестерка безвольная. Окружение рулит!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.12.28 | Сахаров

     Re: Ой, не надо ля-ля

     А "хатинку" на три поверхи Куліч сам не знає як побудував, поки "окружение руліло"? Та він ще будучи заступником Швеця вже крутив оборудки з "Братами Карич", до речі, філією розвідки союзної Югославії. А ми шукаємо, де в біса та "п'ята колона".
   • 2006.12.28 | Стась

    Святых у нас нет пока в мэрах

    Ну, разве что, за исключением Ирпени. :)

    Зато я охотно верю, что новая сплоченная группа товариСЧей не даром старалась во время избирательной кампании и еще больше - на первых сессиях горсовета.

    А что до дерибанов - самые лакомые куски еще не поделены. Ставки высоки, как никогда.
  • 2006.12.28 | Михайло Свистович

   Re: Блоковане розповсюдження газети

   Стась пише:
   > Поскольку у независимых распространителей "Лица" свободно продавались, ищите виновного в "Укрпоште".
   >
   > Гораздо интереснее само событие, когда на свет вытаскиваются события пятилетней давности, а группа товарищей никак не может подерибанить городскую землю и теперь пытается сделать мэра более сговорчивым.

   Щоб там не було, але блокувати продаж офіційної газети - негарно.
 • 2006.12.28 | Сахаров

  Вже розблокували

  Після широкого розповсюдження інформації про блокування частини тиражу "Ліц" Укрпоштою і звернення редакції до керівництва Укрпошти у Дніпропетровську з попередженням що це так не минеться "спецрозвезенням" (розвозилися виключно "Ліца") вчора (27.12) увечері газети були доставлені у кіоски Укрпошти.

  Пізніше редагування допису - Для тих хто це читає - це інформація, яка грунтується на заяві директора Укрпошти. Пізніше з'ясувалося що пані редакцію дезінформувала, газета таки вилучена. (Див. нижче - допис "Доповнення")
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
 • 2006.12.28 | Сахаров

  Що власне трапилося - пояснення

  «Всадники без головы»
  и без мозгов

  27 января из продажи во всех киосках «Укрпошты» и почтовых отделениях связи города Днепропетровска был изъят очередной номер газеты «Лица».
  «Решением руководства газета изъята», – сказал сотрудникам редакции один киоскер, и предъявил отгрузочные накладные «Укрпошты», где наименование «газета «Лица» было вычеркнуто ручкой. «Газета с сегодняшнего дня не выходит», – сказали нам в другом киоске. Газеты не было и в киоске «Укрпошты», расположенном на втором этаже в здании городского совета Днепропетровска, – депутаты горсовета размножали на ксероксе один, купленный кем-то в частной палатке экземпляр.
  Изъятие из продажи этого номера газеты «Лица», по мнению редакции, было связано со статьей на его первой странице «Всадники без головы», которая начинается так: «Вечером 25 декабря местные правоохранители прямо в больнице предъявили мэру Днепропетровска Ивану Куличенко обвинение. Сделать это представители прокуратуры намеревались еще тремя днями раньше, но не смогли из-за ухудшившегося состояния здоровья градоначальника. …» (полностью статья: http://www.the-persons.com.ua/news/gorozhanin/2681).
  Неслучайно за 5 часов до выхода газеты мне, главному редактору, звонила пресс-секретарь городского головы И.И.Куличенко – Татьяна Мазниченко (тел.: (8-056) 778-63-15) – с вопросом: «Действительно ли в ближайшем номере «Лиц» будет статья про Ивана Ивановича Куличенко?» Я сказала, что да, будет: и про Куличенко, и про прокуратуру, и про больницу, и про Швеца (бывш. председатель Днепропетровского облсовета, один из претендентов на кресло Куличенко).

  В 04:00 27 января тираж газеты «Лица», согласно договору и графику отгрузки, был отпущен «Укрпоште», в подтверждение чего у нас имеются отгрузочные накладные.
  Однако в киоски и на почтовые отделения этот тираж не поступил.
  Когда около 15:00 главный редактор и коммерческий директор газеты пришли в офис днепропетровской дирекции «Укрпошты» с информационным запросом по данному факту. Заместитель директора ДД УДППС «Укрпошта» по вопросам маркетинга и продажи услуг, Кильчинская Ирина Николаевна (тел.: (8-056) 778-00-68 ) нам ответила, что «газета поступила в киоски, все нормально».
  Однако когда мы, со ссылкой на собственные данные и звонки читателей, заявили, что не поступила. Тогда И.Н.Кильчинская пообещала провести расследование этого факта и сообщить редакции его результат.
  Напоследок мы напомнили представительнице «Укрпошты», что подобное необоснованное изъятие из продажи СМИ является преступлением, т.к. статья 18 Закона Украины “Про друковані засоби масової інформації (пресу) в Україні” гласит: «...Вилучення тиражу чи окремої його частини допускається тільки за рішенням або вироком суду, які набрали чинності». И, согласно п.1 статьи 171 Криминального кодекса Украины: «Умисне перешкоджання законній професійній діяльності
  журналістів – карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів
  доходів громадян або арештом на строк до шести місяців, або
  обмеженням волі на строк до трьох років».

  …А около 17:00 27 декабря по киоскам «Укрпошты» отдельной развозкой развозили именно газету «Лица». Подачу номера газеты в торговую сеть задержали на 10 часов.
  Статью читали?
  Даю справку: через «Укрпошту» редакция газеты «Лица» распространяет 8 тысяч 800 экземпляров газеты «Лица», что составляет менее 30% тиража номера. Остальное – реализуется через частных распространителей и частные магазины/киоски.
  Так что «Всадники без головы» оказались и без мозгов.

  Алёна Гарагуц, главный редактор газеты «Лица» (Днепропетровск)
  _________________
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.12.28 | Сахаров

   Доповнення: як з'ясувалося - газету таки вилучили

   Последние новости по делу изъятия газеты «Лица» из госторговли:

   Хотя заместитель директора ДД УДППС «Укрпошта» по вопросам маркетинга Кильчинская Ирина Николаевна (тел.: (8-056) 778-00-6 нам сегодня, 28 декабря, заявила, что, по ее расследованию, газеты в киоски вчера поступили, как выяснила редакция газеты «Лица», действительно вчера при так называемой «третьей развозке» газет (18:00-19:00) в киоски были привезены накладные на газету «Лица» и… деньги за газету «Лица». Так что саму газету в киоски «Укрпошты» вчера не развозили.

   Тираж кем-то был скуплен в отделе развозки днепропетровской «Укрпошты».

   Некоторые киоскеры признались нам в этом, а другая часть говорит, что за ночь (!) газету «Лица» раскупили (при том, что киоски «Укрпошты работают до 19:00»).

   Сменщики киоскеров, которые не работали 27 декабря и вышли на работу 28 декабря, сказали, что газета "Лица" вся (недельная норма!) продана 27 декабря.
   _________________
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.12.28 | Сахаров

    До Пані

    Прошу вилучити останню новину про "Ліца" бо вона дезінформує щодо дійсної суті події. (зроблено за інформацією з редакції на 18.00, пізніше надійшла інформація що тираж таки вилучили з продажу - див. попередній пост - а редакцію посадовці Укрпошти дезінформували).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
 • 2006.12.28 | Сахаров

  От яку інформацію приховують

  У Дніпропетровську це у жодному ЗМІ не оприлюднено і навіть "Ліца" з не надто зубатою статтею вилучили. Це називається свободою слова. Мовчить прокуратура, мовчить УБОЗ.

  http://zadonbass.org/allnews/message.html?id=46849

  По материалам УБОП УМВД в Днепропетровской области возбуждено уголовное дело в отношении городского головы Днепропетровска. Уголовное дело возбуждено по ст. 191 ч. 5 (присвоение, растрата имущества) УК Украины, сообщает пресс-служба УБОП МВД Украины.

  В течение 2001 года Днепропетровский городской голова по предварительному сговору с должностными лицами городского совета, без согласия бюджетной комиссии горсовета и утверждения сессией Днепропетровского горсовета "Плана социально-экономического развития города и его бюджета", безосновательно перечислили на счет УКС Днепропетровской облгосадминистрации 400 тыс. гривен, запланированные в расходной части общего фонда городского бюджета на финансирование отделения городской больницы № 9 и детского садика.

  Кроме того, должностные лица городского совета безосновательно перечислили на строительство оздоровительного комплекса "Таврия" 410 тыс. гривен. Эти средства предусматривались на ликвидацию последствий подтопления в районах города Днепропетровска. Убытки городскому бюджету составили 810 тыс. гривен.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua