МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Рейдерский захват благотворительного иппоцентра "Кентавр"

01/05/2007 | Майдан-ІНФОРМ
Первая часть
=============
В Харькове уже достаточно давно существует Благотворительный фонд "Кентавр", одно из главных направлений деятельности которого - иппотерапия, то есть лечение с помощью катания на лошадках.

Методика эта уникальная, в мире (!) существует всего несколько иппоцентров. Кстати, давно известно, что, например, используя иппотерапию, можно помочь деткам, больным ДЦП, больным с нарушениями опорно-двигательного аппарата, восстановить и стабилизировать нервную систему. Деятельность БФ "Кентавр" заслужила одобрение их коллег из зарубежья, а также городских и областных властей.

Так, в июне 2007 года запланирован приезд специалистов из Латвии, которые на базе Центра "Кентавр" собираются провести курсы обучения специалистов по иппотерапии. К нам в гости собрались коллеги из Алушты, Киева, Белгорода, Чернигова, Полтавы. Энтузиасты иппотерапии из этих городов не только готовятся к курсам, но и на местах уже создают Центры, подобные харьковскому. Специалисты "Кентавра" оказывают им в этом поддержку.

Движение становится массовым - а значит, большее количество детей и взрослых получат помощь. Значит, у большего количества больных появляется надежда. Специалисты харьковского иппоцентра фактически инициируют открытие подобных Центров по всей Украине и помогают в этом энтузиастам из других городов.

ДО последнего времени центр иппотерапии занимал помещение в Дергачевском районе. Своими силами и практически только на свои средства внутри здания сделана конюшня, кухня, построены денники, в которых сейчас стоят девять голов рабочих, обученных для иппотерапии, лошадей.

ОДнако, один из местных бизнесменов решил и сам центр, и его помещение прибрать к своим рукам, а на базе помещения Центра Иппотерапии открыть другой - Центр отдыха для "крутых" друзей - с частной конюшней, камином, сауной, рестораном...

В настоящий момент в областном хозяйственном суде рассматривается иск предпринимателя к руководству Малоданиловского поселкового совета.

Предприниматель требует признать, что коровник построен якобы им вдвоем с супругой, и на основании этого требует от суда признания права собственности на помещение иппоцентра. К слову, судья, который принял иск к рассморению с нарушениями процессуального кодекса - приятель предпринимателя...

Видимо, поэтому ребята узнали об иске совершенно случайно и буквально накануне назначенного судьей заседания. А если бы не узнали - уже в понедельник суд признал бы, что здание Центра уже принадлежит предпринимателю... А сам предприниматель, кстати, уже вчера дал ребятам срок до начала января чтобы "очистить помещение" - хотя даже решения суда еще не было.

Иппоцентр - организация, существующая только за счет меценатства, жизненно необходимая для определенной части населения - может прекратить свое существование из-за продажности, коррумпированности судей и чиновников.

А дети, считающиеся неизлечимо больными, останутся без последней надежды.

Вторая часть
=============
Буквально завтра ситуация - и так накаленная до предела - может взорваться. Люди, которые третьи зимние сутки с лошадьми живут на улице (в то время как вооруженные - и огнестрельным оружием тоже - отморозки заняли их почти что дом) собираются сняться с места и попытаться где-то устроиться. Такое развитие тоже чревато конфликтом.

Сейчас же считаю необходимым процитировать заявление, составленное ребятами из "Кентавра" для подачи в инстанции. В данном случае казенный язык документа кажется мне уместнее. ИТак...

[quote=ЗАЯВЛЕНИЕ]3 января 2007 года приблизительно около 9:20 час. приехав по адресу: Харьковская обл, Дергачевский р-н, хутор Караван, ферма, в помещении которого, согласно действующему договору об аренде № 3 от 27 июля 2006 года располагается БФ ИЦ «Кентавр», (мы обнаружили), что в ночь с 02 января 2007 года на 03 января 2007 года гр. <...> и еще несколькими неизвестными молодыми людьми произошел самовольный захват данного помещения. К нашему приезду из помещения были вынесены на улицу часть принадлежащего БФ ИЦ «Кентавр» имущества и личные вещи сотрудников. А также из стойл на улицу были выведены три из пяти лошадей, находящихся там в тот момент на постое и принадлежащих также БФ ИЦ «Кентавр». Вещи, имущество и лошади были оставлены без какого-либо надзора. При этом имущество было повреждено, а лошади травмированы.
При попытке войти в помещение, оказалось, что все двери заперты, а в помещении находятся несколько неизвестных молодых людей, которые на какие-либо вопросы отвечать отказывались, а только сообщили, что они являются охранниками. Любые дальнейшие вопросы и требования предъявить какие-либо документы, подтверждающие законность их нахождения здесь, молодые люди игнорировали.
Было принято решение обратиться к органам местного правопорядка. Но, дозвонившись непосредственно в дежурную часть Дергачевского РОВД УМВД Украины в Харьковской области около 9:30 час., был получен отказ от сотрудников милиции в оказании какой-либо помощи в пресечении противоправных действий. Свой отказ работники дежурной части мотивировали следующим: «подобные споры являются хозяйственными и решаются исключительно в арбитражном суде». После чего мы позвонили по телефону 02. Только после этого, на место происшествия прибыла дежурная бригада сотрудников милиции Дергачевского РОВД, которым мы предъявили все надлежащие документы. Работники милиции потребовали от находящихся в здании открыть дверь, представиться и предъявить документы, на основании которых они здесь находятся. Молодые люди требования сотрудников милиции выполнить отказались и, не открывая дверь, пояснили, что они являются сотрудниками охраны, получили от работодателя указания никого не впускать, а все документы находятся непосредственно у последнего. Работники милиции никак не отреагировали на их отказ и попросили вызвать работодателя, на что молодые люди согласились и через небольшой промежуток времени объявили, что работодатель скоро приедет. Приблизительно через 30 мин. приехал <их работодатель>.
В это время работниками милиции было принято заявление о совершении самозахвата арендованного БФ ИЦ «Кентавр» помещения. По приезду <человека, нанявшего охранников>, сотрудники милиции попросили его сесть к ним в машину. Через некоторое время он вышел из машины, после чего работники милиции, не предприняв более никаких мер для пресечения противоправных действий, уехали. Подобное поведение работников милиции наводит на подозрение о их заинтересованности в непринятии должных мер по обеспечению правопорядка.
В течение дня <работодатель охранников> неоднократно приезжал на место происшествия. В одно из таких посещений около 14:00 час. он предложил нам забрать оставшихся лошадей. На требования предъявить законные основания его действий, он не дал никаких пояснений, после чего собственноручно вывел оставшихся лошадей из помещения, а его сподручные вынесли еще часть принадлежащего БФ ИЦ «Кентавр» имущества. После этого он подошел к нам и, угрожая, в грубой форме, поставил условие покинуть эту территорию до 16:30 час. а, в случае несоблюдения его требования, в 17:00 прибегнуть к силовым действиям с участием работников милиции с целью выдворить нас. На что получил наше согласие дождаться работников милиции. Через некоторое время он уехал, после чего около 15:30 час. вернулся, достал из багажника автомобиля «Шевроле» синего цвета г/н АХ7199АЕ предмет в чехле, похожий на охотничье ружье и передал его молодым людям, которые находились в помещении.
К 17:00 час. он вновь приехал на место происшествия без сотрудников милиции, еще раз безосновательно потребовал покинуть территорию, на что вновь получил наш отказ. После чего опять угрожал немедленно вызвать работников милиции и, получив на это наше повторное согласие, уехал.
В итоге все самовольно вынесенное имущество, личные вещи сотрудников а так же лошади остались на улице, где и прибывают до сих пор.
В результате противоправных действий лошади вынужденно остались без крова, надлежащего ухода, кормов и воды. Для охраны имущества БФ ИЦ «Кентавр», ветеринарного осмотра лошадей так же вынужден был провести ночь с 03 января на 04 января директор БФ ИЦ «Кентавр». Из-за плохих погодных условий (-1 º С; мокрый снег, ветер, высокая влажность) многие вещи пришли в негодность, ухудшилось здоровье лошадей. Ввиду того, что сотрудниками правоохранительных органов никаких мер по восстановлению правопорядка принято не было, директор БФ ИЦ «Кентавр» вынужден пребывать на месте происшествия до сих пор, в результате чего существует угроза резкого ухудшения его здоровья."

Эмоционально говоря, приехали люди в форме по обращению через 02, получили денег в карман - и закрыли глаза на беззаконие. Это так теперь действует новая власть?

http://forum.media-objektiv.com/read.php?5,321033,321033#msg-321033

Відповіді

  • 2007.01.05 | шкіпер

    Re: Рейдерский захват благотворительного иппоцентра "Кентавр"

    К освещению события вроде бы удалось привлечь внимание местных СМИ. Но было бы неплохо, если бы этим занялись и центральные.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.05 | zukker

      Re: Рейдерский захват благотворительного иппоцентра "Кентавр"

      можете помочь с привлечением внимания центральных СМИ? Будем признательны.
      +380978256038
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.01.05 | Пані

        А, ви вже тут - добре!

    • 2007.01.05 | Сергей ГРУЗДОВ

      Re: Рейдерский захват благотворительного иппоцентра "Кентавр"

      Немедленно надо брать под ПЛОТНЫЙ общественный (СМИ в т.ч.) контроль судебный процесс. НЕПОСРЕДСТВЕННО СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС!
      Журналистам быть на заседаниях, нормального юрисконсульта в дело.
      Пропустите момент, пройдет апелляционный проигрыш - все, концы. Никакие последующие телодвижения не помогут.
    • 2007.01.05 | Shadow_Runner

      Чим можна допомогти?

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2007.01.05 | zukker

    Re: Рейдерский захват благотворительного иппоцентра "Кентавр"

    Сегодня утром - то, что осталось от "Кентавра".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.05 | Пані

      Зараз додам ці фото в новину.

      Питання - телефон ваш можна ставити в новину для контакту?
    • 2007.01.05 | igorg

      Спробуйте звязатися з українським козацтвом

      Не впевнений чи це допоможе, але як варіант. Вони не однорідні. Є різні.
  • 2007.01.05 | fagot59

    Re: Рейдерский захват благотворительного иппоцентра "Кентавр"

    Ребята с "януковичами - голубыми" нужно разговаривать только через СТВОЛ.
  • 2007.01.05 | Shadow_Runner

    Re: Рейдерский захват благотворительного иппоцентра "Кентавр"

    Досить цікаво було б звернутися у місцевий відділ МВС і побажати від них коментарів. Хоча б формальні причини для таких дій у міліціонерів повинні бути, бо виїзд на місце повинен бути зареєстрованим.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.05 | Пані

      Ми спробуємо це організувати

      Взагалі Харківське УМВС нашу стрічку читає і реагує. ПОдивимося, що з цього вийде.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.01.05 | Shadow_Runner

        Телефони довіри МВС у Хракові

        Трошки порившись у інтернеті на офеційному сайті МВС у Харківський олбласті я знайшов таке

        Шановні громадяни!
        Якщо ви знаєте про злочин, що готується, або випадково стали свідком будь-якого правопорушення, ви можете анонімно повідомити міліцію за
        715-777-4
        ТЕЛЕФОНОМ ДОВІРИ НАЧАЛЬНИКА ГОЛОВНОГО УПРАВЛІННЯ
        70-59-333
        Телефон довіри для інформування про неправомірні дії працівників міліції:
        70-59-442, 70-59-355

        антикорупційна гаряча лінія МВС
        (044) 254-75-75

        телефон довіри УБОЗ

        700-03-70

        телефон довіри УБНОН
        712-14-44, 712-21-23

        телефон довіри ДВБ ГУБОЗ
        700-40-24, 8-044-256-16-75

        Пропоную харківянам такий собі флеш-моб - запитай в МВС що вони думають про ситуацію що сталася з благодійною організацією?
      • 2007.01.05 | Shadow_Runner

        ще трошки координатів

        mvsinfo@mvsinfo.gov.ua - департамент звязків з громадскістю УМВС - єдина адреса електронної пошти, що я знайшов.
        http://www.police.kharkov.com/ - офіційний сайт МВС у Харківський області
        http://mvsinfo.gov.ua/contacts/index.html - адреса сайту як раз департаменту.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".