МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Миханики Украина» подали в суд на Одесский горсовет

01/11/2007 | Майдан-ІНФОРМ
В Одессе возобновилось рассмотрение дела по иску прокуратуры против горсовета. Более полугода судья Малярчук выясняет, соответствует ли закону решение о передаче греческой компании «Миханики Украина» под застройку высотными зданиями двадцати гектаров побережья, расположенных в водоохраной и рекреационной зоне. Столь долгий срок обусловлен неоднократным приостановлением рассмотрением дела. Так, обжалование компанией «Миханики Украина» отказа судьи назначить судебную экспертизу по делу привело к трехмесячной паузе в рассмотрении дела.

На сегодняшнем заседании не обошлось без маленьких сенсаций: представитель греческой компании, участвующей в процессе как третье лицом на стороне горсовета, заявил о том, что «Миханики Украина» обжаловала в суде неправомерные, по ее мнению, действия горсовета.

Немного истории.
Впервые земельный участок на пляже «Отрада» был предоставлен компании еще в 2004 году. В соответствии с принятым тогда решением горсовета, компания «Миханики Украина» заключила с городом договор аренды, предусматривающий застройку участка зданиями средней этажности (5-6 этажей).
Полтора года спустя прежний договор был расторгнут по согласию сторон, и горсовет принял новое решение. Был разработан новый проект с измененным планом размещения зданий, этажность которых увеличилась вплоть до 22 этажей. Также была ощутимо увеличина плата за пользование землей.
Отметим, что и на первое, и на второе решение были поданы протесты прокурора, проигнорированные городскими властями. В связи с этим прокуратура Одесса обратилась с иском в суд о признании нового решения (№5346-IV от 06.03.06) незаконным.

Представители компании «Миханики Украина» сочли действия горсовета, заставившего их разрабатывать новый проект землеустройства, незаконными. По их мнению, достаточно было внести изменения в существующий на тот момент проект.

На сегодняшнем судебном заседании представитель компании попросил в очередной раз приостановить рассмотрение иска прокуратуры до окончания рассмотрения их иска к горсовету. Если суд удовлетворит данную просьбу, вынесение решения по иску прокуратуры может вновь затянуться на неопределенный срок.

Сторона истца согласилась с доводами компании о том, что данные иски являются взаимосвязанными, но предложила другой выход из ситуации: не приостанавливать процесс по иску прокуратуры, а наоборот – приостановить дело «Миханики против горсовета» до вынесения решения по прокурорскому иску. В случае, если суд согласится с требованиями прокуратуры, необходимость в обжаловании действий горсовета отпадет сама собой.

Кроме того, в ходе сегодняшнего заседания представители горсовета также подали ходатайство. По их мнению, рассматриваемое дело настолько сложно, а вынесенное решение может вызвать настолько серьезный общественный резонанс. Поэтому имеет смысл, чтобы решение по нему принимала коллегия в составе трех судей.

С точкой зрения представителя городских властей можно согласиться. Вопрос действительно является резонансным, о чем свидетельствует пристальное внимание прессы. Отметим, что на сегодняшнее заседание впервые были допущены съемочные группы местных телеканалов. Однако, по словам участвующего в процессе представителя общественной организации «Социально-Экологический Союз», с юридической точки зрения дело не является настолько сложным, чтобы выносить его на коллегиальное рассмотрение. В то же время отведенный законом срок рассмотрения практически на исходе. Удовлетворение любого из заявленных ходатайств законным образом затянет его на длительное время. В случае отказа, решение судьи также может быть обжаловано. Как показывает практика, это является эффективным способом оттянуть принятие окончательного решения еще на несколько месяцев.


Какое решение примет судья Хозяйственного суда Одесской области Ирина Малярчук, станет ясным завтра, 12 января, в 12:00.

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".