МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сегодня в "Вечерних Вестях" - интервью MentBuster

01/17/2007 | Юрій Шеляженко
Правда, уже обнаружена неточность в заголовке, который изменил редактор... позже материал с поправками обязательно появится на Майдане. А пока ищите в киосках ;)

Відповіді

  • 2007.01.17 | Юрій Шеляженко

    читабельное фото страницы - 414 кб(/)

    http://www.ickpa.info/blog/temp/hidden/m1.jpg
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.17 | igorg

      ви підриваєте підвалини держави! СБУ!!!

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.01.18 | Юрій Шеляженко

        ви про що це?

    • 2007.01.19 | Юрій Шеляженко

      А на сайті з нормальним заголовком розмістили: (/)

      http://www.vv.com.ua/main.php?artID=69657&topic=37&Date=2007-01-19&resolution=1

      Татьяна МОНТЯН: “Мы можем заставить жэки подсчитывать тарифы честно"

      Адвокат Татьяна Монтян и ее муж, экс-судья Юрий Василенко (тот самый, который когда-то открыл уголовное дело против президента Кучмы), считаются почти легендарными фигурами в мире юристов. Они не раз помогали людям, попадавшим в самое безнадежное положение из-за несовершенства и коррумпированности украинской правовой системы. Татьяна Николаевна называет себя «юридическим провокатором» и знаменита тем, что уже более шести лет не платит за квартиру.

      Корреспондент «ВВ» поинтересовался: как такое возможно?

      -- Мы не платим за квартиру не потому, что мы жлобы или у нас нет денег, — объясняет Татьяна Монтян. — Мы не платим, потому что нам не хотят честно посчитать квартплату. Как только рассекретят информацию, сколько в действительности стоили предоставленные нам жилищно-коммунальные услуги, мы немедленно заплатим. Но сейчас жэки скрывают реальную цену своих услуг. Они предпочитают терпеть неплатежи тех немногих умников, которые поняли методы их жульничества и не платят по раздутым счетам.

      Ведь большинство людей не морочат себе голову и для личного спокойствия набивают карманы определенных людей, имена которых известны, которые наживаются на агонии жилищно-коммунального хозяйства. В наших домах нет хозяина, беспощадно блокируются даже попытки создать объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), чтобы совместными усилиями жильцов наладить свой быт.

      Наша беда в том, что на одного умного человека приходится десяток лохов, которые доверчиво платят незнакомым дядям немалые деньги просто так, за воздух, не разбираясь в том, как формируются цифры в счете за квартиру. Видят, в каком ветхом состоянии трубы и электропроводка, как спустя рукава и с хамством по отношению к нам работают жэки, и все равно платят! Общая годовая квартплата по Украине, если посчитать, составляет примерно 40 млрд. грн. — две «Криворожстали»! Понятно, что этот «общак» в руки народа коммунальные разбойники без боя не отдадут.

      -- Что вас заставило не платить за квартиру?

      -- Когда мы с мужем покупали квартиру в «Познякижитлобуд» нас немного «кинули»: добавили к площади квартиры площадь балкона, и этот излишек обошелся нам примерно в $5 тыс., которые срочно пришлось искать по знакомым. Кроме того, документ на владение квартирой мы получили только после подписания «Договора о пропорциональном участии в затратах по обслуживанию дома» с еще одной «конторой» — частным жэком ООО «Рада».

      Весь этот мелкий шантаж так разозлил нас, что мы решили детально разобраться с правовой стороной деятельности жэка. Никаких документов нам никто не захотел показывать, и тогда мы просто отказались платить квартплату. Они терпели это 2,5 года, а потом подали на нас в суд. Мы им закатили встречный иск, в котором убедительно доказали, что они не правы. Согласно тому самому договору, который они нас заставили подписать, мы должны платить свою долю в расходах жэка на содержание нашего дома. Мы говорим: уважаемые коммунальщики, мы же для этого должны точно знать две цифры — ваши затраты, документально подтвержденные, и нашу долю в общем домовладении. Они отказались показывать эти цифры, потому что безбожно завышают квартплату, а значит, пока мы имеем полное право им вовсе ничего не платить. Этот судебный процесс тянется до сих пор, и мы сами просили судью не закрывать его и не отказывать пока жэку в его претензиях, чтобы у них оставалась возможность честно показать нам свою бухгалтерию.

      Тем временем 2 марта 2004 г. Конституционный суд принял решение, которое стоит дословно процитировать: «Вспомогательные помещения домов, подвалы, сараи, кладовки, чердаки, колясочные передаются безвозмездно в общую собственность граждан вместе с приватизацией ими квартир и комнат в квартирах многоквартирных домов. Подтверждение права собственности на вспомогательные помещения не требует осуществления дополнительных действий, в частности создания объединения совладельцев многоквартирного дома и вступления в него». Следовательно, когда жэк сдает в аренду эти помещения, жильцы дома должны иметь долю прибыли от этого, пропорциональную своей доле собственнсти в многоквартирном доме.

      Вот после этого решения я свела воедино всю правовую базу и доказала, что органы местного самоуправления не имеют права устанавливать одинаковые тарифы для конечных потребителей жилищно-коммунальных услуг, например, за отопление квадратного метра. У нас в доме стоит счетчик гигакалорий, и по этому счетчику видно, что от жильцов требуют оплатить в 4 раза больше тепла, чем было реально потрачено на обогрев квартир. Только нам, простым смертным, этот счетчик никто не показывает — я узнала об этом от знакомых работников жэка. В результате жилищно-эксплуатационная контора получает сверхприбыли, которые исчезают в неизвестном направлении.

      А потом на суде я спрашиваю: «Сколько «натикало» на нашем счетчике гигакалорий?». Представители жэка отвечают: «Коммерческая тайна». И это при том, что весь дом и сам счетчик — общая собственность жителей дома! Разве это не маразм?

      Опять же, возьмем знаменитые 25 видов услуг, которые они должны нам предоставлять, включая «обслуживание дворовых туалетов и выгребных ям» (где у нас есть такие туалеты, жэк до сих пор не ответил, потому что их на самом деле нет, а денежки-то капают!). Этих услуг даже 26: там есть пункт «Другие расходы», которые никогда не расшифровываются: может быть, сабантуй в честь дня рождения начальника жэка — тоже «другие расходы»?

      Все это вранье пересчитывается на квадратные метры, и в результате получается безбожное стяжательство. По закону, я не обязана платить по взятым с потолка цифрам, я обязана оплатить только реально предоставленные мне услуги. Попросите работников жэка доказать, что они предоставляют заложенные в квартплату за квадратный метр услуги, и они сразу начинают нервничать. Потому что они не могут даже точно указать границы придомовой территории, за уборку которой мы платим.

      -- Все эти жэковские хитрости давно известны, но большинство людей платят по счетам, опасаясь судов, отключения воды, газа и света...

      -- Как раз за воду, газ и свет мы платим, причем как раз столько, сколько потребляем — по показаниям счетчика. Я уже говорила, что неуплата по счетам — это форма протеста против необоснованности завышенных тарифов. Те, кто поставил себе счетчики, знают, как сильно изменились для них цены на газ и воду. То же самое будет с отоплением и квартплатой, когда их начнут считать честно. И постановления Черновецкого о повышении тарифов незаконны вовсе не из-за того, что их не зарегистрировало Министерство юстиции (хотя и поэтому тоже), а из-за того, что эти тарифы (ни старые, ни новые) никто не раскрыл до мельчайших подробностей. Киевлянам не дали калькуляцию расходов на содержание каждого конкретного дома и каждой конкретной квартиры. Судя по нынешней системе оплаты квартир, нас просто держат за лохов, готовых для душевного спокойствия платить втридорога!

      Я советовала бы всем украинцам не платить за отопление и квартиру до тех пор, пока жэки не дадут обоснованную справку о себестоимости этих услуг. Заставить вас платить они практически не могут. Если вы платите за свет, газ и воду, вам не смогут их отключить. Отключить отопление в одной квартире невозможно технически. Единственный способ, остающийся у них, — взыскать с вас деньги через суд. Но тут наша власть сама укусила себя за хвост, создав неимоверные трудности на пути истцов. На одного судью приходится около десятка тысяч владельцев квартир, и чтобы взыскивать со всех подряд квартплату, судьи должны будут отложить в сторону все более важные дела — убийства, грабежи, разводы, алименты... Один шанс из сотен, что именно на вас жэк подаст в суд! При этом, если вы будете четко отстаивать свою позицию, что вы готовы заплатить за квартиру, но только если вам предоставят калькуляцию стоимости предоставленных услуг согласно законодательству, — даже самый беспредельный судья не посмеет удовлетворить иск жэка.

      Дам еще один совет для тех, кто считает каждую копейку. Вы можете каждый месяц откладывать положенные по счету за квартиру деньги на депозитный счет в банке, а когда настанет время заплатить, например по исполнительному листу из суда, вы снимете эти деньги со счета, заплатите, а на проценты выпьете за здоровье нашего мэра, начальника жэка и других важных людей.

      Думаю, если все мы перестанем платить по жульническим счетам, тарифы будут пересчитаны честно, то коммунальные монополисты будут вынуждены признать нас хозяевами своих домов. И тогда начнется совершенно новый этап истории. Жэки — последний, но очень крепкий бастион «совка». Преодолев безответственность и жульничество, лежащие в основе старого жилищно-коммунального хозяйства, мы станем жить совсем по-другому.

      Беседовал Юрий ШЕЛЯЖЕНКО
  • 2007.01.17 | Юрій Шеляженко

    Ну шо,народ.Прохання ділитися враженнями.Дарма Тетяна нервує,га?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2007.01.17 | Illia

    Який канал? Коли?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".