Закон про кріпацтво в місцевих радах (л)
01/17/2007 | Shooter
"автор однозначно стверджує: конституційної норми з подібним змістом немає в жодній конституції зарубіжної Європи"
Весь текст - тут:
http://www.pravda.com.ua/news/2007/1/15/53247.htm
Весь текст - тут:
http://www.pravda.com.ua/news/2007/1/15/53247.htm
Відповіді
2007.01.17 | Shooter
І ще (л)
український політикум, що засідає у Верховній Раді ухвалив закон, який стверджує: первинною, а відтак, головною, у виборчому процесі та формуванні представницької демократії в Україні, є партія, а не виборці.Поки що закон не визначає назву цієї партії, як колись це було записано в Конституції УРСР. Але все ще попереду.
http://www.pravda.com.ua/news/2007/1/17/53328.htm
2007.01.17 | Чучхе
Можна ще поглибити
Shooter пише:> український політикум, що засідає у Верховній Раді ухвалив закон, який стверджує: первинною, а відтак, головною, у виборчому процесі та формуванні представницької демократії в Україні, є партія, а не виборці.
А оскыльки практично всы украънськы партыъ не э демократичними структурами, а знаходяться в повный пыдпорядкованосты своъм партыйним керывникам, то можна говорити, що формування представницькоъ влади в Украъны приватизоване вузьким колом ыз не быльше ныж десятка осыб, а може - ы просто двох чоловык
2007.01.17 | Нестор
Shooter адвокатом продажних депутатів задєлався
На громадських засадах алі как?2007.01.17 | шкіпер
Re: Shooter адвокатом продажних депутатів задєлався
А вы у олигархов на ставке или как?Там написаны правильные вещи - влияние на избирателей на депутатов нивелируертся, нивелируется вообще понятие депутат. Зачем такие напряги, если есть императивный мандат - давайте тогда распределять не депутатские места а "акции". И руководящие комитеты вместо депутатов будут согласно имеющихся у них акций принимать участие в собраниях.
2007.01.17 | Предсказамус
Нет правильного или неправильного закона для всех времен
Сейчас имеем первые в истории выборы в местные советы по партийным спискам. Результаты показали, что люди голосовали за партии и блоки, а получили депутатов, которые часто не желают выполнять программы этих партий и блоков. Что-то надо делать, чтоб защитить интересы избирателей? Надо.БЮТ предложил императивный мандат. У Вас есть другие предложения?
2007.01.17 | шкіпер
Конечно есть - я был против выборов в мест.советы по спискам
Но почему-то БЮТ не решает проблему, а усугубляет её. Вместо отмены ненужных партийных списков из депутатов делают зомби. Предложения по усовершенствованию именно такого механизма я описал в первом сообщении.Если бы хотя бы в законе были чётко очерчены причины отзыва от партии - можно было бы подисскутировать. А там придумываем любую причину и отзываем любого. Как это там ... "демократический" централизм, тоесть всё решать будет ЦК, а рядовые члены платить взносы.
Нафига мне такие депутаты в местных советах. Они должны местное комьюнити представлять, а не партии. ПМСМ.
2007.01.17 | шкіпер
Что вообще делают партии в местных советах?
Я могу ещё допустить существование партийных списков на уровне облсовета. Хотя как по мне и там им делать нечего. Но что делают партии в остальных советах, какие стратегические задачи решают? Ведь поведение местной ячейки села Васюки (я утрирую конечно, но всё же) слабо связано с общим влиянием партии на страну. И императивный мандат тут не поможет. Дело даже не в том, что депутаты могут быть обязательно плохие - может быть и наоборот. Живой пример у нас в Харькове. Если бы Шумилкина не ассоциировали так сильно с НУ и оранжевыми, то у нас бы небыло КГ/ДМ. А ведь реально Шумилкин к оранжевым был привязан мало, это скорей работа технологов.Точно так же из-за того что Имярек сотоварищи, баллотирующиеся в сельсовет, имели вступить неосторожность в партию Н. их судьба может во многом определяться имиджем партии Н. в данном населенном пункте. А не тем, насколько велики шансы у Имярек сотоварищи поддерживать/развивать местное коммунальное хозяйство.
А если же имидж партии не важен - так тем более, зачем выборы по спискам. И почему только по партийным? А общественный организации почему лишены права участия? Допустим тот же Городской дозор или общество слепых сейчас лишены возможности как-то повлиять на горсовет - только опосредственно, через вступление в партию. В которой они должны будут слушаться ЦК, а не иметь своё мнение.
Я понятно объясняю? (с) Д.Н.
2007.01.17 | Предсказамус
Правильно. Но выборы уже прошли.
Что-то нужно делать ближайшие годы. Сдаться в местных советах без боя? Получится, что люди смотрят на наш харьковский БЮТ и делают выводы о политике Тимошенко. Если уж избрали по партийным спискам, теперь пусть хоть как-то обеспечат синхронизацию политики партий/блоков и депутатов от этих партий/блоков.2007.01.18 | шкіпер
Re: Правильно. Но выборы уже прошли.
Предсказамус пише:> Что-то нужно делать ближайшие годы. Сдаться в местных советах без боя?
Логичнее было бы принять закон, который прекращает своё действие с выборами новой каденции депутатов (надеюсь я правильно употребил слово). Хотя с учетом этих слов текст о депутатах, выбранных 26 марта выглядит в новом свете. Правда не четком - двусмысленность всеравно остается.
Кроме того обязательно надо явно перечислить причины отзыва. Ну и естественно признать свою ошибку перед избирателями (я не о БЮТ, я вообще).
Но лично мне кажется более правильным другой путь - изменения в законах в местных выборах (славо богу время есть): разнесение по времени с выборами в ВР, отмена или существенное изменение списочной системы, корректировка процедуры с учётом опыта последних выборов.
Я всё больше склоняюсь к той точке зрения, что право отзыва нужно ликвидировать и не вспоминать о нем. Бачили очі, що купували...
С учетом того, что неприкосновенности у депутатов нет, в случае нарушения закона они ответят (пока не отвлекаемся на детали о действительности и прокурорском следствии), а если партия набрала кого попало и выставила как своё лицо, да ещё и избиратели проголосовали - на будущее сделают выводы и избиратели и партия.
2007.01.17 | Shooter
Ви би краще потурбувалися про продажних політиків
Які перед виборами торгували собою в полний рост і були готові продати місця в списках будь-кому - хоч відвертим антиукраїнцям, чи вору в законі, чи навіть дідьку лисому - лиш би "баблом подсобілі".2007.01.17 | Нестор
Це ви про Ющенка що під Фірташа лягав? Чого про них турбуватися?
2007.01.17 | Shooter
Ющенко зробив Фірташа депутатом?
Якої саме ради?Юля - не одну сотню. Включаючи депутатів ВР. Включаючи таких "колоритних" постатей, як вор в законє Масква чи власницю антиукраїнської Букви.
Це якщо вже забути про факт, що подібний "демократичний" закон є унікальним в Європі. Де, фактично, лідер партії може вирішити про відкликання будь-якого депутата місцевої ради, виходячи виключно із свого вранішнього настрою.
Далєко тов. Тимошенко піде. По слідах Ільїча - відать, комсомольсько-бандюківська закалка сказується.
2007.01.17 | Нестор
Навіщо той дружбанів делегував. Волкова напрклад
чи кучмівського дружбана Швеця і ще сотні інших починаючи з ВР закінчуючи місцевими радами.2007.01.17 | Стась
Вместо продажных депутатов - продажные партайгеноссы
2007.01.17 | Нестор
Продажних партайгеносе легко поставити на місце. Див долю Ющенка
2007.01.17 | шкіпер
А олигархичных или авторитарных?
2007.01.17 | Нестор
Тим більше. Якщо позбавити їх права купувати собі депутатів
2007.01.17 | шкіпер
1. Ну то поставте на місце Януковича. 2. Тепер депутати дешевше
1. Як само це вплине на царів чи бояр у партіях, якщо цим законом їм фактично передається вся влада?2. Набираємо в партію тих, хто подешевше, і буде просто відбувати ти всі сессії. А голосувати так, як скаже смотрящій за фракцією. Бо нормальному депутату там робити нічого - шаг вліво, шаг вправо - розстріл, тобто відзивання на місці.
2007.01.17 | Нестор
Тепер це буде зробити значно легше.
шкіпер пише:> 1. Як само це вплине на царів чи бояр у партіях, якщо цим законом їм фактично передається вся влада?
Влада їм передається виборцями на виборах.
> 2. Бо нормальному депутату там робити нічого - шаг вліво, шаг вправо - розстріл, тобто відзивання на місці.
Нормальному депутату нічого перед виборами послуговуватися гаслами партії, завдяки ним здобути собі депутатство, а потім робити шагі вправо і особливо влєво, на що їх виборці не уповноважували.
Хочеш робити шагі влєво - позбудься депутатства, проголоси на виборах свої "шагі" у передвиборчій компанії і перевір реакцію виборів на свої шагі. І тоді будь собі депутатом.
2007.01.17 | Раціо
Невеличке доповнення
Нестор пише:> нічого перед виборами послуговуватися гаслами партії, завдяки ним здобути собі депутатство, а потім робити шагі вправо і особливо влєво
- звісно, якщо нема на те прямого наказу однієї відомої особи (назвемо її уповноважуючим виборцем), але і в тому випадку - в жодному разі не системно, і ніколи спільно - лише одночасно.
2007.01.18 | Дед Пихто
Re: Тепер це буде зробити значно легше.
Нестор пише:> шкіпер пише:
> > 1. Як само це вплине на царів чи бояр у партіях, якщо цим законом їм фактично передається вся влада?
>
> Влада їм передається виборцями на виборах.
>
> > 2. Бо нормальному депутату там робити нічого - шаг вліво, шаг вправо - розстріл, тобто відзивання на місці.
>
> Нормальному депутату нічого перед виборами послуговуватися гаслами партії, завдяки ним здобути собі депутатство, а потім робити шагі вправо і особливо влєво, на що їх виборці не уповноважували.
>
> Хочеш робити шагі влєво - позбудься депутатства, проголоси на виборах свої "шагі" у передвиборчій компанії і перевір реакцію виборів на свої шагі. І тоді будь собі депутатом.
хочешь шагать влево - отдай мандат, создай свою партию, объяви о своих планах во время избирательной кампании, проверь реакцию, будь себе депутатом.
Может оказаться накладно.
2007.01.17 | Стась
Я подивлюся, як ви будете ставити Юлю на місце
2007.01.17 | Нестор
Як стане хоч наполовину такою продажною як Ющенко, то поставимо
2007.01.18 | Стась
По перше, в вас нема ніякого механізму
щодо впливу на місцеві осередки партій. А по друге, ви ж ніколи не визнаєте ані жодної пляминочки на білосніжному вбранні вагої богині