МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Странная смерть на улице Данилевского, 16

01/24/2007 | И. Олексенко
Те, кто знали Сашу, пребывают по сей день в недоумении: «Как такое могло случиться?» В 2 часа ночи 30 декабря 2006 года не стало человека... С одной стороны, ничего удивительного, казалось бы, не произошло. Человек смертен. Но...
23 декабря 2006 года утром Александр Филиппович Бондарь, 1949 года рождения, попадает в реанимацию кардиологического отделения 4-й больницы. Диагноз — обширный инфаркт миокарда. Накануне, 22 декабря 2006 года, Саша встречался со своей знакомой, которую он провёл до метро. Самочувствие, с её слов, у Саши было прекрасное. Они договариваются о встрече 23 декабря 2006 года утром. Утром дверь квартиры Саша не открыл. Это обстоятельство насторожило и обеспокоило женщину, учитывая то, что Саша был человеком слова и никого не подводил. Она стала искать его, обзванивая по телефону друзей и знакомых. Лишь 26 декабря, дозвонившись до некоего Рыбаченко Анатолия Ивановича, она узнаёт, что Саша в больнице, куда его и доставил этот Рыбаченко.
Вместе со знакомыми она едет в больницу. В больнице её к Саше не пускают, объясняя это тем, что Саша находится в бессознательном состоянии и никого не узнаёт. От врача женщина узнаёт, что Саша — бомж. И его привёз в больницу сосед, который его досматривал... Что вызывает у женщины крайнее недоумение. Здесь же появляется и Рыбаченко, который заявляет, что женщину не знает и чтобы её не слушали. Хотя в разговоре он называет её по имени...
До самой смерти женщину к Саше в палату не пускают. После смерти Саши организацию похорон берёт на себя всё тот же «сосед» Рыбаченко. 2 января 2007 года Сашу хоронят. Его тело Рыбаченко привозит для прощания к подъезду дома, в котором Саша проживал. Гроб открывают. То, что видят соседи, заставляет задуматься. Создаётся такое впечатление, что Саша заснул. Нигде на видимых участках тела не видно признаков того, что Саша умер от сердечной недостаточности. Известие о том, что Рыбаченко везёт Сашу кремировать, вводит соседей в оцепенение...
Известно, что у Саши в Харькове есть родственники, с которыми он крайне редко виделся.
Самое интересное дальше. 23 декабря 2006 года, утром, когда Саша попадает в больницу, Рыбаченко привозит туда же, в больницу, нотариуса. Составляется завещание, согласно которому Саша, в случае его смерти, завещает свою квартиру и машину... Рыбаченко Анатолию Ивановичу!!! Учитывая, что со слов того же Рыбаченко Саша — бомж!
Несмотря на то, что согласно законодательству Украины, Рыбаченко ещё не вступил в наследство, это не мешает ему бывать в квартире уже покойного Саши. В день похорон вечером соседи отчётливо видели через окна, что в квартире покойного Саши горел свет и неизвестные люди перерывали вещи. Обеспокоенные скоропостижной и странной смертью Саши соседи обратились в ЖЭУ-29, на балансе которого находится дом № 16 по ул. Данилевского, с требованием опечатать квартиру. После опечатывания, пломбы были сорваны уже вечером. Жильцы повторно обратились у начальнику ЖЭУ-29 с требованием снова опечатать квартиру покойного соседа. Через день пломбы были сорваны опять, а соседи видели в квартире Саши свет и слышали звук шагов. В связи с чем вызывали милицию. Так как очевидно незаконное проникновение в квартиру посторонних лиц.
Материалы были переданы участковому.
23 января 2007 года около 18 часов в квартире покойного Саши включили свет. Я лично, автор этой статьи, звонил участковому, Загорулько Роману Анатольевичу, чтобы поставить его в известность о том, что в квартиру проникли посторонние лица. На что Роман Анатольевич абсолютно спокойно мне сказал сначала, что встречался 22 января 2007 года с Рыбаченко, который ему показал свидетельство и смерти Бондаря Александра Филипповича и дарственную. Я попросил участкового уточнить, показал ли Рыбаченко дарственную или завещание? Роман Анатольевич, поколебавшись, уточнил, что завещание. На мой вопрос, по какому такому праву Рыбаченко, который не вступил ещё в наследство, находится в квартире покойного Бондаря и распоряжается его имуществом, Загорулько заявил, что тот имеет право, и что он, как участковый, не видит в этом правонарушения...
Я консультировался с несколькими юристами по этому поводу. Все они сказали, что не имеет право человек, даже если на него завещали квартиру, находиться в ней, тем более распоряжаться имуществом, до истечения шести месяцев и оформления наследства. Тем более, что ещё не объявились родственники, которые у покойного Александра Бондаря в Харькове точно есть...
Много ещё загадочного в смерти Саши. И то, что со слов соседей и знакомых, Рыбаченко давал ему какое-то лекарственное средство, якобы для повышения иммунитета, собственного приготовления... И то, что примерно за две недели до того, как Саша попал в больницу, Рыбаченко просил его переписать квартиру на его сына... То, что доставленный в больницу с обширным инфарктом миокарда Саша вёл себя буйно, да так, что его пришлось связывать и колоть лекарства... И ещё другие интересные факты, которые заставляют людей, знавших Сашу, задуматься над причиной его смерти. Все в один голос заявляют: «Саша никогда не жаловался на своё здоровье!»
Адрес, по которому проживал Бондарь Александр Филиппович, 1949 года рождения: г. Харьков, ул. Данилевского, 16, кв. 11.

PS. Если родственники Александра Филипповича прочтут эту статью, просьба написать письмо на любой адрес «Майдана».

Внештатный корреспондент газеты
«Громадський контроль»
И. Олексенко

Фото автора

Відповіді

  • 2007.01.24 | Bayan

    Ось інша беспредєльна історія...

    Випадочок однако...

    Не поодинокий, на жаль. Ось інша беспредєльна історія, з похованням і також "квартирним питанням":

    "Тим, хто «воскрес», квартир не повертають..."
    Жінка, яку за життя «поховала» родичка-аферистка, дев’ятий місяць воює за своє помешкання

    http://www.wz.lviv.ua/pages.php?ac=arch&atid=53544
  • 2007.01.24 | Сергей ГРУЗДОВ

    Re: Странная смерть на улице Данилевского, 16

    Уважаемый И.Олексенко! Вы уже заслуживаете гражданской благодарности за действия и опубликованный материал. Спасибо Вам!
    Теперь необходимы срочные, юридически-значимые мероприятия, которые может провести нормальный юрист, совершенно не обязательно адвокат. Ему нужна доверенность от родственника наследодателя. Родственника ЛЮБОЙ очереди. В конце-концов - от ЛЮБОГО человека, имеющего (считающего, что имеет!) право на наследование. И немедленно подать заявление о желании вступить в право наследования в гос.нот.контору по месту расположения квартиры, иск в суд, ходатайство о наложении ареста на имущество!
    Три дня тому назад исполнился год со дня смерти пожилого человека, у которого тоже наследник проживал далеко. Обстоятельства: смерть в жилище, ложное завещание, хозяйничание в квартире, пропажа документов. Однако в результате достаточно простых юридически (но отнюдь не простых психологически) судебных процедур это завещание было признано недействительным. Наследство получил законный наследник. Вопрос о возбуждении уголовного дела решается. Я буду рад дать Вам или поверенному все необходимые пояснения, так как этим делом занимался в качестве представителя законного наследника.
    Время терять нельзя!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.26 | дідусь

      Re: Странная смерть на улице Данилевского, 16

      Сергей ГРУЗДОВ

      > Три дня тому назад исполнился год со дня смерти пожилого человека, у которого тоже наследник проживал далеко. Обстоятельства: смерть в жилище, ложное завещание, хозяйничание в квартире, пропажа документов. Однако в результате достаточно простых юридически (но отнюдь не простых психологически) судебных процедур это завещание было признано недействительным.



      Якщо заповіт фальшивий і експертиза встановить фальшивість підпису - це одне, а якщо того Сашу все ж таки уболтали підписати заповіт і рука його?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.01.26 | Сергей ГРУЗДОВ

        Обстоятельства

        До экспертизы процесс не дошел. По просьбе ответчика. ;)
        Однако, вопреки желанию закрыть производство на основании его добровольного отказа от наследства в пользу родственника, мы добились решения о признании завещания недействительным.

        Есть такой нюанс - завещание должно являться ДОБРОВОЛЬНЫМ распоряжением.
  • 2007.01.25 | Александр

    Re: Странная смерть на улице Данилевского, 16

    В этом доме это не первая странная смерть.
    Лет восемь назад выпал из окна 4-го этажа подполковник запаса Тарас Заблоцкий. Затем в соседнем дворе убили его "гражданскую жену" Ларису. Кому досталась квартира?
    Странно умерла еще одна жилица из другой квартиры...
    На "правоохранительные органы", конечно, надежды нет - они этим даже заниматься не будут.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.26 | дідусь

      Re: Странная смерть на улице Данилевского, 16

      Александр
      > такі оборудки часто і здійснгюються під кришею "правоохоронних органів".
      Взагалі їх у нас давно не слід називати "правоохоронними", більш адекватною є інша назва - "рєшалово".
  • 2007.01.26 | Сергей ГРУЗДОВ

    16/11

    Из фотографий, приложенных к статье, мне понятен интерес "наследника по завещанию".

    Повторяю для автора статьи - НЕ ЖДИТЕ, ПОКА ОБЪЯВЯТСЯ РОДСТВЕННИКИ!
    Останавливайте преступное завладение имуществом немедленно. Промедление работает против справедливости. Позже разберетесь с законными наследниками.
    По состоянию на конец дня 27.01 никто ко мне не обратился... :(


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".