МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

> справа Зеленяка (прокуратура буде переписувати ...) (л)

01/24/2007 | НеДохтор

продовження тяганини


http://www.nr2.ru/society/101029.html

---------------------------
Прокуратура докажет вину новосибирского русофоба Тараса Зеленяка отборным матом

24.01.07 14:07

Новосибирск, Январь 24 (Новый Регион, Ольга Панфилова) –

Судебный процесс по делу жителя новосибирского Академгородка Тараса Зеленяка, обвиняемого в разжигании межнациональной розни через Интернет, продолжится не раньше первой декады февраля. К этому времени прокуратура Советского района Новосибирска намерена представить в суд пересоставленное обвинительное заключение в отношении подсудимого.

Как ранее сообщал «Новый Регион», суд Советского района Новосибирска в середине ноября прошлого года вернул в прокуратуру для пересоставления обвинительного заключения уголовное дело в отношении Зеленяка. Суд посчитал, что обвинительное заключение в отношении подсудимого несостоятельно, в частности, в нем неконкретно указаны цели и мотивы действий обвиняемого, не конкретизированы слова, с помощью которых он реализовывал свои намерения.

«Теперь мы будем вынуждены в хронологической последовательности вписать в текст заключения все нецензурные слова и выражения, которые использовал фигурант, чтобы доказать его виновность», – сообщил в среду следователь Советской районной прокуратуры Максим Мозоляк. Он отметил, что ранее при проведении следствия по другим делам, связанным со словесными оскорблениями, прокуратура избегала дословно цитировать матерные выражения и другие бранные слова обвиняемых. «Формулировки обвинений всегда были корректны и нейтральны. Это первый случай, когда придется изменить установленное правило», – отметил он, передает «Интерфакс».

Напомним, что уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Новосибирска Тараса Зеленяка было возбуждено в феврале 2006 года по ч.1 ст.282 УК (разжигание национальной розни) после того, как директор ООО «Первая миля», предоставляющего инфокоммуникационные услуги, обратился в областное УФСБ с заявлением относительно настороживших его сообщений, исходивших от Зеленяка.

По данным следствия, с января 2005 года Зеленяк размещал на форуме украинского информационного портала proua.com сообщения, в которых содержались высказывания «кацапы», «москали» и др., оскорбляющие национальное достоинство русских. При этом в своих сообщениях Зеленяк всячески подчеркивал «природное превосходство украинского народа над русским».

В компьютере, изъятом у Зеленяка, содержались все написанные им тексты, хотя сам он заявил журналистам в перерыве заседания, что не является их автором.

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

---------------------------


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".